Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1717514

Соседка попрасила сделать проводку(розетки) в (панелька). Квартира полностью заставлена мебелью, коридор в холе тоже. Все старые розетки сожгли, отгорел НОЛЬ- искать нет возможности- всё заставлено и забито. Сначала обговорив все нюансы, где ставить розетки, она дала добро. Затянул нум 3*2,5 с большими усилиями. играя мебелью в ШАХМАТЫ самому то небыло к чему прицепится- сделал одну комнату . всё была довольна. А потом началось, ты сюда не сверли, ты тут не пыли, стоит с водяным пуливизатором, поливает аж на перфоратор. Была договарённость что на мосудомойку кабель потянем через шкаф- просверлился уже, там кабель пойдёт по прямой на кухню. тут пришёл её старый знакомый электрик, типа переделать блок кухня/туа\ванн. Там всё оплавилось (люминь/медь/скрутки)Сказав что всё здесь хорошо, просто поменял выключатели( срубив денег по лёгкому), сказал что можно замазывать. напел ей что надо было делать по 3-4 розетки на точку, можно и 10 воткнуть. Ну она и запела. что мало розеток, надо много и тд- может бросить и не слушать бред. Ругатся не хоца всё же соседка- да и дёргатся от водяного пуливизатора тоже.
Может кто сталкивался с проблемными заказчиками и подскажите как её образуми розеткаМАНИЕЙ .

vitalban написал :
Ну она и запела. что мало розеток, надо много и тд- может бросить и не слушать бред

Денежки попросить за сделанную работу. Остальное пусть

vitalban написал :
её старый знакомый электрик

доделывает, как им вздумается.....

Юрий-Электр написал :
Денежки попросить за сделанную работу. Остальное пусть

Ну это будет- последний будет ход-КОНЁМ по голове

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ссылатесь на ПУЭ, кабель 3х2,5 медь + АВ 16А = 1 розетка 16А (максимум 2) иначе опасно(проводка не расчитана на 48А). Найдите фото аварий с пожарами в квартирах по причине проводки (подействовать должно). И все в том же духе, меру надо знать. А её другана работу покажите ей как должно быть (фото что он не прав что так её развел).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Плохо, что она соседка, запалить может и вас.
Вам то это зачем? Такие люди добра не понимают.

AndyMirror написал :
Такие люди добра не понимают

У неё аргумент теперь- мне ТАК сказли. Так все делают.

ink_mast написал :
(фото что он не прав что так её развел).

Видать весенне обострение

AndyMirror написал :
запалить может и вас.

Нас разделяют два пожарных шкафа с "рукавами"

ink_mast написал :
Ссылатесь на ПУЭ, кабель 3х2,5 медь + АВ 16А = 1 розетка 16А (максимум 2) иначе опасно(проводка не расчитана на 48А).

А это с какого перепугу?! Что бы соседка запомнила, передала знакомому электрику и тот назвал vitalban_а дурнем? Тогда уж любой аргумент, кроме ссылок на нормативы. ИМХО
Оплата выполненной работы, а доп. розетки за доп. оплату... если время будет. (это к примеру)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vitalban написал :
Так все делают.

Вот и покажите ей, чего она добивается

ink_mast написал :
Найдите фото аварий с пожарами в квартирах

А за её счет не хотите переделать?

ink_mast написал :
А за её счет не хотите переделать?

Чего то руки опустились- неохото ни ругатся ни делать ни чего уже. Всё делают по Бразильски- через жопу. Телегу впереди лошади запрягают- даже думать не хоца. Теперь дверь входную менять собрались и тд, и у меня спрашивают- а куда всё прятать- хотя этого не было в начале.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

vitalban написал :
неохото ни ругатся ни делать ни чего уже

Соскакивай... руку в гипс - и прощайте...

Шихаэль Мума написал :
Соскакивай... руку в гипс - и прощайте...

Дельный совет- мерси

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vitalban написал :
неохото ни ругатся ни делать ни чего уже

Да это просто работа с людьми. Им голову запудрили. Вы уточните весь список капитального ремонта квартиры, чего им необходимо заменить и все будет в ажуре.

vitalban написал :
у меня спрашивают- а куда всё прятать

А вам то чего с этого, ну предложите устроить им распродажу, а после ремонта все новое купят (жизнь ведь короткая-пусть гуляют как могут).

