Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1717664

Тут в дому переделывал на одном этаже, после "фирменого" подключения стиралки, само подключение. И на том этаже обнаружил, что к 100 ампернику в шитке кто то "ПРИСОСАЛСЯ" этажём выше. Идёт пунп 2*2,5, явно не на освешение, выше этажём. Тут на днях приходили из мосэнерго, сверяли "ЧАСЫ" на счётчиках. Вот тут и мысль проскачила, ходят сверяют- а тут в наглую воруют. А им лиш бы цыферьки сходились. Я понимаю, что закладывать не хорошо и не моё это дело- а с другой стороны, воровать то тоже ГРЕХ, ведь потом все недостачи раскидывают на всех. Как поступить? Забыть?

воткнуть между 2 фаз

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Я бы вложил! сделал гадость на душе радость! было (много) подобного на переделке 12 щитов подьездных в 1 стареньком доме, но тада просто обрезал лишние провода, а надо было вложить их всех ..ля!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Таких нужно "сдавать". Чтобы отсодомировали в МосЭнерго, дабы другим было неповадно ...

vitalban написал :
ведь потом все недостачи раскидывают на всех.

А вот это как понять, если у меня отдельный счётчик с чего ради мне ещё должны что-то там добавлять???
У нас такого нет....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dmitriev01 написал :
А вот это как понять, если у меня отдельный счётчик с чего ради мне ещё должны что-то там добавлять???

А так же есть общий счётчик на весь дом... И есть разница в его показаниях с суммой показаний от квартирных счётчиков... Эта разница и делится на всех...

Alex___dr написал :
А так же есть общий счётчик на весь дом... И есть разница в его показаниях с суммой показаний от квартирных счётчиков... Эта разница и делится на всех...

Да есть общий счётчик, и пусть он показывает что угодно, по какому праву я должен ещё что-то оплачивать ??? Это незаконно.А искать куда делась электроэнергия дело контролёров.
Если половину сопрут, что всё должны другие потребители оплачивать, очень удобная позиция для электросетей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dmitriev01 написал :
Да есть общий счётчик, и пусть он показывает что угодно, по какому праву я должен ещё что-то оплачивать ???

Есть общее освещение, лифты...

Alex___dr написал :
Есть общее освещение, лифты...

У нас на всё это дело стоят отдельные счётчики

dmitriev01 написал :
по какому праву я должен ещё что-то оплачивать ???

Не знаю на кого у Вас потери вешают..., а у нас на всех жильцов, в соответствии... Врать не хочется, не помню, что за распоряжение, но в квитках графа уже есть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

dmitriev01 написал :
Если половину сопрут, что всё должны другие потребители оплачивать, очень удобная позиция для электросетей.

За воду, за канализацию - Вы так же платите Позиция - ОЧЕНЬ удобная.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Def461 написал :
За воду, за канализацию - Вы так же платите

За воду только по счетчику.

Проверить точно ли это левое подключение, и, если действительно левое то воткнуть между двух фаз)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2vitalban Да объясните хозяину, что так нельзя, а то у него в хате 380В может появится, советов то таких много было. Только вот на отопление или стояки он бы нуль не кинул. А еще может быть, что хозяин и не в курсе подарка от предыдущего хозяина.

petrkirov написал :
Проверить точно ли это левое подключение, и, если действительно левое то воткнуть между двух фаз)

Друг иой. все мы не святые.....
А если судьба преподнесёт Вам такой сюрприз в виде

ink_mast написал :
не в курсе подарка от предыдущего хозяина.

А Вам 380V и всё погорит .....
Надо сходить поговорить просто, и посмотреть на реакцию, может там у него пятеро детей и есть нечего и другого выхода нет......

sergey_sav написал :
Не знаю на кого у Вас потери вешают..., а у нас на всех жильцов, в соответствии... Врать не хочется, не помню, что за распоряжение, но в квитках графа уже есть.

Не пойму как такое может быть, а это разве не нарушение прав потребителя ???
Вас заставляют оплачивать потерянный товар.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dmitriev01 написал :
Не пойму как такое может быть, а это разве не нарушение прав потребителя ???
Вас заставляют оплачивать потерянный товар.

А почему потерянный, есть счетчик домой например для освещения в подъезде, домофон и т.д. вот и платят за это все.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dmitriev01 написал :
А Вам 380V и всё погорит

Считай родился в рубашке, ведь еще возможно, что зануление в розетках имеется.

Потери на ворованную электроэнергию/воду/газ закладывают в цену электроэнегрии/воды/газа. Так что ставьте вы или не ставьте счетчики, вы все равно учавствуете в компенсации краж. Кстати, не вседа это кражы. К примеру, молодая семья живет в однокомнатной квартире своей бабушки. Не прописаны в ней. Бабушка тоже не прописана, так как живет в другой квартире. Счетчик эл.энергии украли в подъезде. Начисляется по среднему - колличество прописанных членов умножается на средний потребитель: 0 х ср.потр. = 0. Зимой, при использовании обогревателя, сумма за электричество может переваливать за 1000 рублей. Но в квитанции приходит абсолютный ноль. Кто за это платит? Это вкладывается в цену за электроэнегрию на всех.

vitalban написал :
И на том этаже обнаружил, что к 100 ампернику в шитке кто то "ПРИСОСАЛСЯ" этажём выше. Идёт пунп 2*2,5, явно не на освешение, выше этажём.

Мы рассуждаем о шкуре не убитого медведя. Видя только тропинку его следов (кабель).
А вот куда они приведут к берлоге (квартире) или к домику лесника (усилитель подъезда)? Мало информации.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BravoOrlov написал :
Кто за это платит?

