Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2536646

Sotrudnik написал :
Пока нет!

Заказал пока Протон ДЭИ - 200 за 9500, про который ничего не знаю, но надеюсь не китай.
Пока едет буду читать

vonzilla написал :
настроился на ИИСТ-140, а его нет (у Губерниева)

Пока нет!

только я настроился на ИИСТ-140, а его нет (у Губерниева)

я ошибся или его действительно прекратили выпускать?

avaks написал :
Я не журналист Аппараты тут:

Писал Вам в скайп, но Вас там нет.
Посмотрел, спасибо.
Разрываюсь между
ИИСТ-160 около 9 000 (8 750)
SSVA-160-2 около 11 000 (13 500)
КОНТУР MMA160i около 13 000 (12 500)

Что лично Вам их этих аппаратов нравится, каким приятнее работать, сколько они будут стоить с доставкой до Москвы?

ai_pankov написал :
Китай не интересует принципиально, если не найду производства РФ закажу на Украине.
Интересно мнение владельцев и производителей, а не журналистов.

Кстате, елитех, как мне сказали типа "совместная разработка" с нашими и сделан он не хуже других, плюс на ПВ 100% "должен" держать 124А их 160 возможных. У других 160-ков на ПВ 100% только около 95А.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ai_pankov написал :
Китай не интересует принципиально, если не найду производства РФ закажу на Украине.
Интересно мнение владельцев и производителей, а не журналистов.

Я не журналист Аппараты тут:

Ti.G. написал :
Тут есть небольшой тест на низких напряжениях.

Спасибо, но это есть здесь

А здесь
чукча подробно рассказал про этот тест.

Китай не интересует принципиально, если не найду производства РФ закажу на Украине.
Интересно мнение владельцев и производителей, а не журналистов.

Тут есть небольшой тест на низких напряжениях.

Здравствуйте!
Новую тему начинать не стал, совпадает с этой.

Выбираю лёгкий инвертор для электродов (стационарная аргонка есть). Просадка линии под нагрузкой до 150 вольт. Бюджет 15 000 деревянных (500 бакинских).

Разрываюсь между
около 9 000
около 11 000
около 13 000

Интересен Инвертор Диолд (Смоленск) АСИ-180 около 6000 , взял бы его, но подозреваю, что это китаец.

Ещё рассматривал вариант с
но он около 19 000 и выходит за лимит, в любом случае мнение об аппарате будет полезно.

Какой из аппаратов легче, удобнее в обращении, надёжнее, ремонтопригоднее в сельской местности, лучше переносит просадку в линии.
Кто какими варил и какой больше понравился, были ли сравнения.

Аппарат нужен в московской области, могу забрать в Москве. Неизвестна стоимость доставки из Украины.
Буду благодарен за информацию об аппаратах и их цене в Москве.
Спасибо за внимание.

Регистрация: 31.05.2011 Кременчуг Сообщений: 54

В итоге выбрал SSVA.
О впечатлениях позднее - как получится опробовать.

Регистрация: 31.05.2011 Кременчуг Сообщений: 54

СергейКл написал :
Вы себе сами ответили

)))))))
Не сбивайте меня с пути истинного))))))
В том то и дело, что знаю....

w201 написал :
принципе не помешало бы что то им делать и в авто

Вы себе сами ответили. Для авто полуавтомат самое то. Берите SSVA 160, а чуть попозже протяг. Когда освоите полуавтомат, не захочется варить ММа. Я варю электродом крайне редко, в основном, если на выезде. Единственное - тяжеловат по сравнению с ИИСТ. Но это я избаловался. Когда то выезжали с 60кг трансом. Во его достало таскать.

w201 написал :
Ну чтож, апнем темку))))
Сейчас собрался покупать себе тоже инвертор. Проживаю в Украине (выбираю пока из этих двух аппаратов).
Аппарат, в данный момент, нужен для дачи, гаража и быта. Честно говоря не могу пока определиться будут ли мои потребности увеличиваться, так как опыта сварки нет. Сейчас необходимо варить несбольшие *конструкции* - душ, забор, калитка.
В принципе не помешало бы что то им делать и в авто (для этого возможно прийдётся покупать протяжку) - но остро сейчас этот вопрос не стоит.
Что посоветуете?

Я бы брал SSVA-160-2! У меня такой!

Регистрация: 31.05.2011 Кременчуг Сообщений: 54

Ну чтож, апнем темку))))
Сейчас собрался покупать себе тоже инвертор. Проживаю в Украине (выбираю пока из этих двух аппаратов).
Аппарат, в данный момент, нужен для дачи, гаража и быта. Честно говоря не могу пока определиться будут ли мои потребности увеличиваться, так как опыта сварки нет. Сейчас необходимо варить небольшие *конструкции* - душ, забор, калитка.
В принципе не помешало бы что то им делать и в авто (для этого возможно прийдётся покупать протяжку) - но остро сейчас этот вопрос не стоит.
Что посоветуете?

