Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1784163

Радко написал :
Черс запредельно дорогой

Согласен, поэтому его практически не рассматриваю, если уж только что-то совсем сильно понравится.

Какая массивная доска предпочтительнее на пол: мербау или ятоба? Ятоба вроде бы даже тверже, но нет ли подводных камней при эксплуатации?

Радко написал :
на то и бренд, что он, типа, гарантирует стабильное качество

Вы же не торговую марку покупаете, а деревянное изделие, сделанное конкретными людьми на конкретном оборудовании. В среднем, чем дороже бренд, тем лучше контроль качества, но все ошибаются, поэтому каждую партию всё равно надо проверять индивидуально. А гарантия заключается в свободе обмена брака, а не в его гарантированном отсутствии.

Радко написал :
аккурат на один лишний раз ремонта

Верно. Хотя количество мм - вещь относительная. Ибо некачественный ремонт может уничтожить рабочий слой за один раз, независимо от толщины, 3,6 или 4мм.

Радко написал :
Черс запредельно дорогой

В этом тоже есть смысл. Мировые лидеры занимаются разработкой технологических решений, за что (в том числе) и берут бОльшие деньги. Завод, который копирует профиль замка, а не платит за его разработку, по определению не может продавать доску так же дорого. Но. Не все технологии так легко поддаются копированию. Например, зачем покупать дешевле доску, которая "выглядит так же", но расклеится через год??

Dominus написал :
Ятоба вроде бы даже тверже

Мербау, по практике, ведёт себя гораздо стабильнее Ятобы. Если, например, укладываете доску без фаски и покрываете лаком, для Вас это будет принципиально (с точки зрения образования щелей). Если доска с фаской и под маслом - щели те же, но заметны будут меньше. Есть и дорогие варианты укладки, в который стабильность древесины практически не играет роли, там такой параметр, как твёрдость, играет существенную роль.

parquet написал :
Мербау, по практике, ведёт себя гораздо стабильнее Ятобы

А в чем проявляется нестабильность Ятобы? Ее ведет?

Dominus Да это просто так видимо сказали без обоснований.

essla По поводу геометрической стабильности - основаниями являются данные справочников по экзотическим породам, а главное - личные наблюдения за поведением древесины.

Если беспокоит обоснованность, можно сделать две вещи:

  1. Погуглить свойства Ятобы, желательно на южноамериканских сайтах, почитать практические рекомендации. Обратить особое внимание на фразы типа:
    "However, actual installations have demonstrated significant movement in use."
    То есть опыт укладки показал значительную деформацию в процессе эксплуатации.

  2. Имитировать эту самую эксплуатацию. Собрать маленький щит (3-4 куска доски) из Мербау и такой же из Ятобы, подвергнуть экстремальному перепаду влажности несколько раз. Посмотреть результат.

В целом, мало кто поспорит с утверждением, что почти все плотные южноамериканские породы стабильностью в нашем климате, увы, не отличаются. Если речь идёт о массиве, конечно. Качественная паркетная доска допускает бОльший простор в эксплуатации.

parquet написал :
В целом, мало кто поспорит с утверждением, что почти все плотные южноамериканские породы стабильностью в нашем климате, увы, не отличаются.

По сравнению с чем? По моему личному скромному опыту, массив мербау ведет себя намного стабильнее (=меньше изменяет размер и форму), чем массив дуба. И тот, и другой уложены плавающим способом, с фаской и под маслом (Экопол).

Dominus написал :
массив мербау ведет себя намного стабильнее

Мербау у меня лично - любимое дерево. После Тика, конечно. И при хорошем качестве (геометрия, сушка, укладка) будет лежать лучше любого дуба плюс дольше раза в 2.

Но моя фраза о стабильности была о плотных южноамериканских породах, к которым Мербау ну никак не относится.

Ах, вот оно что. Я-то по простоте душевной думал, что плотность у Мербау и Ятобы примерно одинаковая, а под плотными породами подразумевал Эбен. Кстати, а что Вы скажете насчет Бубинго? Мне ужасно нравится его рисунок. Но как обстоит дело с эксплуатацией?

Dominus написал :
под плотными породами подразумевал Эбен

А я его почему-то "элитной породой" называю

Если серьёзно, то в нашей стране в паркетной сфере (как и в любой другой) существует серьёзная путаница в терминологии, подогреваемая полуграмотными продавцами и не желающими глубоко рыть покупателями.

Например, плотность и твёрдость - два разных показателя (их часто путают в разговоре и в документах), оцениваемые несколькими методами и в разных условиях, и редко когда в серьёзных источниках увидите однозначные округлённые цифры. Скорее будет "от.. до..". Так что вопрос абсолютной плотности (как массы объёма) не так важен, как тесты на стабильность конкретной партии

Dominus написал :
Вы скажете насчет Бубинго

Личного опыта наблюдения за массивом Бубинги не было, поэтому предлагаю подождать тех, у кого был.

Но могу высказать мнение по поводу таких пород: есть признанные в мире (на основе многовекового опыта) паркетные породы, а есть "экзотика среди экзотики". Это когда кто-то хочет внести свежую струю и заработать на этом, он ищет необычное и пытается продать в обгон обычного.

