Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1717273

У кого есть вопросы по колонкам, задавайте, ответим!

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Zyama написал :
У кого есть вопросы по колонкам, задавайте, ответим!

Ну что же. Сами напросились.
Вобщем, имеется проточный газовый водонагреватель Junkers WR-275 3KD1. (Батареечный розжиг).
Стоит 2,5 года. Через 2 месяца после установки умер блок управления. Поменяли по гарантии. Последние полгода этот аппарат меня просто достал. Ведет себя абсолютно неадекватно. Может незажечься, с отсутствием генерации искры вообще. Может при этом зажечься от спички, а может и не зажечься. Может работать долго, а может потухнуть самостоятельно. Причем падла тухнет, когда башка намылена. При потухании иногда идет самопроизвольная генерация искры, а может и не быть ее, просто тухнет. Индикатор напряжения батарей может мигать при абсолютно новых элементах, замеренных тестером, а может и не мигать при любых, в том числе и дохлых. Цепи все в порядке, контакты чистые и поджаты, датчики термопар по перегреву и отходящим газам исправны, прозвонены и нормально замкнуты. Микровыключатель прозвонен и исправен, Rиз на контактах чистый ноль или бесконечность. Механическая часть в безукоризненном состоянии. Что скажут гуру? Несем это германское дерьмище на помойку? За новый блок розжига сервис просит 4000 рублей. Кто видел его знает, что красная цена ему в базарный день 3 рубля за пучок. И это я так понял, чтобы максимум через 2 года опять поиметь эти же проблемы. Новую русскую колонку на батарейках такой же мощности можно найти за 6000 с копеечными запчастями. Тоже китайское дерьмо, но ЗИП дешевле в разы.
Стояла раньше Ладогаз с розжигом от спички 30 лет. Менял раз в три года токо мембрану в лягухе, из камеры сам делал. Вынес на помойку полностью рабочий аппарат, теперь кусаю локти.
Кто задумывается о покупке юнкерса или боша, выкиньте из головы эту мысль. Это синоним отвратности качества.

Zyama написал :
У кого есть вопросы по колонкам, задавайте, ответим!

Вы специалист по этим колонкам?

  1. тема в купе с ответом gtycbjyth чуть выше напрочь отбили у мя желание покупать эту продукцию...
  2. Я не специалист в колонках, но зато неплохой в своей сфере... И посему (как мне кажется) могу отличить ответ (совет) специалиста от неспециалиста... Ну вот... Что-то Ваш ответ в теме меня не впечатлил... Слабовато для человека, позиционирующего себя как гуру (задавайте мне ваши вопросы)... Извините, если что не так сказал...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

gtycbjyth написал :
За новый блок розжига сервис просит 4000 рублей. Кто видел его знает, что красная цена ему в базарный день 3 рубля за п

Попробуйте подобрать с НЕВА 5513.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

мвс написал :
Попробуйте подобрать с НЕВА 5513

Спасибо за совет. Я это уже где то слышал, что блоки (вернее сказать схемы блоков) идентичны. За исключением того, что у Невы нет вывода на индикатор батарей. Да и хрен бы с ним. Руки из задницы не растут, и паяльник в руках смогу держать. Но тем не менее хотелось бы фото или подробное описание готового решения. У нас купить этот блок не проблема.

Это ведь он, я правильно понимаю? Нужна будет распайка или надо искать колодку?
Вобщем есть вопросы, на котрорые хотелось бы получить ответы.
Да и как то неразумно выкидывать колонку, где по основной ее части нет нареканий. А на оригинальный блок вздута цена наверно умышленно. Просто безобразие. Как у картриджей для струйных принтеров. Что то такая аналогия напрашивается. Давно слышал от очень авторитетных людей, не бери БОШ. Формула "сначала ты работаешь на имя, потом имя на тебя" у этой германской корпорации не действует. Имя изнасиловано. Качество и надежность ниже плинтуса. Не повелся. А зря.

По любому соседи воруют электричество. Вот блуждающие токи и глючат блок, он слаботочный. В частных домах такое не наблюдается. Может и не воруют, а заземляют, например машинки.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

загребли эти блуждающие токи.Дальше некуда.С 1928 года существуют газовые коллонки,а блуждающие токи еще раньше.А вот сошлись эти два понятия почемуто только сейчас.Те же Оазисы и векторы работают(и нева тоже) а вот бош не хочет. По замене блока на 5513 подробности смотрите на форуме в теме "Газовая колонка Юнкерс-не идетгаз" №№ 134 и 144.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Zyama написал :
Вот блуждающие токи и глючат блок, он слаботочный. В частных домах такое не наблюдается.

Я Вас умоляю. Блудные рученки кятайские на пайке у конвейера, а не токи. И это хорошо, если у конвейера, а не в подвале. Ну и само собой электролиты. Китайские электролитические конденсаторы в схеме - это приговор. Спросите у любого электронщика. Такие платы более 2-х лет не живут. Так што нужно с этим смириться и делать замену. Но не за 4000 же тысячи рублей! А вот 350 на пару лет вроде и не жалко. Как бы расходник получается.

