Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1721288

Всем доброго дня.
Решился сам заняться переделкой сантехники в квартире и развести все полипропиленом. Стал выбирать оборудование и как оказалось, вариантов выбрать что-то действительно стоящее не так уж и много.
Основные требования: чтобы аппарат был надежным (можно сказать, что беру 1 раз на всю жизнь), чтобы сам поддерживал нужную температуру (насколько я понимаю – 260 градусов), чтобы был достаточно легким для монтажа труб на весу. Может быть, чтобы аппарат позволял немного упростить процесс сварки – т.е. иметь встроенную сигнализацию окончания плавления и т.п.

Опыта работы с полипропиленом нет, поэтому выбираю по принципу – чем дороже, тем лучше из более-менее известных брендов.

Выбрал такой вот аппарат (REMS MSG 25EE):

Однако, немного душит жаба

Стоит ли он реально того, что за него просят (причем, 16 тыр цена без чемодана и насадок), достаточная ли мощность в 500Вт для такого устройства? Есть ли какие другие аппараты подобной категории, но дешевле без ущерба описанным выше требованиям?

Бюджет формально не ограничен, за реальное качество готов платить адекватную цену.

2Vitalych Пользуюсь таким , очень доволен .Не смотря на то что польского производства(на польское , как и на китайское у нас смотрят "косо") , надёжен , удобен и долговечен. И полный комплект(в чемодане) стоит у нас дешевле чем у вас только пояльник РЕМС . Мне обошелся в 5500еек = прим.8000р

Vitalych написал :
У Вас ссылка снова на мой приведена

Сорри ошибочка. исправил . Вот не пойму польский он или чешский ?

Сломастер! написал :
Пользуюсь таким

У Вас ссылка снова на мой приведена - там сайт странноватый, не дает копировать ссылки, модель сбросьте, если не затруднит

Короче модель "dytron polys p-4"

Сломастер! написал :
dytron polys p-4

Вот тоже поглядываю на него.
А написано на корпусе Польша или Чехия? Или вообще не указано где сделан?

Фирма то сама похоже Чешская.

Vitalych написал :
Или вообще не указано где сделан?

Точно ! видать Made in EU . Вот и гадай где собрали ..

2 Сломастер! - вероятно девайс сделан в Чехии, буду его рассматривать как вариант.

.. но все же не понятно, за что (кроме бренда) REMS просит 16тыр?! - т.е. сумма несравнимо больше конкурентов, оправданно ли это? Есть на форуме владельцы этой чудо-техники?

Vitalych написал :
достаточная ли мощность в 500Вт для такого устройства?

Достаточно.
Хорош немецкий сварочник Banninger (его моща 600 Вт).
Турецкие частенько имеют 1500 Вт... И что?! Многие токо жалуются - "сопливится" ППР при работе.
Эх, эту бы мощь да в мирных целях!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Сломастер! написал :
Вот не пойму польский он или чешский ?

У нас они продаются как чешские,похоже на правду,стоят 12-14 тыс.

Peterjela написал :
Турецкие частенько имеют 1500 Вт... И что?! Многие токо жалуются - "сопливится" ППР при работе.

Я тоже изобилие турецких киловатт не понимаю
Всегда включаю только один нагреватель из двух, 750 ватт - и ничего не сопливится.

Сломастер! написал :
Короче модель "dytron polys p-4"

Тоже его использовали. Хороший аппарат и насадки из нормального тефлона. Турция отдыхает.

Peterjela написал :
Хорош немецкий сварочник Banninger

Поиском чего-то не нашел ни одного магазина, который им торгует

Suever написал :
У нас они продаются как чешские,похоже на правду,стоят 12-14 тыс.

Комплект или только пояльник ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Сломастер! Комплект.

Vitalych написал :
Поиском чего-то не нашел ни одного магазина, который им торгует


Peterjela написал :
http..

