Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#1717266

Всегда ставлю чтоб включался нажатием на верх клавиши, но на многих моделях, марках выкл.. при такой установке маркировка на механизме оказывается (вверх ногами) как так получается? или производитель просто не заморачивается на мелочах?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А я наоборот и маркировка оказывается на месте( вверх головой)! )

так это,вроде,нигде и никак не регламентируется.

sovitalik написал :
Всегда ставлю чтоб включался нажатием на верх клавиши

Профан2 написал :
А я наоборот

4Серый написал :
так это,вроде,нигде и никак не регламентируется

Ну да, сколько челов - столькож мнений. "Нерегламентированно" ставят "вкл" вверх - если просто, то чтоб хозяин, уходя в командировку, при "отключении электричества" "знал" - что все выключено.
Вопрос: откуда это "негласное" правило (у меня есть "предположение", просто хотелось узнать , что поэтому поводу думают другие)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Вопрос: откуда это "негласное" правило (у меня есть "предположение", просто хотелось узнать , что поэтому поводу думают другие)

По логике вкл-вверх, откл-вниз! ВСЕ АВ так работают! в некоторых хатах вааще в разных комнатах выкл.. по разному включаются и хозяин парится при отключении электричества(уходя из дома) или при замене лампочки х.з есть напруга на патроне или нет. А розетки кто как ставит? я З,К в низ, (привычка и вроде так удобней).

haramamburu написал :
Вопрос: откуда это "негласное" правило

Пошло от первых рубильников.Включать в верх,а отключать в низ.Если откл на рубильнике сделать в верх,то ножи могут самопроизвольно упасть в низ и включить невзначай кого-нибудь...

2IRINA-22
Молодца, Ира. Близко. Но здесь еще ИМХО кое что есть.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
haramamburu

Ой я вроде повторил ваше!

haramamburu написал :
чтоб хозяин, уходя в командировку, при "отключении электричества" "знал" - что все выключено.

sovitalik написал :
и хозяин парится при отключении электричества(уходя из дома) или при замене лампочки х.з есть напруга на патроне или нет

Потолок в коридоре крашу, уже маненько торкает!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Но здесь еще ИМХО кое что есть.

Рычаг стоит вверх РАБОТАЕТ упал вниз НЕ РАБОТАЕТ !

sovitalik написал :
Рычаг стоит вверх РАБОТАЕТ упал вниз НЕ РАБОТАЕТ !

100 пудово ВЕРНО - а почему (соль вопроса) не наоборот!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вам бы мои проблемы. У меня вправо-влево, и не выключатели, а переключатели с диммерами. Как управляюсь не знаю .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ВСЕГДА ставлю вкл наверх нажал, выкл-на низ. На работе стоят наоборот. Сколько раз оставляли включенными при отключении электроэнергии. Дома у всех по старинке - как у меня.

Ребята, если вдруг чего (не дай Боже), отрубить напряжение ударом сверху вниз проще, чем целиться снизу вверх.

Если я правильно помню из справочника по эргономике:
Рубильник отключающий-обесточивающий врубается рычагом снизу вверх, отключается значит наоборот сверху вниз.
Перекидной рубильник управления оборудованием включается сверху вниз (например шторы в театре)
Про выключатели так:
Если человек стоит и выключатель выше локтя, то включается нажатием верхней части, если ниже локтя, то включается нажатием нижней части.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

есть розетки с крышками и когда стоит рядом в одной рамке выкл и такая розетrа- выглядит , если как в России- вкл вверх- странно. у буржуинов именнонаоборот- выкл верх вкл низ.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
100 пудово ВЕРНО - а почему (соль вопроса) не наоборот!

Потому, что ручка рубильника может сама упасть вниз и выключиться, но НИКОГДА сама вверх не запрыгнет, сила тяжести однако.

IRINA-22 написал :
Включать в верх,а отключать в низ

ВВЕРХ и ВНИЗ, пишется слитно.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Alex_Penza написал :
отрубить напряжение ударом сверху вниз проще, чем целиться снизу вверх.

