Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185237

Фрезер Metabo 1229 Signal + сверло Форстнера. Подскажите обороты плз.

Сабж.
Metabo 1229 Signal : 5-25.5 об./мин.
Дерево (всё сухое) : а) Сосна; б) Лиственница; в) Дуб.
СФ от 5 до 12 см.

Или лучше не надо?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На сайте Энкора есть картинки сверел Форстнера в упаковке. На упаковке надписи: 600-800 об/мин и даже 400-600 об/мин. У фрезера же минимум 5000.


Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2IS Свёрла Энкор - не показатель, FESTO выпускает свёрла Форстнера для фрезеров до 35мм.
Ограничение оборотов у Энкора, вызвано скорее всего нежеланием балансировки своих изделий ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr У Festo они и стоят, наверное, пропорционально оборотам...
И еще, если автор темы не ошибся и диаметры действительно от 5 до 12 см, то на фрезер такое ставить нельзя путь оно даже идеально отбалансировано. Фреза 120 мм - это для полноценного фрезерного станка за центнер весом, с двигателем от 2 кВт и оборотами порядка 6 тыс, не более.

2Aleha - Лучше не надо. Сверло -- в дрель, дрель -- в стойку. Так лучше будет.

Alex___dr написал :
Ограничение оборотов у Энкора, вызвано скорее всего нежеланием балансировки своих изделий ИМХО.

я вставлял во фрезер сверло из дешевого китайского набора.
проблема была только одна - деревяшка подпалилась.
у Энкора с балансировкой должно быть все нормально. по кр. мере претензий к их фрезам у меня нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

IS написал :
И еще, если автор темы не ошибся и диаметры действительно от 5 до 12 см, то на фрезер такое ставить нельзя путь оно даже идеально отбалансировано.

Скорее всего, ошибся, так как на фрезер Metabo 1229 Signal установить фрезу более 35мм не получится - отверстие в основании не позволит.
Обратите внимание на пунк 26 на фото (страница из каталога Metabo).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bulkin написал :
я вставлял во фрезер сверло из дешевого китайского набора.

Сверло было для фрезера? Или обычное?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Alex___dr написал :
Скорее всего, ошибся, так как на фрезер Metabo 1229 Signal установить фрезу более 35мм не получится - отверстие в основании не позволит.

Насчет 12 см тоже сильно сомневаюсь.
На этот фрезер можно установить фрезу больше 35 мм, но не намного - отверстие там 46 мм. В метабовском каталоге, кстати, фрезы до 40 мм диаметром. Но в принципе, если совсем припрет, можно и больше, ведь фреза может целиком торчать за подошвой. Остается сделать на подошву толстую накладку с большой дыркой. Правда, ставить фрезу будет не очень удобно, да и вылет фрезы будет ограничен. И, главное, при неаккуратном поднятии фрезы появляются шансы вписаться вращающейся фрезой в подошву. Но все равно, ставить что-либо больше 50-60 мм я бы поостерегся.

Alex___dr написал :
Сверло было для фрезера? Или обычное?

весь набор из ОБИ стоил ~200р
сверла из фиговенькой стали (все время подтачиваю) без твердосплавных напаек.
хвостовики фиксированного диаметра 8мм и 12мм. потому и решил попробовать с фрезером.
но явно они не для него.

is написал :
(...) И, главное, при неаккуратном поднятии фрезы появляются шансы вписаться вращающейся фрезой в подошву. Но все равно, ставить что-либо больше 50-60 мм я бы поостерегся.

Народ! Всем спасибо. Эксперимент не удался. Хоть у меня на Форстнерах хвосты на 8, уже пятёрку при соприкосновении с деревом так дёрнуло, что я тут же машинально правой рукой отщёлкнул метабовский выключатель. Посидел, успокоился и решил больше не экспериментировать.

Всё-таки дрель не зря придумали....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Aleha Просто из любопытства. Какие были выставлены обороты?

2IS Как какие?
Минимальные. 5 тыщ, колёсико на единичку.

Alex___dr написал :
Сверло было для фрезера? Или обычное?

Скажите, а приведенные Вами изображения сверла, это сверло для фрезера или обычное?
Вы его во фрезер вставляли? Или только в дрель? Приобрел фрезер, в качестве одной из операций предполагал фрезерование глухий отверстий под петли диам. 35мм в ДСП.
Вы его фрезер фставляли?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Aleha написал :
Как какие?
Минимальные. 5 тыщ, колёсико на единичку.

