Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1751725

Добрался до укладки пола.(таки) Посмотрев в Леруа подложку 2 мм. Что есть, что нет её, все таки купил (что бы с толпы не выделяться.)Сравнил ламинат (от строителей) и пробку, что то поросячего визга от восторга не обнаружилось. Ну тише (чуток) ну теплее (чуток) Самое главное, что когда кладешь одновременно руки на ламинат и пробку, то холодные обе. Пробка теплеет значительно быстрее чем ламинат. (это все в пределах секунды) Потом и разницы не чувствуешь. Но психологически уговариваешь себя что пробка теплее намного. Люблю все выражать в сравнении. Попробую для начала снять на видео со звуком падающий предмет, на обе поверхности. У многих кто в муках выбора,наверно отпадет 100 вопросов.

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Nolik написал :
Мне закралось сомнение что на мягком быстрее замки расшатаются

Попробуйте здавить 2 мм пробки допустим листом ламината или паркетной доской. Врядли получится, а пальцем возможно (площадь давления мала)
А класть или нет решать самим, в магазине нам тоже говорили что укладка подложки носит рекомендательный характер.

Спасибо всем ответившим. На фанеру вроде как не рекомендуют класть? (хотя не вижу противопоказаний). Пленка для пароизоляции само сабой (здесь все трактуют одинаково.Класть и точка). Нашел кое где плавные неровности до 1,5 мм. Если малой кровью не задушу их, то наверно положу самую тонесюнькую подложку. на 2мм.

у меня просто на фанеру...без подложки

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Подложку может и не надо, если пол ровный, но пароизоляцию (полиэтиленовая пленка 150-200 мкм в нахлест) обязательно!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Nolik да не нужно стелить подложку так как на многих фирменых покрытиях и ламинатах подложкка делается уже на заводе и нужна только пленка и то не во всех случаях
Я лично не стелил много раз смысл то ее ? особенно на пробке

Люди! Есть ли у кого какие мнения? Стоит класть подложку или нет? Пол почти идеальный. Мне закралось сомнение что на мягком быстрее замки расшатаются. И с обратной стороны уже наклеен слой пробки. Казалось бы простой вопрос, на первый взгляд.

Собственно инструкцию отсканил. И вот первоисточник . Именно этих полов.

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Nolik написал :
где про подложку ни гу-гу

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и что? кладите-что-хотите?

Много видел пересудов по поводу подложки под ламинат и пробковый плавающий. Выкладываю часть инструкции Пробковое замковое покрытие Wicanders где про подложку ни гу-гу