Это я все видел: по первой ссылке, которую находит поисковик выводится в итоге ошибка сайта (если идти по каталогу сайта, то там только инструмент Viega - видимо Banninger торговали раньше, а выводятся какие то остатки данных из базы). по второй - магазин только в Питере.

Vitalych: Зачем переплачивать за то что в последствии не будет часто использоваться.Довольнотаки добротный Турецкий аппарат эксплуатирую 7ь лет,и как на монтаж и как ремонтный.FUSION стоит 3 000р в магазинах "Маэстро",можно поискать и на рынках Москвы и Подмосковья 1200вт

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BRAVO3495 написал :
Довольнотаки добротный Турецкий аппарат эксплуатирую 7ь лет,

У меня дольше ходят,по времени.Особых претензий к работе предъявить не с чего,пережили многократную замену электрических шнуров,и всё. Есть и чехи.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Советы - класс.
Топикстартеру для начала - Для какого паяльника Вашем городе купить качественные насадки - плоского или стержневого? Какую трубу будете паять? Если с внутренним армированием (незачистную) то сразу заказывайте паяльник Дизайн. Он идет с нужными насадками ,которые по отдельности зачастую тяжело купить. Если труба планируется неармированная\зачистная\со стекловолокном то, ИМХО, паяльник от Голубого Океана - практически оптимальный выбор. Качество - неплохое, насадки массивные с хорошим покрытием (быстро не стирается), цена - привлекательная. У практически всех более недорогих паяльников страдает качество насадок, идущих в комплекте.

AlexMax написал :
Топикстартеру для начала

Спасибо за конструктив!
Насчет именно насадок не искал, но думаю что найти можно и для плоского и для стержневого - брать паяльник собрался сразу в том месте, где будут и насадки, думаю что одного комплекта (16, 20) хватит надолго. По трубам - однозначно армированные стекловолокном, понравились по параметрам и производителю - Акватерм (подскажите, если есть надежнее и лучше - цена не играет роли, требуется немного, пока для разводки 1 квартиры). Какой-либо совсем недорогой паяльник брать не хочу - наслышан уже про "плавание" температуры, т.к. нет пока опыта работы по полипропилену, подобных сюрпризов не хотелось бы.

Vitalych написал :
Решился сам заняться переделкой сантехники в квартире

... и для других случаев редкого использования чехи подходят лучше всего. Не дешево, но как-то спокойней, чем с турками-китайцами. Страна с очень давними традициями промышленного производства всётаки. У нас в городе можно купить FV-plast (самые простые, поддержание температуры простенькой биметаллической пластинкой, которая при перегреве изгибается и отключает нагреватель - термостат называется), Ecoplastik (у них есть уже модельки с датчиком температуры и управляющей электроникой) и Dytron (самые навороченные, в том числе и со звуковой сигнализацией). Вышеупомянутый Ремс 25ЕЕ очень дорогой не только потому, что немецкий. У него самый маленький (размер и масса) нагревательный элемент с недостаточной тепловой инерцией. Что как раз и требует применения для стабилизации температуры дорогой электроники с датчиком. Буковки ЕЕ в названии о наличии этого и сообщают. Аппараты с подобным нагревателем у Экопластика, кстати, тоже самые дорогие. Но они же и самые удобные, как мне кажется - из-за своих незначительных размеров. Потому что стержневидные и плоские на самом деле, по габаритам в рабочем состоянии (с прицепленными насадками) почти не отличаются. Хотя уложенные в коробочку палки выглядят гораздо компактнее. На картинках FV-plast SM2. Очень удобно крепится струбцинками на край стола. Мягкий резиновый шнур достаточной длины - 2,8 метра. Нормальная инструкция на русском. Если не считать смешные ошибочки перевода, типа "для сварки трубов". Выключателя нет. Только 2 лампочки. Нагревается до рабочей температуры примерно 10-15 минут. Как я понял величина потребляемой мощности влияет только на эту скорость нагрева. Полуторакиловаттного турка ждать приходилось меньше. Есть "регулятор" температуры (красный кругляшок возле шнура на рукоятке), предназначенный для предустановки оной под разные виды труб. Повлиять на неё в пределах плюс-минус пары градусов нельзя. Полезность сего устройства нулевая, так как никаких других труб, кроме ППР тип 3 (обозначается на упаковке труб и фитингов) в продаже нет. Насадки тоже чешские. Чёрная - Экопластик. Синенькая - Дитрон. Пару лет назад стоил 4850 рублей в цветной картонной коробке без насадок. Купить их не проблема - от 400 до 900 рублей взависимости от размера. Ящичек на последней картинке длиной 37 см.

