Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1721491

Бывают , насколько мне известно соответствующие шарошки. Как они выглядят и можно ли самому сделать? По поводу чугунных 15-х кранов вообще теряюсь. Нужна какая-то специальная фреза видимо, потому что обычная имеет для возможности врезания некоторый угол и седло будет с наклоном к внешней стороне...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dim_CA написал :
По поводу чугунных 15-х кранов вообще теряюсь.

Что теряться? В утиль,было бы о чём жалеть.

Вот не думал, что кто то этим ещё занимается

Dim_CA написал :
Чем проточить седло в кране?

Выбросить старый хлам и купить новые краны.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

новые краны... то шар стальной, то корпус из силумина...сразу скажу, что джакомини у нас не видел ни разу в продаже, а если бы и видел - вряд ли кто купил их по 600р за 1/2...
а старые 150 лет простояли, снял почистил, прокладку заменил. Чугун и бронза. Че с ними будет. Че-то я все больше любить их стал.

Dim_CA написал :
новые краны... то шар стальной, то корпус из силумина...

Ну это сейчас уже редкость.

Dim_CA написал :
.сразу скажу, что джакомини у нас не видел ни разу в продаже

А что, Бугатти, Итап, Валтек в конце концов, в Вашем городе не продают?

Dim_CA написал :
вряд ли кто купил их по 600р за 1/2...

Где Вы такие цены видели??? Джакомини 1/2" с американкой, в розничном магазине стоит меньше 300 руб. А простой в районе 200. И это ещё довольно высокие цены.

Dim_CA написал :
а старые 150 лет простояли, снял почистил, прокладку заменил. Чугун и бронза. Че с ними будет.

С таким подходом можно и с машины, на телегу с лошадью пересесть

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

О! Валтек есть, но там грят тоже иногда лотерея. Купил даже для коллекции 1/2 серии ECO (длина у него миллиметров 40, маленький такой...). Не, ну на летний душ можно поставить, на ХВС - это надо крепкие нервы иметь...
Из чего, интересно, делают "белые краны", не латунные. Цинк что ли?
Насчет лошади - к ней подход нужен, живая, да и грязи много

Dim_CA написал :
О! Валтек есть, но там грят тоже иногда лотерея. Купил даже для коллекции 1/2 серии ECO

Ну ECO точно не стоит покупать Разве что в огород. А Бугатти и Итап нет? Ими же вся страна завалена.

Dim_CA написал :
Из чего, интересно, делают "белые краны", не латунные. Цинк что ли?

Не знаю, я такой один раз в жизни видел, бывшие хозяева квартиры "подарочек" оставили...

Dim_CA написал :
Насчет лошади - к ней подход нужен, живая, да и грязи много

С проточкой сёдел тоже подход нужен, да и грязь будет

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Бугатти и Итап нету! Весь рынок завален чем ни попадя. Белых полно, например STH, да еще шар стальной. Валтеки, кажись белые видел. Ну не нержа-ш это за такие деньги...
Самым козырным и дорогим считается ADL или ADM -точно не помню. Так у него где сделано не написано, но массив латуни внушительный, надежный.
Насчет седла - так я бы его в станок зажал, фрезой прошел, горелкой все лишее снаружи сжег, шкуркой бронзу оттер, сальник перенабил и вуаля-родной становится, почти как самодельный, даже ставить его жалко куда-то
Посмотрел ща на
У нас краны не такие продают - все не хромированные!

Dim_CA написал :
Весь рынок завален

А в магазинах?

Dim_CA написал :
Валтеки, кажись белые видел.

В смысле белые? Снаружи белые или напильником точили??

Dim_CA написал :
Насчет седла - так я бы его в станок зажал, фрезой прошел, горелкой все лишее снаружи сжег, шкуркой бронзу оттер, сальник перенабил и вуаля-родной становится, почти как самодельный

У меня вот нет дома станка...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Валтек не точил, точил другие. Белый металл. FIT с бронзовой "юбкой"-проточкой точил и по юбке и по телу. Не понял, если бронза - то очень светлая.

Dim_CA написал :
точил другие. Белый металл. FIT с бронзовой "юбкой"-проточкой точил и по юбке и по телу. Не понял, если бронза - то очень светлая.

Ну какая там бронза Что Вы где то левые китайские краны находите??? Я не верю, что в Краснодаре нет ни одного нормального сантехнического магазина. Уж Валтеком то торгуют точно.
Вот - КРАСНОДАР

Оптовые продажи

Адрес: 350037, г.Краснодар, хутор Ленина, Отделение №4, МТФ-1

Телефоны:
+7 (861) 234-73-32
+7 (861) 234-73-36
+7 (861) 234-73-31

e-mail: sales@krs.vesta-trading.com
web: www.vesta-trading.ru

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Я не совсем в Краснодаре

Dim_CA написал :
Я не совсем в Краснодаре

Ну тогда сложно что то советовать, не зная Вашего места жительства.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

У нас вот можно хоть в магазине,хоть на рынке любой кран купить:и шаровые и бронзовые и чугун даже можно найти.Бронзовые в любом виде есть:и корпуса и зап.части всякие к ним,если у кого есть желание то покупай пожалуйста.Цена кстати крана в сборе 1/2" 100-120р.Насчет фрезы-попробуйте притирочной смазкой или образивным порошком,можно и наждачкой попробывать.Можно попробывать и фрезу торцонуть или подходящее сверло сточить под прямым углом.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2 Dim CA Что бы не было лотереи,и цены были не слишком кусачие,при нормальном качестве,приобретайте отечественные шаровые краны. Не любите шар,есть бронзовые вентиля. Или проще купить наверное не совсем дешёвую фрезу,иметь то,куда она вставляется,мучиться и ещё не понятно что выйдет?