Как правило, такая практика заканчивается рекламациями и обвинениями в мошенничестве.

Бубинга - замечательное, красивое дерево, но такие породы традиционно идут на безопасные изделия: шпон (мебель) и ламель (паркетная доска, панели и т.д.), а также на резные безделушки. Если бы дерево было готово стать массивным паркетом - поверьте, вся Европа и Америка давно бы уже ходили только по Бубинге, это название было бы нарицательным - как символ красоты и качества. А это не так, увы.

Звучит логично. Слушайте, раз уж Вы так любите Мербау, наверняка все про него знаете. Можно ли уложить массивную доску Мербау, приклеив ее на мс-полимер к ровной стяжке? Такой способ укладки последнее время стал довольно популярным. Но не противопоказан ли он для Мербау, которое отличается от европейских пород большим количеством масел, особой капиллярной системой, и т.д.?

Dominus написал :
наверняка все про него знаете

Не поверите.. всё про дерево не знает никто. Некоторые вопросы ставят в тупик лаборатории, технологов деревообрабатывающих заводов, лесников и лесозаготовителей из Папуа...

Полиуретановый клей - великое изобретение человечества, приклеить можно что угодно и к чему угодно, соблюдая технику безопасности. Абсолютного рецепта нет. Надо взять конкретную доску и конкретную стяжку, намазать конкретным клеем (возможно через конкретную грунтовку). Если есть сомнения в силе шва - проверить на отрыв. Попробовать разные грунтовки (профессиональные, а не с рынка), в т.ч. для дерева.

Так что в целом - метод очень даже показан. Просто практика говорит, что мало у кого получается хорошо из-за вопиющего нарушения множества пунктов технологии. Мербау ведёт себя лучше, чем почти все известные экзотические паркетные породы, поэтому проблема может быть только в укладке. И в климате помещения. Эластичный клей позволит дереву двигаться, увеличивая непредсказуемость эксплуатации. А при кордонном (частичном) приклеивании этот риск можно спокойно в квадрат возвести.

Вопрос был не про полиуретановый клей, а про мс-полимеры, типа Soudal Fix All. Но message насчет непредсказуемости в эксплуатации эластичного клея понят, спасибо.

Dominus написал :
Вопрос был не про полиуретановый клей, а про мс-полимеры,

Я понимаю, про что был вопрос. Просто полиуретан также является полимером, и две линейки химии одинаково ценятся за погодную стойкость, коэффициент удлинения до отрыва и другие параметры.
А однокомпонентный полиуретан на профессиональном паркетном рынке распространён больше (если не прав - подправьте меня), а значит больше наблюдений и тестов. Соответственно, вопрос для меня трансформировался в возможность применения эластичной химии на стяжку, на что я и постарался ответить

Есть следующие вопросы по паркетной доске:

  1. Все-таки имеет ли смысл переплачивать за бренд? Действительно ли это сможет минимизировать риск зависимости от не очень качественной партии? Сейчас рассматриваю Kahrs - как я понимаю самый дорогой производитель.
  2. Предварительно выбрал ясень (тонированный), дуб и ятобу. Как обстоят дела с гигроскопичностью (с зависимостью от влажности окружающей среды) этих сортов?
  3. Существует ли риск покупки не до конца просушенной доски? Это как-то можно оценить после ее распаковки?

2lextr Практически те же вопросы сейчас стоят передо мной. Побывал во многих магазинах, но пока не определился. Из пород древесины выбираю из дуба и ясеня. В оби приглянулся Барлинек Дуб, но эту фирму что-то не очень здесь жалуют. В Твоем доме на 24-м км МКАД продавец расхваливал Таркет, с виду понравился Ясень термообработанный (как я понял, это не то же самое что тонированный). Опять же по некоторым высказываниям на форумах Таркет сейчас делает качеством похуже, чем было раньше. Kahrs действительно один из самых дорогих производителей. Если не ошибаюсь по технологии Черса делает паркетную доску компания Magnum. \
Конкретно по Вашим вопросам:

  1. Риск минимизировать сможете, но если партия некачественная, ее еще надо в магазин вернуть, поэтому нужно обговаривать перед покупкой эти вопросы.
  2. У дуба и ясеня гигроскопичность почти одинаковая. Показатели гигроскопичности ятобы сходу не нашел.
  3. Навряд ли. В теории возможно, что после распаковки доска будет немного покороблена - неправильное хранение. Каждая упаковка должна быть герметично запакована.
    Если что еще узнаете по производителям, напишите здесь, мне тоже пригодится.

Есть такая книжка "Краткая энциклопедия ценных пород древесины", потянуть можно например тут: . Информация сжатая, с картинками и кратким описанием. Может кому сгодится.

lextr написал :

  1. Все-таки имеет ли смысл переплачивать за бренд?

