Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#1719994

Шихаэль Мума написал :
Аналогично... ...и где тут выполняется требования ПУЭ?

Дом постройки какого года? Вот и ПУЭ - соответсвенно.. Пока не трогаете - всё нормально,нормам того года соответствует...
Взялись щиток перебрать и ввод передёрнуть - всё, реконструкция, требования ПУЭ-7 от 01.01.2003.
PS: Шихаэль Мума, на прошлой неделе встраивал по предписанию пломбируемый бокс в подобный щиток, благо высоты хватило (хрущёба 1972 года, стояк внутри квартиры 2 АПВ1(1х6), ниша 370х190х110).

PPS: большая часть вопросов здесь уже обсуждалась, давайте не будем сваливать тему во флуд...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Mazayac написал :
Вот-вот.
У меня никакого "этажного щита" и в помине нет. Прямо в толще стены идут провода, ввод непосредственно в квартиру.

Аналогично... при этом, на минуточку, 8 этаж. Ну и где тут выполняется требования ПУЭ?

Gleden написал :
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ink_mast написал :
Примут, вы что то путаете...

Mazayac написал :
..новый щиток опломбировал бы, да только пока не предлагали..

..мужики, я вам завидую белой завистью.. Видимо, у нас гайки сильнее закручены..

Шихаэль Мума написал :
А если нет его в природе, "этажного щита"?

Вот-вот.
У меня никакого "этажного щита" и в помине нет. Прямо в толще стены идут провода, ввод непосредственно в квартиру.
Когда переделывал прежний щиток (старьё с пробками) - поставил двухполюсник до счётчика, новый щиток опломбировал бы, да только пока не предлагали, просто показания иногда переписывают

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Gleden написал :
Когда учёт не примут - сразу поймёте

ink_mast написал :
Цитата:
Сообщение от Gleden
До счётчика стоит такой же
Если вы о 1Р 40А 2шт, то если они до счетчика то будут проблемы, так как со щитка до счетчика не должно быть коммутации(разрыва кабеля), а вот после можно.

Примут, вы что то путаете.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ink_mast написал :
непонятно зачем столько гемора(пост 54 при пост 32), если можно просто поставить 2Р после счетчика.

Когда учёт не примут - сразу поймёте...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Gleden написал :
Кстати, Вы 100% уверены, что в аттаче пост #32 показан этажный щит на квартиры, а не на коммунальный свет? Я - нет..

В вашем случае значит пост 54(ваше право), в любом случае хозяину решать. Мое мнение:

ink_mast написал :
непонятно зачем столько гемора(пост 54), если можно просто поставить 2Р после счетчика.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ink_mast написал :
непонятно зачем столько гемора(пост 54 при пост 32)

Затем, что пост #54 при пост #53. Автоматы можете ставить - деньги ваши..
Кстати, Вы 100% уверены, что в аттаче пост #32 показан этажный щит на квартиры, а не на коммунальный свет? Я - нет..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Gleden написал :
сейчас понятно излагаю?..

Это было понятно сразу, непонятно зачем столько гемора(пост 54 при пост 32), если можно просто поставить 2Р после счетчика.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ink_mast написал :
Если вы о 1Р 40А 2шт, то если они до счетчика

Об этом и речь: 2Р автомат в этажный щит, провода прямо на счётчик, после счетчика УЗО, и только после него - групповые автоматы..
ink_mast, сейчас понятно излагаю?..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Gleden написал :
До счётчика стоит такой же

Если вы о 1Р 40А 2шт, то если они до счетчика то будут проблемы, так как со щитка до счетчика не должно быть коммутации(разрыва кабеля), а вот после можно.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ink_mast написал :
но желателен.

Зачем? До счётчика стоит такой же.. УЗО поставить - только ЗА..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Gleden написал :
В данном случае он не нужен.. см ПУЭ

Он не обязателен, но желателен.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

В данном случае он не нужен.. см ПУЭ

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
...
7.1.64. ...
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Gleden написал :
Варианты:
либо ставить автомат в пломбируемом боксе;
либо ставить этажный щит;
либо дензнаками "закрывать глаза" инспектору..