Так должна же быть система и в бытовых выключателях!? а то каждый ставит как хочет а производителю ваще п....й! Меня бесит когда приходиш на новый обьект, где работали эл.монтажоры(все ставили по маркировке и вроде их вины нет) а там не по моему розетки и выкл.. стоят!

sovitalik написал :
там не по моему розетки

а розетки-то вам чем не угодили????

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Андрёй написал :
Если человек стоит и выключатель выше локтя, то включается нажатием верхней части, если ниже локтя, то включается нажатием нижней части.

А чем обьясняется?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

sovitalik написал :
производителю ваще п....й!

неа у брендов- есть метки прих и отход. фаз и надпись на передней железке...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

4Серый написал :
а розетки-то вам чем не угодили

Ставлю З,К вниз отработано (годами), а если кем то поставленна К,З вверх при замене приходится так и ставить новую розетку.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

C2h5-OH написал :
надпись на передней железке...

Я о том и толкую!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2sovitalik так у НИХ наоборот....

sovitalik написал :
Ставлю З,К вниз отработано (годами), а если кем то поставленна К,З вверх при замене приходится так и ставить новую розетку.

так на работоспособность розетки это не влияет.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

C2h5-OH написал :
так у НИХ наоборот....

и нам терь так делать что ли?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я работал с немцами- так было всегда.

sovitalik написал :
А чем обьясняется?

Да там много объяснений.
Спокойный человек более четко может ткнуть пальцами при разгибе локтевого сустава.
Возбужденный, наоборот, отмахом руки может выключить.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

C2h5-OH написал :
я работал с немцами- так было всегда.

Ну они конечно авторитетные люди, но где логика? все (почти все) включается вверх а выключатели понимаеш вниз!

C2h5-OH написал :
я работал с немцами- так было всегда.

Так-же, как и в союзе...
И не только у немчуры , но и у финнов, америкосов, итальяшек, япошек. (со всеми лично работал).
ON - свеху, OFF- снизу.
Ирина -истину глаголет..

haramamburu написал :
Вопрос: откуда это "негласное" правило (у меня есть "предположение", просто хотелось узнать , что поэтому поводу думают другие)

Зависит от страны. В разных странах, по разному. Во Франции например включают вниз.

Комментатор написал :
Во Франции например включают вниз.

Хм.. учтем. С лягушатниками не работал. Но Шнайдер оборудование монтировал, высоковольтное. Может адаптированное к России уже...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ПPOPAБ написал :
Так-же, как и в союзе...

у немцев- наоборот.он- вниз а офф- вверх.

Я всегда считал, что главное, чтобы была видна красная точка на торце клавиши (раньше были такие выключатели). При этом не только монтажнику, но и пользователям. Поэтому выключатели, стоящие высоко (как в СССР), выключаются вниз (на клавишу легче посмотреть снизу), а расположенные низко (ИМХО зарубежный стандарт) - вверх.

haramamburu написал :
Вопрос: откуда это "негласное" правило (у меня есть "предположение"

И оно в том, что

IRINA-22 написал :
Пошло от первых рубильников.Включать в верх,а отключать в низ.

и логика в том, что если чел взялся за "ручку рубильника" - а он оказался под напругой - ножки (чела) "подкосило" и ручка рубильника "пошла" вниз (в месте с "телом") - тем самым обесточивая установку.
Это было мое ИМХО.

Черепашкин написал :
Поэтому выключатели, стоящие высоко (как в СССР), выключаются вниз (на клавишу легче посмотреть снизу), а расположенные низко (ИМХО зарубежный стандарт) - вверх.

угу, мне кажется что это неплохой вариант...

где-то читал про так наз. стандарты евроремонта, ну чтоб было все как у них. ну там чтоб розетки у пола, и выключатели тоже ниже. так вот там четко было написано что вкл должно быть внизу. ну то у них, а у нас по другому, чего парится, ну привыкли мы что вкл вверху вот и подвохи всякие ищем что кто-то кого-то дурит. имхо делать в квартире чтоб все были одинаково это важнее нежели чем вверху или внизу.

