Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1729892

Дальнейшую полемику считаю бесперспективной.
Вначале полное не знание названий "фиговин"...

helmutivan написал :
...Я могу ошибаться,но мне кааца,если в утеплитель что-то и попадёт,то эта хрень спокойно улетучится с помощью сквозняка...Если забраться на фронтон дома,и посмотреть между досок обрешётки,лежащей на стропилах(обрешётка не сплошная),спокойно видишь все насквозь..и так можно "прицелиться" в любую дырку,между досками обрешётки.Торцы этих досок,конечно прикрыты,например резными причалинами,но дело это не меняет....Под крышей(кровлей) всегда ветерок...Попробую,ещё раз описать,как я вижу всю эту кухню.Из мансарды(крыша ломаная)-наружу:1.Обшивка(дерево). 2.-какой-то Изоспан(вроде бы,надо "А",но называется эта плёнка,-паропроницаемой???)прямо по стойкам-стропилам. 3.-Между этими стойками-стропилами,утеплитель(руквол,например)150мм. 4.-От 45см.(внизу)и до 5см. вверху на боковых стенах,-ВОЗДУХ между стойками вертикальными и наклонными упорами(они же стропила)...аналогичный ВОЗДУШНЫЙ зазор,будет и на потолке(до конька,аж около метра) 5.-По всей этой "ломаной" фигне из стропил,лежат доски(обрешётка) из доски обрезной 25Х150.Не сплошной настил.Между досками,- по 10-12см. 6.-Рубероид. 7.-Сейчас лежит ондулин...,допустим,хочу положить МетроРоман. ли зазор между самим МетроРаман-ом и рубероидом???Т.е.надо ли лепить дополнительно ещё "контр и Вице" ..обрешётку,тем самым утолщая крышу ещё на 10-15 см...?

...и вдруг, ВАУ, такое озарение!

helmutivan написал :
...он там на х не нужен...назови его хоть карман,хоть зазор,-это есть продуваемый чердак....

...мне кажется, вам действительно чердак продуло.

D i m o Z написал :
Вначале полное не знание названий "фиговин"...

...стиль такой,ну не для всех....

D i m o Z написал :
...мне кажется, вам действительно чердак продуло.

...а как я-то умею хамить....можем посоревноваться,где-нибудь в Бологое.....

D i m o Z написал :
Дальнейшую полемику считаю бесперспективной.

...как скажите..... З.Ы. ...заметьте,везде смайлики

helmutivan написал :
но уверяю,дело в рисунке....! ...Потом или нарисую нормально

Не сомневаюсь.-

Не разубеждайте человека! каждый имеет право на грабли!!!

А если не хочется изобретать велосипед, то вот например несколько инструкций по монтажу:

Я все понимаю, а если вспомнить лет этак 20 назад? Нужно очень бюджетно покрыть 90 квадратов пологой крыши пристройки, стеклоизол-4? Пойдет?

пахарь написал :
Пойдет?

Вполне.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

D i m o Z написал :
...в основе все равно металл - материал с высоким конденсированием влаги, без вентзазора крыша будет плакать.

Да нифига не будет .
У народа в голове каша-сложили в одно вентилируемый чердак и мансардную крышу в класическом варианте. При том что на 90% внутри мансарды выгораживаеться прямоугольная комната ,а остальная часть обыкновеный проветриваемый чердак которому изоспаны и прочие как зайцу облигация.

Алексейй написал :
Да нифига не будет .

Будет.
На внутренней стороне металла образуется конденсат. Всегда. И в утеплённых и не утеплённых крышах. Просто образуется его разное количество при разных условиях. При укладке металла на плёнку или рубероид, конденсат выпадает на внутренней стороне этой плёнки В МЕСТЕ контакта с металлом. Т.е. получается полосами в случае профлиста или пятнами, в случае металлочерепицы.
При плохо утеплённой мансарде- много конденсата. При неутеплённой или ОЧЕНЬ хорошо утеплённой мансарде- мало воды, практически несколько капель. Т.к. при хорошей вентиляции всё высыхает, не успевая стекать вниз.

