Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#3472275

chico63 написал :
кевебе -вообще выброс денег на ветер - ни на что не годится

Тут есть много людей, у которых годится почему-то.

chico63 написал :
Кроме фестула есть ещё и Девольт и Макита

Зато у тех сервис нормально работает Сдал - подождал пару часов - забрал (если гайки есть ). А не сдал - ждал месяц - позвонил - ойб...амымоторнеполучилиещё - ещё позвонил через месяц - забил болт забрал - сам починил

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
я свою проверял по фрезерованному уровню -ровная
и угол на пластиковом угольнике мерил -90

Дело не в этом, а в том, что она хлипкая, короткая и дорогущая .
А особенно пластиковый "адаптер" для циркулярки, который идёт к ней .
Заставить бы самого "конструктора" этой поделки работать циркуляркой со своим "плодом мозка"
Если и смотреть на подобную систему , то уж лучше от калпы-врикши .
Она как-то посерьёзнее на вид сделана и зажимы-эксцентрики и зацепы кареток. Хотя, оговорюсь - сам вживую не щупал.
А вот кевебешной какашкой пришлось "попользоваться" - рад, что избавился от неё с не слишком большими финансовыми потерями.
Но покупателя я честно обо всём предупредил, чтобы он потом не поминал лично меня нехорошими словами ( мол втюхал и трынь-трава) , а только того, кто это всё придумал и обозвал словом "профессионал"

chico63 написал :
Дело не в этом, а в том, что она хлипкая, короткая и дорогущая .
А особенно пластиковый "адаптер" для циркулярки, который идёт к ней .

Это шина для поделок выходного дня .
Качество самодельной будет похожее.

chico63 написал :
Если и смотреть на подобную систему , то уж лучше от калпы-врикши .
Она как-то посерьёзнее на вид сделана и зажимы-эксцентрики и зацепы кареток

Это уже ближе к проф системам и цена на комплект будет почти такой же как на Festool

Хотя сами шины стоят не сильно дороже KWB

если посмотрите внимательно , то поймете что у Progrip немного другая идеология применения .
Это дополнительная шина для стола или легкий зажим, который используют как верстак.

Для тех кто только выбирает и делает шину - хорошее видео о комплекте KWB
состав комплекта 7839-08 -2900 руб

основной недостаток при раскрое циркуляркой -разметка
Рез идет в стороне от кромки шины и как на всех похожих системах шину нужно сперва выставить, разметить , закрепить . проверить разметку и только потом отрезать

У ProGrip с пластиной будет все тоже самое

только там нужно крепить не к нижней стороне, а к боковой кромке

Для сравнения у Festool просто положил по разметке в 2 мм и отрезал.

Есть такое дело. Я себе соорудил специальные шаблоны с шириной отступа от направляющей до режущей кромки диска. С ними легче, но все равно не так удобно.

AndPol написал :
Есть такое дело. Я себе соорудил специальные шаблоны с шириной отступа...

я еще не доделал свою шину, но буду делать "шаблоны отступа" с креплением на шину по принципу щупов .
понятно что длина будет разной под каждый инструмент (фрезеры -2шт и циркулярка).

sanya1965 написал :
я еще не доделал свою шину, но буду делать "шаблоны отступа" с креплением на шину по принципу щупов

самый хороший шаблон обычный угольник с меткой фломастером на линейке .
Ошибка минимальна и держать одной рукой шину и угольник легко.

Крепить на шину смысла нет, потому что будет мешаться когда проходите циркуляркой
Если шаблон отодвигать за границу листа , то запас длины шины получается какой то огромный . Пила то тоже на всю длину площадки должна уехать за край листа.

alex_k написал :
Крепить на шину смысла нет, потому что будет мешаться когда проходите циркуляркой.

Вы пляшете от Прогрип, а я -от Инкра. отсюда недопонимание. потрогайте позиционер от них, пусть даже самый простой.
там почему-то ничего не мешается, а подшипники и эксцентрики -наше фсе.

sanya1965 написал :
Вы пляшете от Прогрип, а я -от Инкра. отсюда недопонимание. потрогайте позиционер от них, пусть даже самый простой.

Все что увидел у Инкра было для фрезеров
Скинте ссылочку на конструкцию для циркулярки

alex_k написал :
ссылочку на конструкцию для циркулярки

выбирайте

sanya1965 так это для станков
я это и руками щупал в калпе

alex_k написал :
так это для станков

для станков -это полная версия позиционера в виде "Т".
теперь представим, что отбросим направляйку и оставляем только fence. она крепится эксцентриками снизу разрезаемого материала по т-пазу.
сбоку fence на подшипнике каретка, к которой крепится циркулярка или фрезер.
так понятнее?

sanya1965 написал :
сбоку fence на подшипнике каретка, к которой крепится циркулярка или фрезер.
так понятнее?

