Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1719589

Уважаемые мастера подскажите, чем можно удалить черные пятна с паркета?
На паркете есть черные пятна. Думаю, что они появились от того, что мыли полы водой.
Имею опыт по шлифовке такого паркета. Убирал их просто сошлифовывая ЛШМ.
Нарыл конечно ям, т. к. чернота проникла довольно глубоко.
Паркет щитовой.
Есть ли какой-то способ обесцветить эти пятна?
Уж больно их муторно сошлифовывать.

Какая порода дерева?
Есть средства химического обесцвечивания, но не на всех породах они работают хорошо. Если это следы разложения, гниения - в Ваших интересах убрать их механически. Шлифовка - самый действенный вариант. Идеально для небольших помещений - орбитальная шлифмашина, для больших можно обойтись большой однодисковой (если качество ленточной устраивает, это точно будет лучше). Если нужно снимать несколько мм - то это работа для барабанных машин с последующим выведением плоскошлифовальными. В принципе, ленточная машинка тоже пойдёт, но если паркет покрыт лаком, сдирать придётся часами.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

не ломайте голову, вызовите паркетчика ... дистанционно пальцем в небо... но все же, если хотите "попортить попорченное" сами, то берите барабанную машину в аренду рублев 500 в сутки и с песней...

Да кто знает какой паркет! Из чего делали ширпотреб при социализме?
Я предполагаю, что либо береза либо ясень. На цвет-желтый. Но это под лаком.
Пойду сегодня смотреть. Попробую снять лак и поглядеть. Этому паркету лет 15-16.
Но делать придется самому.
А какую минимальную толщину реально снять циклевочной машинкой?
Можно поискать ее в прокате.
Есть ленточная и орбиталка. Имею уже опыт шлифовки паркета этим
струментом. Не нравится-что ямы получаются и уж больно длительный
процесс; приходится проходить всю площадь 4-5 раз, разным зерном.

paporl написал :
циклевочной машинкой

Шлифовальная машина может снимать доли миллиметра, то есть заведомо меньше, чем Вам потребуется для достижения ровного пола. Вывод: всё равно придётся делать несколько проходов разным зерном.

Попробовал сошлифовал пл-дь 1/4 м2. Досочка белая. Похоже береза.
Я интересовался циклевочной машиной. Эт собсно рубанок, только нож вращается
в горизонтальной плоскости. Насколько знаю из личного опыта снять ровную
стружку толщиной менее 0,3 мм. электрорубанком сложно. (У меня ребир)

Мы знаем, что такое циклёвочные машины. Речь про шлифовальные машины для паркетных работ.

Слушайте, а вот проблема немного другая : если паркет потемнел не от времени а от нагревания упавшими на него углями? Что можно сделать?? Или будет проще перестилать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Doctorlejik написал :
Слушайте, а вот проблема немного другая : если паркет потемнел не от времени а от нагревания упавшими на него углями? Что можно сделать?? Или будет проще перестилать?

Если паркет выгорел неглубоко, то можно отшлифовать пострадавшее место до чистой древесины.
Если ямы от углей слишком глубокие, то придётся перебрать потемневшие куски, заменив старые паркетины на новые. Со штучным паркетом такую операцию сделать немудрено.