А чем не устраивает вариант АВ после счетчика?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Выход есть всегда.. Не всегда он Вас устраивает..

Шихаэль Мума написал :
А если нет его в природе, "этажного щита"?

Варианты:
либо ставить автомат в пломбируемом боксе;
либо ставить этажный щит;
либо дензнаками "закрывать глаза" инспектору..

PS: в данном случае этажный щит есть (см пост #32)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Gleden написал :
Только - в этажном щите. Внутри квартиры коммутационные аппараты до счетчика не допускаются..

А если нет его в природе, "этажного щита"?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Mazayac написал :
Вводной двухполюсный автомат ставится до счётчика.

..угу. Только - в этажном щите. Внутри квартиры коммутационные аппараты до счетчика не допускаются..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Mazayac написал :
Вводной двухполюсный автомат ставится до счётчика.

Не факт, А УЗО указал после АВ 2P (он стоит после счетчика).

Gleden написал :
..скорее всего, "сороковники" перед счётчиком на фазу и ноль - тупо пробки или пакетник поменяли..

Ага, вот ведь уроды.
Если так (а с вероятностью 99% это так) - менять на дифавтомат или в крайнем случае - на двухполюсный автомат.

ink_mast написал :
Ошибся, после АВ 2P. (Забыл уже, что счетчик-> AB 2P).

Вводной двухполюсный автомат ставится до счётчика. Фактически заменяет морально устаревшие "пакетники".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Шихаэль Мума написал :
А кто позволит что-то ставить ПЕРЕД счётчиком?

Ошибся, после АВ 2P. (Забыл уже, что счетчик-> AB 2P). Спасибо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ink_mast написал :
ставить перед счетчиком

А кто позволит что-то ставить ПЕРЕД счётчиком? Можно наверно добиться, под пломбу отдельный корпусок, туда-сюда, но это наверно геморрой...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Если качество в сети не ахти 240В или наоборот 190В да еще со скачками, то еще и реле напряжения ставить перед счетчиком.
чтобы техника не сгорела, да и от отгорания нуля (380В в квартире) тоже защитит.

Плита газовая.
Ух ты, спасибо большое, за подробную информацию

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

xReason написал :
Ну на глаз 2.5 мм

Согласно ПУЭ Таблица 1.3.5. Допустимый длительный ток для проводов с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с алюминиевыми жилами
2,0мм2 ток 17А= АВ 16А
2,5мм2 ток 19А = АВ 16А
Ввод от щитка на счетчик вам лучше заменить

  1. медь 6мм2 ВВГ тогда Счетчик -> АВ С40 2Р -> УЗО 63А 0,03м -> АВ 16А 2шт.и на стиралку АВ 10А
  2. алюминий 6мм2 (ток 31А) тогда Счетчик -> АВ С25 2Р -> УЗО 40А 0,03м -> АВ 16А 2шт.и на стиралку АВ 10А
  3. без замены ввода тогда Счетчик -> АВ С16 2Р -> УЗО 40А 0,03м -> АВ 16А 2шт.и на стиралку АВ 10А, но возможно часто будет выбивать вводной АВ С16 2Р тоже плохо.
    Вместо АВ 2Р -> УЗО можно диф.автомат ??/0.03мА
    А плита у вас газ/электро?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

xReason написал :
Другие два вообще без понятия

..скорее всего, "сороковники" перед счётчиком на фазу и ноль - тупо пробки или пакетник поменяли..

2 xReason У Вас щиток элементарно снимается, можно от стены отодвинуть и посмотреть - что куда.. На всякий случай нужно выкрутить пробки (2 шт) в этажном щитке..
Но скорее всего придется ставить вместо двух сороковников двухполюсный диф.автомат 25/0,03А, а после него - шестнадцатиамперные максимум.

Ну вы блин спросили . Ну на глаз 2.5 мм

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Сечения какие

Сейчас глянул, алюминий

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

xReason написал :
Далее два по пол -квартиры. Другие два вообще без понятия

Днем 1 отключили проверили чего не работает, потом второй и т. д. На каких автоматах какой провод. Провод сечение(медь-алюминь). Это для того чтобы определить какие номиналы автоматов вам нужны, так как у вас слишком завышены.