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

2Basill Спасибо за полезные советы!

Палыч написал :
В ближайшее время на даче начну потихоньку осваивать азы

Учтите, что сейчас зима, а Ваш апарат не предназначен для работы на морозе (см. тех.данные). Если хотите поварить в это время года на дворе (ну и время выбрали для экспериментов! ), то перед выносом на мороз аппарат должен храниться в тепле. Сразу после выноса на мороз необходимо включить питание (соблюдая все меры безопасности, разнеся в стороны держак и массу). В этом случае компоненты аппарата будут работать на самопрогреве даже на холостом ходу, и можно будет варить на морозе. Если случилось так, что аппарат выключили из сети на морозе и он остыл, то перед повторным включением его необходимо выдержать в теплом помещении не менее двух часов (чтобы испарился конденсат с запотевших деталей при заносе с холода в тепло), вынести обратно на мороз и снова включить. Это общие неформальные правила ещё с совковых времен для аппаратуры, в которой установлена "бытовая" комплектуха с ограниченным температурным диапазоном, а вынужденно приходится работать с ней на морозе.

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

avaks написал :
( " Палыч выслушал заинтересованные стороны, почесал репу... и купил ______" ) нужное дописать

Sotrudnik написал :
Делаем ставки, господа

7351 написал :
Ну а общественность узнает, какой аппарат "тендер выиграл".
Любопытно, однако

1,5 часа назад получил аппарат. В ближайшее время на даче начну потихоньку осваивать азы. Мой выбор - ИИСТ-140. Спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся в этой теме.

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Простите великодушно - давно не заглядывал! Всё, о чём писал выше - остаётся в силе "железно" ) Просто жизнь внесла грустные поправки (серьёзно заболел пацан-племяш - помогаем всем, чем можем), пришлось ПОКА отложить долгожданноу преобретение.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

ах..да..я обладатель ИИСТА, но живу в городе-производителе ССВА. )))

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

texnik6 написал :
Что тут понимать? ССВА явно лучше по тех характеристикам, но для бытовых нужд достаточно ИСТ140.

ну прям явно не явно. я б сказал немного лучше.
ЗЫ. разница в их цене в 90$. иист дешевле, но он идет без кабеля и держателя...а они стоят прилично,следовательно я хочу предположить что стоимость кишок +- одинаковая, следовательно характеристики будут очень похожими.

зато ссва не надежней в виду наличия ПО. чисто теоретически. тут человек описывал, как в GYS софт слетал 5 раз......в иисте софта нет-слетать нечему. а в ссва есть

Палыч написал :
О первых впечатлениях отпишусь. Слово

Ну так,что Палыч?Когда хвалиться то будешь?

Я думаю,что Палыч все таки выбрал ИИСТ-140!

avaks написал :
Это как понимать?
__________________

Что тут понимать? ССВА явно лучше по тех характеристикам, но для бытовых нужд достаточно ИСТ140.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
чем хуже тем лучше

Неожиданный и загадочный(мягко говоря) поворот в дискуссии...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

texnik6 написал :
он непреклонен- "один из двух", чем хуже тем лучше его девиз.

Это как понимать?

7351 написал :
Сообщение от Палыч
один из 2-х

Борьба за выбор юзера Палыча вошла в решающую стадию. Мировые бренды Pico ,Esab, Kempi срочно резко опускают цены, но он непреклонен- "один из двух", чем хуже тем лучше его девиз.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Палыч написал :
сделан выбор аппарата.

7351 написал :
какой аппарат "тендер выиграл".

Палыч написал :
один из 2-х

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Спасибо за хорошее настроение! avaks, Вы правы, но аппарат - один из 2-х названных мною, в течении пары недель(покупка). О первых впечатлениях отпишусь. Слово.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Палыч купил провод медный 2,5 мм. кв., новый эл. счётчик, автоматы на 25 А и после замены проводки купит "Шмель-205"

avaks написал :
( " Палыч выслушал заинтересованные стороны, почесал репу... и купил ______"

Делаем ставки, господа

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

( " Палыч выслушал заинтересованные стороны, почесал репу... и купил ______" ) нужное дописать

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Палыч написал :
сделан выбор аппарата.

Ну а общественность узнает, какой аппарат "тендер выиграл".
Любопытно, однако

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Кот. написал :
с 5 А счетчиком с общей проводкой к дому 1970г.р. с 5 А счетчиком

У меня хрущоба 1961 г. То же самое с проводкой. Варил на балконе - без проблем. Недавно заменил ввод с подъезда, счетчик и всю проводку - для "спокойствия".
Вот и "ПАЛЫЧУ" советую - для спокойствия
Оно, как правило, того стоит.

