Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1717721

Хочется спросить у "Бывалых" , кто какой "рекорд" встречал на своей практике, по количество разеток на кухне/комнатах/ санузлах/, в смысле- один пришёл "подшаманил", другой пришёл- "подшаманил". Пару лет назад в "СТАЛИНКЕ" на проспекте Мира видел 12 розеток, запитаных к старой проводке. на них висели 2 холодильника+микроволновка+чайник+14"ТВ+ ДВД+видак+часы+вытяжка и тд. Когда взлянули на провода, а изоляция то "УЛЕТУЧИЛАСЬ" во многих местах.
Может сделать опрос/голосовалку- нам давай КОЛИЧЕСТВО

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Щас в квартирах кучи маломощных девайсов, которым вишь тоже свою розетку подавай... так шта всё нормально...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ye ну розетки нужны не только для стационарного подключения . Просто в разных местах . По опыту скажу что меньше 16 штук в комнате просто недостаточно...

Много розеток - не мало. На свою 2к квартиру запланировал 47 розеток. Порядка 30-35и будут заняты, остальные - чтобы ничего не перетыкать если потребуется подключить пока не учтенные потребители в удобном месте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У меня в комнате 6 со стабилизатора, 2 на 16А (провод 2,5 мм2), 6 обычных. На лоджии 4 розетки. На кухне 5 со стабилизатора (одна под вытяжку), 4 на одной ветке, 10 на другой, 2 на третьей, автомат для плиты. В коридоре (10 м2) 2 на одной ветке, 4 на другой. 2 розетки в ванне. 2 в подсобке.
Тут ещё важно сколько выключателей. На лоджии два переключателя, в комнате 2 переключателя и диммер, выключатель на ночник; в коридоре 2 переключателя и диммер на общий, выключатель на вход; на кухне 2 переключателя общего света, диммер на застольную, выключатель на диско-зону. По два выключателя (свет, вентилятор) в ванне и туалете.
Вроде всё, но это основное . Всё Анам, корея.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitalban написал :
нам давай КОЛИЧЕСТВО

Попадались квартиры, где количество розеток только в одной комнате достигало пятидесяти, правда, включая слаботочные.

Sha написал :
Много розеток - не мало.

Чувство меры - основное чувство. Отверстия под розетки ослабляют стену и ухудшают зукоизоляцию

Это для трех комнатной квартиры много?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

На второй фотографии в стяжке пола кроме ПУГНП еще и ПВ-3?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

gbaranov написал :
Это для трех комнатной квартиры много?

я думаю перебор ))))
на кухню было бы логичнее протащить толстый кабель и устроить минищиток... имхо
а серый кабель - витая пара?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gbaranov написал :
Это для трех комнатной квартиры много?

Это больше похоже на офисный вариант, но не понятно зачем всё бетонировать в пол. Имхо протягивать над фальш потолком, для более гибкой возможности дальнейшего обслуживания.

да. серое это витая пара и там же еще тв кабель лежит.

ошибся - эта куча проводов идет только на две комнаты

p.s. это не у меня - видел и пытался отговорить

хозяева не стали делать подвесные потолки - так что прокладывать только по полу

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а куда такое количество витой пары? у них серверная дома?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2gbaranov Они ошиблись 1. Все в одной штробе. 2. При затоплении что делать.

почти угадал. так на всякий случай. на совсем всякий

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mazai999 написал :
а куда такое количество витой пары? у них серверная дома?

не, интернет кафе или компьютерный клуб.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gbaranov написал :
почти угадал.

А че за стойка, для чего?

розетки в каждом углу - внизу и наверху (а вдруг там телевизор повеситься )

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gbaranov написал :
розетки в каждом углу - внизу и наверху (а вдруг там телевизор повеситься )

А если телек на потолке над кроватью, все напрасно. Такое видел.

