Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1718496

Старые ноу-хау при постройке фундаментов.
Смотрю, никто не делает фундаменты с заранее утепленным цоколем, по типу несъемной опалубки, а утепляют уже после постройки дома, когда видно, что промерзает подвал (подпол).
Даже закладные, под декоративную отделку цоколя, не вставляют сразу, при заливке фундамента, а только потом перфаратят, что бы закреплять эту декоративную отделку..
А контур дополнительного заземления? Почему бы при землеройных работах сразу не забить 3 штыря и сварить в контур? Почему только после постройки дома приходится снимать газон и делать контур заземления?
Уже не говорю про закладные под канализацию, вентиляцию, водопровод, электрические кабели, анкера крепления парусного строения. .

Что можно сделать полезного для дома еще при постройке фундамента:
Верхнюю часть фундамента (даже ростверк) можно сделать из несъемной опалубки

Очень облегчит работу по декоративной оттделке фундамента заделка закладных из оцинкованного металлопрофиля (гнутый профиль 0,8мм, формы трубы или лотка) при заливке фундамента. С заливаемой части опалубки прибивается профиль на маленькие гвоздики. Если профиль лотком, то в лоток вставляется деревянный брусок (и не важно, что брусок когда-то сгниет, оцинковка будет стоять очень долго).

Для окон , продухов и вводов труб- хорошо в места их будущего расположения ставить пластиковые канистры и бутыли, набитые мокрым песком. Мокрый песок- чтобы не всплыли и не раздавило весом бетона. После этого сверлить перфоратором становится нужно значительно меньше.

Самый древний тип фундамента, доказавший свою надежность в случае дома моих предков - корни вековечных дубов.