Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122492

Приобрел аккумуляторный шуруповерт De Walt 926К2 14.1.05 в г.Нижний Новгород, фирма ТМК.
После нескольких (7-8) циклов полного (строго по инструкции) заряда-разряда аккумуляторов и работы шуруповертом, один из аккумуляторов входящих в комплект перестал работать. Это выражается в том, что он не набирает емкости при заряде, хотя зарядный прибор показывает полный заряд аккумулятора. Второй аккумулятор работает нормально. Прошло менее 6 месяцев с момента покупки шуруповерта. Сервисный центр фирмы ТМК, в лице директора Грачкова А. отказал в замене бракованного аккумулятора. В инструкции, идущей вместе с шуруповертом, а также на сайте Де Волт написано:
«Kаждый из наших инструментов обеспечен сервисной гарантией.
1 Год гарантии
Если в течение 12 месяцев со дня покупки Ваш инструмент DEWALT выйдет из строя по причинам, связанным с качеством материалов или сборки, DEWALT гарантирует бесплатную замену всех дефектных деталей или, по своему усмотрению, замену самого изделия при соблюдении следующих условий:
изделие использовалось по назначению, в соответствии с руководством по эксплуатации
неисправность изделия не является следствием нормального износа
не предпринималось попыток ремонта изделия неуполномоченными лицами или организациями
предъявлен гарантийный талон установленного oбразца и чек
нет никаких ограничений в обмене некачественной продукции, в том числе и аккумуляторов.
Все вышеназванное имеется.
Вопрос: 1. Где и кто мне сможет заменить бракованный аккумулятор?

  1. Что мне делать с отказом сервисного центра, куда обращаться далее? (В магазине фирмы ТМК, по адресу: Нижний Новгород, ул.Коммунистическая д.14 вопрос замены не решается.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2tdir Наверно в представительство! Вот только на их сайте я не нашёл слово про аккумулятор??? Возможно плохо искал? Нашёл только вот это:

"Можно ли заменять аккумуляторы по окончании их срока эксплуатации?

Во многих изделиях аккумуляторы находятся в собственном корпусе для вашего удобства. Тем не менее, для некоторых изделий со встроенными аккумуляторами предусмотрена их замена. Для получения дополнительной информации обратитесь в местный сервисный центр. Контактную информацию ближайшего к вам сервисного центра можно найти, щелкнув вкладку "Поиск представителей" (см. наверху страницы, на вкладке "Главная страница")."

Насколько мне известно, при продаже ак. инструмента гарантии на ак. не дается. У меня так в инструкции на Бош GSR12V написано. В связи с этим получаются ответы:

  1. Купить ак полностью или банки по отдельности и смонтировать самому
  2. Отложить в сторонку и см. п. 1

С уважением

Раньше я несколько раз видел строчки, что гарантия не распространяется на продаваемые вместе с товаром расходные материалы, элементы питания, магнитные ленты и прочее.
Смотрите в паспорте, входит ли акккумулятор в состав изделия.
Смотрите на аккумуляторе, кто его производитель. Если производитель отличается от производителя основного изделия, то продавец может задать вопрос: "Это что?"

2tdir
Аккумулятор является расходным материалом и гарантия на него не распространяется

Попробуйте заряжать его как указано в инструкции, некоторые умельцы пренебрегают советом производителей разряжать аккумулятор в ноль первые 2-3 цикла, вот вам результат

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Скорее АКБ это расходник, когда я брал в ТМК шурик, мне опломбировали все кроме АКБ.
Но если Деволт гарантирует.

  1. Позвонить в официальное представительство Деволта и выяснить этот вопрос.

2.Если уверены в своей правоте пишите заявление о возврате, замене по гарантии. Не примут, возьмите с них бумагу о причинах отказа и в защиту пра потребителя на экспертизу и т.д.

У меня вопрос.
А ваще откуда производители взяли, что аккумулятор входящий в комплект дрели считается расходным материалом. Я покупают дрель в сборе, в паспорте написано что в состав дрели входит то-то и то-то а не написано, что аккумулятор для дрели считается расходкой.
2Юбер
А может вы выложите вашу документацию.

И еще малость в тему.
А если не довольный юзвер обратится в суд. Интересно кто выграет это дело.

У меня как то было с китайским шуриком такое дело, но я не обратился, сейчас думаю, что зря.

Я думаю, что если производитель дает гарантию на комплект значит на комплект. А в комплект входит, надо смотреть, что написано в инструкции по применению.
Чисто моя точка зрения.