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Друзья, ЧЕЛОВЕКИ! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, СОВЕТЫ И НЕРАВНОДУШИЕ! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!
Теперь уложилось всё по порядку (в голове), намечен план улучшения сети и счётчика на даче и сделан выбор аппарата.
Ещё раз спасибо всем и каждому!

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

"Нинаю,чё беса гнать " Ужо проверено ,через дом 1947г.р. с 5 А счетчиком с общей проводкой к дому 1970г.р. с 5 А счетчиком проверено два инвертора - ССВА-160-2 (Харьков ) и ИИСТ-140 (Херсон ) " на ура ".Пока пользую ( нафиг " юзаю " , мы славяне !) чаще ИИСТ ,т.к. легче в пакете на дачу таскать .Очень благодарен и Харьковчанам и Херсонцам за достойные аппараты и доступную цену !

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Палыч написал :
ГОРАЗДО толще в сечении, чем 1,5 мм

То есть Вам всего навсего взять разрешение в РЭСе и при помощи рэсовского электрика соединить таким же сечением счетчик (как раз можете заменить на новый, побольше 5 А, если договоритесь в РЭСе - за полцены), от него пробки (лучше заменить на двухполюсный автомат - не китайский), далее таким же проводом (или медь 2,5 квадрата) отдельную розетку для сварки - и тогда спокойствия точно прибавится.
Это чисто мое мнение - решать Вам.

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Ввод от столба - алюминий, 2изоляция, на глазок в палец толщиной. Точнее пока ничего не могу сказать. Но даже мне неопытному видно (на столбе электропередачи, специально ходил посмотреть), что провод ГОРАЗДО толще в сечении, чем 1,5 мм.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Палыч написал :
Проводка на даче (в деревне) 1,5мм алюминий

А ввод (воздушка от столба) тоже 1,5мм алюминий?
Если да, то лучше сначала занятся вводом. А об этом есть целый форум

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Оопаньки! Какой тогда выход? Это я опять по поводу проводки... (См. сообщение #19 от texnik6)

Палыч написал :
не хотят помочь определиться с моделью

Если для дома, то вариант по проще.
Если немного на "вырост" - второй вариант.

Перед тем как покупать инвертор, ознакомтесь с техникой безопасности по его подключению. В описании , как правила указываются номинал автомата отключения и необходимость заземления. на вилке инвертора указавается мах. ток сети. При пользовании счетчика 5-15 А есть опасность его спалить. Ваша эл. сеть с 1,5 мм2 не годиться для пользования сварочными аппаратами.

Палыч.
Вы в начале темы озвучивали свой выбор(ИИСТ и ССВА)-нисколько не сомневайтесь и выбирайте какой из них вам больше нравится.
Нужен простой,лёгкий,надёжный аппарат-Ваш выбор ИИСТ.
Нужен мощный,функциональный,универсальный аппарат(и соответствено-надёжный)-Ваш выбор ССВА.
ИМХО-у ССВА самый лучший показатель-цена,качество,функциональность по сравнению с более дорогими именитыми марками.

Палыч написал :
Жаль, что из политкорректности

Дык я б посоветовал ИИСТ-140, но как-то неловко

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Да, автоматы.
Жаль, что из политкорректности многие знатоки не хотят помочь определиться с моделью
Но в остальном - дышать стало легче!
СПАСИБО!

Палыч написал :
купил и поставил) пробки на 16А.

А пробки - автоматы? Тогда не нужно ничего дополнительно ставить

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Спасибо за ответы и ЗА КОНКРЕТНЫЕ указания! Для многих здесь это само собой понятно, а для меня ОЧ.ЦЕННО! Названные аппараты с PFC бюджет семьи не позволяет.
Проводка действительно 1,5мм(неск. лет тому компетентный человек ставил доп. розетку на веранде -ему я верю). А что означает "В" на автомате? Глупо спрашивать у продавцов, не зная ЧТО это. Многие продают, лишь бы продать...
Да, ещё. Этой зимой купил эл.пилу цепную 1800Ватт. Пробки выбили сразу. Продавец посоветовал (я купил и поставил) пробки на 16А. Вопрос: перед той розеткой, в к-рую буду вкл. аппарат ВСЁ РАВНО СТАВИТЬ АВТОМАТ (10А, не Китай, "В")?
Всем СПАСИБО!

Спасибо,ценник и правда кусается)

Fubag IN 190 - около 14 тыр;
Gysmi 195 - около 17 тыр;
Max 161 PFC Autosensing - производителя не знаю, около 20 тыр;
Caddy 151 - ESAB, около $1000;
Invert 170/35 SL ADV - Ergus, около $1100;
Genesis 2000 - Selco, около $2500.