какой вес всей конструкции планируете ?
мне напоминает как на фото , только это проще

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
Это шина для поделок выходного дня .
Качество самодельной будет похожее.

Это "шина" исключительно для детского творчества.
Насчёт самодельной - не согласен - всё зависит от уровня этого изделия и может быть как от откровенной халтуры до изделия, даже лучше по качеству, причём НАМНОГО лучше, чем хвалёный фестул или протул или кто-либо другой. Про цену сейчас не говорим. Кодовая фраза - Системы линейных перемещения для станков с ЧПУ.
Да и моя личная система направляющих куда точнее и прочнее фестула. По цене примерно раза в 2-2.5 дешевле, чем фе, если брать шины одной длины.
Но есть и свои минусы, вытекающие из её достоинств - тяжелее, не так удобно и быстро снимать инструмент с шины.
В общем, если бы я работал на выездах с деревяшками постоянно, то скорее всего купил бы, даже не фе, а аналогичную Макиту с шиной - она дешевле и в покупке и в эксплуатации ( сервис ) .
А вот в мастерской, где есть и нормальный верстак и прочее оборудование, которое не надо таскать на себе, лично мои шины куда универсальнее и точнее, чем шины фе или макита или девольт.
Лучше них только направляйки от ЧПУ с линейными подшипниками ( но дорогие, заразы )

chico63 написал :
Да и моя личная система направляющих куда точнее и прочнее фестула

простой вопрос
зачем прочнее , куда точнее ?
дерево точнее 0.3 мм просто не обрабатывают и не подгоняют
размеры от влажности сильнее гуляют

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k Объясню - когда надо раскроить мебщит из натурального дуба абсолютно без сколов и идеально точно ( или ЛДСП, например ) - вот тут и нужна жёсткая шина и пила, идущая вдоль шины абсолютно без малейших люфтов и по горизонтали и по вертикали. Примерно то же самое, что в профформатнике по параллельному упору или вообще с ЧПУ.
Тем более - РАСКРОИТЬ, а не отрезать лишнее. Улавливаете разницу ?
А вот когда всё раскроится, обработается, покроется лаком или маслом, соберётся - вот тогда пусть и гуляет от температуры и влажности. Кстати, именно поэтому я сделал себе абсолютно нескрипучую кровать на металлокаркасе, но с облицовкой из этих самых дубовых панелей, кои как раз и кроил с помощью своих шин и адаптера для ручной циркульки или фрезера.

Правда, чтобы полностью использовать потенциал конструктива на ЛДСП, нужен ещё и хороший кромкооблицовочный станок, сами знаете какой цены.
Поэтому впринципе, ЛДСП я не крою в мастерской ( заказываю распил и кромление на фирме ), но вот крою по шине и стальной лист и дюралевый , или по той же шине работаю ручным фрезером по алюминию или пластику - там тоже нужно полное отсутствие каких бы то ни было люфтов.

alex_k написал :
какой вес всей конструкции планируете ?

я еще не отдавал в конструкторское, дизайнерское и патентное бюро.
алпрофиль 10Х20 длиной 200см (!!!) с подходящей вставкой от карниза (длиной 30см) весит см. фото. цена профиля 60руб.\м
если жесткости покажется мало, можно взять алпрофиль 15Х30 (цена 100руб.\м) и резануть Т-паз, как это сделал я в минувшие выходные под строгим надзором Maximus . но мы увлеклись и фото процесса не сделали.
[

]()

alex_k написал :
мне напоминает как на фото , только это проще

мне проще не надо, мне надо лучше
в ближайший т-паз стаятся велоэксцентрики и далее все понятно.
[

]()

sanya1965, при вставке картинок с *****радикала удаляй из кода .html и будет вот так

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

chico63 написал :
вот тут и нужна жёсткая шина и пила, идущая вдоль шины абсолютно без малейших люфтов и по горизонтали и по вертикали.

вы сперва посмотрите как сделана шина у mafell
Она не абсолютно жесткая и просто лежит на листе
И вроде никто не жаловался
По поводу люфтов Где вы их видели ?
На всех погружных стоят экцентрики в платформе , которыми регулируют зазор и подстраивают растояние до передней и задней кромки диска