В рамках законодательства противозаконно взимать плату со всех за потери при условии наличия счетчика.

Так они "обоснуют" цену... Сами подумайте, лишь один человек доставляет тысячные убытки. Какие же это убытки если посчитать всех блатных, левых и прочих. Ведь все знают, что можно заплатив элеткрику подключиться без свякого счетчика. Так что ответ очевиден - все это заложено в цену электроэнергии. У нас тут в городке, один чиновник отпаливает свой двух этажный дом(метров 200 квардатных) 2 этажа, гараж и прочее - электричеством. Сами понимаете, что это огромные деньги. Думаеете он их сам платит? Зная жадность которая увеличивается пропорционально доходам, я не уверен в этом. А сколько таких чиновников? Так что получается, что одна часть людей оплачивает жизнь другой части населения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2BravoOrlov Воровство оплачивается за счет больших штрафов. А вот повышение тарифа надо еще обосновать, так же не секрет, что энергокомпании (частные) пытаются в тариф пропихнуть содержание своих турбаз и прочего. У нас был прецедент глава "Казахтелеком" (не энерго, но тоже монополист) установил себе зарплату около 300 000$ в месяц (я не ошибся) и его 2 зама по 150 000$, за счет увеличения тарифа, вопрос с монополистом решился моментально. Поэтому тарифы от монополистов, как социальный фактор, стараются контролировать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dmitriev01 написал :
Надо сходить поговорить просто, и посмотреть на реакцию, может там у него пятеро детей и есть нечего и другого выхода нет......

И электроэнергию непременно надо украсть?

BravoOrlov написал :
Так что ответ очевиден - все это заложено в цену электроэнергии.

2BravoOrlov 2ink_mast
Если не секрет, какой тариф у Вас в городе?
В Москве, в домах с газовыми плитами один киловаттчас стоит 3р45к...

BravoOrlov написал :
Так что ответ очевиден - все это заложено в цену электроэнергии.

А про НОВАЦИИ забыли...
за "электроснабжение на общедомовые нужды " -
И споры на эту тему...

BravoOrlov написал :
У нас тут в городке,

И у Вас...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alex___dr написал :
Если не секрет, какой тариф у Вас в городе?

~6тенге = 1,2 рубля. После лимита (200кВт-для моей 2-шки) следующие по тарифу ~8тенге=1,6рубля

vitalban написал :
Как поступить? Забыть?

Просто отключить (обрезав под корень) и забыть (забить). Вам лишние головные заботы нужны?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mmg написал :
Просто отключить (обрезав под корень) и забыть (забить).

А потом будет по другому.

Если не секрет, какой тариф у Вас в городе?

Нововоронеж, АЭС 4 км от города. Цена: чуть больше 2 рублей за квт.

При обнаружении непонятного подключения к общему счётчику следует: а) - немедленно обрезать провода ; б) - "посадить" подключение на две фазы; в) "заложить" . Т.е . отключить или сжечь подъездный домофон,освещение мест общего пользования,и вообще нехрен... 1943г. Брянские леса

Раньше когда было проводное радио частенько "умельцы" подключали к сети динамики напрямую,сажая всю линию. Монтёрам неохота искать, они 220 кратковременно в линию... переодически так чистили.Пару раз сгорали дорогущие колонки(аудио) у тех кто хотел радио погромче послушать. Пока один дом не загорелся...

ink_mast написал :
Сообщение от ink_mast
Только вот на отопление или стояки он бы нуль не кинул.

И что...

Вы что этим хотели сказать?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mmg написал :
Вы что этим хотели сказать?

Если это действительно факт воровства, то в следующий раз будет другой вариант воровства, но очень опасный для соседей.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2mmg исправьте цитату

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mmg написал :
Просто отключить (обрезав под корень) и забыть (забить).

И бумашку к обрезкам привесить, с горячим приветом воровайке и обещанием в следующий раз накормить напряжением досыта...

ink_mast написал :
то в следующий раз будет другой вариант воровства

Но вы то на это никак повлиять не сможете...

Шихаэль Мума написал :
И бумашку к обрезкам привесить, с горячим приветом воровайке и обещанием в следующий раз накормить напряжением досыта..

Более дельно

Alex___dr написал :
А так же есть общий счётчик на весь дом... И есть разница в его показаниях с суммой показаний от квартирных счётчиков... Эта разница и делится на всех.

У нас все левые потребления относят на квартплату, раскидывая на все 36 квартир.

dmitriev01 написал :
А Вам 380V и всё погорит .....
Надо сходить поговорить просто, и посмотреть на реакцию, может там у него пятеро детей и есть нечего и другого выхода нет......

На вашем месте просто отключил бы левый кабель, и спрятал бы подальше..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mmg написал :
Но вы то на это никак повлиять не сможете

Можно при этом случае повлиять.

mmg написал :
Более дельно

Это просто людская озлобленность. Хозяин квартиры может быть и не в курсе этого подключения.

IRINA-22 написал :
Раньше когда было проводное радио частенько "умельцы" подключали к сети динамики напрямую,сажая всю линию. Монтёрам неохота искать, они 220 кратковременно в линию... переодически так чистили.Пару раз сгорали дорогущие колонки(аудио) у тех кто хотел радио погромче послушать. Пока один дом не загорелся...

В юмор бы, но уж раз ...

Купили баба с дедом "проводное" радио, дед повертел "вилку" в руках, мыслей не возникло, и воткнул в розетку 220 В. Сели рядышком - ждут, пошел дым из радио: дед - О, закурили, ща заговорят.

воткнуть между 2 фаз, и что будет ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lexx-s написал :
и что будет ?

380...