Дело в том, что обычными фрезами на малых оборотах работать получается плохо. Когда фреза вращается быстро, она режет древесину и сильных рывков не возникает. При малых же оборотах фреза начинает рвать дерево, возникают вибрации, рывки и прочее. Но сверлом форстнера ни разу не пользовался, поэтому как оно себя ведет на разных оборотах сказать не могу. Но 50 мм для фрезы - достаточно большой диаметр.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AlVadSk написал :
Скажите, а приведенные Вами изображения сверла, это сверло для фрезера или обычное?

Номинируется производителем для фрезера, хвостовик 8мм короткий.

AlVadSk написал :
Вы его во фрезер вставляли? Или только в дрель?

Ходовых испытаний ещё не проводил.

Alex___dr Сегодня приобрел это сверло Фростнера 35мм с твердосплавными пластинами, Globus. 8 баксов (я в Украине, поэтому цены пересчитываю для удобства публики).
Попробовал фрезеровать фрезером BOSCh POF 1100 на миним. скорости (11000 по паспорту) - не тянет, делаю очень маленьку подачу - все равно едв тянет и горит ДСП. На больших оборотах горит больше, а продвижеение к цели никакого. Фреза разогрелась невероятно. ПОхоже даже краек режущий подгорел, типа зазубринки появились (неравномерность поверхности). Правда перед экспериментом не рассматривал внимательно.
Да. Фракции стружки самые разные - крупные, мелкие, пыль.

Шуруповертом BOSCH PSR 1200 на 700 об. сверлит. Перфоратором BOSH GBH 2-24 DRE в режиме сверления - лучше чем шуриком, но патрон в SDS-PLUS шатается, сами понимаете. СТремно.
Фракции стружки приемлемей.

Вывод - не фрезеруйте фрезером отв. под петлю в ДСП 35мм сверлом Фостнера, в том числе и с твердосплавными наплавками. Не мучайте фрезер, себя, не убивайте фрезу. Ссылка на наличие сверл Фостнера у Фесттул (похоже не вэтой теме), не очень корректна. ТАм обороты не указаны. К тому же есть фрезеры от 5000об.

А кстати насколько это может быть опасно фрезе с твердосплавом - перегрев, превышение оборотов в 10 раз? Штучка недешевая.

Теорет. обоснование. При мощности фрезера 1100 Ват и скорости вала 11000об момент на фрезе в лучшем случае в 2 раза меньше, чем в дрели мощностью 500ВТ и скоростью 2700об. Но поскольку не уверен, что на миним оборотах фрезер работает на номин. мощности, наверное нет, то снижение момента еще большее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AlVadSk написал :
Ссылка на наличие сверл Фостнера у Фесттул (похоже не вэтой теме), не очень корректна. ТАм обороты не указаны. К тому же есть фрезеры от 5000об.

Загляните по ссылкам и посмотрите на минимальные обороты фрезеров.


ИМХО Дело исключительно в качестве режущего инструмента.

AlVadSk написал :
Сегодня приобрел это сверло Фростнера 35мм с твердосплавными пластинами, Globus. 8 баксов (я в Украине, поэтому цены пересчитываю для удобства публики).

Боюсь, что аналог от FESTO будет стоить не менее 60 убитых енотов.

2Alex___dr Не буду спорить, не знаю точно.
Но для тведосплавных сверл Фостнера от Енкор кто-то привел рисунки с указанием оборотов, а для тведосплавных сверл Фостнера от Фесттул (или от Метабо) были приведены таблицы только с диаметром без указания скорости.

И почему дрель справляется?

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 121

Не совсем понимаю, зачем пытаетесь скрестить ежа с ужом, т.е. сверло Фостнера во фрезер.
Любой диаметр можно элементарно вырезать фрезером прямой пазовой фрезой с помощью копировальной втулки и шаблона.
Фреза типа
"Фрезы арт. 9200-9203 имеют специальную геометрию резцов, что позволяет добиваться более чистой обработки дна паза."

To Alex_dr У меня фреза очень похожа на вашу, это чья, дорогая?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2AlVadSk Тот же Глобус

espirits написал :
Не совсем понимаю, зачем пытаетесь скрестить ежа с ужом, т.е. сверло Фостнера во фрезер.
Любой диаметр можно элементарно вырезать фрезером прямой пазовой фрезой с помощью копировальной втулки и шаблона.
Фреза типа
"Фрезы арт. 9200-9203 имеют специальную геометрию резцов, что позволяет добиваться более чистой обработки дна паза."

Первая рекция на ваше сообщение - ура, почему я не додумался. Но пазовые фезы для пазов. А мы тут обсуждаем глухие отверстия 35мм. Надо другой фрезой меньшего диаметра сделать отверстие под пазовую, а потом воспльзоваться вашим советом.
Но мне кажется, навскидку, не очень это удобно и эффективно для диаметра глухого отверстия в 35мм.
Хотя подумаю и поэкспериментирую.