Моё мнение - имеет. Неспроста лидерами мирового рынка являются именно эти производители, а не Лыжные заводы России. Но будьте внимательны по отношению к цене: высокая цена не всегда признак качества. Возможно, это признак желания наживы продавца. И наоборот: на качественный товар иногда бывают акционные цены.

lextr написал :

  1. Предварительно выбрал ясень (тонированный), дуб и ятобу

Принято считать, что дуб стабильнее большинства экзотики и большинства отечественных пород. Но в случае паркетной доски с рабочим слоем 4мм, покрытой лаком, это не так принципиально. Важнее, повторюсь, качество склейки, геометрия и лак.

lextr написал :
Существует ли риск покупки не до конца просушенной доски?

Конечно. Но вряд ли Вы это сможете проверить, даже имея влагомеры. Вам лучше сфокусировать внимание на контакте с продавцом и укладчиками: условия гарантии, возможное поведение доски до и после укладки (коробление, расслоение), документация, практические советы. Даже не особо качественную доску вполне можно перебрать и безопасно уложить. А качественную - испортить.

2 Parquet
с удовольствием почитал всю тему. Очень понравился пассаж от 16.04
можно эту инфу (со ссылкой на автора ессно) использовать на сайте?
я просто сейчас делаю новый сайт с продажей большинства деревянных напольных покрытий и там такая информация пригодилась бы

to all задающим здесь вопросам по паркетной доске
Наша компания и продает и укладывает паркетную доску и массив и паркет
из брендов по ПД Kahrs, Magnum, Boen, Upofloor, Alpenholz, Golbavia, Ipowood
цены обычно очень конкурентоспособные.
для участников Mastercity еще скидочку постараемся нарисовать.
сайт в разработке, так что пока прайс только по мылу

moiparket написал :
можно эту инфу (со ссылкой на автора ессно)

Конечно

moiparket написал :
пассаж от 16.04

Это про масло?

moiparket написал :
сайт с продажей большинства деревянных напольных покрытий

В этом тоже могу поддержать. А можно начальный прайс посмотреть? Интересуют его участники по массиву и химии.

по массиву упомянутая уже здесь Majestik.
ну и российский массив (дуб и ясень).
по химии лаки Loba,
клей Perazin, Kiesel, Kesto. Возможно, еще Adesiv добавиться - но я не уверен.

Просто это все настроено на рынок подмосковья, т.к. в Москве не просто с нуля продвинуться

moiparket написал :
рынок подмосковья

Если коттеджная застройка тоже подпадает под "рынок подмосковья", то без нелакированной экзотики (особенно крупноформатной) не обойтись, имхо..

присылай дилерский прайс и рекомендованные розничные цены
moiparket@yandex.ru

moiparket написал :
Очень понравился пассаж от 16.04
можно эту инфу (со ссылкой на автора ессно)

хотелось бы и мне получить от вас разрешение.

gans gr написал :
хотелось бы и мне получить от вас разрешение

Да с удовольствием, только разрешение на что? Это были "вариации на тему", краткий экспромт. По-хорошему надо делать грамотную статью с фотографиями и фактами, а уже потом размещать для всеобщего просмотра. Мне так кажется. Да и потом.. это же форум, неплохо было бы для начала обсудить тему хорошенько, мнения пользователей послушать..

ИМХО экспромт вышел очень неплох, а так как авторские права я уважаю, потому и спрашивал разрешения.
ФАК, конечно, делать надо. но я бы сделал его без фоток и других "красивостей", а коротко и ёмко , а уж на пространные вопросы можно и отвечать.

parquet написал :
разрешение на что?

так как наш сайт всетаки больше технический (сухой), то полезно иметь там некоторые рекомендации и пр, кое что написал, кое что пытался, очень часто все раздербанили маркетологи (красивость и попытка сделать удобочитаема для всех), иногда как собака, понимаешь, но сказать так чтобы потом не спорить с маркетологом, не могу, а у вас получилось емко, доходчиво, вот и просил кусок "позаимствовать".

parquet написал :
надо делать грамотную статью с фотографиями и фактами

я тоже считаю, что схемы, поэтапные обЪяснения, очень наглядно.
для людей которые сталкивались с деревом, достаточно услышать, прочитать, и они понимают.
а вот самоделкиным, или не достаточно "наломавшим дров" может быть не совсем понятно, а так прочитал, увидел (хотябы как держать и т.д.) отгуда начинать, как выглядит работа, опять же на схемах нарисовать что такое "стабильные размеры", как начинают ряд, как сделать переходной порог.
к слову сказать, совсем недавно была притензия к качеству клея, а приехали смотреть, там на кривущую фанеру "маленьким" шпателем пытались намазюкать, смачиваемости если 5 % то хорошо.
опять же было так что экзотику (не помню уже какую) приклеили на МС, (меня как независимого приглашали), так клей этого производителя избыточно эластичный, паркет повело, он весь повздувался, а клеевой шов не был порван. так лучше перед применением подготовиться, чем потом все переделывать.

gans gr написал :
так клей этого производителя избыточно эластичный, паркет повело, он весь повздувался

А избыточно это сколько в процентах? И сколько должно быть по технологии?

Dominus написал :
избыточно

нет таких данных.

Dominus написал :
по технологии

да и технологии у разных "химиков" разные.
и например для одной породы дерева модуль упругости не имеет значения, а для некоторых предпочтительнее использовать или 2-к или менее эластичный мс.