Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122607

Сорри за несколько чайницкий вопрос, но совершенно некогда искать информацию. Итак, есть 2 водогрея на 2 и 1,2 кВт. Можно ли посадить их на один 16-ти амперный автомат? Все-таки нагрузка почти предельная?

И второй момент. Если провод один, то на конце будет внешняя двойная розетка IP44. Хорошая (что-то типа Legrand). 3,2 кВт для контактов 16 А розетки - много? Или поставить коробку с клеммами около розеток и в ней раздвоить?

Просто мало места для отдельных проводов для каждого водогрея.

Oleg926 написал :
мало места для отдельных проводов для каждого водогрея

Провод какой? 2.5 медь?
В розетках соединение под винт?

На мой взгляд, лучше две розетки.
По возможности выбрать такие механизмы, чтобы завести проводники под винт без разрыва.

ВТБ! написал :
Провод какой? 2.5 медь?
В розетках соединение под винт?

Да, конечно, 2.5 медь. Розеток пока нет, но буду искать под винт.

ВТБ! написал :
На мой взгляд, лучше две розетки.

Их две, просто в одном корпусе. Типа

Oleg926

Я бы предпочёл такие крышки, которые закрываются при включённой вилке - если вилки у приборов Г-образные.

Oleg926 написал :
буду искать под винт

Возможно, двойной механизм с пружинными клеммами окажется надёжнее. Но это дело привычки и суеверий.

А как насчет основного вопроса - такая нагрузка на один 16 А автомат - нормально или все-таки лучше 2 автомата и 2 провода?

ВТБ! написал :
Я бы предпочёл такие крышки, которые закрываются при включённой вилке - если вилки у приборов Г-образные.

А есть ссылочка на конкретные модели таких розеток?

Oleg926 написал :
такая нагрузка на один 16 А автомат - нормально

Нормально.

лучше 2 автомата и 2 провода?

Конечно лучше. Может быть, 5*1.5 (хотя это и небезупречно с точки зрения нормативов)?

Oleg926 написал :
ссылочка

У меня на лоджии такая.