Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1718511

DeWalt 23550, к пиле была сделана самодельная шина, с соответствующим переходным устройством. Шина - кусок фанеры 4мм, к ней приклепан уголок 25х15х2 широкой полкой.
Сварки в хозяйстве пока нет, все собрано на резьбовом крепеже.
Подшипники - 201 от "жигулевского" генератора, по 35 р в ближайшем магазине автозапчастей. Квадратный алюминиевый профиль и алюминиевый уголок, крепеж - из Леруа. 3-мм сталь. Дрель, болгарка 125 мм. Втулочки под подшипники - латунь 12 мм пруток, с резьбой М6. Подшипники на скользящей посадке на втулках, приклеены циакрином.

Приспособа в принципе позволяет выбирать люфты до полного отсутствия(за счет небольшого перемещения роликов в овальных отверстиях, и также при необходимости немного регулировать угол (даже за счет винта упора. Но точность изготовления оказалась достаточной, и пока регулировки не востребованы.

Переходное с одной стороны зажимается штатным зажимом для упора, с другой - винтиком М5 с потайной головкой (просверлил подошву пилы).

Вес приспособы - 635 граммов, немалая доля идет от слишком тяжелых подшипников (если повторять - буду искать намного меньшие подшипники). Но для пилы массой 4700 это не так существенно.

Первый опыт..))

С уважением - Doktor77

Doktor77 написал :
Первый опыт..))

Отлично сделано, поздравляю
А подшипники имхо там на месте, ну будет на 200 грамм легче. Не принципиально.

Регистрация: 15.03.2010 Евпатория Сообщений: 20

А пилить то что вы собрались с помощью этой приспособы

Сам недавно стал счастливым обладателем данного девайса, из этого и возник ряд вопросов. Судя по внешнему виду пилы она еще наверное ничего не пилила ( хотя я могу и ошибаться ). Как будете крепить свою направляющую Пилили ли ЛДСП, какими дисками пользуетесь

  1. Крепить обычными струбцинами
  2. ДСП пилил. Чисто, гладко.
  3. Приобрел несколько разных дисков, в том числе и недорогой для ДСП, "Интерскол". Родной на 24 зуба - явно не для чистовых распилов. ИМХО. Не теория, проверял.
  4. Девайс планируется под проект изготовления большого шкафа, планируемый материал - мебельный щит. Ну и всяко-разное.
  5. Будет изготовлена еще одна направляющая - подлиннее, 2 метра.
  6. Есть такой прикол - после работы пылесосить инструмент. Чтобы взять в руки было приятно.

Регистрация: 15.03.2010 Евпатория Сообщений: 20

Пилили ДСП или ЛДСП, если можно подробнее про диск и результат пиления ( марка диска кол-во зубов угол наклона наличие сколов метод пиления- в 2 прохода или в 1 а если сфотками так вообще было бы супер. А у меня родной диск почему то на 18 зубов

Сразу советую купить "зубастый" (многозубый)диск. Сам не верил, пока не попробовал и не сравнил.
ЗЫ: рассматривать не только 165х20, но и 160х20, разница в диаметре несущественна.
ЛДСП показать не могу, на кусочке попробовал и выбросил , в хозяйстве в основном массив.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Doktor77 написал :

  1. Есть такой прикол - после работы пылесосить инструмент. Чтобы взять в руки было приятно

а вот ЭТО вполне заслуживает

? почему только ЭТО
-А Вы повнимательней на первые две фотки гляньте и....спросите топикстартера какими-такими хитрыми приспособами-струбцинами он шину на отрезаемом материале закрепляет,дабы они подшипникам не мешали.....но ,думаю,что он это и сам "просёк" и на втором экземпляре исправится
да ещё про накладку с нулевым зазором прознает и.....
вобщем -удачи!

вот вспомнилось....где-то есть у меня струбцинки от скиловской лшм чтобы кверху лентой её крепить,ну такие...из металла гнутые,из полоски -толщиной миллиметра четыре - вот такие может и "подлезли"-бы под подшипники этой приспособы....
а может топикстартер снизу на фанеру виниловый противоскользящий коврик наклеил - и струбцины никчему ему.... - да не,вряд-ли...... -это моя задумка для неответственных резов,но пока её в жизнь не претворял....

