Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1716825

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Делаю ремонт на кухне, для этого договорился с электриками из ДЭЗа протянуть туда новую проводку. Они сделали индивидуальный щит у входной двери и протянули от него проводку на кухню, в ванну и сделали от него ещё две розетки в коридоре и провод с розеткой в комнату (на компьютер и прочее). В щите я попросил поставить, помимо автоматов, противопожарное УЗО на 63А 100 мА и ещё на каждую ветку - УЗО по 30 мА. Всё корректно работает, кроме группы розеток на кухне – ток есть, но если даёшь нагрузку, то УЗО 30 мА сразу выбивает. Если его отключить, оставив на эту группу розеток только автомат, то всё работает – общее УЗО на 100 мА держит. Электрики сказали, что, видимо, кусок кабеля с заводским дефектом, или же, при прокладке он где-нибудь незначительно повредился, но что всё это совсем не страшно, и лучше оставить всё как есть, поскольку обнаружить, где утечка тока очень сложно, а заново перетягивать его они не будут. Подскажите, пожалуйста, действительно ли «это не страшно…», или надо всё-таки нанять ещё кого-нибудь и перетянуть для этой группы розеток провод заново?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Rinmax написал :
Всё корректно работает, кроме группы розеток на кухне – ток есть, но если даёшь нагрузку, то УЗО 30 мА сразу выбивает.

Так может дело,как раз в этой самой нагрузке которую Вы даете.Если бы ,что-то было с кабелем УЗО и без нагрузки выбивало бы.Вообщем мегоомметр Вам в помощь.Попробуйте УЗО с каким-нибудь таким же местами поменять (может УЗО нерабочее).

Rinmax написал :
Подскажите, пожалуйста, действительно ли «это не страшно…»,

У Вас стоит еще общее УЗО 100мА,так-что не страшно(пока оно не начнет вырубать).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Rinmax написал :
УЗО 30 мА сразу выбивает.

Rinmax написал :
действительно ли «это не страшно…»

У меня (как и у многих) 30мА на всю квартиру установлено - и не выбивает. Думаю - такая утечка на кухне недопустима, поэтому электриков из ДЭЗ-а гнать ссаными тряпками и

Rinmax написал :
нанять ещё кого-нибудь

Если дело, конечно, в кабеле а не в нагрузке. Наверняка они же сами и повредили этот кабель, либо перепутали ноль с землей где-нить в коробке...

Ответ amidant: Проверяли, УЗО рабочее: подключали в щитке эту группу розеток к соседнему УЗО, которое со своей групппой розеток (вернее одна розетка - на плиту) работает (плита включается, греет), и это УЗО, тоже сразу вырубается, если, например, включаешь чайник. Если чайник (он с подсветкой) просто включаешь в розетку, без нагрева, то УЗО (ни от этой группы розеток, ни от плиты) не выбивает, но если включаешь нагрев воды - сразу вышибает.

Ответ BigHarry: Что ж, увы, попробую кого-нибудь сподвигнуть на это... (К сожалению найти мастера, переделывать что-либо за кем-то, не так-то и просто.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Не понял - узо срабатывает только от чайника, а от плиты нет?

Ответ BigHarry: Когда подключали эту группу розеток к соседнему УЗО, которое до этого нормально работало с плитой. (Это я в предыдущем посте просто несколько неудачно пояснил, что дело не в УЗО, а в чём-то другом).

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2Rinmax Не надо писать (ответ +ник) под каждым ником есть кнопочка вставить ник.
Если кабель можно спокойно поменять без каких либо разрушений то лучше конечно поменять.
А кроме чайника что нибудь другое подключали?Тоже выбивает?

2amidant Спасибо, понял!
Выбивает любая нагрузка: холодильник, утюг.
Как раз сейчас и можно поменять кабель без особых разрушений: его ещё не замазали, лишь прихватили местами алебастром... Ну, может быть, кое-где и больше, чем хотелось бы.

