Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521014

Подскажите, кто может, в чем разница между пластиковыми окнами и окнами из клеенного бруса кроме цены? В семъе по этому вопрсу раскол. Что лучше выбрать в детскую комнату?

Брус экологичнее , теплее и красимше

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Палецкий А вы не задумывались о том, каким клеем соединят бруски, какими пропитками, антисептиками и лаками покрывают деревянные окна. Я бы не стал так категорично утверждать, что окна из дерева экологичнее пластика.

serges написал :
А вы не задумывались о том, каким клеем соединят бруски, какими пропитками, антисептиками и лаками покрывают деревянные окна

...мои измышления основаны на том, что буржуи предпочитают пластику клееный брус, а буржуи очень щипетильны в вопросах экологии

Палецкий Раз уж взялись советовать, то расскажите "плебеям" состав клеев, пропиток, красок и пр. для изготовления деревянных окон.

И еще интересно знать что подразумевается под фразой "брус теплее"?
Сам материал?
В брус устнавливают систему обогрева?
Или окно из бруса теплее окна из ПВХ?

"Предположение - мать всех ошибок"

2Палецкий, 2Sdik_S Брус брусу рознь,
как правильно сказали екологичность зависит от того какие материалі применялись для обработки бруса (как он сам был высушен), тут не всё однозначно, и не так легко проверить.

далее нащёт теплоты деревянного окна и его способности "дышать"
пощитайте площадь оконной рами и площадь стеклопакета, куда тепло будет больше уходить и что важнее. -> правильно стеклопакет. значит на фоне стеклопакета тепловими способностями рамы можно пренебречь (пластик ведь не метал что бы инеем покрыватся )

далее способность "дышать": тут такой же развод как и со стенами которые "дишат" и с красками. никто не говорит сколько воздуха (пара) пройдёт через стену в кирпич толщиной, а оно мизерно и в расчёт вообще непринимается. также и брусом, ну сколько воздуха пройдёт через брус, а ?
намного важнее фурнитура с регулировкой степени прижатия створки и возможностью микровентиляции.

так что ИМХО деревянные окна дань моде и консервативности, может быть добавляет солидности. а также возможность выбора оттенков по цвету. а глобальных преимуществ перед (хорошими - КВЕ, Кемерлинг, Рехау) метало-пластиковыми они не имеют.

ПС: Сам сегодня ставил окно металопластиковое - профиль кемерлинг

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

serges написал :
А вы не задумывались о том, каким клеем соединят бруски, какими пропитками, антисептиками и лаками покрывают деревянные окна. Я бы не стал так категорично утверждать, что окна из дерева экологичнее пластика.

Поддерживаю

Maks2002 написал :
так что ИМХО деревянные окна дань моде и консервативности, может быть добавляет солидности.

Тоже верно. Есть мебель из ДСП а есть из ценных пород дерева.Что лично выбирите вы? Я из ценных пород дерева. Так же и с окном. Мне вообще не нравится пластиковые стеклопакеты,и на вид дешевка и на ощуп. Плюс деревянные стеклопакеты более стабильны и не сильно подвержены колебаниям,в отличие от пластика

дерево лучше, мне очень нравится

внутренние окна/двери на лоджии дуп
внешнее остекление пластик

на небольших окнах пластик может и держится
но на больших - крючит его

Я выберу из клееного бруса. Я знаю что это такое.
Теперь про пропитки, один человек ездил в Германию и долго учился что да как делать, какие пропитки-лаки использовать. Так вот есть немецкие специальные клеи и лаки, которые максимально возможно экологичны. И теперь отождествлять вашу ВОНЮЧУЮ ЭМАЛЬ или НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ лак с хорошим и дорогим лаком - признак дурного тона. Вопрос в другом...
Когда местные рассияне научились наконец делать эти окна, то чела выдавили из фирмы и стали пропитывать и лачить как раз всяким местным русским дешёвым дерьмом с непонятным составом.
Дескать у нас тоже самое но намного дешевле.
Как показывает практика - не то же самое... ***** завернут в красивые слова и упаковку, красиво впарят.

Так что изначальная тема - настоящий клееный брус по настоящей немецкой технологии это очень хорошо. Дороже пластика в 1,5 раза.

