Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3515017

SH III написал :
воочию видел это чудо (в работе) ?

..данный механизм..специально сконструирован для раскроя листовых материалов. Есть там и функция подрезки и сколы исключены. Я..ей пилил, и знаю точно. Первый раз пробовал ее на выставке лет восемь назад, когда ее первый раз привезли к нам. А, стоила она в 2005 году 66000 (PSS3000) и 72000 (PSS3100) рублей cоответственно. Была приобретена моим приятелем в мастерскую..где и работает..по сей день.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sereza написал :
..данный механизм..специально сконструирован для раскроя листовых материалов. Есть там и функция подрезки и сколы исключены.

Значит она должна пару раз ездить по шине с разным вылетом. Или там ДВА диска ?
А вообще цена отбивает напрочь всякую охоту приобретать подобный девайс для любительского меблеваяния. То же самое можно делать и погружной пилой по шине, фабричной или самодельной, только обязательно двойным проходом. Этот вариант дешевле раз в ПЯТЬ, чем указанный мафель.
SH III, у погружной пилы, в первую очередь, значительно выше жёсткость и точность конструктива, чем у обычной ручной циркульки. Поэтому образование ступеньки куда менее вероятно. Но регулировать точное положение диска тоже может потребоваться. Это влияет в первую очередь именно на сколообразование, как и поганого качества диск ( или ЛДСП ) и люфты или перекосы в узле зацепления с шиной.

chico63 написал :
Значит она должна пару раз ездить по шине с разным вылетом. Или там ДВА диска ?
А вообще цена отбивает напрочь всякую охоту приобретать подобный девайс для любительского меблеваяния. То же самое можно делать и погружной пилой по шине, фабричной или самодельной, только обязательно двойным проходом

а может стоит хотябы инструкцию скачать прежде чем обсуждать пилу
у нее подрезка сделана просто и изящно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
а может стоит хотябы инструкцию скачать прежде чем обсуждать пилу
у нее подрезка сделана просто и изящно

Зачем, извините, скачивать, если тут в теме чел может ответить сразу на поставленный вопрос ?
Если вам лично охота забивать себе голову всяким "мусором" и терять время и лазить искать в интернете то, что вряд ли пригодится, например лично мне, то не стоит думать ( и раздавать указания ) , что это нужно и другим тоже

ну а так вы изобретаете велосипед, который делается одним рычажком

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alex_k написал :
ну а так вы изобретаете велосипед, который делается одним рычажком

Да чего толку - человек не признаёт погружные пилы

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
ну а так вы изобретаете велосипед, который делается одним рычажком

Лично я ничего не изобретаю сейчас - уже писал насчёт того, почему я этого не сделал себе. В первую очередь из-за весьма неслабого гемора с кромлением.
А велосипед уже изобрели давно другие - те, кто делает нормальные форматники с подрезными пилами. Не думаю, что там есть подобные непонятно для чего рычажки.
Ещё раз - считаю этот мафель просто баловством, не стоящим заморочек особенно за его деньги. За такую сумму я бы лично купил Б/У китайский полноценный форматник ( или новый форматник от Силкина ) и не занимался мазохизмом с мафелями. Ну если бы занимался серьёзно только мебелью. Но опять же - только в том случае, если бы был в наличии у меня хороший кромкооблицовочный станок , который сам по себе стоит тоже некисло - тыров 100-150 или более.
А во всех других случаях меня сейчас вполне устраивает моя система шин и адаптеров для циркулярки, своей новой погружной пилы, ручного фрезера, УШМ и разнообразного другого инструмента, который может у меня работать с шинами.
Такого вы у мафеля не купите, да и у других тоже навряд ли. Либо это всё в комплексе будет стоить тААкого БАБЛА, что лучше сразу ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Ещё раз - считаю этот мафель просто баловством, не стоящим заморочек особенно за его деньги. За такую сумму я бы лично купил Б/У китайский полноценный форматник ( или новый форматник от Силкина ) и не занимался мазохизмом с мафелями.

Хочу посмотреть, как будет форматником нарезаться столешница для врезки техники, например Пардон, ничего умнее в голову не пришло

chico63 написал :
Такого вы у мафеля не купите

А где можно купить? И почём?

alex_k написал :
ну а так вы изобретаете велосипед, который делается одним рычажком

Уж дюже этот "велик" дорогой, так что без колхоза не обойтись.
Пусть подешевеет раз энтак в 10, тогда эта чудо-пила подъемна.

