Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29
#1720223

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, советом. Хочу поставить металлический магазинчик (не капитальный) на фасаде своего участка. Что-то вроде (на рисунке вид спереди и сбоку размер 2,3мх4,5м, высота ориентировочно 3м.)
С внутренней обшивкой и утеплением вопросов не должно возникнуть. Интересует последовательность работы, начиная подготовкой места и монтажем каркаса. Короче, из чего и что к чему копать/варить/собирать. Планируется оптимальный по затратам вариант из профлиста. На фасадной стороне - метал. дверь. На боковой - окошко и возможно ещё дверь. Делать буду сам с помощником. Есть руки, сварочник до 2,5 мм, углошлифовалки. Если рисунок подкинете схематичный, вообще спасибо.

ИМХО: фундамент с закладными, к которым будет крепиться каркас.
Каракас из профильной трубы (или уголка). Обшить например ОСБ, между листами - минвата. Снаружи наклепать профнастил. Если на стенах планируется что-нибудь вешать - в этих местах на каркас приварить закладные (железный лист 3 мм). Хорошо подумайте о теплоизоляции крыши - а то будет потом снег таять наверху и внутри холодно будет.

Имхо цельносварной каркас , если сварочник е. К нему на винтах деревянную прокладку , а дальше можно отрываться как душе заблагорассудится. Не забудьте сделать скос крыши и козырек над окошком для торговли- уважайте покупателей.

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

DSP007 написал :
Не забудьте сделать скос крыши и козырек над окошком для торговли- уважайте покупателей.

К сожалению, место не позволяет, кроме как декоративный сантиметров 20. А скос показан на рисунке.

Какой и как проще и дешевле сделать фундамент? Это ведь некапитальное строение типа вагона-бытовки, тяжёлым сильно быть не должен.
Из чего сделать нижнее основание ларя? Швеллер, квадрат? Сечение?
Каркас - квадратн. труба, брусок или уголок? Сечение? Как варить каркас, чтобы правильно и жёстко всё было с крышей и не сложился?

Gins написал :
Обшить например ОСБ, между листами - минвата. Снаружи наклепать профнастил. Если на стенах планируется что-нибудь вешать - в этих местах на каркас приварить закладные (железный лист 3 мм). Хорошо подумайте о теплоизоляции крыши - а то будет потом снег таять наверху и внутри холодно будет.

Дил написал :
С внутренней обшивкой и утеплением вопросов не должно возникнуть.

Дил написал :
Какой и как проще и дешевле сделать фундамент?

надо на месте смотреть. Лично я бы залил площадку бетоном, на нее бы присандалил каркас. Каркас вполне можно сделать из профильной квадратной трубы (типа 60х60), стенка 3 мм, так что сварка 2,5мм электродом потянет.
Чтобы не сложился можно сделать укосы в плоскости стен, хотя тут тоже надо смотреть - если обшивать фанерой (ОСБ), она в принципе дополнительно все стойки и балки свяжет - так что укосы думаю не понадобятся.
Крышу однозначно скатной.
Закладные в бетон - например ту же трубу, к ней приварить "пятку" из листа и залить в основание-фундамент (который в частности и буде являться полом) этой пяткой вниз. К трубе потом варить элементы каркаса.

Дил написал :
К сожалению, место не позволяет, кроме как декоративный сантиметров 20. А скос показан на рисунке.

Тогда необходимо утопить в участок строение,что бы организовать накопительную площадку и навес.
Раз уж пожелание "не капитальный",то предлагаю залить капитальную ленточку,а каркас конструкции к ней закрепить на болтах.В случае чего,магазинчик можно продать,а на его месте организовать,например,гараж,завязав его с теми же закладными (размер подходящий).

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

Не капитальный - обязательно. Капитальное нельзя, да и двор совладельческий.
Своими руками - потому что не просто захотелось магазин, а потому что работы нет, а это какой-то выход. Бабосов на это дело ограничено. Нужно дёшево и сердито. Залить капитальную ленточку - это обязательно или столбиками можно ограничиться? Основание-пол из какого профиля варить? Как оно будет - сварная рама, сверху доски, затем фанера, линолеум? Гидроизоляцию надо же? Как?

Вы правильно мыслите (по поводу полов).Гидроизоляция не нужна,будет достаточный зазор под полом+фанера и линолеум.Главное хорошо прогрунтовать чистый металл - дважды.

Регистрация: 25.03.2010 Новотроицк Сообщений: 29

Дил написал :
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, советом. Хочу поставить металлический магазинчик (не капитальный) на фасаде своего участка.

ну как дела с магазинчиком? можно увидеть?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Столбики с закладными. Между столбиками кирпич на раствор. В получившийся периметр песок. А потом по этому периметру по поясно собрать конструкцию из профилирванной трубы