Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1717071

Здраствуйте уважаемые пользователи, помогите советом пожулуйста.Проблема с грибком в ванной на потолке, чем только непробывали ,но ничего не помогает.Думаю причина в высокой влажности и не достаточной вентиляции .Вопрос 1-ый - как проверить вентиляцию ?.2 какой вентилятор посоветывайте устанавливать в этом случае или устанавливать ли его вообще ?
Санузел раздельный ,вентиляционные отверстия есть и в туалете и в ванной .Заранее извиняюсь за недостаточные знание и может быть неправильное понимание вопроса т.к раньше жил в частном доме ).

Я пытался разобраться в этом вопросе в форуме , но запутался . как определить сколько там каналов , общий или раздельный в ванной и в туалете .Вижу только одни решетки -одна на кухне и по решетки в ванной и в туалете . Проверил тягу в ванной и в туалете ее нет , на кухне есть .Решил что вся проблема с грибком в ванной из за вентиляции, но какой выбирать вентилятор ?, читал что если выбрать слишком мощный то плохо может быть !

Начните со звонка в ДЕЗ.
Вентилятор делу не поможет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Грибок - однозначно из-за отсутствия вентиляции

  • Для начала - санузел/ванна - как сделаны. Отдельное помещение или из ацеидной плиты с воздушными зазорами за ними.
  • Как сделаны вент стояки в стенах - металл или вентблок
  • какое подсоединение от решетки к стояку
  • есть ли тяга в канале. Приоткройте окно в комнате/кухне и попробуйте на руку/бумагу/сигаретный дым насколько чувствуется тяга и вообще чувствуется ли
  • если ничего нет - вопрос эксплуатирующей организации. А вообще все вот это они и должны делать, за это им Вы деньги платите. Все что наприсал - они должны проверить и сделать. Но скорее всего будут вешать лапшу на уши. Самое плохое что может быть - это грязный сток - а это ВЫ сами не устраните. Поэтому, лучше сразу им подбрасывать заботу.
    Здесь поспрашивайте и поднаберитесь информации чтобы не пришлось всякую чушь выслушивать лишь бы ничего не делать.

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

  • Для начала - санузел/ванна - как сделаны. Отдельное помещение или из ацеидной плиты с воздушными зазорами за ними.
  • Как сделаны вент стояки в стенах - металл или вентблок
  • какое подсоединение от решетки к стояку
  • есть ли тяга в канале. Приоткройте окно в комнате/кухне и попробуйте на руку/бумагу/сигаретный дым насколько чувствуется тяга и вообще чувствуется ли

Санузел и ванна из ацеидной плиты с воздушными зазорами за ними.
вент стояки в стенах-вентблок
насчет подсоединения от решетки к стояку - незнаю ((( и как посмотреть- то ((
Тяга заметна если сигаретным дым (но помоему очень слабая ), если бумага - то вообще незаметна - это в туалете . А на кухне все в норме - и бумага и дым .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

алекс32 написал :
Санузел и ванна из ацеидной плиты с воздушными зазорами за ними.

Вот этой фразы достаточно как говорят "за глаза". Так называемая

алекс32 написал :
Тяга заметна если сигаретным дым

Все это полная фигня и сверху ничего нет. Из-за этой вентиляции я у себя снес весь это ацеид и до сих пор крещусь что это сделал, потому что все было сделано - "лишь бы обозначить что есть". И каналы были залиты смесью раствор/песок/мусор - пришлось все вычищать, а в ванной - вычилял место где вент блок стоит и в него врезался. Знаю что не прав - но другого варианта не было.
Так что - без всякого зазрения совести у Вас есть два врианта

  1. Пишите заявление в ДЭЗ. Их спецы делают вид что они что-то делают, потому что из-за ацеида никуда не долезещь, потом вешают Вам лапшу на уши и оно истается так неработающим.
  2. Ломаете весь ацеид. Потом опять таки если каналы не работают пишите заяву в ДЭЗ. НО в этом случае - добиваете их до тех пор пока они не сделают то что Вам надо, потому что доступ везде идеальный. Но в этом случае - налетаете на ремонт санузла/ванны.

Так что вот так

Это мое мнение и его не навязываю

вот еще могу такой рисунок показать . Лучше правда немогу .., ну никак немогу понять млин как эти вентканалы связаны и где общий((

Ким написал :

  1. Пишите заявление в ДЭЗ. Их спецы делают вид что они что-то делают, потому что из-за ацеида никуда не долезещь, потом вешают Вам лапшу на уши и оно истается так неработающим.
  2. Ломаете весь ацеид. Потом опять таки если каналы не работают пишите заяву в ДЭЗ. НО в этом случае - добиваете их до тех пор пока они не сделают то что Вам надо, потому что доступ везде идеальный. Но в этом случае - налетаете на ремонт санузла/ванны.

Спасиб Ким и остальным ! А если все таки поставить вентилятор - что может произойти ?- навредит или поможет ..?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

У меня было так что весь воздух крутился в промежутке между "черным" потолком и ацеидом и больше никуда не уходил. Как у Вас - знак вопроса. Скорее всего что примерно тоже самое. И никакой вент не спасет.
Еще один вариант. Над дверьми в с/у и ванну должно быть установлен ДСП или что-то подобное. Это закрывается пространство между потолками. Вот если это снять - то увидите что творится с Вашей вентиляцией. Места там немеренно - не менее 250-300 мм. И наверняка кусок трубы не заделан возле вентблока. Короче, надо все это смотреть и только потом можно что-то сказать. В Вашем варианте - лучше - "фото в студию"

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо всем , в настоящее время пытаюсь найти время чтобы посетить наши гос.юучреждения- после отпишусь что и как было ..

Не всё так сложно-безнадежно! Можно в таком порядке:
1.Тщательно обрабатываете стены и потолок ванной противогрибковым средством или простым отбеливателем для белья. содержащим хлор.
2.Красите (после просыхания) хорошей краской.
3.Ставите в вентканал вентилятор с датчиком влажности, например, Electrolux, а в нижней части двери в ванную вставляете переточную решетку размером 10*500 мм примерно.
4.Датчик влажности вентилятора выставляете на минимальное значение (30%).
По электроэнергии расход малый, прибор весьма тихий. Зимой он будет часто отключаться, летом - редко . Грибы более не заведутся.