Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#1722664

Да уж. Лучше не рисковать. Да и на торце все мы шлифуем хоть это и запрещено. Но лучше этим не увлекаться.

Дед ХоттабыЧ написал :
У меня безродные китайцы

Я бы безродного китайца не ставил. Никогда не видели как разлетается камень на точиле? Незабываемое зрелище, на всю жизнь хватает.

Дед ХоттабыЧ написал :
я тоже лужскими камнями не доволен, тому криворукому что такое с ними делает руки б оторвал. Пласьмассовые втулки сикось-накось ставят. Брак один ((

Наше ! Родное !
Причем, что интересно, например, те же лужские КЛТ нормального качества. Не идеал, конечно, но такой откровенной халтуры нету.

я тоже лужскими камнями не доволен, тому криворукому что такое с ними делает руки б оторвал. Пласьмассовые втулки сикось-накось ставят. У меня безродные китайцы такого не делают, как эта луга. Брак один ((.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

*Boston* написал :
Сильно разбивается?

Разбивалось не сильно, но на глаз биение диска было заметно, и комфорта в работе не добавляло, приходилось лишний раз (лишний износ круга...) шарошить... На старых кругах отверстие доводилось парафином (что бы уменьшить износ посадочного места вала...) до номинального диаметра, то сначала разбивался парафин, далее сам камень...

*Boston* написал :
Пока что понял что если и не разбивается, то будь оно изначально кривым - вклеенное кольцо поможет один раз оцтентровать камень и перставлять его каждый раз без последствий.

Именно так.

*Boston* написал :
Это при условии что вал у наждака не бьет

Если вал бьёт, наждак либо ремонтировать, либо (если ремонту не поддаётся...) выбрасывать...

Alex___dr написал :
Отверстие в камне не расчитано на переустановки, и при частыз заменах рабивается, в результате камень будет бить, и его придётся шарошить...

Сильно разбивается? Пока что понял что если и не разбивается, то будь оно изначально кривым - вклеенное кольцо поможет один раз оцтентровать камень и перставлять его каждый раз без последствий. Это при условии что вал у наждака не бьет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

*Boston* написал :
Я не совсем понял идею. Почему биения то не будет?

Отверстие в камне не расчитано на переустановки, и при частыз заменах рабивается, в результате камень будет бить, и его придётся шарошить...

*Boston* написал :
Без втулки например случай - вал ровный-камень и посадочное кривое.

Это подпадает под этот случай... То есть кривое исполнение - брак...

Alex___dr написал :
Любую хорошую идею, можно обгадить кривым исполнением...

*Boston* написал :
Второй случай - вал ровный-втулка ровная дыралевая - камень и посадочное попрежнему кривое.

Есть ещё третий случай... Вал ровный, камень ровный, но в отверстие (расточенное) вклеена опять же ровная дюралевая втулка... Это позволяет менять (станок один, а камни нужны разного профиля...) камни без риска возникновения биения из за износа посадочного отверстия камня...

INVERTED написал :
Вы их с запасом что ли выточили? В смысле много?

По мере надобности...

Alex___dr написал :
P.S. такой метод (с втулкой) на работе использую давно - удобно менять круги, и не требуется тратить время на устранения биений после переустановки...
P.P.S. Втулки дюралевые, вклееные на эпоксидку...

Я не совсем понял идею. Почему биения то не будет? Без втулки например случай - вал ровный-камень и посадочное кривое. Второй случай - вал ровный-втулка ровная дыралевая - камень и посадочное попрежнему кривое.

Alex___dr написал :
Цель, исключить контакт абразива с посадочным местом шпинделя. На старых кругах с той же целью отверстие заливалось парафином...

Ах вон оно че.

Alex___dr написал :
P.S. такой метод (с втулкой) на работе использую давно - удобно менять круги, и не требуется тратить время на устранения биений после переустановки...
P.P.S. Втулки дюралевые, вклееные на эпоксидку...

Вы их с запасом что ли выточили? В смысле много?
Тоже думаю исправить с помощью эпоксидки - срезать выступы у втулки, ваставить её по центру и залить клеем, ибо токарного станка и времени на его поиски нет
ЗЫ Уж что-что, а смекалка в нашей стране развивается у населения естественным образом

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

INVERTED написал :
Давно задаюсь вопросом - зачем этот огород с втулками-вставками ?!!