Alex___dr написал :
Тот же Глобус

У нас в Киеве, на рынке Электронмаш на Больщой Окружной у человек десяти есть фрезы TOPEX (недостаток - очень длинный направляющий штырь в центре - около 3.5-4мм) и только у одного реализатора Globus (просмотрел три - около 2.8-3.2мм).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AlVadSk написал :
Не буду спорить, не знаю точно.
Но для тведосплавных сверл Фостнера от Енкор кто-то привел рисунки с указанием оборотов, а для тведосплавных сверл Фостнера от Фесттул (или от Метабо) были приведены таблицы только с диаметром без указания скорости.

И почему дрель справляется?

Еще фрезы

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

AlVadSk написал :
Не буду спорить, не знаю точно.
Но для тведосплавных сверл Фостнера от Енкор кто-то привел рисунки с указанием оборотов, а для тведосплавных сверл Фостнера от Фесттул (или от Метабо) были приведены таблицы только с диаметром без указания скорости.

И почему дрель справляется?

Для всех фрез, в том числе и под петли, можно руководствоваться рекомендациями по обработке разных материалов. Фреза имеет ограничение по максимальным оборотам, на фирменных, да и не фирменных фрезах, оно наверняка выше чем максимальные обороты любого фрезера. Обороты зависят не от конструкции фрезы, а от того какой Вы обрабатываете материал. Стандартно(во вкладыше с фрезером) рекомендуется - МДФ - 4-5, ДСП - 4-6, сосна - 5-6(это положение регулятора скорости на фрезере). Естественно, вносите поправку на состояние фрезы, скорость подачи, особенности материала и другие факторы.

По поводу фирменных сверл. Имею сверло с твердосплавными пластинами фирмы CMT, профессиональное очень качественное, лучшее из того, что видел. На вкладыше в коробочке есть указание по максимальным допустимым оборотам для сверл с пластинами и Форстнера
Диаметр Макс.количество оборотов (последнее значение для Форстнера)
10…32 4500 3000
34…55 3000 1800
60…80 2000 1000
Кстати, тут в форуме раньше было обсуждение по сверлам типа Форстнера, надо различать чисто сверла Форстнера – цельнометаллические, режущие кромки как бы полый цилиндр с гребенкой, используются в основном для мягкой древесины, на ЛДСП быстро садятся. Есть также чашечные сверла с твердосплавной пластиной, на которой имеется центрирующий выступ и два подрезателя, под углами около 90° к пластине. Последние используется для ЛДСП, но могут использоваться и для массива древесины. В каталоге CMT первые называются Forstner Bits, вторые – Boring Bits with Parallel Shank.
Под петли в основном используются два диаметра 35мм (самые ходовые петли) и 26мм (мини-петли). Если предстоит какой то объем работ, лучше купить одно-два фирменных сверла, хватит надолго. Если нужно поставить одну-две петли и забыть, то по-моему можно купить любое сверло.

vprem написал :
Если нужно поставить одну-две петли и забыть, то по-моему можно купить любое сверло.

Как трудно найти в Киеве фирменную твердосплавную фрезу 35мм.
Да даже не фирменную, но чтоб центрирующий выступ был не длинный.
Вот на рынке есть Topex - центрирующий выступ 3.5-4мм. Нормально? А если фасад 16мм?
С трудом нашел единственного продавца с фрезами Globus. Центрирующий выступ - около 2.8мм.
Закзать такую мелочь через представителей Бош, даже и не просите.

Да, а почему в характеристиках етих фрез не указывается длина центрирующего выступа?
Неужели производитель не понимает, что они используются для глухиг отверстий.

Сегодня после фрезерования в общей сложности за 3 дня метров 5-7м в ЛДСП паза глубиной 8мм и шириной 3.5мм пальчиковой фрезой в три прохода стал размышлять почему всегда глубина на 0.5мм меньше выставленной и заметил, что мой новенький фрезер BOSCH POF-1100 имеет люфт в опущенном и фиксированном положении корзины. Двигается вместе с фиксирующим красным рычажком.
Как думаете, имею я право на возврат/обмен у продавца, если уже им работал и скрывать/умалчивать этот факт (факт минимальной работы) не намерен, да и видно просто ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AlVadSk написал :
Закзать такую мелочь через представителей Бош, даже и не просите.

Этот битодержатель (См. фото) был привезен под заказ именно через Bosch, причем на момент заказа, его не было в Российской базе данных Боша. Правда пришлось подождать два месяца, но девайс обошелся всего в 180р. За заказ платить отдельно ничего не пришлось - включили в следующую поставку.

2AlVadSk возьмите напильник и обточите этот выступ до нужной длины.
все так и поступают.