Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107
#1717261

День добрый!
подскажите плиз, как проверить качество выполненных электромонтажных работ в новостройке, полному дилетанту? так вроде все супер, а реально на что следует обратить внимание?

Ну, дилетанту как-раз не проблема - работа выполнена? Выполнена. Всё супер? Супер. Нравится?
Нравится. Значит всё сделано очень качественно. Всё супер!!!

интересная тема))))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

zybr121 написал :
как проверить качество выполненных электромонтажных работ в новостройке, полному дилетанту?

позвать профи

zybr121 написал :
реально на что следует обратить внимание?

если проводка сделана скрыто,то уже почти поздно обращать внимание на что-то,всё скрыто от глаз под штукатуркой.вот так на вскидку:

-кабель должен быть ВВГ или НУМ,на розетки 3х2,5,на освещение 3х1,5
-автоматы розеточных групп не более 16А,освещение не более 10А
-УЗО на общеквартирные группы не боле 30мА,для санузлов 10мА.
-прокладка проводов по стенам наискосок не допускается.
-антенна должна быть проложена отдельно от силовых проводов.

zybr121 написал :
как проверить качество выполненных электромонтажных работ в новостройке, полному дилетанту?

Если как сами сказали, вы "дилетант", то никак.

Чисто визуально , если что-то не так и глаз цепляется за что-то в монтаже - то не стесняясь спрашиваем их.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

и еще у меня такие вопросы!
мне предоставили акт выполненных работ и у меня возникли вопросы

  1. указано, что пробивка штроб в кирпичной стене столько то метров, штроба какого размера должна быть? т.е. у меня есть штробы как на один провод так и на целую группу проводов, просто все штробы пересчитал а их выходит меньше! вот думаю что скажут, что часть штроб толше обычного вот и увеличено количество! может ли так быть?
  2. у меня все провода в квартире почти все кроме которые непосредственно подходят к точкам в гофре в том числе и слаботочка, т.е. в смете указано что за затягивание проводов в гофру стоит денюжек , потом прокладка гофры тоже денюшек стоит и также стоит прокладка проводов открыто ТВ и UTP тоже определенное количество метража, который явно проложен в гофре? не кажется ли Вам что это двойная оплата?
  3. купил акустические провода которые рабочие раскидали по штробам и открыто, но на концах висят по несколько метров провода, что в общей сумме получилось столько же сколько уложено а мне в смете выставляют как прокладка всего провода, правильно ли это? Ведь фактически они их не расмкидывали и не крепили? или я уж придираюсь?

на счёт штробы однозначного ответа не дам,но объяснить попробую.тут всё больше зависит от глубины,чем от ширины,и вот почему:я при делании штроб использую штроборез,максимальную ширину штробы мой может сделать 35мм,глубину 45мм.так вот при ширине до 35мм и глубине до 25мм при подсчёте использую коэффициент 1,при той же ширине,но глубиной от 25м до 45мм коэффициент 1,5 ,но эту штробу я делаю одним проходом.если нужна штроба шире 35мм,то приходиться делать второй проход,соответственно считаю как две штробы,и так далее.у вас всё в гофре,следовательно размеры штроб должны быть не маленькие,если гофры идет более двух штук в одной штробе.тут надо просто брать рулетку,мерить и считать,уточнив расценки у мастеров.

zybr121 написал :
в гофре в том числе и слаботочка, т.е. в смете указано что за затягивание проводов в гофру стоит денюжек , потом прокладка гофры тоже денюшек стоит и также стоит прокладка проводов открыто ТВ и UTP тоже определенное количество метража, который явно проложен в гофре? не кажется ли Вам что это двойная оплата?

не то что кажется,а двойная оплата и есть.

zybr121 написал :
купил акустические провода которые рабочие раскидали по штробам и открыто, но на концах висят по несколько метров провода, что в общей сумме получилось столько же сколько уложено а мне в смете выставляют как прокладка всего провода, правильно ли это? Ведь фактически они их не расмкидывали и не крепили?

