Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1717648

Озадачился вопросом об установке теплосчетчика в двухквартирном (читай - в отдельном) доме. Как оказалось, в продаже масса предложений. Только по типам они делятся на тахометрические, ультразвуковые, электромагнитные, кажется. В связи с этим вопросы: какой счетчик лучше установить (по типу и модель)? Какова процедура установки (с точки зрения оформления документов)? Насколько целесообразна установка такого счетчика (по затратам и геморрою с его обслуживанием-содержанием)? Все ли счетчики, предлагаемые на рынке "подойдут" теплоснабжающей организации?

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Полисий1 Вот тут почитай

2advokat Вообще-то, прежде, чем открыть тему, я набрал в поисковике этого сайта слово "теплосчетчик" и изучил все ссылки, которые выдал поисковик этого сайта, в том числе и предлагаемую ВАМИ. Информации оказалось крайне недостаточно, особенно по типам и моделям теплосчетчиков, которые были бы более предпочтительны.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Полисий1
Все вопросы заданные в первом посте можешь задать своей УК.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Полисий1

Процедура проста: получаете тех. условия,на основании которых делается проект,в котором и происходит выбор прибора учёта,проект согласовываете,монтируете,подаёте заявку на допуск в эксплуатацию,приходят контролёры сверяют согласованный проект с фактом,нет отклонений-составляется акт о вводе прибора учёта в эксплуатацию. Проектирование,монтаж,наладка,осуществляются соответствующими организациями.
Самые распространённые виды теплосчетчиков- крыльчатые (турбинные),ультразвуковые,электромагнитные, вихреакустические и д.р. Всё деление происходит по типу расходомеров.
Самые дешёвые- с крыльчатым(и) расходомерами. Есть деление:для открытой системы теплоснабжения,когда горячая вода (ГВС) забирается непосредственно из теплосети,и для закрытой системы,когда ГВС получают с помощью теплообменника. Счетчики должны быть внесены в реестр средств измерения,о чем к каждому прибору прикладывается соответствующий сертификат,с указанием срока действия.
Основное достоинство крыльчатых (турбинных) счетчиков - не высокая цена,вычислители как правило не зависят от электросети,встроенный аккумулятор. Недостаток-расходомеры достаточно чувствительны к грязной воде,мусору и т.д. (были случаи,и много, не спасал даже фильтр).
Электромагнитные-не чувствительны к грязной воде,нет механического принципа измерения. В расходомере противоположно установлены два электрода, в виде "глазков",вода является проводником,возникает ЭДС и далее сигнал поступает на вычислитель. Но это так образно,в двух словах,что бы иметь представление. Главный недостаток- высокая цена,большинство вычислителей работает от сети,хотя это вряд ли недостаток.

2Suever Благодарю!

2advokat Если бы было всё так просто, давно бы это сделал. У нас не УК, а теплоснабжающая организация, хотя это те же яйца, только в профиль. Самое главное, что народ там дремучий, знать ничего не желающий про теплосчетчики да еще и враждебно настроенный по отношению к своим кормильцам - потребителям их услуг, поэтому узнать там, что либо толковое о теплосчетчиках не представляется возможным, увы.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Полисий1 Брат ,да, всё просто 307 положение. Ты и именно ты вправе выбирать как оплачивать услуги (электричество,вода,газ,тепло).Сначало надо получить ТУ у УК ,которая должна в любом случае у вас быть .Хоть и услуги тепла вам предоставляет теплосеть, ТУ всеравно делает УК и облуживающая ваш дом. Далее ,пишешь заявление в УК на выдачу ТУ на установку индивидуального прибора тепла (теплосчётчик), заявление регестрируешь (должны дать квиток с номером и внести в журнал при тебе,когда отдаёшь заявление), если отказываються давать ТУ( требуй только в письменной форме) отказ . И это прямая дорога в суд . 100+1 % ты будешь прав.ДАВАЙ ДЕРЗАЙ И НЕ ДРЕФЬ.С НИМИ ТОЛЬКО ТАК,ПРОБИВАТЬ ИХ ЛОБИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО. УДАЧИ!!!

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

У меня стоит тепловой счётчик ИВК-Саяны . По цене и качеству равных нет. Всем удачи в реализации своего права.