Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2010 Медвежьегорск Сообщений: 6
#1721315

Собираюсь установить в квартире автономку.Склоняюсь в пользу газового настенника.Может у кого есть практические данные по расходу газа на отопление.Квартира 64 м общ.площ.

расход газа напрямую зависит от температуры за /бортом/ и сколько форточек открыто зимой
стоит задуматься о будем так говорить системе климат контроля. то есть на каждую батарею надо ставить терморегулятор.терморегуляторов сейчас выпускается много разных и в том числе
с центральным блоком управления/в зависимости от котла/ его тоже можно подключить.
и соответственно циркуляционный насос.

Регистрация: 22.03.2010 Медвежьегорск Сообщений: 6

Насколько я знаю в большинстве котлов насос + расширительный бак встроенные.Форточек нет стоят 2-х камерные стеклопакеты, квартира в середине дома,стены кирпич.

значит расход газа будет небольшим

Регистрация: 22.03.2010 Медвежьегорск Сообщений: 6

Вот мне бы и хотелось узнать у тех кто топит себя сам.Сколько кубов газа уходит в месяц на это удовольствие при схожих с моими условиях? Но мне важен именно результат полученный опытным путём.

у меня на даче стоит акгв 23. 2 этажа 128кв м. второй этаж утеплен пока не очень по этому расход газа за 4 месяца-ноябрь.дек.янв.февр. составил 4300куб . делим на 2 получаем грубо если только на первый этаж 2000куб или 500 в месяц .в твоем случае должно быть намного меньше.я так думаю раза в полтора два.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

oldsmobill написал :
Вот мне бы и хотелось узнать у тех кто топит себя сам.Сколько кубов газа уходит в месяц на это удовольствие при схожих с моими условиях?

Больше интересует иной вопрос,как будут выглядеть разрешительные бумаги на это действо,тех.условия,согласования во всех инстанциях,и последующее взаимоотношение с коммунальщиками...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У меня примерно такая же квартира.АОГВ 11.6 жук.впг 18 .плита.Всреднем 3000 кубов на год.В любом случае ничего не потеряете,если отвяжетесь от центрального отопления.Обязательно установите газовый счетчик.Далее переделка СО под возможность регулирования температуры по комнатам(переезд из одной спальни в другую увеличил раход газа на треть).Котел -любой.Желательно настенный.В наворотах типа телефон(и телевизор )смысла нет.Главное подобрать по мощности и надежность.

шлиман написал :
у меня на даче стоит акгв 23. 2 этажа 128кв м. второй этаж утеплен пока не очень по этому расход газа за 4 месяца-ноябрь.дек.янв.февр. составил 4300куб . делим на 2 получаем грубо если только на первый этаж 2000куб или 500 в месяц .в твоем случае должно быть намного меньше.я так думаю раза в полтора два.

Настенные котлы, при работе на небольшую нагрузку типа квартиры, имеют КПД в районе 50-60%, не больше. Это связано с невозможностью глубокой модуляции газовой горелки и наличии лишнего попутного воздуха.
Соответственно, вот так сравнивать две разные СО неверно.

Индивидуальное отопление - разбазаривание Российского газа.

Но как я понимаю, автору поста деваться некуда. Поэтому совет один - найти котел с регулируемой частотой вращения вытяжного вентилятора. Их мало, но они есть. Иначе будем улицу топить.

Регистрация: 22.03.2010 Медвежьегорск Сообщений: 6

Спасибо за совет.Хочу добавить: Индивидуальный транспорт-разбазаривание Российской нефти. Индивидуальное жильё-разбазаривание Российских строительных ресурсов. Приготовление пищи в частном порядке-подрыв продовольственной безопасности страны.

Приятно пообщаться со знающим человеком

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2oldsmobill квартирные дымоходы не предназначены для установки котла!начните с этого вопроса.иначе столкнетесь с рядом проблем.

Регистрация: 22.03.2010 Медвежьегорск Сообщений: 6

Может у кого нибудь есть ещё данные о расходе или другие идеи по автономному отоплению?

Есть.

С августа 2005 по март 2010 набежало 4285 кубов.
Т.е. в среднем 80 кубов в месяц.
Это отоплнение и горячая вода.
Площадь 52 квадрата, при этом лоджия присоединена к квартире. Везде пластиковые окна. На микропроветривании очень часто. Стоит термостат, ночью и когда дома никого держит 18, когда дома кто-то, держит 23.
Но дом новый, стены утеплены, соседи, соответственно тоже с котлами все.
Ну и Тула далеко не север Карелии.