А вот интересно, насколько такая практика "нераспространения" гарантии на расходники законна? Чего-то я в законе о защите прав потребителя никаких упоминаний о расходниках не припоминаю. По закону, если производитель на часть комплектующих установил меньший срок службы, он обязан об этом информировать покупателя. Если нигде в инструкции упоминаний типа "гарантийный срок на акки - 1 день" нет, то получается что обязан чинить/менять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2ASDF 2kolank А это не только в нашей стране.

Liki написал :
2ASDF 2kolank А это не только в нашей стране.

Чего там в других странах происходит, это дело десятое. Вон в Америке по слухам можно вообще недельку-другую инструментом попользоваться да и вернуть в магазин по причине того что не понравился. А у нас скорее всего никто просто до суда дело не доводил. Хотя при стоимости акка в полшурика это странно.

2 kolank
Если откопаю - приведу цитаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2ASDF Займитесь, а потом Всем раскажите что в итоге. Мне интересно чем дело закончится.

Liki написал :
2ASDF Займитесь, а потом Всем раскажите что в итоге. Мне интересно чем дело закончится.

Да оно не уменя сдохло, а так бы занялся всенепременно.

Жаль Метабо гарантийный срок прошел. Утопил бы я продавца, как пить дать утопил в суде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2kolank Не всё так просто! У них помоему лазейки в законе есть по этому поводу.

По прежнему ждём от владельца ответа, что написано в разделе "Комплектность"?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Где-то, то ли на этом форуме, то ли на форуме интерскола, представителю интерскола был задан вопрос, что, дескать, если аккумулятор у интерсколовского шурика выйдет из строя? Дык вот этот представитель сказал, что типа если акк вышел из строя в течение гарантийного срока при соблюдении правил эксплуатации, то он будет заменён. Я читал мануал на 18 вольтовый шур – там про расходники-аккумуляторы действительно ничего не сказано. Правда есть один скользкий пунктик, на который можно сослаться, но это уж совсем для лохов (там речь идёт о быстроизнашиваемых деталях, к коим акк ну ни как нельзя отнести, или там электроны всё таки изнашиваются?).

А это цитата из гарантийных условий деволта:

  1. Поздравляем Вас с покупкой высококачественного изделия ДеВОЛТ и выражаем признательность за Ваш выбор.

1.1 Надёжная работа данного изделия в течение всего срока эксплуатации - предмет особой заботы наших сервисных служб...

...бла-бла-бла...

  1. Гарантийные обязательства не распространяются:

...

8.3. На принадлежности, запчасти, вышедшие из строя вследствие нормального износа, и расходные материалы, такие как приводные ремни, угольные щётки, аккумуляторные батареи, ножи, пилки, абразивы, пильные диски, сверла, буры и т.п.

Напомню, что стоимость одной аккумуляторной баратеи, купленной отдельно, составляет треть(!) шуруповёрта в комплекте и составляет более двух тысяч рублей.

Если аккумулятор является расходником, то и шурик с таким же успехом можно отнести к расходником. А почему бы и нет? Он же тоже при эксплуатации "расходуется".

Если спросите, где, мол, та граница, которая отделяет расходники от нерасходников, то я вам отвечу: однозначно негарантийным расходником может считаться только то, что идёт в комплекте с инструментом и при работе непосредственно осуществляет обработку поверхности (подошва рубанка, фрезера и т.п. сюда, понятное дело, не входят – вопрос формулировки). Далее, всё что изнашивается и входит в состав инструмента – негарантийный случай только вследствие нормального износа. Если поломка при соблюдении правил эксплуатации – гарантия. К аккумуляторным батареям допустимо только падение ёмкости. Выход из строя единичных элементов батареи при соблюдении – гарантия. Вот так было бы честно. А то какое-то сплошное разводилово!

Короче, если у моего деволта в течение гарантии выйдут из строя аккумуляторы и мне их не заменят или не отремонтируют, то я без сомнения пойду скандалить. Претензия, общество по защите, экспертиза, найму себе представителя в суде и т.д. Флаг мне в руки и барабан на шею, но это будет так. Ибо нефиг.

Аминь?

P.S. Хотя чего это я разошёлся? Вроде (3хТьху) всё пока нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Жаль Метабо гарантийный срок прошел. Утопил бы я продавца, как пить дать утопил в суде.

А чем Вам Метабо не угодил? Оказалось, что не настолько крут как говорят?

in my humble opinion

Specky написал :
Если спросите, где, мол, та граница, которая отделяет расходники от нерасходников, то я вам отвечу: однозначно негарантийным расходником может считаться только то, что идёт в комплекте с инструментом и при работе непосредственно осуществляет обработку поверхности

Ты чего, сам не читаешь что пишешь?