могу сказать точно. Справа - линия на ту розетку для стиралки. Далее два по пол -квартиры. Другие два вообще без понятия

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

На автоматы и сечение(медь-алюминь) от них(слева направо) что подключено?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

xReason написал :
Остальное, наверно, оставлю как есть

Автоматы сменить, поставить УЗО не более 30мА обязательно.

Перемычку убрал. Остальное, наверно, оставлю как есть

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

На щитке ни какого провода с ввода я не нашел. А розетку кто на корпус (нуль) посадил? И как она в этом случае работает, кто что скажет? Но перемычку(стиралка) однозначно выкинуть. Поставить УЗО не более 30мА обязательно. На корпусе щита ловить нечего.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

если есть большое желание сделать все, как надо - делайте все с начала... как минимум надо будет сделать заземление, сделать нормальный ввод в дом и только потом делать ввод себе в квартиру. Без этого лучше ничего не мудрить. Отдельно сделать землю себе в квартиру не безопасно, а существующая разводка Вам вряд ли поможет избавиться от проблем с "пощипыванием" от стиралки.

2xReason
Ну а провода откуда идут? (в квартиру)

Я нашел щиток. Он оказывается запрятан в подъезде в ящиках

-- щиток --

-- счетчик --

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2xReason И особенно интересно провод (конкретно нуль) откуда идет на счетчик.

xReason добавьте ещё парочку фоток с разных сторон и чтоб счётчик влез.

Щитка нету в подъезде, у меня счетчик в квартире

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Chabrez написал :
А если в щитке нет шины РЕ, можно сделать TN-C-S

Наоборот, для того, чтобы сделать TN-C-S - необходимо, чтобы в щитке была шина РЕ или PEN. Иначе - двухпроводка.

2xReason См.

xReason написал :
Так же, что бы не плодить темы. Что скажите про эти автоматы?
Потянут или лучше поменять?

Менять. Как фирму, так и номиналы. См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

xReason , Chabrez. вот из путеводителя:

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AndyMirror написал :
В розетке это ещё ничего. Я один раз такую фигню видел в вилке.

Да разницы никакой.
2xReason Помимо автоматов еще используются УЗО, реле напряжения - это тот необходимый минимум защит, который надо у себя иметь. А фото щитка в подъезде будет?

Chabrez написал :
Заметьте, про выполнение системы TN-C-S я говорил не автору темы, а уважаемому 2haramamburu, который устроил мне "экзамен"

Chabrez. уважаемый Вы не правы система TN-C-S в двухпроводке невозможна..
Поэтому Вам надо прислушаться к совету данному Вам haramamburu

haramamburu написал :
Подсказка : путеводитель.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В розетке это ещё ничего. Я один раз такую фигню видел в вилке.

Chabrez написал :
Я априори предположил, что про эти тонкости он в курсе.

Ага, и при этом автор спрашивает:

xReason написал :
Так вообще делают?

Chabrez написал :
который устроил мне "экзамен"

Я?
Я только предостерег

haramamburu написал :
Цитата:Сообщение от Chabrez
и проводите третью жилу от щитка.

А вот это еще/пока под вопросом (телепат таки еще не вышел с отгулов)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Лучше отсоедините, пока кого-нибудь не прихлопнуло. И побыстрее ставьте на стиралку УЗО и проводите третью жилу от щитка.
Как вариант, можете купить УЗО в виде розетки.

И проводите третью жилу от щитка-это как понимать? И сообщение было автору.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

xReason написал :
Щитка нету, есть вот такая фигня в квартире.

Щиток в подъезде.

xReason написал :
Потянут или лучше поменять?

Однозначно менять, исходя из сечения проводки в квартире. Максимальный номинал автомата скорее всего будет 16А.

Chabrez написал :
А на что у вас стоят 40-Амперные автоматы? Это как-то вообще ни к селу, ни к городу.