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k Я видел всякие шины, и мафелевскую в том числе. И с вакуумным прижимом. И чертежи сечения шин у меня есть, товарисч alex_k,
Вы вообще понимаете разницу между свободой ( или отсутствием оной ) в одной плоскости или в двух ???
Подозреваю, что не очень-то понимаете.
Как и разницу между просто гребнем и пазом, пусть даже с эксцентриками выборки люфта или некоего перекоса паза относительно гребня - и , например, линейным подшипником в системе линейных направляющих для станков с ЧПУ. Если бы понимали, тогда не писали бы всего этого , пардон, но лепета.
В моей системе используется именно ЛИНЕЙНЫЙ подшипник, конечно, не настоящий шариковый с огромным ресурсом и микронной точностью , а просто подшипник скольжения ( регулируемый по зазору) из фторопласта Ф4. У него нет люфта в ОБЕИХ плоскостях. У обычных шин погружных пил нет люфта только в ОДНОЙ плоскости . Во второй если подошва пилы кривая корабликом ( что бывает сейчас даже у хвалёного фестула ) или руки конкретного исполнителя - люфт ограничен только условно - поверхностью шины.
Образно говоря, если произойдёт обратный удар - он может выкинуть пилу вверх с обычной шины. В моей системе этого произойти не может никак. Только если не разворотить напрочь узел сцепления пилы с Т-пазом шины.
Но для этого пила и диск должны быть как минимум раз в 5 больше и мощнее. Таких ручных циркулярок никто не делает из производителей.

Так что насчёт сперва или поперва - вы это скажите кому-нибудь другому.

Мы не просто смотрели внимательно все системы шин для погружных, а вообще проводили полноценный ПАТЕНТНЫЙ поиск , и не нашли ничего подобного у известных производителей.
Кстати, я лично сделал не только систему направляющих, но и только вчера закончил основную работу над новым девайсом - Универсальной погружной пилой на базе 125-й УШМ.

Найдите мне в интернете такой же девайс с таким же набором функций у любого производителя

2 sanya1965

Впечатляюще....
Каково Ваше мнение про такой девайс -

заинтересовался "Низкопрофильные роликовые линейные направляющие серии RS"
Чувствую по ценам меня только в офисе определить смогут. Только блин через всю Москву тащится.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Горын 68 написал :

заинтересовался "Низкопрофильные роликовые линейные направляющие серии RS"

Вещь сама по себе очень интересная, но скорее всего для станка, типа самодельного форматно-раскроечного с подвижной кареткой, горизонтального или вертикального.
Рельсы из полированной закалённой стали это ВЕСЧЬ ! :yu
Но оборотная сторона - цена, вес . Для обычных работ с деревяшками,особенно на выезде у клиента - самое рациональное решение - макитовская/фестуловская/девольтовская шины и пилы. А вот если охота в мастерской иметь куда более приятный и производительный форматник ( пусть и самодельный ) - вот тогда стоит задуматься о подобных системах линейных перемещений. Ещё один вариант для их использования - направляющее приспособление для ручного фрезера, подобное этому моему .

Там эти линейные штуковины идеально подойдут по философии.
Хотя я бы лично поставил вот такие

Горын 68 написал :
Каково Ваше мнение про такой девайс....

для дерева -избыточно и дорого.
лишние подшипники тоже ни к чему, т.к. пыль и опилки норовят прилипнуть к алюминию статикой.
у меня есть две прецизионные немецкие направляйки на микроподшипниках, так после забития их пылью они полностью неработоспособны. это при том, что пыль налипла просто при хранении. я собирался их отмыть и пустить в дело, но гложет мысль что хватит их ненадолго.
поэтому я считаю оптимальным применение двух подшипников (можно оспорить, но все равно не соглашусь ).
а вот что надо предусматривать обязательно на алюминии по дереву, так это систему точной подстройки.
конечно, для обработки металла с автоподачей СОЖ все иначе. но я исхожу из своих скромных задач.

chico63 написал :
Хотя я бы лично поставил вот такие

дык по 250руб. чего не поставить....

вопрос -труба Джокер 20мм пойдет, или надо трубу отдельно покупать?
я созрел к постройке деревяшечного винтореза на 120см длиной....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
вопрос -труба Джокер 20мм пойдет, или надо трубу отдельно покупать?

Думаю, что вряд ли. Облезет быстро, тонкостенный, мягкий да и точности никакой. Могут угробиться и линейные подшипники. Если уж разоряться, то на комплект .
Кстати, насчёт опилок. Вот в моей шине совершенно ничего не налипает и не клинит, тем более мелочь вычищается поршнем-вкладышем. Там внутренность Т-паза скошена на острый клин .
Вот насчёт линейных подшипников и цилиндрических направляек не знаю - есть ли там в подшипнике какой-то сальник от мусора на рельсе ? И как он работает с мелкой древесной или металлической пылью ?
На картинке всё красиво , а вот как в действительности ?