Для ответственных работ можно и двусторонний скотч применить..)))

Но замечание принято с благодарностью.

Здорово! Все очень понравилось. Насчет струбцин замечено верно, но это можно решить если фанеру пошире сделать, за уголком зарезервировать место для струбцин.

BOGA написал :
виниловый противоскользящий коврик

Вот здесь можно чуть подробнее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Homemaster написал :
Вот здесь можно чуть подробнее?

чуток издалека начну....
коврик-подкладка под фрезеруемые детали от Боша в каталоге видели? значит,-подумалось мне-..... можно-ж что-нибудь придумать и для шины направляющей...
а вот это когда в продаже встретил,то и купил :
взял 30х150
мне это встретилось у метро Преображенская площадь буквально позавчера в магазине"Всё на свете"
так что пока руки не дошли до его приклеивания на нижнюю часть оргалитовой направляющей -это самая простецкая из наделанных шин для моих циркулярок....

BOGA написал :
,то и купил

...+1.и ещё,кидаешь его на любую полировку(хоть на зеркало) и на него,-любой предмет от телефона,до дорогого ноута ,-котам шаловливым,не стащить ...Вот не знаю как она к мелким опилкам, и прочим древесным пылюгам ,отнесётся...?

Внесу и я немного здоровой критики . С такой приспособой пиление надо начинать на весу на шине, что не желательно, если шину (торец шины) положить вровень с краем заготовки, то есть вероятность точно не попасть второй парой подшипников на уголок. Для устранения подрбного эффекта , большинство производителей делают паз (до вхождения в зацепление второго компенсатора, нужно прижимать пилу к противоположному краю паза), хотя есть и исключения, что опять же создает эти же проблемы- начало пиления на весу шины.

BOGA написал :
мне это встретилось у метро Преображенская площадь буквально позавчера в магазине"Всё на свете"

Спасибо! Судя по всему полезный магазин, заеду обязательно (по идее это надо делать параллельно с посещением vseinstrumenti ). Интересно, а сколько 30х150 стоит?

helmutivan написал :
Вот не знаю как она к мелким опилкам, и прочим древесным пылюгам ,отнесётся...?

Я тоже не знаю. Но в принципе при первом упоминании представил себе что-то подобное, поскольку сталкивался, но до покупки дело не доходило.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Doktor77 написал :
Сразу советую купить "зубастый" (многозубый)диск. Сам не верил, пока не попробовал и не сравнил.

Во во, и с тарапецивидной заточкой, такой диск шпонированные заготовки не так колет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Homemaster написал :
Интересно, а сколько 30х150 стоит?

я купил "тоненькую"(~~2мм.) - она 100 руб. та которая экстра (эта толще ~~4мм) - вроде рублей 175...не помню точно.

BOGA Так тоненькая - это хорошо))) Тут демпфирование и аммортизация не очень важны. В общем очень полезная информация, ещё раз спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Homemaster написал :
не очень важны

даже вредны - посему и "тоненькую"
удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Дмитрий Т написал :
если шину (торец шины) положить вровень с краем заготовки, то есть вероятность точно не попасть второй парой подшипников на уголок.

Так судя по конструкции шина обязательно должна быть на весу или на подкладке на входе и на выходе заготовки. Иначе надо третью пару подшипников ставить, а то и четвертую

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Doktor77 написал :
Но замечание принято с благодарностью

Doktor77 написал :
Родной на 24 зуба - явно не для чистовых распилов. ИМХО. Не теория, проверял

Вам, как адекватному человеку , с радостью посоветую диски СМТ -полюбопытствуйте... /особеноо приглядитесь к 271и 272 / если не сейчас,то может на будущее на заметку возъмёте....
а ещё вот : - распил шикарнейший!!!!! -уже пробовал! но это уж сами решайте -по-хорошему если,по-уму.....то надо на нашу пилку "ограничитель скорости" "воткнуть"
удачи!