Цель, исключить контакт абразива с посадочным местом шпинделя. На старых кругах с той же целью отверстие заливалось парафином...

INVERTED написал :
Большинство (если не все) вставлены сикось-накось.

Любую хорошую идею, можно обгадить кривым исполнением...
P.S. такой метод (с втулкой) на работе использую давно - удобно менять круги, и не требуется тратить время на устранения биений после переустановки...
P.P.S. Втулки дюралевые, вклееные на эпоксидку...

*Boston* написал :
Те, кто любит дюймы, или как-то был дружен с америкосами - в дюймах любят свои форматы

У Дивольта вроде 7/8 дюймов, есть и другие дюймовые

vasskar написал :
У буржуев разные стандарты, на то они и буржуе. В том числе и 32 мм.
У меня на Elu поменьше было посадочное, 22 или 23 мм, уже не помню. А на Боше GSM-200, наше - советское , любой круг можно поставить, хоть алмазный.

Ну так 32мм много у кого у буржуев. особенно у европейских. Те, кто любит дюймы, или как-то был дружен с америкосами - в дюймах любят свои форматы.

INVERTED написал :
Втулка, оказывается, служит для калибровки (!) отверстия

Особенно хорошо она будет калибровать на диа 200 мм и выше .

INVERTED написал :
А, видимо, чтоб окончательно як "на западе" було маркировочку тоже поменяли

Уроды

*Boston* написал :
38мм это буржуйский формат

У буржуев разные стандарты, на то они и буржуе. В том числе и 32 мм производят.
Кстати у меня на Elu поменьше было посадочное, 22 или 23 мм, уже не помню. А на Боше GSM-200, наше - советское , любой круг можно поставить, хоть алмазный.

2*Boston* Да собственно вот . Втулка, оказывается, служит для калибровки (!) отверстия. Ну да, ну да. Кривовставленная пластмассовая хренотень очень способствет повышению точности
А, видимо, чтоб окончательно як "на западе" було тоже поменяли (только сейчас обнаружил). Млять. Это значит, что я не той зернистости диск прикупил
Цитата с сайта завода"Доводим до Вашего сведения, что с 1 января 2008 г. завод будет постепенно переходить на маркировку твердости абразивного инструмента в соответствии с ГОСТ Р 52587-2006 и маркировку зернистости в соответствии с ГОСТ Р 52381-2005.

Таблицы соответствия старого и нового обозначения твердости и зернистости абразивного инструмента, а также старое и новое обозначение связок в соответствии с ГОСТ Р 52588-2006 прилагаются."

и примечание имеется "Примечания: 1. В маркировке инструмента буквы F и P отсутствуют." То есть неискушенному пользователю с первого взгляда совершенно непонятно будет определить новая маркировка зернистости или старая

*Boston* написал :
как я понимаю 38мм это буржуйский формат.

нет

vasskar написал :
На старых кругах, без втулки все было хорошо

Вот и я том же.

как я понимаю 38мм это буржуйский формат. А нафиг он нам тогда? Тогда уж лучше камни под 12,7 мм бы делали.

INVERTED написал :
Давно задаюсь вопросом - зачем этот огород с втулками-вставками ?!!
Какие предположения будут у общественности?!

Щоб як "на Западе" було. По той же самой причине, по которой пишут латиницей - Luga.
На старых кругах, без втулки все было хорошо, а лучшее - враг хорошего.

*Boston* написал :
Т.е. диск на посадку большую чем 32мм?

Позиционируется, как на 32. Отверстие имеет диаметр 38 мм, втулка уменьшает его до 32 мм.

INVERTED написал :
Лужские круги имеют пластиковую втулку, задающую посадочный диаметр.

Я чесно говоря не видел таких. Это что за втулка? Т.е. диск на посадку большую чем 32мм?

Лужские круги имеют пластиковую втулку, задающую посадочный диаметр. Большинство (если не все) вставлены сикось-накось. Круги, например, Косулинского абразивного завода сразу имеют посадку на 32 мм.
Давно задаюсь вопросом - зачем этот огород с втулками-вставками ?!!
Какие предположения будут у общественности?!