Регистрация: 22.03.2010 Медвежьегорск Сообщений: 6

А поподробней,марка котла,автоматика,тип СО?

450 м3 - октябрь-март 80 м2
Vitodens-100
окна не настроенное г-мно из турции ,утепление на лоджиях отсутвует 10 м2
вот и считайте

Oldsmobil. Я понимаю что котел еще у Вас не преобретен,и в муках поиска рационального и экономичного отопления.Раз у Вас только две стены соприкосаются с внешним миром то утеплению подлежат в первую очередь они.Второе на что можно обратить внимание это настенные котлы: можно поставить с модулируемой горелккой таковых выбор огромен или конденсатники .Инфу можно накопать в инете.Третье выбор системы отопления радиаторное или система "Теплый пол".Расход газа можно подрегулировать по вашим потребностям.Автоматика там где места не связаны с долгим пребыванием человека достаточно механники в спальнях же лучше ставить термостатику,котел поставить на наружный датчик .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А в чем конкретно твои сомнения в автономке.Тип и марка или другое.У всех разные условия и причины на выбор конкретного аппарата.При чем тут расход газа?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2oldsmobill Расход газа и прочее,это всё хорошо,всё это довольно легко определяется расчётным путём,хотя бы плюс/минус. Скажите,у Вас в городе есть подобные прецеденты,когда в старом жил. фонде,изначально "заточенным" под ЦСО,делались подобные вещи?

oldsmobill написал :
Может у кого нибудь есть ещё данные о расходе или другие идеи по автономному отоплению?

Котёл Baxi Eco 3 Compact (240 Fi).
Квартира 44кв.м., последний этаж, грею крышу видно ещё.
Февраль-148куб.
Январь-156 куб.
Декабрь- 136 куб.
Всё за этот год, живём вдвоём+горячая вода и приготовление пищи.
Интересно что в январе у нас были тридцатиградусные морозы, а разницы большой не видно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сейчас многие делают такие проекты и в старых домах,конечно-же у кого на это достаточно средств.У нас некоторые организации предлагают такова вида услуги именно в старом фонде и полный пакет всех необходимых документов и разрешений.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ribakow.fthj И как потом происходят взаимоотношения с ком.службой? Конкретно: допустим,у меня второй этаж,я всё сделал,согласовал,установил,обрезал радиаторы ЦСО,спрямил стояки.Понятно. Но транзитом через мою квартиру,проходят эти самые стояки,на верхние этажи,а в моей квартире они естественно отдают не значительную часть тепла,подобно гладкотрубным регистрам. Я должен платить за это тепло ( по здравомыслию - ДА),как у Вас (в городе),эти аспекты?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Делают и в 5 этажках,которым за 30 лет.Стояки отопления которые проходят например через мою квартиру соединяются напрямую, и на них одевается теплоизоляция.Я у себя ставлю или вешаю котел,можно 2-ух контурный например на кухне,вытяжка выводится прямо в стену на улицу коаксиальной трубой и делается одноквартирная система отопления при желании и индивидуальная система ГВ.Платить за общее отопление,когда все принято и оформлено не нужно.И все это законно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Это что-мечты или действующий проект?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нет это не мечты.А почему такого не может быть?.Вы чего-то все удивляетесь.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Как тут не удивлятся.У нас такие условия,что отцепиться от ЦО невозможно в одиночку-только целый дом и проблем с этим выше крыши .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Но если вы хозяин квартиры и хотите сделать индивидуальное отопление в своей квартире-то-же самое что например вы захотите сделать перепланировку в своей квартире,если позволяют технические нормы .Почему бы нет.Конечно управляющие компании в этом не заинтересованы и могут это дело тормозить,но ведь все по закону.А тем более сейчас,все больше ставят индивидуальные приборы учета воды,газа,тепла,электроэнергии.Кому хочется лишние деньги чужому дяди или чужой тете платить непонятно за что.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

[

]()

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
,если позволяют технические нормы

В том-то и дело,что они не совсем позволяют,если смотреть все мелочи.Конкретно Вы,кроме этого рекламного баннера,знаете людей в округе,которые проделали это у себя в квартире?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ДА,конечно.И по разговорам и сам видел несколько примеров.Конкретно в зто не вникал,но все так и есть.Мать живет в 5 этажке и там несколько соседей сделали себе.Этот банер для примера на самом деле это не единичный случай.