Черепашкин написал :
выключатели, стоящие высоко (как в СССР), выключаются вниз (на клавишу легче посмотреть снизу), а расположенные низко (ИМХО зарубежный стандарт) - вверх.

Андрёй написал :
Если человек стоит и выключатель выше локтя, то включается нажатием верхней части, если ниже локтя, то включается нажатием нижней части.

MB124 написал :
где-то читал про так наз. стандарты евроремонта, ну чтоб было все как у них. ну там чтоб розетки у пола, и выключатели тоже ниже. так вот там четко было написано что вкл должно быть внизу. ну то у них, а у нас по другому, чего парится, ну привыкли мы что вкл вверху вот и подвохи всякие ищем что кто-то кого-то дурит. имхо делать в квартире чтоб все были одинаково это важнее нежели чем вверху или внизу.

Эргономика - тоже стандартизирована.
Поэтому и правило:
Если выключатель выше локтя среднего человека (у нас так от СССР осталось), то включено вверх,
если выключатель ниже локтя (вся Европа так), то включено вниз.

C2h5-OH написал :
у немцев- наоборот.он- вниз а офф- вверх.

Не верю... (с) Станиславский.

Андрёй
Эргономика - тоже стандартизирована.
Поэтому и правило:
Если выключатель выше локтя среднего человека (у нас так от СССР осталось), то включено вверх,
если выключатель ниже локтя (вся Европа так), то включено вниз.

Как это ни прикольно, перед установкой выключателей спрашивал жену - как ей будет удобней. И, хоть она и советской закалки, после проб

попросила установить Легран так, как он отмаркирован, т.е. ВКЛ - вниз. Естественно, выключатели внизу.
Мне сначала было непривычно и неудобно, потом - привык.
Кстати, заметил, что при таком способе установки лампочки подсветки на клавишах виднее, когда находишься как бы "над" выключателем и смотришь на него сверху вниз.
Правда, вот другое теперь парево - ДИММЕРЫ-то у них ПО ПРАВИЛЬНОМУ включаются и выключаются, т.е. для ВКЛ нужно нажать на верхнюю часть клавиши.

Нестыковочка, аднака, по эргономике!

Фил-2000 написал :
попросила установить Легран так, как он отмаркирован, т.е. ВКЛ - вниз.

Это есть неправильно !
ВВЕРХ- включено, вниз - выключено. (Только на проходные - это правило не распространяеся)....

Юрий-Электр
Это есть неправильно !

Оба-на!..

Ну а чего там, давайте всех левшей на правую руку переучивать, ведь писАть левой - есть неправильно, не так ли?

И раз уж вы так категоричны, не будете ли любезны регламентирующий ваше утверждение документик - в студию?..

Ёпрст, да именно с этого все примерно и началось: что нет регл. правил , где вкл. , а где выкл. , свое ИМХО я обосновал, другого еще не видел/не слышал

haramamburu
Ёпрст, да именно с этого все примерно и началось: что нет регл. правил

Дык, а я об чём?
А раз нет, значит правильно так, как удобно. Ну, или привычно, что, по сути, есть то же самое.
Кста, попробую привести еще один аргумент - не аргумент, а так, некое наблюдение. Больше, конечно, касается выключателя без подсветки.
Вот входите вы в темное помещение. Где расположен выключатель обычно понятно - на внутренней стене помещения рядом с дверью, со стороны ее замка. Вы ведёте рукой по стене. Если выключатель внизу - от пояса вниз, если вверху - вверх. И вот если при верхнем положении выключателя ВКЛ - вверх, а при нижнем ВКЛ - вниз, продолжением движения руки по клавише выключателя без отрыва ее от поверхности является включение света.

А почему, кстати, "выключатель", а не "включатель"? В английском - "switch", т.е. "переключатель". А кто знает, в других языках - как?