Я выберу только клееные окна. Пластик достал. Пластиковые окна - для тех у кого мало денег.
Только проблема - как заказать именно те, с немецким лаком... где?
Нет уверенности в русском производителе.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Кстати,Гена,Хаапсалуский завод делает великолепные стеклопакеты из клееного бруса.Качество отменное.Никакие пластики и рядом не стоят. Только цена не в 1.5 раза больше а поболее,но точную цену не скажу. У них на годы вперед заказы приняты,так что проблематично вклинится в их рабочий план.Конечно возможно,но ждать.....тут двери от них ждем уже месяца два,уже сроки прогнали и еще неизвестно когда получим.Постараюсь сделать на днях фотки этих стеклопакетов

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Я тут тоже приценивался к деревянным клееным окнам - очень понравились. Сразу видно вещь. Но дороже в разы. Если б были в 1,5 раза дороже взял бы без раздумий.

2DoCa я про 1,5 - это русский производитель...
а так верю... а что неужели никто конкуренцию не составит по этой хорошей теме?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
а что неужели никто конкуренцию не составит по этой хорошей теме?

есть финские и шведские но они по другим принципам изготовливаются. А наподобие пластиковых стеклопакетов,из клееного знаю только хаапсалуские,весь инет излазил других не нашел

2DoCa да я помню ставили не хаапсалуские... ещё в 99-м в Авинурме... как-то на "А" контора называлась... уже тогда они говорили что ещё 2 фирмы есть...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Гена,ты прав, одна фирма называется Акен а другая рехпол.Рехпол изготавливает деревянные окна с 1999года. Работают по немецкой технологии,фурнитура немецкая,краски,пропитки и лаки тоже.На сайте по русски все четко по этапам описывается технология изготовления и покраски.Здорово сайт забацали. Начитался,теперь чотко решил,нуи***х весь этот пластик.

Для LND.
--в чем разница между пластиковыми окнами и окнами из клеенного бруса --
В материале:-). Оконный брус склеен из трёх частей тангециальных и радиальных частей раскроя древесины, что при склеивании взаимоисключает деформацию,по причине не совпадания древесных волокон, окна на многие десятилетия, при использовании защитных средств,описанных выше.

--Что лучше выбрать в детскую комнату? --
Ставьте пластик, если живёте в панельке, если свой дом, то.. брус предпочтительней, на мой взгляд.

С уважением, Юрий.

DoCa написал :
теперь чотко решил,нуи***х весь этот пластик

так и я тогда когда увидел окна, пощупал. потрогал и через год фасад доделывали ещё раз потрогал, изуч, пообщался - тогда уже решил пластик в ацтой записать...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

LND написал :
Подскажите, кто может, в чем разница между пластиковыми окнами и окнами из клеенного бруса кроме цены? В семъе по этому вопрсу раскол. Что лучше выбрать в детскую комнату?

Присоединюсь к автору ответа №16. Разница только в материале.
Дерево конечно намного красивее. Хотя, в эксплуатации, в зависимости от климата, менее стойко.
И очень хочется узнать у господ "экологоборцев", что они кушали сегодня на завтрак?

Всем спасибо, что отклинулись. Отдельно большое спасибо Юрию, технологию изготовления (т.е. теорию) я знаю, правда на столько на сколько она описана в специал. журналах и сайтах. Но меня интересовал момент практический. Живем в панельке. У нас разница между пластиковым окном из немецкого профиля и окном из бруса немецкого?? не большая - 350$ и 450$, соответсвенно, за стандартное окно 1300мм на 1400мм. Я, наверное, консерватор и очень хочется иметь деревянные окна, но на просьбу назвать готовые объекты и фирму-производитель бруса, ответ был дан уклончивый: ставят окна в основном в Астане (это 250 км от нас, а для семъи обремененной барышней 1,5 лет и 2-мя студентами, даже получающими государственную стипендию это большая проблема); а производителя в инете мы не смогли найти (ТБС). Кнечно, лишних денег нет - с одной зарплатой на 5 человек не разбежишься, но и занимать позицию "...от бедности хоть дерьмо" тоже не дело. Если не тудно и кто-нибудь знает подскажите насколько хорош профиль EXPROF (Тюмень). Климат у здесь сродни Томскому, только ещё и постоянно дует ветер (не ветерок). Почти все фирмы у нас предлагают профиль производства Турции или Китая,а внутри сидит некоторое недоверие этим окнам.

Брус лучше, но дороже раза в 2, сам недавно занимался вопросом, в итоге поставил пластик Schuco (его пока из Германии возят). В Москве всего 2 фирмы которые нормальный брус делают (точнее возят из Германии), соотвественно и цена.

Как правильно сказали, и мои слова не были в корне опоровергнуты, брус произведённий по технологии, есть хорошо но дорого (раза в 2 чем дорогой пластик), про екологию ненадо, есть намногоболее неэкологичные вещи, думаю час на улице Москвы или Питера, нанесут больше вреда чем сутки проведённые в комнате с пластиковыми окнами (или деревянными - без разници).