Suever написал :
Что бы не было лотереи,и цены были не слишком кусачие,при нормальном качестве,приобретайте отечественные шаровые краны.

Какие краны из отечественных можете посоветовать, кроме Бологовских?

Suever написал :
Не любите шар,есть бронзовые вентиля.

Они проход сильно заужают, имеют очень ограниченный срок службы, по крайней мере, я встречал подтекающие и закисшие уже через 7-10 лет службы.
Да и не нужны вентиля на вводах в квартиру.

Проблемы кстати вообще не виду, неужели сложно выточить притир, для большого крана даже из дерева. Так, чтоб центральная часть проваливалась в седло и была ступенька, куда можно было бы наклеить кольцо из шкурки подходящией. И так меняя номера за пол-часа будет новое седло даже у чугунного монстра.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
посоветовать, кроме Бологовских?

С другими не сталкивался. Эти вполне приличные краны,при весьма адекватной цене. У нас продают в одном специализированном магазине : ф15мм-88руб,ф20-125 руб,ф25-205руб. Других производителей, у нас особо то нет, единичные всплывы,а так что бы приехал и взял любое кол-во,любой диаметр,нет.

*abс* написал :
Они проход сильно заужают,

Создают местные потери в 15 раз больше,чем труба аналогичного диаметра.

*abс* написал :
имеют очень ограниченный срок службы

Где есть руки и голова,они ходят долго,ревизия им требуется.

*abс* написал :
я встречал подтекающие и закисшие уже через 7-10 лет службы.

Даже раньше,в первый год бегут. Сейчас в продаже такие вентиля,что прежде чем ставить,надо ревизировать,встречаются конструкции,которые в принципе не "заточены" для долгой службы.

*abс* написал :
Да и не нужны вентиля на вводах в квартиру.

Есть любители.

Suever написал :
С другими не сталкивался. Эти вполне приличные краны,при весьма адекватной цене.

Эти да, нормальные. Как то попадались в руки другие, не помню щас производителя, так там их 2х кранов на 3/4" один бракованный был (кривая фторопластовая прокладка, край отверстия шарика в неё упирался и закусывал).

Suever написал :
Где есть руки и голова,они ходят долго,ревизия им требуется.

Зачем нужны такие отсекающие краны, для которых нужна ревизия???

Suever написал :
в первый год бегут

Да ещё и через год...

Suever написал :
Сейчас в продаже такие вентиля,что прежде чем ставить,надо ревизировать,встречаются конструкции,которые в принципе не "заточены" для долгой службы.

Ну так зачем они вообще в квартире нужны? Шаровые намного проще и надёжнее.

Suever написал :
Есть любители.

Скорее извращенцы

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Насчет притира со шкуркой - фигня. во первых менять ту шкурку по 5 раз на седло (так она должна иметь форму кольца!). Думал сделать нечто типа стержень с плоской прорезью, куда будет всавляться брусочек от напильника, соответственно заточенный. Плюсов 2: плавающая посадка "фрезы" - не надо будет соблюдать строго перпендикулярность к седлу
и всавки могут быть разной ширины (соот-но для разного диам. седел)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Ну так зачем они вообще в квартире нужны?

Перечитал еще раз,что-то слово "квартира" не встречается ни где.

Dim_CA написал :
Насчет притира со шкуркой - фигня. во первых менять ту шкурку по 5 раз на седло (так она должна иметь форму кольца!).

Делал так, ничего страшного. Только шкурка берётся номрального качества и вырубается заточенной трубой. Клей просто ПВА. Правда кран был не огромный чугунный. Центрующая часть пртитра которая без шкурки должна слегка люфтить, а то оно понаделает кольцевых канавок.
Номера шкурки - 80 120 220 400 800 1500
Всё блестит и не течёт.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Ё. Это 6 номеров зерна поочереди тыкать? Лучше новый купить
Моя хотеть стальной притир как сделать.
Или я четырехкулачковый патрон на токарник куплю уже

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно поставить наждачку или есть такие плоские кольца,из абразивного материала,маленьким диаметром,в место на штоке которым поджимается седло и притереть делая обороты в разных направлениях,потом обработать притирочной или полировочной пастами.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Еще вариант:возми кусок плоской /кольцевой/фрезы стачи под нужный размер и вставь в прорезь.Получится подобие шабера.Нужно только правильно заточить режущую кромку.

Dim_CA написал :
Ё. Это 6 номеров зерна поочереди тыкать? Лучше новый купить

Зато потом наступает просветление и полная уверенность в работе крана

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карбофос написал :
Зато потом наступает просветление и полная уверенность в работе крана

А жить и работать когда или где?

На самом деле способ быстрый, для мелкого крана на 10-20 мин возни. Основное время уходит на шлифовку глубоких раковин самой грубой шкуркой. Это быстрее чем даже в магазин сходить.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Не ну все равно... Я под окраску металликом машины юзал всего 3 номера 320/500/1200, а шобы я кран шлифовал 1500-й - это надо его из платины сделать. Мне кажется можно было остановиться на 300-й.