  1. Можно ли обычную пилу переподключить (ее электросхему) так чтоб пильный диск стал вращаться по часовой (у меня сейчас против часовой). Это чтоб пилу задом наперед не переставлять?

sanya1965 написал :
с учетом нагрузок и возникающих усилий такая конструкция не может быть легкой и мобильной.
там если все делать правильно, масса будет более 100кг и смысл пропадает.
может, Вам в сторону лазера с ЧПУ глянуть? там и компактность, и мобильность (относительная).
но жигулей тоже не хватит.

Я полагаю, 2 пилы PKS 40 (на единой платформе) решат задачу резки ЛДСП толщиной 16-20мм
При этом вес сего будет далеко не 100 кг.
Принцип однозначно движение по шине.
Нафига мне форматник, мне его ставить негде дома, форматники
у нас в мебельный фирмах имеются, а вот иметь недорогую приблуду
для нечастой резки, самое то.

У меня просто заготовка ЛДСП со стола дома свалилась и точно на шнур от фрезера.
У пала плошмя, думал обошлось, но из за шнура сразу трещина.
Пришлось из остатка ЛДСП мастерить, тут я столкнулся с необходимостью
такой системы

Затея состоит в том чтоб получит легкий +-(5 -6кг) "резак" с двумя пильными дисками.

Вращение пильный дисков в разные строны и равнонаправленные усилия
услие одого пильного диска
направленное сверху плиты ЛДСП , а второго снизу будут компенсировать
друг друга.
Не нужна тут тяжелая система (внутренний голос подсказывает)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SH III написал :

  1. Можно ли пилу переподключить электро схему так чтоб пильный диск стал вращаться по часовой (у меня сейчас против часовой). Это чтоб пилу задом наперед не переставлять.

Там движки коллекторные. Видимо, только лезть внутрь мотора и как-то изгаляться с переподключением обмоток. Я такого никогда не делал, так что не подскажу. Кстати, где-то видел и маленькую УШМ в качестве подрезной пилы . Но там была проблема найти диски для подрезки и основной , одинаковые по толщине.
Да если вам не нужно раскраивать дома листами, думаю, можно обойтись двойным проходом по шине.

sereza написал :
..данный механизм..специально сконструирован для раскроя листовых материалов. Есть там и функция подрезки и сколы исключены. Я..ей пилил, и знаю точно. Первый раз пробовал ее на выставке лет восемь назад, когда ее первый раз привезли к нам. А, стоила она в 2005 году 66000 (PSS3000) и 72000 (PSS3100) рублей cоответственно. Была приобретена моим приятелем в мастерскую..где и работает..по сей день.

Инетресно, как там реализована функция подрезки?

  1. Обратный ход (или вращение диска по часовой) на неполную глубину.
    И соответственно второй пропил на полуную глубину.
  2. Два пильных диска (но когда я смотрел фильм вроде пильный диск у этой пилы один).

А пеключалка, что она дает (какой функционал у нее)?

chico63 написал :
Да если вам не нужно раскраивать дома листами, думаю, можно обойтись двойным проходом по шине.

Впринципе можно и так, но как -то хочется "симпатично" решить "проблему"
Чтоб одним резом и результат.
А с обратным ходом я пилил, как то не очень удобно это

Я погружной никогда не пилил, неужто ею можно без сколов?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SH III написал :
Я погружной никогда не пилил, неужто ею можно без сколов?

Осталось немного

SH III написал :
Инетресно, как там реализована функция подрезки?

..коронный, проверенный годами, способ подрезки у Мафель..это..рез со смещением пильного диска на доли миллиметра.

SH III написал :
(но когда я смотрел фильм вроде пильный диск у этой пилы один).

..вот это, для меня..всегда странно?!
Информации по этой системе много. Она уникальна, выпускается не один год. Надежна, но..в тоже время..проста, как "все гениальное"..

SH III написал :
. Обратный ход

SH III написал :
Два пильных диска

..всегда ли..писанине в Интернете..надо доверять?
(..я, вот..возьму и напишу, что дисков..пять штук. Вы, засомневаетесь, пошлете меня на хрен и..только..после этого..внимательнее просмотрите, затертые до дыр, ролики на Ютубе?!)

sereza написал :
..коронный, проверенный годами, способ подрезки у Мафель..это..рез со смещением пильного диска на доли миллиметра.