Я как то тоже сидел, делал чертёж и хотел эти применить, но их стоимость [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

chico63 написал :
Мы не просто смотрели внимательно все системы шин для погружных, а вообще проводили полноценный ПАТЕНТНЫЙ поиск , и не нашли ничего подобного у известных производителей

возможно потому что никто из производителей не собирается делать из шины подобие форматно раскроечного станка

Народ Festool и Mafell уже много лет работают и нареканий на точность реза в форумах не слышно.
От шины главное нужна мобильность и удобство в работе
и наличие противоскольной ленты чтобы пилить без подрезки

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
От шины главное нужна мобильность и удобство в работе
и наличие противоскольной ленты чтобы пилить без подрезки

От шины нужно РАЗНОЕ, а не только то, что предлагают фе и мафе и другие подобные. И шины РАЗНЫЕ нужны. Если бы вы внимательно читали мои посты, то понимали бы, что я вовсе не против шин фабричных, как таковых, но они имеют свои существенные недостатки .
Кстати как раз и лента противоскола из тех же "сопливых" решений. С подобной лентой можно только ОТРЕЗАТЬ ( и то недолго, пока резинка не измахрится зубьями диска ), но не РАСКРАИВАТЬ без сколов лист. Ну почему вы этого никак не поймёте ?
Видимо потому не поймёте, что у лично вас слишком низкие требования к качеству раскроя, в том числе и полному отсутствию малейших сколов на всех четырёх углах линии разреза.
Чтобы вы НАГЛЯДНО понимали, о каком уровне качества раскроя идёт сейчас речь, зайдите в эту тему и скачайте посмотрите видеоролик про форматно-раскроечный станок тов. DokaLe
Е
сли вы сможете делать то же самое беспроблеммно и постоянно пилой и шиной фе без подрезки обратным ходом, а только с резиночкой, то тогда бы никто не морочился из мебельщиков с форматниками или как я, со своей точной шиной и безлюфтовыми каретками.

Самодельная хорошая шина именно под СВОИ конкретные требования, или фабричная.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Видимо потому не поймёте, что у лично вас слишком низкие требования к качеству раскроя, в том числе и полному отсутствию малейших сколов на всех четырёх углах линии разреза.

Может, это Вы не понимаете, что Вам говорят?

chico63 написал :
Чтобы вы НАГЛЯДНО понимали, о каком уровне качества раскроя идёт сейчас речь, зайдите в эту тему и скачайте посмотрите видеоролик про форматно-раскроечный станок тов. DokaLe

Можно посмотреть, где этот станок ездит по шине?

chico63 написал :
Если вы сможете делать то же самое беспроблеммно и постоянно пилой и шиной фе без подрезки обратным ходом, а только с резиночкой,

Мафелл пилит прямым ходом. С диском по ламинату любая погружная отлично пилит. Пардон, отпиливает.

chico63 написал :
Самодельная хорошая шина именно под СВОИ конкретные требования, или фабричная.

У всего есть плюсы и минусы. И у самодельной хорошей шины тоже:

  • вес
  • никакая мобильность
  • изготовление самостоятельно
  • отсутствие дополнительных приспособлений
    Вот представим ситуацию - для выполнения заказа мне нужна шина 3 метра. Каковы же действия? Ситуация 2 - надо прямо на месте выполнить врезные пропилы. Вопрос тот же.

Что не умаляет достоинств таких шин.

Котопёс написал :
У всего есть плюсы и минусы. И у самодельной хорошей шины тоже:

это верно, но надо учитывать, что массовое производство выпускает изделия под некие усредненные требования.
если это подходит, то велкам в магазин.
а если нет -то делать самому.
выше Вы спрашиваете про 3м отрез, но можно спросить и про 6м, и про 12м....... и довести обсуждение до полного абсурда.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Doktor77 написал :
...Подшипники - 201 от "жигулевского" генератора,.... Первый опыт..))

Подшипники катаются по полке уголка, полагаю, что полка обжата подшипниками с некоторым натягом, интересно, опилки не налипают на полку, не мешают катится подшипнику?

Делал себе кухню, в качестве направляющей использовал правИло, гемор тот ещё! Времени убил немерянно: - то, блин, как крепить, то слишком длинное, то не хватает - короткое... Как в басне "Мартышка и очко"...
Поскольку для меня работа с деревом не является средством заработка, а лишь хоббийное начало по вечерам и времени в купе с материалами для изготовления самодельного девайса нет, то для того, что бы хобби состоялось, решил купить шины от Dewalt, но не новой серии, а старой - DE6287, DE6288 и пилу DW351, которые сняты с производства. Плюс диск CMT 150х20х40 по ламинату. И дело вовсе не в цене вопроса и "жабе". Мой внутренний консервативный голос подсказывал: - раньше все делали лучше (и деревья были больше). Короче получившаяся троица пила/диск/шина, пилит классно, но увы! до форматника ох...но как далеко! Об этом знал (на то и существует данный форум), поэтому не расстроился (а фрезер на что?), зато времени на настройку стало уходить в разы меньше!