Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#9664

привет
вчера в магазине видел детектор деревянных конструкций. 400руб, по виду - ну явный китай. ниформации на каком расстоянии устройство способно детектить - нет, продавец вразумительно ничего не сообщил
мне бы такое устройство пригодилось - мне надо укрептить деревянный пол по лагам (прошурупить)
но я не очень уверен в том что это устройство вообще работает

предлагаю обсудить работу различных детекторов (металла, кабеля, дерева) если у кого то есть опыт использования - прошу делиться
спасибо

За 400 рублей, равно как и за 600 ничего хорошего не купить.
Для металла у меня Бошевский DMO-10E - вполне работоспособная вещица, но и у него точность определения глубины хромает, главное назначение - определить где металла НЕТ и можно сверлить.
Есть у Боша еще D-tect 100, который определяет пустоты, дерево, металл, пластик, но стОит он запредельно...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

меня интерисует именно детектор дерева. с металлом все и так понятно
я вобще слабо представляю на каком принципе может работать детектор дерева - ультразвук может быть?

Дерево ловит Bosch DMF 10 Zoom. По металлу работает очень прилично, по дереву ощутимой статистики нет, но явных ляпов пока не видел. На каком принципе работает - не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Tot написал :
Дерево ловит Bosch DMF 10 Zoom.

дорогая штуковина - 3660 руб примерно.
для одного раза покупать не резон.
мда...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

avkie написал :
дорогая штуковина - 3660 руб примерно.
для одного раза покупать не резон.
мда...

в 17 номере обзор детекторов.

детекторы дерева

Начнем с того, что вещица эта не на один раз. Может пригодиться в самый неожиданный момент и для других работ. Я как-то им искал гвозди в брусе, перед тем как распустить его. Очень помог. Да и стоит он 2900 в магазине бошевском, что у м.Динамо, так что вполне приемлимо.

2avkie, Есть такие приборы! Мы продавали такие девайсы фирмы Zircon (США). Ищут в основном каркасы. Принцип работы основан на распространение ультразвука в определенном материале. Прибор сначала калибруется на плотность исследуемой поверхности и по мере перемещения, в случае изменения плотности, прибор сигнализирует и показывает край каркаса. Уверенно работает с деревом, а вот в бетоне из-за инородных вкраплений дурит. Может искать любые материалы, отличающиеся по плотности от основной поверхности, и пластиковые трубы, и провода… Более подробно, с картинками можно посмотреть на сайте Zircon , правда на английском :-)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Bosch DMF 10 Zoom на какую глубину может отыскать дерево?
у меня пол на лагах, по ним доски, поверх досок - фанера, т.е. около 2-3см до лаг.. пол старый, но все это отрывать и переделывать желания нет, я в этой квартире скорее всего не вечно жить буду. но хотелось прошурупить пол, чтоб меньше половицы ходили. а как лаги расположены не понятно.