Так получается 2-а реза.
первый на неполную глубину второй на полную (при смещенном пильном диске).
Вроде так должно быть ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sereza написал :
..коронный, проверенный годами, способ подрезки у Мафель..это..рез со смещением пильного диска на доли миллиметра.

Куда и как он смещается ? вы можете понятней объяснить ? а не типа на пальцах :yu .
Вообще, КОРОННЫЙ способ подрезки - это отдельная ПОДРЕЗНАЯ пила с точными регулировками. Как, например, в немецком Альтендорфе за сумму раз в несколько бОльшую. нежели упоминаемый мафель.
Шмешно, на самом деле, читать подобные посты.

SH III написал :
Вроде так должно быть ?

..да, так должно быть и..так оно..на деле и происходит. Мне, тогда..много лет назад, хватило минут десять, чтоб понять простоту и надежность этого способа резки листового ламинированного материала.

chico63 написал :
Куда и как он смещается ? вы можете понятней объяснить ?

так выже ругаться начали, когда я показал фото флажка , который отвечает за подрезку

вот здесь на видео все отлично видно
первый проход подрезка
второй на полную
обратите внимание что все выставляется рычажком одним движением , без всяких настроек.

sereza написал :
..да, так должно быть и..так оно..на деле и происходит. Мне, тогда..много лет назад, хватило минут десять, чтоб понять простоту и надежность этого способа резки листового ламинированного материала.

Спасибо, посмотрю дома вечером на работе УИТ-товцы какую-то "блокаду" полставили фильм не просматривается

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
так выже ругаться начали, когда я показал фото флажка , который отвечает за подрезку

Я ругаться начал потому, что ничего непонятно абсолютно. Это как сфотографировать в режиме МАКРО заклёпку и предложить опознать что скрывается вокруг неё, например 200 тонный авиалайнер .
Инженеру ( или конструктору) нужна полная ясность во всех деталях, а не одна "заклёпка" от авиалайнера.

chico63 написал :
Зачем, извините, скачивать, если тут в теме чел может ответить сразу на поставленный вопрос ?
Если вам лично охота забивать себе голову всяким "мусором" и терять время и лазить искать в интернете то, что вряд ли пригодится, например лично мне, то не стоит думать ( и раздавать указания ) , что это нужно и другим тоже

ну тут заклепки и авиалайнер даже в подтексте не видны
просто видно желание чтобы положили все на блюдечке

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
вот здесь на видео все отлично видно
первый проход подрезка
второй на полную
обратите внимание что все выставляется рычажком одним движением , без всяких настроек.

Внимательно посмотрел ролик. И увидел именно то, что и предполагал увидеть, а именно - ЭРЗАЦ форматник. У меня с обычным самым дешёвым Интерсколом получается аккуратнее рез.
Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО ролик с 52 по 63 секунду. вы увидите там классическую СТУПЕНЬКУ от подрезки !
В правильном форматнике её НЕТ ВООБЩЕ ! ! ! , если конечно всё настроено точно, а не просто одним движением бздюлистого рычажка.
И опять вы не понимаете самого ВАЖНОГО момента - эта пила, как и обычная погружная по стандартной шине с противоскольной резинкой и одним проходом может только ОТРЕЗАТЬ ненужные куски, но не РАСКРАИВАТЬ материал !
Я уже не знаю, как вам объяснить эту ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ разницу
Уже понял, что этот мафелевский "убиратель" скола - это просто рычажок, смещающий диск на доли миллиметра в сторону при подрезке. Но он смещает только в ОДНУ сторону. И только с этой стороны сколов не будет.
А вот с другой стороны, с той, которую выкинули в помойку и никому не показали в ролике - сколы будут мама не горюй !
В форматнике нет сколов НИГДЕ ! Также можно этого добиться и с погружной пилой и точной шиной и даже с исом, но обязательно точной шиной.
Я у себя показывал фото , что даже имеет значение НАПРАВЛЕНИЕ движения подрезной пилы относительно заготовки, и именно при ОБРАТНОМ ходе сколы при подрезке получаются меньше, чем при ПРЯМОМ ходе при подрезке. Это к вопросу о прямом и встречном фрезеровании - об этом осведомлён хорошо любой фрезеровщик . А пильный диск - это на самом деле дисковая фреза. Вот мафелюги своим рычажком и смещением диска в одну сторону попытались убрать этот эффект. Потому как у них, видимо, пила может двигаться и резать только в одном направлении - ПРЯМОМ.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
а именно - ЭРЗАЦ форматник