Specky написал :
А это цитата из гарантийных условий деволта:

  1. Гарантийные обязательства не распространяются:
    ...
    8.3. На ... аккумуляторные батареи

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ослик Иа написал :
Ты чего, сам не читаешь что пишешь?

Спокойно - читаю, иногда даже перечитываю. Просто я разделил и разграничил, а не свалил всё в общую кучу, как у деволта. Это то, что хотел бы я видеть в гарантийных обязательствах. Тогда у меня к нему претензий не будет.

Kvost написал :
А чем Вам Метабо не угодил? Оказалось, что не настолько крут как говорят?

Да мне Метабо нравится, ну если он в гарантийный срок, то я точно в суд пошел. Да и еще в ЗПП.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Что же с ним такое случилось, что Вас аж в суд потянуло?

in my humble opinion

Всем большое спасибо за обсуждение этой, для меня животрепещущей темы!!!
Это пока дает силы и желание бодаться с этим хваленым сервисом и калчеством!

Не успел вчера ответить на все вопросы, поднятые в топике. Отвечаю:

  1. Комплект поставки (то, что прописано в паспорте русскоязычном)
    «В упаковке находятся:
    Аккумуляторная дрель/шуруповерт – 1шт.
    Зарядное устройство (ЗУ) – 1шт.
    Аккумулятор- 2 шт. (модель К2) та что покупалась 
    Бита для шуруповерта – 1шт.
    Чемодан – 1шт.
    Руководство пользователя – 1шт.
    Рабочий чертеж – 1шт.»
    Так что в комплект официально входят аккумуляторы.
  2. В разделе инструкции «Зарядка аккумулятора» есть следующие строки:
    «…Если напряжение в сети соответствующее, а аккумулятор не заряжается, обратитесь с Вашим ЗУ в авторизованный сервисный центр.» А вот и официальный ответ сервисного центра, так называемый АКТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ от 11.05.06 (см АКТ.jpg)
  3. Звонил вчера в сервисную службу Де Валт в Москве (737-80-41, доб. 109), разговаривал с работниками. Сначала поговорил с одним, тот дословно сказал следующее: вы как покупатель правы, Вам должны заменить аккумулятор по гарантии, если нет, подавайте на них (продав цов) в суд. Я спросил, с кем я разговариваю, чтобы в последствии ссылаться на этого человека при разговоре с местным сервисным центром, отказавшим мне в замене аккумулятора. Дословно мне было сказано:«Можете ссылаться на главного инженера сервисного центра Де Валт Радонцева В.» Что я и сделал.
    Оказалось, что это был не он, а кто-то из людей, подошедших к трубке в сервисном центре в Москве. Попросту развели меня с местным сервисным центром, т.к. и их директор тоже звонил и уже непосредственно разговаривал с Гл. инженером СЦ «Де Валт» Радонцевым В.
    Вообще в конце концов и я сумел поговорить с ним. Итог таков: замена аккумулятора не представляется возможной, т.к. это не гарантийный случай!!! Такая вот пока ЖО..
    Наверное завтра будет возможность поговорить с человеком, который, по словам Радонцева, является ответственным за составление гарантийных обязательств ДЕ Валт в русскоязычных инструкциях. Об этом сообщу позднее.
    А вообще очень разочарован ДЕ Валтом и сервисом, т.к.самое главное когда покупал сею игрушку, то продавец в присутствии свидетелей давал гарантию на шуруповерт в 1 год, а поскольку аппарат профессиональный, то и на аккумуляторы гарантия на 0.5 года. Из-за этого и приобреталась машинка, т.к. обычно хочется заплатить и иметь гарантию на оборудование. На деле все получилось наоборот.
    Может, кто по этому вопросу даст дельный совет, как избавиться от проблемы (т.е. заменить этот аккумулятор без моральных потерь.)
    Заранее всем благодарен!!! Спасибо ВСЕМ за поддержку!!!

tdir написал :
Может, кто по этому вопросу даст дельный совет, как избавиться от проблемы (т.е. заменить этот аккумулятор без моральных потерь.

Даю дельный совет - НИКАК. Не трать время, не трать нервы, не трать деньги на бесполезные жалобы. В пункте 8.3 гарантийных обязательств чёрным по коричневому написано, что гарантийные обязательства на аккумуляторные батареи не распространяются.
Устные обещания менеджера при покупке ничтожны, так как юридические лица по закону устные договора не заключают. Можно ещё было бы возмущаться, если бы одновременно этот вопрос не был прописан на бумаге, но он прописан.