Rinmax написал :
кусок кабеля с заводским дефектом, или же, при прокладке он где-нибудь незначительно повредился

Еслиб так, то Узо срабатывал бы всегда (а не только при вкл нагрузки)
Согласен с BigHarry -

BigHarry написал :
либо перепутали ноль с землей где-нить в коробке...

либо в розетке

2haramamburu А коробка это что - щит?

Rinmax Нет - коробка (распайка) - место ответвлений (на потребители), но в щите тоже перепутать можно. (Коробка может вообще отсутсвовать - если ответвления в щите, или в механизмах розеток)

У меня тоже вопрос - а УЗО на 100мА как нить проверяли на "рабочесть"?

2haramamburu Спасибо, понял.
УЗО на 100 мА работает. Сейчас вообще всё работает, кроме УЗО на 30 мА для проблемной группы розеток кухни, которое просто исключили из цепи.

Rinmax написал :
УЗО на 100 мА работает.

То что через него "есть Електричество" - еще не значит, что "работает". Хотябы кнопку "тест" нажимали?

2haramamburu Тест нажимал для всех работающих УЗО. Вроде бы всё нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
перепутали ноль с землей

Это единственно возможный вариант - других я не вижу.

Спасибо avmal! Следовательно, электрик должен проверить это в коробке (если она есть) и в розетках, если в коробке окажется всё в порядке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rinmax написал :
Следовательно, электрик должен проверить это в коробке (если она есть) и в розетках

Коробок никаких быстрее всего нет - пусть проверит все розетки. Наиболее вероятно, что перепутано с перемычками в блоках розеток - это болезнь.

2avmal Всё понял, avmal. Огромное Вам спасибо! Попробую теперь заманить к себе для этого электрика!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

BigHarry написал :
либо перепутали ноль с землей где-нить в коробке...

+1

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

еще ГЛАВНОЕ - не давать денег и не позволять продолжать работы (замазать кабель штукатуркой)
иначе потом эти проблемы остануться Вашими...
для чего УЗО нужно - защита Вас и Ваших близких людей - вот скажем жена Ваша захочет модный измельчитель поставить в раковине. почему-либо удар током... УЗО должно спасти (кстати не 100% но сильно снижает процент летальных исходов). и вот эти упыри за Ваши деньги Вам заясняют, что "сильно сложно думать где и почему не так - проще оставить как есть".
прикол ваще.

2Reg По счастью кабель ещё не замазали... А УЗО я как раз именно по этой причине и захотел поставить.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2Rinmax Вы деньги электрикам заплатили?
Не платите пока не исправят, если не хотят исправлять, значит заплатите меньше.
И главное следите за ними, чтоб они имитацию исправности не сделали

2Diska Увы, уже заплптил. Я проверил розетки с выключенным чайником - он светился. Я и решил, что всё работает! Не догадался включить его. Я далёк от электричества, в профессиональном смысле.

Но, справедливости ради, надо сказать, что в квартире, кроме этой, оказалось ещё много других проблем с проводкой: когда-то (ещё когда здесь жил дедушка) в кыартире ещё что-то отгорело, и свет был очень неудачно отремонтирован. В результате, после прокладки новой проводки, свет включался на везде. Но с этим ДЭЗовские электрики более-менее справились. Для этого они ещё пару раз приходили. Уже после расчёта.

Впрочем, я уже нашёл ещё одного электрика. Обещал приехать в выходные. Надеюсь, что ему удасться справиться с оставшейся проблемой.

Всё! Вчера пришёл электрик и всё исправил. Долго разбирался что к чему, но, в итоге, всё заработало. Оказалось, что из блока "Кухня, ванна, туалет, розетка" часть проводов шла ещё и на свет в комнату, но при этом несколько проводов почему что шли в никуда! ДЭЗовские электрики разбираться не стали и оставили всё, как есть, а этот всё перезвонил и нашёл. Молодец! Спасибо участникам форума "Город мастеров" за то, что убедили меня довести всё до конца! Удачи вам всем!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ДЭЗовские электрики остаются верны себе .