Увидел в ролике отличную погружную пилу. Станков, вроде не было

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
тут заклепки и авиалайнер даже в подтексте не видны
просто видно желание чтобы положили все на блюдечке

Просто видно невооружённым глазом То, что вы элементарно не в состоянии объяснить нормально и понятно КИНЕМАТИКУ мафелевской приблуды, и истинную суть того, что и как и куда там смещается и работает. А вот распальцовок, извините, у вас хоть отбавляй - ну как же, MAFFEL же это !
Это для лично вас он непререкаемый авторитет или идол, а лично для меня - обычная средненькая фирмочка, выпускающая ручной электроинструмент.
Я ещё могу относиться с подобным вашему идолопоклонничеством к производителям станков для лазерной резки, и то не буду. Так как это ОНИ обязаны относиться с подобным пиететом к разработчикам моей специальности и к разработчикам электронных комплектующих, в первую очередь.
Так что я могу по-настоящему восхищаться только разработчиками и производителями сложнейшего оборудования для выпуска интегральных микросхем и вообще комплектующих для электронной аппаратуры.
А мафели и прочие фестулы-протулы,лично для меня, извините, но всего-лишь средненькие инструментальные конторы в ряду многих прочих подобных.

chico63 написал :
Я у себя показывал фото , что даже имеет значение НАПРАВЛЕНИЕ движения подрезной пилы относительно заготовки, и именно при ОБРАТНОМ ходе сколы при подрезке получаются меньше, чем при ПРЯМОМ ходе при подрезке

chico63 написал :
В форматнике нет сколов НИГДЕ ! Также можно этого добиться и с погружной пилой и точной шиной и даже с исом, но обязательно точной шиной.

а может все намного проще ?
Открываем каталог Leitz
ищем диск для ламината подходящего размера
если хватит денег,
покупаем
диск с зубом FZ/TZ (прямой/трапециевидный)
положительный
или
DZ/HZ (с вогнутой/с выгнутой задней
поверхностью)
и пилим !!!
качество гарантировано.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SH III написал :
погружной никогда не пилил, неужто ею можно без сколов?

Она принципиально отличается от обычной ручной циркульки только наличием режима погружения, то бишь другими словами диск в ней имеет возможность врезаться сверху в пласть материала, а на обычной- нет. Также погружная пила отличается более жёсткой и точной безлюфтовой конструкцией подвижных узлов, но поэтому она и дороже в несколько раз по сравнению с обычной циркулькой с таким же диском.
Даже наш Интерскол так и не разродился на свою собственную погружную и шину к ней. Видимо, не могут обеспечить должное качество при не запредельной цене. Сам три года ждал от Иса этого, но так и не дождался

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Сам три года ждал от Иса этого, но так и не дождался

Зачем ждать... Ведь она... только отпиливает, а не раскраивает...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
а может все намного проще ?
Открываем каталог Leitz

Вы идеалист.
На самом деле и к большому сожалению, всё куда сложнее. Ну зачем, скажите, тогда было бы морочиться мебельщикам - покупать альтендорфы ( или итальянские станки или даже китайские) по 20-30 и куда более тыров в еврах ?
Кстати, хороший кромкооблицовочный станок ( тоже бабла конкретного ) имеет и фрезу для прифуговки . Там везде важно ИДЕАЛЬНОЕ качество раскроя, чтобы на стыке кромки с ЛДСП не было видно ни малейших дефектов. Это сильно бросается в глаза, особенно на тёмных материалах.
А ляйцы или канефусы ( или другие известные производители ) делают пилы для форматников, причём именно для них сильно стараются

я вот чего не догоняю...
циркулярка стОит грубо 5труб., погружная около 15труб.
на разницу цен покупается фрезер (даже на коньяк останется) . результат -идеальная кромка без сколов.
вот скока читаю темы про погружные пилы -не могу понять куда народ так активно погружается. т.к. примеров нет.
мне приходит в голову, что так можно врезать технику в столешницы. но погружная не пилит радиусы, и бубны остаются.
так в чем смысл???

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sanya1965 написал :
циркулярка стОит грубо 5труб., погружная около 15труб.
на разницу цен покупается фрезер (даже на коньяк останется) . результат -идеальная кромка без сколов.

Просто: погружная - это один проход. А циркулярка + фрезер - уже 2.