Vitalych написал :
Однако, немного душит жаба

А Вы знаете о возможности брать сварочный аппарат напрокат по очень небольшой цене - 150-300р. в сутки ?!
Эту услугу предлагают многие магазины - особенно крупные. Объявлений может не быть -
надо спрашивать продавцов. Язык до Киева доведет.
Если Вы проведете предварительную подготовку к сварке, - а именно так надо делать в любом случае , то 2-х дней max должно хватить даже, если Вы не имеете пока опыта сварки ППР и по характеру "Тормоз".
Подготовка - это:

  1. "Нарисовать" схему разводки (можно и в голове, но не для начинающего )
  2. Закупка ППР труб +необходимых фитингов, кранов, американок...
  3. тщательные геометрические промеры всех участков разводки + нарезание требуемых отрезков труб
    (с учетом "14-15 мм", которые окажутся внутри фитингов !)
  4. зачистка (при использовании армированного Al ППР, требующего зачистки)

Брейгель написал :
Вышеупомянутый Ремс

спасибо за исчерпывающую информацию! Теперь понятно за что дерут - там такой же с другими буковками раза в 2 дешевле стоит (REMS 63FM).

Peterjela написал :
А Вы знаете о возможности брать сварочный аппарат напрокат

Да, даже интересовался в окрестных магазинах. Но! Сварочник все же хотел в личное пользование приобрести, т.к. требоваться будет эпизодически и скорее всего получится, что суммарная стоимость аренды в итоге сравняется с общей стоимостью, затраченной единоразово + к своему оборудованию можно привыкнуть, а арендованное будет все время разное.

Относительно подготовки как раз уже работаю по направлению 1 и прикидываю по закупкам - есть все кроме труб и фитингов (ну и разумеется самого сварочника)

2Vitalych вот еще есть тема, посмотрите

Добавил картинок и текста в пост 21.

Сломастер! написал :
Пользуюсь таким , очень доволен .Не смотря на то что польского производства(на польское , как и на китайское у нас смотрят "косо") , надёжен , удобен и долговечен. И полный комплект(в чемодане) стоит у нас дешевле чем у вас только пояльник РЕМС . Мне обошелся в 5500еек = прим.8000р

А как вам этот аппарат Roweld P40 T SET (ROTHENBERGER)? Цена примерно такая же как и у чехов.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Кто что скажет за "российский" "Калибр"?
2 тыс. руб. 1500 Вт.
Думаю дом обвязать (вода, отопление) ну может отцовский тоже. Уж больно напряжно на часы глядеть и суетится с тем что в аренду береш...А за 2 тыс. можно было бы и свой...
Кто нибудь пользовался?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Инженер написал :
Думаю дом обвязать (вода, отопление) ну может отцовский тоже.

Думаю даже останется...дом же не пятиэтажный,восьми подъездный.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Suever Конечно останется.Потому и нет желания брать "дорогой-крутой". Брал в аренду там же где такой же за 4 тыс продавали. В принципе работает и вроде бы не плохо. Так почему бы за 2 рубля не взять?
Правда сомнения все равно гложут. От того и жду советов)))

Я вот присматриваю вот такой аппарат- Хочу узнать мнение професионалов. Работать дома и на колымах