Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#1720249

На кухне разделяю рабочую и обеденную зону,кафель и паркетная доска соответственно.Как лучше сделать границу между ними?

вот здесь тема была:

всё в голове (с)

Можно пробкой, но учитывая риск попадания воды, я бы сделал полиуретановым герметиком. Это надёжнее, чем пробка: не треснет, не загрязнится, не отклеится, не поменяет цвет.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

genadi написал :
Как лучше сделать границу между ними?

Как вариант www.belcork.ru/plintusa или алюминиевым или латунным

Регистрация: 20.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

2parquet: а как пробкой можно сделать? я уже об этом слышал где-то.Специальные полоски продаются для стыков или как?

genadi написал :
Специальные полоски продаются для стыков или как?

Называются пробковый компенсатор ищите в магазинах где продаётся паркет.

genadi написал :
2parquet: а как пробкой можно сделать? я уже об этом слышал где-то

По поводу пробки я уже высказал сомнения. Редко встретишь равномерно прокрашенный, плотно вставленный, не просевший и не треснувший пробковый порожек, особенно во влажной зоне. Продаются они в паркетных магазинах, имеют плотную структуру и фиксированные размеры (но можно и из листовой пилить, правда качество пробки не то). Недостаток пробки по отношению к герметику в том, что она всё-таки необратимо деформируется от нагрузки.

Регистрация: 20.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

а при использовании герметика край паркетной доски необходимо приклеить?

есть еще и "жидка" пробка. правда при высыхании чаще всего проседает немного.
только не понятно зачем заморачиваться так при плавающей системе. проще порожек.
а так

parquet написал :
полиуретановым герметиком

нормальная вещь, достаточно большое линейное расширение до разрыва, отличная адгезия к любым поверхностям.
если использовать такой, то и приклеивать края доски нет необходимости.
делал образцы, два кусочка дерева (5 мм толщины) склеил между собой клеем-герметиком. после застывания складывается книжкой и не рвется. у Форбо SH 100, держит 600% линейного расширения, при этом не "сопливый" т.е. достаточно плотный, проблемма правда, нужен не китайский пистолет, из тубы достоточно ощутимо выдавливается.

genadi написал :
а при использовании герметика край паркетной доски необходимо приклеить?

К основанию приклеивать не обязательно. Если уж клеить - то всю площадь. Герметик сам склеит торцы и зафиксирует на месте.

gans gr написал :
достаточно плотный, проблемма правда

Нагревание на батарее, солнце, в горячей воде решает проблему )))
Или пневматический пистолет..

Регистрация: 20.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

спасибо.сделаю,потом напишу что получилось))

Лучше фотографии крупным планом. Уверен, это будет многим полезно.