2Михалыч ...Михалыч,вот 2Алексейй одним словом.сказал то ,о чём пытался и я:

Алексейй написал :
При том что на 90% внутри мансарды выгораживаеться прямоугольная комната ,а остальная часть обыкновеный проветриваемый чердак

...по сути,мне надо утеплить не крышу а выгороженный комнатку в ломаной мансарде...я не против плёнок,положу их по стенам и потолку,и даже с зазорчиками(стойки 200мм,возможность будет),+ под коньком,и в карманах на обоих фронтонах,сделать "продухи".Неужели и в этом случае надо лепить по готовой обрешётке с рубероидом,ещё одну по сути обрешётку из брусков???Даже в инструкции по монтажу этой МетроРоман,есть вариант укладки на готовую мягкую,битумную крышу...Правда там одну из плёнок всё-равно сохраняют...Что она делает между битумом и кровлей,-не понятно??И ещё..не очень понятно как лепить эти Изоспаны,с точки зрения "?нахлёстов"....Вот если крепить её горизонтально,снизу вверх,в любом случае с одной или другой стороны,пленка будет или "по-шерсти" или против.На потолке по-барабану а на вертикальных стенах???По аналогии с печным "сендвичем"например,-внешний контур ставят "по дыму"(верхнее колено одевается на нижнее) ,а внутренний контур,наоборот "по конденсату"(верхний кусок вставляется в нижний)..Как с плёнками,ХЗ???

helmutivan написал :
Неужели и в этом случае надо лепить по готовой обрешётке с рубероидом,ещё одну по сути обрешётку из брусков?

Вроде как я Вам уже давно разрешил без брусков лепить... -
А нахлёсты на вертикальных стенах- без разницы, лишь бы были. 10-15см можно не проклеивать. До 10см- надо проклеивать скотчем.

Михалыч написал :
Вроде как я Вам уже давно разрешил без брусков лепить...

...яволь!!!

Михалыч написал :
А нахлёсты на вертикальных стенах- без разницы, лишь бы были.

...а если всё-таки,***** какое потечёт....против шерсти и скопится там?...Вы вроде говорили,можно и между стойками ,вертикально её подвесить...?Пленка шире намного,чем размер между стоек(58 см.под минплиту)...если под реечку завернуть и вент-зазорчик заодно образуется...

helmutivan написал :
против шерсти и скопится там

Ну надо отдавать себе отчет в том, что делаешь...-
Против шерсти-то не надо лепить...

helmutivan написал :
если под реечку завернуть и вент-зазорчик заодно образуется

Ну, а вот это попробуйте!-
Хотя если это именно то, о чём я подумал...

Михалыч написал :
Ну надо отдавать себе отчет в том, что делаешь...

...Ха..дык там в любом случае,с одной стороны будет "против шерсти". ...будь по-другому,я бы не спрашивал...про крыши в инструкциях есть,да там и так понятно,-наклон он и есть наклон...а вот вертикально...?

Михалыч написал :
Хотя если это именно то, о чём я подумал...

..о том,о том...

helmutivan написал :
Ха..дык там в любом случае,с одной стороны будет "против шерсти".

Где? Тогда я не понял.
Не получается против шерсти ни при каком раскладе...

Михалыч написал :
Где? Тогда я не понял.

...или я?

Михалыч написал :
Не получается против шерсти ни при каком раскладе...

...ну как же?(если мы об одном и том же)..Лепим, всё что угодно,по вертикальным стойкам снизу вверх ..с нахлёстом..каждый верхний кусок плёнки перекрывает предыдущий...выливаем ведро воды..вода отлично и безпрепятственно стекает вниз "по шерсти"(любая крыша) ,... по другой стороне вода безпрепятственно стечь не может...если только снизу вверх.... ....У плёнок,конечно есть "рабочая" сторона и "изнанка"....Но вы меня так запугали,что не знаешь,где и ловить эту воду("точку росы")???

helmutivan написал :
по другой стороне вода безпрепятственно стечь не может...если только снизу вверх...

Вообще всё не так! Работаем изнутри. Лепим первый кусок ВДОЛЬ помешения, т.е. крыши, самый потолочный (верхний), т.е. в центре потолка помещения. Затем лепим с нахлёстом второй кусок слева, затем справа от центрального. И т.д. по потолку, стенам до пола. Всё. Чешуя вся в одну сторону...-
Льём сверху воду- она стекает. Вот куда течь- Вам надо решить. Обычно край плёнки опускается в водоотводящий жёлоб...

