Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1720954

Собственно, 4к квартира, на рисунке - то что предполагаю собрать в качестве квартирного щита. Какие будут замечания? Да, щит на 48 модулей
Вот

Ну, во-первых слишком малоамперный вводной автомат - даже без учета бытовых розеток в которые тоже что-то будет включаться и выключателей, суммарный ток получается около 65 Ампер на фазу. Конечно, если вам не трудно если что включить выбивший вводной автомат и вы уверены в его качестве, тогда нормально.
Во-вторых, что у вас подразумевается под сауной? Котел? Его тоже хорошо бы УЗО защитить.
В-третьих, внизу у вас последовательно включены однополюсные и двухполюсные автоматы, это ошибка? По логике там должны быть УЗО.

Chabrez написал :
во-первых слишком малоамперный вводной автомат

А может наоборот? 40А 3 фазы... 26 кВт (?!) Это в каких квартирах такая раздача мощностей?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А может наоборот? 40А 3 фазы... 26 кВт (?!) Это в каких квартирах такая раздача мощностей?

Может в элитных? Я не в курсе, исходил из того, что по выделению мощности все согласовано.

2Petruha Автоматы на освещение спален 6А, или меняйте УЗО этих групп на 40/0,03. А ещё лучше, вывести всё освещение из под УЗО розеточных групп.
На духовку хватит и 16А, а вот с плитой не ясно... 3,5 кВт на 4к квартиру не "малавата будит"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Chabrez написал :
исходил из того, что по выделению мощности все согласовано.

Поэтому, косвенно предложили увеличить номинал?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Поэтому, косвенно предложили увеличить номинал?

Почему косвенно? Прямо А уж годится такой вариант или нет - решать автору темы. Уж коли он смог сам щиток изобразить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Могу поинтересоваться, как будет жить обогреватель на 18кВт на автомате в 32?

Def461 написал :
Могу поинтересоваться, как будет жить обогреватель на 18кВт на автомате в 32?

Я думаю, это опечатка, скорее всего это 8 кВт. Тогда и 40 А на вводе объясняются.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

на 4к квартиру 8кВа проточный? Ведро воды горячей набирать долго и печально ...

Атвичаю.

Ну, во-первых слишком малоамперный вводной автомат - даже без учета бытовых розеток в которые тоже что-то будет включаться и выключателей, суммарный ток получается около 65 Ампер на фазу

Дело в том, что вводной автомат в парадном имеет номинал 50А, и каждое его включение требует вызова жековского электрика и его же оплаты. Приходиться делать дельту некоторую. Превышение суммарной мощности потребителей над выделенной имеет место быть, но на данном этапе уже ничего не изменишь. Просто владелец что видел, говорил "хочу", а об мощностях не задумывался. Вот теперь приходится мне репу чесать. Как вариант, может какое реле приоритетной нагрузки вкорячить?

Во-вторых, что у вас подразумевается под сауной? Котел? Его тоже хорошо бы УЗО защитить.

ХЗ что там именно, но их электрик сказал нужен только автомат. Ну сауна обычная, где парятся

В-третьих, внизу у вас последовательно включены однополюсные и двухполюсные автоматы, это ошибка? По логике там должны быть УЗО.

Да, оЧеПятался.

Автоматы на освещение спален 6А, или меняйте УЗО этих групп на 40/0,03.

Ок, думаю им и 6А будет вдоволь.

А ещё лучше, вывести всё освещение из под УЗО розеточных групп.

Это в смысле освещению отдельные УЗО? Просто места как мне кажется маловато в щите, всего на 48 модулей.

3,5 кВт на 4к квартиру не "малавата будит"?

Так кухонщики сказали, отсюда и пляшу.

Могу поинтересоваться, как будет жить обогреватель на 18кВт на автомате в 32?

А чего нет? Ток фазы вроде порядка 30А получается... Я конечно не против запаса, но вводной-то всего 40-ка...

Я думаю, это опечатка, скорее всего это 8 кВт. Тогда и 40 А на вводе объясняются.

К сожалению, не опечатка. Именно 18. Если бы не он, то и думать нечего... Немного утешает, что он будет использоваться от силы 2 недели в году (на время профилактики центрального ГВС). Но эти две недели надо пережить.

Petruha написал :
Вот теперь приходится мне репу чесать.

Может стоит начать с вводного автомата, а затем к уточнению характеристик оборудования... (это про варочную 3,5 кВт и водогрей 18 кВт на 3 недели)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Может стоит начать с вводного автомата

Так какие тут могут быть варианты? Повышать выделенную мощность? Маловероятная затея....

а затем к уточнению характеристик оборудования... (это про варочную 3,5 кВт и водогрей 18 кВт на 3 недели)

Ну водогрей 18 кВт, тут и уточнять нечего, варочная, ну пока что буду считать инфу кухонщиков верной...