Позвольте приподнять веточку. Уже два раза намеревался заколхозить самодельну шину, но времени безобразно не хватает.....
Таки на сей раз я её изваяю ! Надоело по правИлу царапаться.
Нашёл вот такой профиль. И даже фиксирущие гайки вроде есть.

Правда завоз профиля на фирме ждут после Нового года (цена пока тоже неизвестна). Печалька....
В наличии только этот (480руб/метр),но что то сомневаюсь - не будет ли прогибаться....

Есть ещё правда вот такой девайс,но я его поначалу не заметил..... интересна длина и сколько стоит...

Горын 68 Клево Вы нарыли! Замечательный профиль, неплохие каретки. Вопрос только в цене этого удовольствия. А то ведь по калькулятору может оказаться, что готовое будет проще купить.

x-men написал :
...Вопрос только в цене этого удовольствия. А то ведь по калькулятору может оказаться, что готовое будет проще купить.

угу, причем 2шт. готовых.....
я купил профиль 10Х20, цена 60руб\м, стенка 1,5мм. кому надо -кину тел. в личку, брал на Москворецком рынке.
резать буду так (в середине страницы фотки)
в результате будет шина и направляйки для стола с Т-пазом за смешные деньги.
показанное ранее не подходит для циркулярки в качестве погружения, т.к. нет защиты от подскока. а ее дает только Т-паз.

sanya1965 написал :
т.к. нет защиты от подскока. а ее дает только Т-паз.

Мне почему то кажется, что подскок возможен, если диск не параллелен шине, возможно я ошибаюсь, просто у меня ни разу подскока не случалось (защиты от подскока тоже нет).

x-men написал :
Вопрос только в цене этого удовольствия. А то ведь по калькулятору может оказаться, что готовое будет проще купить.

Это да. На фирме отвечает по телефону какой то слабо компетентный гражданин... всё время просит написать по электронке. Тогда посчитают и назовут цены.
Думается что 4м профиля 15Х30 обойдутся в 4500-5500руб. Недёшево. А фирменные такой длины встанут дороже раза в два. Вот ссылочка - обратите внимание на размер шины и цену слева

Горын 68 написал :
...Тогда посчитают и назовут цены.

там и минимальные объемы впечатляют.
я морочился год назад подобными станочными профилями 10Х60 и 15Х50. надо было брать 100м, но не менее 1500 евро. сроки -три месяца.
поэтому единственный путь -приватизировать на родном предприятии. кому это удастся, естественно.

Горын 68 написал :
Это да. На фирме отвечает по телефону какой то слабо компетентный гражданин... всё время просит написать по электронке. Тогда посчитают и назовут цены.
Думается что 4м профиля 15Х30 обойдутся в 4500-5500руб. Недёшево. А фирменные такой длины встанут дороже раза в два. Вот ссылочка - обратите внимание на размер шины и цену слева

Уже много раз проходили что купить готовое выйдет дешевле
для редких распилов KWB комплект стоит 2000 руб
для работы -Festool

sanya1965 написал :
там и минимальные объемы впечатляют.
я морочился год назад подобными станочными профилями 10Х60 и 15Х50. надо было брать 100м, но не менее 1500 евро. сроки -три месяца.
поэтому единственный путь -приватизировать на родном предприятии. кому это удастся, естественно.

Вообще то паренёк (с фирмы) сказал,что с частными лицами работат и можно брать от одной единицы. Длина 4м. Мне 3-хметровая нужна. Ну если и на метр будет - ещё лучше.
Ладно. Отпишусь на электронку,о результатах доложу.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
Уже много раз проходили что купить готовое выйдет дешевле
для редких распилов KWB комплект стоит 2000 руб
для работы -Festool

кевебе -вообще выброс денег на ветер - ни на что не годится
Проще и лучше для редких работ купить строительное правИло
Кроме фестула есть ещё и Девольт и Макита

chico63 написал :
кевебе -вообще выброс денег на ветер - ни на что не годится

я свою проверял по фрезерованному уровню -ровная
и угол на пластиковом угольнике мерил -90