теперь о сфере применения.
в частный дом, если по деньгам тянете - тогда в 90% дерево,
в многоетажке же дерево (даже если тянете по деньгам) будет смотрется неуместно, особенно когда большинство вокруг поставят пластик.

2LND Ставть пластик толко выберете не немецкий, также хочу добавить что пластик должен быть тяжолий, так как металический профиль внутри должен быть толстый (не менее 1.2 мм), и не будет крутить никого тогда.

2DoCa я бы тоже выбрал из цельного дерева, что и сделал с кухонным уголком. НО например на такую мебель в гостинную мне лично не хватит денег. потому выберу из ДСП. тоже самое с окнами, - хорошее дерево мне лично не потянуть потому поставил хороший пластик.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Maks2002 написал :
в многоетажке же дерево (даже если тянете по деньгам) будет смотрется неуместно, особенно когда большинство вокруг поставят пластик.

Представляешь,у нас при строительстве многоэтажек уже считается дурным тоном ставить пластиковые стеклопакеты.Как бы народ прочухал разницу между пластиком и клееным брусом и не очень спешит хавать новые квартиры с пластиковыми окнами. Тоже самое и по другим позициям.Ставить ламинатный паркет тоже дурной тон,ставят в основном паркетную доску.Пора бы уходить от этих дешевых вещей.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Maks2002 написал :
я бы тоже выбрал из цельного дерева, что и сделал с кухонным уголком. НО например на такую мебель в гостинную мне лично не хватит денег. потому выберу из ДСП. тоже самое с окнами, - хорошее дерево мне лично не потянуть потому поставил хороший пластик.

Кухонный уголок не нужен из цельного дерева,тут важны совершенно другие вещи,всякие приятные фентифлюшки,доводчики,техника,столешница,подсветка и так далее.Если всё же всё это совместить то более менее достойная кухня из клееного дерева будет в районе 15000у.е не меньше.Оно такое нужно? Достаточно дверки и мелкие детали из ценных пород дерева+шпонированный корпус.В гостиной из ДСП.....я как бы уже накушался этим,больше не хочу.Только хорошая дорогая мебель из ценных пород дерева,известных производителей.Пусть дорогая,но это ощущение что это вещь а не дешевый компромис

LND написал :
Почти все фирмы у нас предлагают профиль производства Турции или Китая,а внутри сидит некоторое недоверие этим окнам.

Не правда!
В Казахстане много достойных производителей как пластиковых так и деревянных окон.
Попробуйте зайти отсюда

Хотя они продавцы комплектющих для окон, но всё же
В личку могу дать только одного производителя, но тоже в Астане.

"Предположение - мать всех ошибок"

2DoCa согласен. но мы живём в разных странах по уровню жизни и по менталитету.
я говорил про кухонный уголок а не кухонные мебли в целом

Sdik_S написал :
Не правда!
В Казахстане много достойных производителей

Приятно, конечно, что за наших заступаются, но правда жизни такова: Астана строится бешенными темпами и ни кто из них не поедет на скромный заказ за 250 км; а походы по нашим с позволения сказать "фирмам" поверг меня в глубокое уныние: где-то в профиь Aluplast загоняют стальные гнутые профили и на вопрос "не ошибка ли это на макете?" спрашивают "А какя разница?"; где-то уплотнитель стекопакета разорванный в 3-х местах на 45 см не считается браком; у одних присмотрели профиль Winhaus, и вроде окошко на макете терпимо собрано, но после открывания обнаружилось, что они сверлят в профиле отверстия для отведения влаги в камеру с армирующим профилем!!! и таких примеров масса. Вот я и думаю - может ещё пару лет поканопатить старые окна?

Sdik_S написал :
В личку могу дать только одного производителя, но тоже в Астане

Извините, пожалуйста, от расстройства голова кругом. Конечно мне будет интересно. Может удастся найти решение. Спасибо.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2LND у меня пластик, потому что дешево и практично. Дерево лучше и намного долговечней, к тому-же в случае чего очень просто и недорого обновить покрытие, но - дорогие.
Вопрос скорее финансовый.
По пластику. Не суть важно что за профиль и т.п., важно насколько хорошо установлено, а тут проблемс, пластик к этому делу очень критичен.
И еще проблемс - "офисный" вид пластика, есть такое, можно конечно заказать другой цвет но выбор колера и цены на фирменное пленочное покрытие не впечатлили.

Что-то я не припомню случаев, чтобы в квартире окна с деревянными рамами запотевали (разве что на кухне в процессе бурной готовки). А вот с пластиком - обычное дело.

Unicorn Все просто - деревянные дЫшат .
Думаю, учебника физики у Вас на полках нет...