мвс написал :
По замене блока на 5513 подробности смотрите на форуме в теме "Газовая колонка Юнкерс-не идетгаз" №№ 134 и 144.

Спасибо. Пойдем туда изучать, да что нибудь химичить.

Ну в общем вы правы. Блоки и на Неве и на Оазисе тоже не фонтан, хотя да дешевле. У Невы штатное место для блока неудачное. Греется зараза от задней стенки и дохнет быстро. Мы сами не любим электронные колонки. Лучше механики ничего нет. Вы не сталкивались еще с гидротурбиной. Хотя то же самое, только в профиль! Я бы себе не стал брать с электроникой.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

За 5 лет колонок "оазис"-одна замена-не пошел с новья Клапан открывался раньше чем включалась искра.За 3 года НЕВЫ-ни разу не меняли.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Zyama написал :
Вы не сталкивались еще с гидротурбиной. Хотя то же самое, только в профиль! Я бы себе не стал брать с электроникой

Почему же не сталкивался. Родителям поставил юнкерс 275 с турбинкой. Даже раньше чем себе, себе не стал ставить, потому что напорчик не внушал на то время доверия. Так вот 4 года, уже пятый, полет нормальный. Помоему даже кожух ниразу не открывали. А я Вам объясню почему на гидрогенераторах платы живут долше. Всё просто, если у батареечного розжига в дежурном режиме плата постоянно под напряжением, то у турбированной всё обесточено по понятным причинам, эдс только при открытом кране горячей воды. Так что тут тоже задумаешься что предпочтительней.
Насчет электроники. Ведь дело не в электронике, а в тех комплектующих из чего они, эти платы спаяны. Знать бы схему, я бы вопрос решил кардинально и навсегда. А профи, если надо может наверно спроектировать схему и собрать плату по известному алгоритму работы нагревателя. На хороших деталях она будет вечной.

Здравствуйте, вопрос по теме. Пришло предписание менять в квартире колонку вот не знаю какую ставить, советуют ставить Неву(нева люкс). Выбор в производителях не большой, Нева, нева люкс, гефест, Junkers miniMAXX WR 10P, Beretta. Гефест сказали хрень из-за того что блоки розжига китай а в неве якобы немецкие. Разъясните пожалуйста.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

somber написал :

Блоки розжига ВСЕ китайские. И у хваленого Юнкерса тоже! Только для Невы люкс его можете купить в любой газовой конторе за скромные деньги, а для Юнкерса это может превратиться в непосильную задачу, как по их наличию у сервисов, так и по их цене, сопоставимой с новой колонкой. Читайте соответствующую тему. Я бы сейчас конечно юнкерс не поставил ни за что. Просто на тот момент, когда менял колонку, Невы с авторозжигом не выпускались еще.
Пьезо розжиг сейчас уже неприемлю, не нравится мне постоянно горящий дежурный фитиль. К хорошему привыкаешь быстро, а раньше при фитиле внуки жгли руки, от этого долго горящего фитиля. Авторозжиг несомненно удобней, но высока вероятность после 2-3 лет эксплуатации менять этот блок. Цены на него разнятся для Невы и для Юнкерса более чем в 10 раз. Вот и думайте сами.
Хотя я всёж таки к юнкерсу блок от Невы "прикрутил", это возможно, знающие люди подсказали.

somber написал :
Выбор в производителях не большой, Нева, нева люкс, гефест, Junkers miniMAXX WR 10P, Beretta.

Beretta - лидер по положительным отзывам!
И не смущайтесь бОльшими габаритами Berett. Это их плюс, а не "минус" в плане долговечности.

somber написал :
Здравствуйте, вопрос по теме. Пришло предписание менять в квартире колонку вот не знаю какую ставить, советуют ставить Неву(нева люкс). Выбор в производителях не большой, Нева, нева люкс, гефест, Junkers miniMAXX WR 10P, Beretta.

Аккумулируя все прочтенное на этом форуме по теме (это достаточно много), для себя вынес мнение, что при замене моей Моры будет Беретта.

Всем спасибо за помощь.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

somber написал :
сказали хрень из-за того что блоки розжига китай а в неве якобы немецкие. Разъясните пожалуйста.

Так. Теперь многое прояснилось-немцы сплавили свои блоки в Питер,а сами завезли из Поднебесной и как ни в чём не бывало продолжают штамповать Юнкерсы.

MBC, а как насчет колонок Neckar?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Юнкерс китайского производства.Как и колонка Navien Корейского.

Подскажите мне, пожалуйста!
Дома стоит колонка Юнкерс, около 5ти лет уже. Проблем никаких нет, кроме того, что не зажигается пламя, когда включаешь горячую воду))) При этом напор воды из горячего крана вдвое меньше, чем из холодного. Раньше, я колонку "обманывала" - включала в душе воду и параллельно в кране - зажигается - выключаю ненужный кран.
Что делать? Трубы в доме старые, я поменяла только в квартире.