то что не прокладывали и не крепили,то нечего и считать.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zybr121 написал :
у меня все провода в квартире почти все кроме которые непосредственно подходят к точкам в гофре в том числе и слаботочка

На кой в штробе гофра? только чтоб дороже было!

4Серый написал :
4Серый

Прям мои слова украл!

zybr121 написал :
Ведь фактически они их не расмкидывали и не крепили? или я уж придираюсь?

Так иногда делается для округления! можно придратся а можно и не мелочится, решать вам.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

я наверное не совсем правильно пояснил, в гофре лежат по полу и по потолку, а по стенам в открытую... и там узкие штробы только в двух местах широкие штробы примерно по 5-7 см шириной.
и должна ли разница цена при штроблении по кирпичу и по гипсу? частично используется пазогребенные плиты из гипса.

zybr121 написал :
только в двух местах широкие штробы примерно по 5-7 см шириной.

ну вот здесь коэффициент 2.

zybr121 написал :
должна ли разница цена при штроблении по кирпичу и по гипсу?

нет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

zybr121 написал :
мне предоставили акт выполненных работ и у меня возникли вопросы

А почему вопросы возникли после выполнения работ, а не до них? О чем вы с ними договаривались по объему работ и стоимости?

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

были примерные объемы и примерная стоимость.. но суть моих вопросов в приписках!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

zybr121 написал :
примерная стоимость

Что сильно разниться по факту?

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

да не сильно... наверное... проштробили на 10 метров меньше... "уложили лишние" 90 метров тв кабеля 30 метров UTP кабеля и 40 метров обычного кабеля... и так по мелочи.... может действительно не существенно? может придираюсь...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

zybr121 написал :
мне предоставили акт выполненных работ

Работы выполняются по договору?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zybr121 написал :
zybr121

План был? или по ходу дела решали что куда выводить?(как это часто делается).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zybr121 написал :
проштробили на 10 метров меньше... "уложили лишние" 90 метров тв кабеля 30 метров UTP кабеля и 40 метров обычного кабеля...

Это уже наглость! (хотя мож вы в подсчетах сильно ошиблись?)

2zybr121
После драки (расчета/оплаты) , кулаками (чеками/расписками) не машут (не перед кем - поезд все равно утю тю)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2haramamburu А я понял что он еще не заплатил.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А у вас всё работает?

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

работает фирма но без договора, сделана половина квартиры, только черновые работы, поэтому не понятно что работает.... а что нет....., и соответственно оплатил половину.... я согласен где то может я и ошибся в подсчетах... допускаю погрешности.... но в основном все правильно, два раза считал... работали с моим планом , в ходе работы частично вносились изменения....но все это я учитывал...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zybr121 написал :
zybr121

Спросите (аккуратно) у бригадира почему так оно все получается (за спрос лицо не бьют).

ink_mast написал :
А я понял что он еще не заплатил.

А я слышал да: я никогда не относил себя к категории мелочных людей, но когда меня в открытую пытаются поиметь мне не нравится.... тем более я уже заплатил уже и сейчас сел считать...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2zybr121 Конечная оплата после приемки(все ли работает).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

zybr121 написал :
сделана половина квартиры

Наймите спеца для контроля, или потом дороже может быть.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

после проверки не совсем получится, т.к. сначала черновые работы и оплата, потом уже чистовое подключение точек, а вся грязь то будет позади, сомневаюсь что что то можно будет переделать....

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

завтра буду встречаться, общаться, убедят, значит тому и быть... тем более, что мне в принципе нравится как ребята делают свое дело...

zybr121 написал :
тем более, что мне в принципе нравится как ребята делают свое дело...

Был случай у меня...
Клиентка/К/ - Ах как у вас все красиво получается!
Я - Нравится?
К - Очень!
Я - Тогда плюс пятьсот рублей за красоту!