стойка для коммутации витухи и телефонов з будет стоять в углу в кладовке

Я могу сказать точно по химической лаборатории, причем новодел. 24 розетки на одном автомате, все по схеме. Хохма состоит в том что
а) Розетки по большей части оказались смонтированы ниже столов , и пользоваться ими нельзя.
б) Вся электропроводка сделана по схеме TN-C. Стабилизаторы напряжения включены как индуктивные балласты. Все это обошлось в какую-то немыслимую сумму . Причем знающие люди сразу предлагали не заниматься куйней изначально , а прикрутить к столам обычные "Пилоты" , запитанные через стабилизаторы и UPS. Что в итоге и пришлось делать.

klm3 написал :
Отверстия под розетки ослабляют стену и ухудшают зукоизоляцию

часть розеток попала на гипсокартон, в ненесущие тонкие внутренние перегородки и просто будет сделана накладными, где не видно и не мешает. Горизонтального штробления нет, вертикальное сведено к минимуму (рез длиной 12см от уровня подготовки пола на ширину кабеля для заталкивания его боком). Арматура не оголена и не пострадала. Ниш, как на фото 2 в посте 8 не будет вообще: даже под и над квартирным щитком штробить стену не придется, только местами бурить. С самим щитком пока не решено: не придумал пока веских аргументов чтобы на корню похоронить идею утапливать в несущую стену толщиной 13см щиток 36 модулей глубиной 8см, да еще и практически под гнездом, на которое опирается несущая балка. "Это опасно" не принимается, контраргумент - "оно будет сильно торчать в прихожую и мешать втаскивать габаритную, мебель. А со стеной ничего не будет: там арматуры полно, и толстую мы резать не будем (сначала собирались), ниша попадет между прутьев".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Sha написал :
"оно будет сильно торчать в прихожую и мешать

Один раз видел щиток над входной дверью.

ink_mast написал :
Один раз видел щиток над входной дверью.

Один раз пришлось так сделать. И фото здесь выкладывал, кстати.

2Alex_Penza фотографии попробовал поискать, увы без результатно. Если не сложно выложить еще раз или есть ссылка под рукой на старую тему - дайте пожалуйста.

Прикинул, как такое можно будет реализовать у меня. Щиток получается при этом только накладной 2х18 модулей и появляется дополнительная проблема с красивой прокладкой пучка кабелей в импровизированный гипсокартоновый канал за стеной. У меня тут рядом есть отдельная тема , предлагаю конкретно этот вопрос обсудить там, чтобы не флудить в чужой теме.

добрый день.
решил сэкономить и пытаюсь электро проект сделать своими руками. как вы оцениваете такую разводку? квартира новостройка.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

mazai999 написал :
а куда такое количество витой пары? у них серверная дома?

Учитывая, что обычная витая пара залита цементным раствором - то в "известное место". Срок службы данной "инсталляции" будет весьма невелик ... Про (не дай Яхве) случай тушения витой пары в изоляции с галогенидами - вообще молчу.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2DenL

  1. Почему вы ВВГ 3х2,5 защищаете 16А, 20А, 10А?
  2. Не нашел на схеме АВ на вводе, реле напряжения или для вас это не актуально?
  3. Группа розеток кухни 16А, одной группы может быть маловато (много мощной техники) будет АВ срабатывать или все сразу не включать.
  4. На шину РЕ только с группы№1(освещение прихожей...) идет РЕ, на остальных N. На шине РЕ должно быть только РЕ.
  5. Щит на 36 модулей, резерв 200% многовато, а что меньше нет.
  6. схема имеет недостаток пост 422
    Вам лучше в отдельную (свою) тему перейти.
    Я не электрик.

если в отдельную ветку создавать, то боюсь остаться без внимания. если форумчане не против моего присутствия, то я буду рад.
я тоже не электрик - на многие вопросы не дам ответа. велико желание сделать самому поэтому обратился за помощью.

1) провод не тот? эту схему передрал у одной фирмы, правда там провод NYM, а он жестковат для проводки, да и излишне наворочен.
2) А такой - "ВА61Е-29 (без расцепителя)" АВ в щитке на лестничной площадке не пойдет? Про реле - актуально. Если подскажите какое - марка, модель, то буду благодарен.
3) разобью группу.
4) На Шину РЕ приходят все группы. У меня так изображено, что "N" в остальных группах приближено к РЕ шине.
5) да, с 36 модулями перебор - заменю на 24 модуля.

DenL написал :
решил сэкономить

На диффах точно не сэкономите. Создайте тему с броским названием, тогда возможно помогут оптимизировать схему.