Шихаэль Мума написал :
Соскакивай

Всегда успеете. А с соседями еще жить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

По мне лучше голодным ходить, чем что-попало есть.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

AndyMirror написал :
По мне лучше голодным ходить, чем что-попало есть.

вы еще значит голодным не ходили )))

а по теме - составьте план того, что надо делать под подпись (типа договор). Сперва черновик пусть напишет с желаниями, то, что бредово - вычеркните объяснив кратко почему нельзя. И что вы не хотите брать на себя ответственность. Сделайте то, что укладывается в рамки вашего мировозрения. А остальное пусть ее знакомый делает. Если ее не устраивает - пусть все делает ее знакомый или еще кто-то, но не вы... имхо

ink_mast написал :
Ссылатесь на ПУЭ, кабель 3х2,5 медь + АВ 16А = 1 розетка 16А (максимум 2)

Ссылку на пункт в ПУЭ покажете?
И ещё - фото щита в своей квартире, если можно.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Вы цену ей назовите- многие её хотелки сами отпадут!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Threepwood написал :
Ссылку на пункт в ПУЭ покажете?
И ещё - фото щита в своей квартире, если можно.

Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами. Этого достаточно для нужного толкования почему автор сделал столько розеток(так как их количество было согласовано). Здесь мое фото совсем ни причем, АВ 16, защищает группу.

vitalban написал :
Соседка попрасила сделать проводку(розетки) в (панелька).

Есть закон, где живешь там не --------!
Своим соседям я помогаю в пределах разумного (выключатель, розетка, люстра).
Для многих слово сосед приравнивается к родственникам. И отношения они так и строят.
Тут свои родственники не подарок. Зачем нам лишние неприятности.

Bladiclab написал :
Зачем нам лишние неприятности.

Взялся пока сижу без работы- буду теперь "ПРЕДОХРАНЯТСЯ "

vitalban написал :
Сказав что всё здесь хорошо, просто поменял выключатели( срубив денег по лёгкому), сказал что можно замазывать. напел ей что надо было делать по 3-4 розетки на точку

Сегодня поплотнее взглянул на работу "ПРОФИ " -четыре поста поставил не выкрутив старые "самарезики" из стаканов, а там стояли выключатели на самарезах(от гипсокартона- видать родные потеряли), всё встало вкривь и вкось- рамку не поставить, я промалчал, как дойдёт до установки рамки- пусть вызывает на "переделку"

ink_mast написал :
кабель 3х2,5 медь + АВ 16А = 1 розетка 16А (максимум 2) иначе опасно(проводка не расчитана на 48А).

Чушь, откуда 48А? АВ 16 А затем и ставят, чтобы отключил при перегрузке, хоть 10 розеток поставь на эту группу,- при перегрузе АВ сработает по току что от одной розетки, что от пяти. Тут значение имеет ток на данной группе, а не кол-во розеток.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

змеелов написал :
Чушь, откуда 48А?АВ 16 А затем и ставят, чтобы отключил при перегрузке хоть 10 розеток поставь на эту группу

48А при 3х и более розеток. Вот и будет АВ защищать линию постоянными отключениями. Плохого в 10 розетках ничего нет, их не надо использовать одновременно. А автор просил как обосновать соседке что ей розеток и так хватает, так как уже сделано. Получается что 48А(3 и более розеток) не такая уже и чушь.

ink_mast написал :
48А при 3х и более розеток. Вот и будет АВ защищать линию постоянными отключениями. Плохого в 10 розетках ничего нет, их не надо использовать одновременно.

Да кто её знает, - может она их на зарядники для мобил ставит? Просто объяснить ей толково, что при перегрузке будет "щёлк, и я здесь ни при чём." А нагрузить и две розетки при желании можно "мама не горюй".

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

змеелов написал :
Да кто её знает, - может она их для зарядников для мобил ставит? Просто объяснить ей толково, что при перегрузке будет "щёлк, и я здесь ни при чём."