Ещё вроде была инфа, что у Merkle модель MobiARC 160 DC с PFC на борту. Но сейчас заглянул к ним на сайт, и в описаниях этой модели всякие упоминания PFC исчезли бесследно и напрочь. Что в общем не удивительно, в маркетолохическом смысле PFC фича неблагодарная - денех тянет много, а пользу от него нада оч. длинно объяснять.

И ещё, что касается вот тех подешевле, так я ни разу не уверен, что ихие бойкие минетжеры с оч. развитой фантазией понимают под PFC именно то, что под этим общепринято понимать.

чукча написал :
На этот вопрос конкретный ответ есть - тот, в котором есть т.н. корректор коэффициента мощности (PFC). Но тут в 10 тыр никак.

Хотя бы один пример из таких,так для общего развития)

Палыч написал :
Меня интересовало всё ли будет в порядке с проводкой и счётчиком ( я в этом профан). И следующий вопрос - какой из инверторов более "щадяще" с ними будет себя вести?

На этот вопрос конкретный ответ есть - тот, в котором есть т.н. корректор коэффициента мощности (PFC). Но тут в 10 тыр никак.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Палыч написал :
какой из инверторов более "щадяще" с ними будет себя вести?

Ток, который грузит (греет) сеть, задает сварщик - крутилкой на ИИСТе или кнопками на SSVA.
Для спокойствия варите элктродами диаметром 2 или 2,5, а ток подбирайте от меньшего к большему - пока будет комфортно варить.
Ну и опять же для спокойствия, перед розеткой, в которую будете включать сварочник установите хороший (не китайский) автомат на 10 А с буквой "В".

Палыч написал :
проводка на даче (алюм. 1,5мм)

В советское время алюминиевый провод для проводки был минимум 2,5 квадрата. Есть смысл проверить штангелем, если точно не уверены. Это снова для спокойствия (а вдруг меньше 1,5).

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Ещё пару слов вдогонку... Ну, нет у меня сварщиков знакомых, друзей, соседей, кто бы сказал:
1-этот слабее, чем тот, но для дачи пойдёт, а на разницу в цене мне пива выставишь.
2-тот лучше тем-то, но хуже этим. (пиводавай)
3- одинаковые (в чём я почему-то сомневаюсь)
Спасибо!

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Спасибо! По поводу подводной лодки ( я не умею плавать) - я конкретно указал (забор, ворота, калитка, остальное - мелочёвка по хозяйству). Меня интересовало всё ли будет в порядке с проводкой и счётчиком ( я в этом профан). И следующий вопрос - какой из инверторов более "щадяще" с ними будет себя вести?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Палыч написал :
Выдержит ли проводка на даче (алюм. 1,5мм) эти инверторы? Да, счетчик там стоит 5А. Что скажете по этому поводу? Спасибо!

Выдержит.Проверено ИИСТом и SSVA.

2Палыч Счетчик может стоять и на 1А, ну и что с того? Сколько он соврет на 15А? Так принципиально? Главное что б не загорелся. Таких случаев не знаю. Может кто поправит? Буду очень благодарен.
1,5мм алюминий выдержит, НО не стройте иллюзий, сварить подводную лодку у вас не получится.

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Во-первых, искреннее "спасибо" за неравнодушие! Второе. Поставлю вопрос иначе. Выдержит ли проводка на даче (алюм. 1,5мм) эти инверторы? Да, счетчик там стоит 5А. Что скажете по этому поводу? Спасибо!

2Палыч Самый неподходящий совет услышишь здесь.
Совет простой узнать максимум здесь и далее идти по местным фирмам. Не заморачивайтесь конкретными марками и цифрами... все зависит от вашей сообразительности и интуиции, если Вы доверяете продавцу берите.

Палыч, тут Вам выбор придется сделать самому, ситуация не из тех,
когда советами замучают

Регистрация: 19.03.2010 Каменец-Подольский Сообщений: 18

Здравствуйте всем! Вопрос ребром - надо купить инвертор. Выбор между ИИСТ-140 и SSVA-160. Я сам гуманитарий. Неск.дней уже конспектирую и сравниваю тех/параметры инверторов. Голова пухнет... 1)Нужен инвертор для себя (не для заработка): забор, ворота, калитка и др. (по мелочи). 2)Проводка на даче (в деревне) 1,5мм алюминий + метров 70 удлинитель(медь 2,5мм). 3)Хотелось бы надёжный и проверенный жизнью и сервисом(тьфу-тьфу-тьфу!) вариант. Ну и экономия средств тоже (хотя в данном списке - это последнее). Есть 2 указанных выше варианта, но с радостью прислушаюсь и к др. разумным советам. Заранее спасибо!