Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252
#122601

Какая должна быть минимальная комплектность батареи для двухтрубной схемы отопления ?
Строители сдали так - на входном подводе к батарее установлен клапан Danfoss, собственно батарея и выход в стояк. Должен ли быть в обязательном порядке (по СНИП) еще и шаровый кран на выходном отводе ?

aka написал :
шаровый кран на выходном отводе

Смысл? Если ставить вентили для отсечки, то пару: если я ничего не путаю, то этот клапан для отсечки использовать не получится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ВТБ! написал :
клапан для отсечки использовать не получится

Продавцы сантехники уверяли что мона, но основной вопрос - как должна быть комплектация по СНИПу ?

ВТБ! написал :
Смысл? Если ставить вентили для отсечки, то пару: если я ничего не путаю, то этот клапан для отсечки использовать не получится.

Можно, только надо специальную рукоятку. Зовется "Запорная рукоятка для RTD-N, RTD-G" 013G3305 и предназначена "Для отключения отопительного прибора при сервисных работах (не предназначена для регулирования)"
Да, если два поставить, то отсечь радиатор можно. Вот вниз идет "Клапан RLV для бокового присоединения к радиатору трубопроводов двухтрубной системы отопления c возможностью опорожнения", а к нему "Спускной кран Для RLV, RLV-K, RLV-KD; c насадкой под шланг 3⁄4”" Тогда отключив вентиль RTD-N этой рукояткой, и слив воду через RLV, можно снять радиатор.
По СНиП не знаю, однако думаю, что RLV бы не повредил