Прописаны условия на бумаге или не прописаны, есть закон о ЗПП. Надо обращаться именно туда, вот если они откажут то тогда да проигрышное дело.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

kolank написал :
Прописаны условия на бумаге или не прописаны, есть закон о ЗПП...

Вот-вот.
Суды у нас продавцов не любят больше, чем потребителей. Продавцы это знают и вот как раз и экономят деньги, нервы и время, частенько не доводя дело до суда. Я несколько раз так ругался, один раз судился (по делу, естественно) - всё решалось в мою пользу. Так что не надо тут безысходностей.

Я бы перво-наперво взял бы шурик, все бумаги и сходил в Общество защиты прав потребителей. Ещё есть такая штука как телефон - очень много вопросов можно при желании провентилировать и определиться с дальнейшим направлением действий. Вряд ли это займёт много времени и денег. А уж нервы точно успокоит.

Только надо иметь в виду, что с точки зрения Закона о ЗПП потребителем считается только физическое лицо. Если что-то приобретается каким-то хитрым образом, допустим, через скидку юр.лица (я так частенько делаю), то всё - закон о ЗПП не действует и общественные организации тут не привлечёшь.

kolank написал :
Прописаны условия на бумаге или не прописаны, есть закон о ЗПП. Надо обращаться именно туда, вот если они откажут то тогда да проигрышное дело.

А ты что, думаешь, я от балды посоветовал?

ЗоЗПП
Статья 5

  1. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Вправе, но не обязан.

  1. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Вправе, но не обязан.

А теперь кульминация. В процитированных статьях гарантируется устранение недостатков. Смотрим в определениях, что такое недостаток

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги)

  • или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке,
  • или условиям договора ,
  • или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется,
  • или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,
  • или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;..
  • закон про срок службы шуруповёртов в целом и аккумуляторов в частности не говорит ничего.
  • покупатель при заключении договора согласился с условием об освобождении продавца от гарантийных обязательств в отношении аккумулятора.
  • обычные цели для такого вида товаров не нарушены (шуруповёрт крутит, даже второй аккумулятор работоспособный)
  • покупатель не в силах доказать, что он поставил продавца в известность о цели пользоваться аккумулятором ровно год, письменных доказательст нет, а по гражданскому кодексу при подписании договора все устные договорённости теряют силу.
  • описание товара (аккумулятора) не обещает его работу в течение года, наоборот, описание предупреждает, что работа аккумуляторов не гарантируется.

Однако, при всём моём скепсисе, суд может в очередной раз удивить публику и наказать продавца. Я лично такое видел (впрочем, видел и обратное). Поэтому можно воспользоваться тем, что по делам о ЗоЗПП госпошлина не взимается и подать иск. Вдруг повезёт.

Акт они вам составили таким образом, что в суд имеет смысл идти, только если сначала провести независимую экспертизу (а это деньги), которая напишет, что акк умер из-за заводского дефекта (тогда применим пункт 6 статьи 19 закона о ЗПП). Обратите внимание, там идет речь о сроке службы, а не о гарантийном сроке.

tdir написал :
Вопрос: 1. Где и кто мне сможет заменить бракованный аккумулятор?

  1. Что мне делать с отказом сервисного центра, куда обращаться далее?
  1. За деньги - кто угодно. Бесплатно - никто.
  2. Ничего. В любой инстанции дело закончится простым тезисом СЦ типа "а вы в новый шурик вставили аккум от очень старого". И попробуй докажи, что не менял. А номера аккума у тебя в доках почти 100% нету...
    Кстати, в метабоской гарантийной бумажке четко пишут, что не подлежат гарантии "сменные части".

В аналогичной ситуации мне удалось СДАТЬ вещь ЦЕЛИКОМ и получить все деньги. Только под другим соусом. "Я не был неверно проинформирован и введен в заблуждение о свойствах товара". А это прямая статья в ЗПП. Так я сдавал бензокосу (мне обещали, что можно ставить диск, через месяц оказалось что нельзя) и видик (переключение режимов ПАл-НТСЦ вручную).

8.3. На принадлежности, запчасти, вышедшие из строя вследствие НОРМАЛЬНОГО износа, и расходные материалы, такие как приводные ремни, угольные щётки, аккумуляторные батареи, ножи, пилки, абразивы, пильные диски, сверла, буры и т.п.

я не юрист, но мне кажется этот пункт можно оспорить в суде
то, что акк сдох за несколько дней это НЕНОРМАЛЬНЫЙ износ