Регистрация: 25.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 2

у колонки junkers wr 350-1 сдох блок розжига
почитав форум решился на трансплантацию аналогичного от Невы
купил:
регулятор розжига Neva-5313(3224-24.00) за 530 р
кабель (3224-12.00) за 120 р
кембрики термоусадка на 50 р
клеммы мама-папа на 20 р
3 часа поколдовал с паяльником и о чудо все заработало
небольшой фотоотчет:
[

]() [

]() [

]()

У меня колонка BOSCH wr 350-1 и не зажигается фитиль. Подскажите пжл. что мне делать

Регистрация: 25.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 2

andruver,
сделайте как я написал выше, и будет вам счастье

Вопрос по теме: вместо блока bo512-5 хочу поставить bo512-1-wp, но в разъёме последнего 10 контактов, а не 9, как у первого. Как подключить или где-бы найти схемы блоков?

kor$ar написал :
у колонки junkers wr 350-1 сдох блок розжига
почитав форум решился на трансплантацию аналогичного от Невы
купил:
регулятор розжига Neva-5313(3224-24.00) за 530 р
кабель (3224-12.00) за 120 р
кембрики термоусадка на 50 р
клеммы мама-папа на 20 р
3 часа поколдовал с паяльником и о чудо все заработало
небольшой фотоотчет:
[

]() [

]() [

]()

Спасибо kor$ar , что описал здесь свой ремонт. Есть же на Руси богатыри, не перевились еще. Я вот ленюсь свой ремонт выкладывать в интернет. Я давно подумывал о замене блока на junkers WR275-3 13мбар купленной в августе 2004г (сейчас 8,5 лет как стоит). Родной блок вышел через год, потом заменили по гарантии. Потом как оказалось была сломана катушка управлением газа (оранжевая): сердечник из специальной материала треснул и она то работала, то нет. Заменил Её. Возможно, ее во время ремонта снимали и "стрясли", либо бракованная пришла. Колонка по качеству изготовления механики, но не электронного блока по сравнению с "Power" или ОАО “Газаппарат” на порядок выше . junkers дома стоит, а у родителей "Power" и ОАО “Газаппарат”, поэтому у меня есть с чем сравнить . Я несколько раз разбирал её. Без герметиков все идеально стоит, не течет, нет коррозии или наростов. Все крутиться и выкручивается, не то что у и ОАО “Газаппарат” все заросло и никак не открутишь. После установки через неделю забилась сеточка, которая стоит на входе после крана. Сеточку сняли и кран сняли, так как во время ремонта нормальный кран поставили перед входом в колонку. Не жалею нисколько, хотя прошло уже 8,5 лет. У нас проблемы с водой серьезные раньше были, пока Груздев (Губернатор Тульской области) не пришел и не начал порядок потихоньку наводить. Так как мы живем на пятом этаже и у нас давление очень-очень плохо, поэтому колонку брали, которая может работать с минимальным давлением. Один раз за все время отдавал чистить её в Горгаз, якобы она забилась, хотя все было в напоре воды, в разводке по дому. Эффекта естественно от чистки никакого не было, боролись с ЖЭУ. Вот после замены блока на гарантийный он через несколько лет стал сильно потреблять батарейки, я купил блок питания и пользовался несколько лет им, потом снова проблемы с блоком я стал подавать вместо 1,5 В все 10 или 12, все работало отлично еще где-то год. Искра сисльная сильная все быстро зажигается с блоком питания от сети 220В. Вот сейчас стала переодически гаснуть во время работы, при том что все датчики исправны. Поэтому скоро буду ставить блок Neva-5313(3224-24.00) за 530 р. Только он неправильно записан не 5313, а 5513! Надо:
Neva-5513(3224-24.00) за 750 р или Neva-5514(3224-24.00)

блок заменил и теперь все работает замечательно:
[

]() [

]() [

]() [

]()





Zyama написал :
У кого есть вопросы по колонкам, задавайте, ответим!

здравствуйте. у меня junkers wr15 g (с турбиной) . При установке мастер сказал что у нас маленькое давление воды. т.е. калонка работала но если спустить воду в туалете то гаснет или холодную сильно включить тоже. в принципе как то справлялись с этим но временами просто не возможно пользоваться либо кипяток идет включаешь холодную тухнет. Мыться не возможно. Прочитал в параметрах должна загораться от 0.35 атм. но манометр на фильтре показывает 4. даже если пополам разделить все равно должна работать. Уже рукоятки крутил вертел настраивал пламя на минимум и тд. роблему в общем не решается. Что можно попробовать? Думал уже новую купить малой мощности и пьезо или на батарейках, но хочется уж с этой разобраться. Спасибо

Zyama написал :
У кого есть вопросы по колонкам, задавайте, ответим!

Junkers WR13-2B фитиль загорается,а основная горелка нет.Зачистил электрод ионизационного контроля пламени,замыкал клеммы контроля тяги,разбирал блок водяной арматуры.Напор нормальный,вытяжка тоже.Буду благодарен совету опытных людей.

Mihalis31,смотрите диафрагму...
4eburashka, разберите редуктор,возможно у Вас частично забился перепускной канал.Фильтр стоит перед колонкой?