Хороший вопрос, я сам не знаю. Такие вот достались

ink_mast написал :
2Chabrez Сделать Вы конечно можете tn-c-s у себя дома, но требования к PEN (не менее 16мм2) у xReason возможно не выполнено. Поэтому автору советовать зануление - нельзя. 2xReason Фото вашего этажного щитка.

Заметьте, про выполнение системы TN-C-S я говорил не автору темы, а уважаемому 2haramamburu, который устроил мне "экзамен" Я априори предположил, что про эти тонкости он в курсе. Разумеется, если бы меня спросил автор темы, я бы посоветовал ему обратиться к специалисту, который, на основе текущего состояния сети принял бы оптимальное решение.

А на что у вас стоят 40-Амперные автоматы? Это как-то вообще ни к селу, ни к городу. Ну и ДЭКи конечно с ИЭКами лучше на что-нибудь поприличнее поменять, на Moeller например. Для верности.

Щитка нету, есть вот такая фигня в квартире.

Так же, что бы не плодить темы. Что скажите про эти автоматы?
Потянут или лучше поменять?
Кстати тот, что справка идет именно на эту розетку

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Chabrez Сделать Вы конечно можете tn-c-s у себя дома, но требования к PEN (не менее 16мм2) у xReason возможно не выполнено. Поэтому автору советовать зануление - нельзя. 2xReason Фото вашего этажного щитка.

haramamburu написал :
Что б "удовольствия" было больше

Как приятно помочь человеку развлечься. Что ж, развлекайтесь

Chabrez написал :
Зачем?

Что б "удовольствия" было больше

haramamburu написал :
Во во , эту инфу сначала и изучите, с удовольствием. Подсказка : путеводитель.

Зачем?

Спасибо, большое. Ну я сразу заподозрил, что тут что-то не то. Думаю, думаю я розетка гляну.
Это все хозяйство мне досталось, от старых хозяев квартиры.

УЗО это хорошо, но как это реализовать в моей хрущевке пока не ясно.
2 Chabrez: Розетку поменяю, большое спасибо

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

щас начнётца...

Chabrez написал :
На форуме стопудово есть инфа

Во во , эту инфу сначала и изучите, с удовольствием. Подсказка : путеводитель.

haramamburu написал :
Как?

На форуме стопудово есть инфа, но я не откажу себе в удовольствии ответить вам лично . Берутся два провода, от одной нулевой шины (они должны быть прикручены к разным болтам). Один пропускается через УЗО (это будет рабочий ноль), второй - идет напрямую к стиральной машине в качестве "земли". И все.

Chabrez написал :
А если в щитке нет шины РЕ, можно сделать TN-C-S

Как?

xReason,прочтите пожалуйста:
Обратите внимание на: Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается!
В случае отгорания нуля, через вашу перемычку в розетке потенциал поступит с нулевого проводника на все корпуса электроприборов.

haramamburu написал :
А вот это еще/пока под вопросом (телепат таки еще не вышел с отгулов)

Ну, там же вроде только две жилы к розетке подходит? А если в щитке нет шины РЕ, можно сделать TN-C-S

2xReason

И розеточку заодно поменяйте, она у вас ужасно плохая (без обид ) Советую ELSO AQUA-TOP или на худой конец VIKO, с крышкой. А жилы, которые будут входить в розетку, залудите. Я пока в электрике не разбирался, три розетки на стиралке поменял, пока догадался облудить концы

Chabrez написал :
Лучше отсоедините, пока кого-нибудь не прихлопнуло. И побыстрее ставьте на стиралку УЗО

Это Да.

Chabrez написал :
и проводите третью жилу от щитка.

А вот это еще/пока под вопросом (телепат таки еще не вышел с отгулов)

Лучше отсоедините, пока кого-нибудь не прихлопнуло. И побыстрее ставьте на стиралку УЗО и проводите третью жилу от щитка.

Как вариант, можете купить УЗО в виде розетки.

Делают когда жить надоедает . КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!

Разобрал розетку, а там ноль заведен на землю. Так вообще делают?
Розетка для стиральный машинки. Самостоятельный отвод от щитка.

Полез смотреть, т.к. стиралка била слегка током