Автор не хочет переделывать, так как все было заранее согласовано, а теперь ей в голову пришла мысля.

ink_mast написал :
а теперь ей в голову пришла мысля.

Ох и намучился же я за 16 лет с этими заказчицами - блондинками с их "мыслями". Книгу писать можно.

Оптимисты погибают первыми.

совет неэлектрика

Вы ей скажите, что хоть миллион розеток - одновременно все их не задействовать, потому как при 3,5 кВт автомат вырубит. А шанс получить оплавленную розетку (аналогичную тому что сейчас) вырастает в разы - там, допустим, качество розеток не очень.. Ну и если ноль опять погорит (в щите то ничего не меняется я так понял) то потом менять придется не 2 розетки а 10. Может подействует

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Ссылатесь на ПУЭ, кабель 3х2,5 медь + АВ 16А = 1 розетка 16А (максимум 2) иначе опасно(проводка не расчитана на 48А). Найдите фото аварий с пожарами в квартирах по причине проводки (подействовать должно). И все в том же духе, меру надо знать. А её другана работу покажите ей как должно быть (фото что он не прав что так её развел).

48А при 3х и более розеток. Вот и будет АВ защищать линию постоянными отключениями. Плохого в 10 розетках ничего нет, их не надо использовать одновременно. А автор просил как обосновать соседке что ей розеток и так хватает, так как уже сделано. Получается что 48А(3 и более розеток) не такая уже и чушь.

Вы где такие ПУЭ нашли? Спешиал эдишн, персонально для вас?
по ПУЭ (обычному, для всех остальных) допускается провод не менее 3х1,5
И автомат в линию на 16А. Независимо от количества розеток.
В новых домах сейчас вся разводка идет от 2-3 автоматов (16А) + 1 (25А) на электроплиту. Для влажных помещений (кухня, коридор, ванна, сортир) и плиты ставят дифавтоматы, для остальных комнат - обычный.
И на всю квартиру на все про все выделяется 50А.
А розеток там далеко не три штуки...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Вы где такие ПУЭ нашли? Спешиал эдишн, персонально для вас?

Да. Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами "Ток, А, для проводов, проложенных одного двухжильного" сечением 2,5мм2 = 25А. Или Таблица 1.3.5. Допустимый длительный ток для проводов с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с алюминиевыми жилами "Ток, А, для проводов, проложенных одного двухжильного" сечением 2,5мм2 = 19А. Иначе будет срабатывать АВ, вот на это автору и ссылаться. А вы ему фактически посоветовали, что у него выхода нет надо все переделывать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Я ему ничего не советовал.
А вранье может вылезти боком. Врать, да еще неправильно ссылаясь на документ это и будет как раз развод. Если потом вылезет, то точно не отбрешется, что из благих побуждений, а не ради вытягивания денег...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
А вранье может вылезти боком.

И где же это вранье.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Вранье в том, что ПУЭ не требуют провод 3х2,5 и в том, что розетки суммировать тоже не надо.
Ставишь 16А и хоть двести розеток...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Вранье в том, что ПУЭ не требуют провод 3х2,5 и в том, что розетки суммировать тоже не надо.

Это требования к новым проектам разводок.

SVKan написал :
Ставишь 16А и хоть двести розеток

Вот именно, но

vitalban написал :
тут пришёл её старый знакомый электрик, типа переделать блок кухня/туа\ванн. Там всё оплавилось (люминь/медь/скрутки)Сказав что всё здесь хорошо, просто поменял выключатели( срубив денег по лёгкому), сказал что можно замазывать. напел ей что надо было делать по 3-4 розетки на точку, можно и 10 воткнуть. Ну она и запела. что мало розеток, надо много

автор переделывать не хочет. Поэтому объяснение для него может быть это более частое срабатывание АВ. А если АВ не сработает при 10 и более розеток, то как быть?

А как вот это

ink_mast написал :
Здесь мое фото совсем ни причем, АВ 16, защищает группу.