Михалыч написал :
Чешуя вся в одну сторону...-

..именно так ....я то про стену вертикальную...ну да, если лепить изнутри и сверху(как Вы сказали),правильная "чешуя" будет за плёнкой(снаружи от меня)а лицо пленки(что внутрь помещения,ну или к утеплителю,если плёнка дальняя)-будет "чешуёй вверх"...ну да ладно с этими чешуями,главное что б конденсат тёк там,где чешуя правильная.. .Спасибо Михалыч!!!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Здравствуйте!

Я далеко не спец по крышам, а проблема назревает.....
Сегодня, совершенно случайно, наткнулся в инете на укладывания ондулина поверх существующей кровли.

Одна из главных проблем в моем случае, это то, что в доме живут, совершенно недавно внутри делали косметический ремонт..... Понимаю что все через зад, ну очень не хочется раскрывать дом.

Стропильная система выполнена бревнами, обрешетка так же весьма крепкая, крыша крыта шифером. То что крыша выдержит данный вес я ни чуть не сомневаюсь.

Очень заманчивая технология, смогу все сделать своими руками, с работниками у нас в деревне большой напряг.

Но вот закрались у меня какие-то, не понятные мне самому, сомнения по поводу данной технологии.

Может кто что-то аргументированно сказать против данной затеи?

UV написал :
укладывания ондулина поверх существующей кровли.

Ну так тоже самое, что и для М/Ч- бруски, а сверху прибиваем ондулин... Что тут может смущать?
Только лишь пробивание шифера... Ну так просверлите отверстия- так проще будет крепить бруски...

2UV
Шифер просто так лежит, на обрешетке?
Или что-то подложено под него?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Юбер написал :
2UV
Шифер просто так лежит, на обрешетке?
Или что-то подложено под него?

Стропила (бревно) - обрешетка весьма плотно (не обрезная доска 25 -30 мм) - дранка - шифер. Гвозди, удерживающие шифер, почему-то во многих местах повылезли

Не знаю для чего хозяин, который строил данный дом, укладывал дранку, судя по цвету дранки - крыша была накрыта шифером в один год с укладкой дранки. Дом 70 - х годов постройки.

Пережил два пожара, с право и слева от себя, шифер сильно нагревался, может от этого стал очень хрупким. Пока не течет (может дранка спасает), но думаю не выдержит еще больше года.

Народ, помогайте, уж очень соблазнительно не вскрывать дом!
Тут в инете еще кучу фот увидел как кроют ондулином по верх старой кровли.
А интуиция говорит, что затея эта НЕ очень хороша. Аргументов против, у меня нет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Ну так тоже самое, что и для М/Ч- бруски, а сверху прибиваем ондулин... Что тут может смущать?
Только лишь пробивание шифера... Ну так просверлите отверстия- так проще будет крепить бруски...

Считаете, что данная технология имеет место быть и это нормально?

Если буду так делать, то брусок буду крепить при помощи мет. шпильки проходящей сквозь весь пирог имеющейся кровли.

Ну не знаю я - почему меня пугает данный метод..... Может пугает его простота?

UV написал :
Считаете, что данная технология имеет место быть и это нормально?

Вполне. Проблема будет с хрупкостью шифера. Не надо его сильно колоть...
Ну ходите аккуратно и всё будет хорошо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Вполне.

Я так понимаю, что и нет ни какой необходимости упираться именно в Ондулин?

Мне например крашенный профлист нравиться и вес его, если и привосходит вес Ондулина, то наверно не очень и сильно. За то зимой снег будет слетать моментом....

UV написал :
крашенный профлист нравиться и вес его, если и привосходит вес Ондулина

Я бы не сказал... 5-6кг/кв.м. Примерно также.
Опять же монтаж попроще. Лист покупается прямо в нужный размер по длине и крутится спецсаморезом обычным шуруповертом.
Это- лучший вариант.

UV написал :
За то зимой снег будет слетать моментом....

Да. Снег не задерживается.
Кому как, а у меня с этим проблемы. Соседи жалуются, что снег им на голову падает. Буду ставить снегозаградители...-