относится вот к этому?

ink_mast написал :
Ссылатесь на ПУЭ, кабель 3х2,5 медь + АВ 16А = 1 розетка 16А (максимум 2)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Threepwood написал :
А как вот это

Я не собираюсь использовать одновременно всю группу розеток. Что вам еще не понятно. Не, как быть автору? Переделывать или объяснить соседке что 2 розетке на точке ей хватит, иначе будет чаще срабатывать АВ(если оно вообще сработает).

ink_mast написал :
автор переделывать не хочет.

Пусть скажет об этом по честному хозяйке, заберёт деньги за выполненую работу. Тем паче он свой первоначально оговоренный фронт работ выполнил.

ink_mast написал :
А если АВ не сработает при 10 и более розеток, то как быть?

Это ж хорошо. Значит не превышена предельно допустимая нагрузка.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Это требования к новым проектам разводок.

Табличку 7.1.1 в Главе 7.1 ПУЭ 7 посмотри...
для линий групповых сетей сечение не менее 1,5кв.мм

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

змеелов написал :
Это ж хорошо. Значит не превышена допустимая нагрузка.

Это совсем не значит что именно не превышена допустимая нагрузка.

SVKan написал :
ПУЭ 7

к панельке 80х годов, будет принято при реконструкции сетей.

ink_mast написал :
Ссылатесь на ПУЭ, кабель 3х2,5 медь + АВ 16А = 1 розетка 16А (максимум 2)

Дословно понимать так: Имеющееся сечение проводки на розетку подключается к 1 (2 - спаренная) розетке (возможно она еще и в группе) и защищается АВ меньшим номиналом. Увеличение числа розеток до 10 на точке может привести к более частым срабатываниям АВ, вот вам и применение ПУЭ. Сделать 10 розеток можно (ПУЭ не запрещает и я этого не утверждал), но автор не хочет переделывать, да и с соседкой ссорится не обязательно.

SVKan написал :
Вранье в том, что ПУЭ не требуют провод 3х2,5 и в том, что розетки суммировать тоже не надо.

А где я это утверждал?

ink_mast написал :
автор переделывать не хочет.

Договор был такой- что по одной розетке в углах комнаты, так как она не могла определится что у ней будет стоять- стенка, в другом углу не у окна есть ещё батарея и куда чего сдвигать она ещё не знала. Приняли рещение что оптимально раскидать всё по углам- а дальше через удлинители /вправо /влево. Можно было конечно на всю стену проштробить подстаканики. Стена кстати на улицу выходит- может и зимой ИНЕЕМ покрывались розетки???.

Там на кухне у ней всё поплавилось, говарю что не включай одновременно чайник и посудомойку-ответ- А я что ждать буду. Правда раньше стояли ещё совковые автоматы"не АЛЁ"

ПУЭ не требуют провод 3х2,5 и в том, что розетки суммировать тоже не надо.

ink_mast написал :
Это требования к новым проектам разводок.

Нет такого требования ни к старым, ни к новым проектам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vitalban написал :
Там на кухне у ней всё поплавилось, говарю что не включай одновременно чайник и посудомойку-ответ- А я что ждать буду.

Тем более 4 розеток на точку ей не надо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Вранье в том, что ПУЭ не требуют провод 3х2,5 и в том, что розетки суммировать тоже не надо.

sergey_sav написал :
Нет такого требования ни к старым, ни к новым проектам.

ink_mast написал :
Это требования к новым проектам разводок.

Кто о чем? Я о том, что ПУЭ 7 применим к новым проектам, с реконструкцией стояка иначе для панельки 80хх годов ПУЭ 7 еще не было и выполнять его не могли. Если вы о медь 3х2,5 то это не требование, а это сделано

vitalban написал :
Затянул нум 3*2,5 с большими усилиями.

ink_mast написал :
Тем более 4 розеток на точку ей не надо.

Вот и я про то.
мужик, ты мне "шапку из шкуры сошьёшь, да- а две сошиьёшь,да- а три сошьёшь- да , могу и пять сшить

ink_mast написал :
Затянул нум 3*2,5 с большими усилиями.

Есть остров "невезения" а есть и квартиры все заставленые мебелью, шкафами купе и книжными полками