Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1721583

Подскажите,пожалуйста!
Стены в ванной окрашены масляной краской. Она не сбивается и не сдирается.Она вьелась в бетон.Просто мнётся.Сбить её не реально. Чем вот можно загрунтовать такую стену.Или есть какие то смеси,чтобы класть плитку сразу на краску. Может ли такая смесь быть в качестве грунта? Бетон-контакт не подходит.За него потянешь,он снимается.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Загрунтуйте флекси клеем KNAUF двумя слоями(каждый слой должен высохнуть) и на этот же клей ложите,там где нет краски используйте обычный KNAUF "N"

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Лучше , на мой взгляд, всё же ковырять/сбивать. Долго и муторно, но результат будет гарантирован и предсказуем, без всяких экспериментов.

stas0 написал :
Загрунтуйте флекси клеем KNAUF двумя слоями(каждый слой должен высохнуть) и на этот же клей ложите,там где нет краски используйте обычный KNAUF "N"

Спасибо за совет. Хотел уточнить. KNAUF флекси - это плиточный клей? Он именно для того чтобы класть на краску? Нужна ли какая либо ещё грунтовка?Дополнительно.

Drejan написал :
Лучше , на мой взгляд, всё же ковырять/сбивать. Долго и муторно, но результат будет гарантирован и предсказуем, без всяких экспериментов.

А как её собьёшь?Это бессмысленно. Она мягкая.Она не отлетает.А ковырять что,бетон только.Краска в каждой поре,вьелась . Не качественной краской мазали.Я сбивал краску,знаю как это. Но здесь этот вариант не пройдёт.Хотелось...но! Одна сотая от всей плошади может и получится.Вот так.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

В таких случаях я делал насечки на стене топором или зубилом в разных направлениях, как вариант можно попробовать смывку для краски, но из пор она наврядли выгонит краску, еще можно выжечь феном, но очень хлопотно, лучше насечки

ERV написал :
можно попробовать смывку для краски, но из пор она наврядли выгонит краску, еще можно выжечь феном, но очень хлопотно

Мне тоже кажется,что наврятли всю краску так удалишь. А феном вообще угаришь.
Как вариант мне посоветовали:Красить стену и пока краска не высохла шпаклевать её плиточным клеем.Вот не знаю,кто может так делал? Какой результат получится.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Вообще я на краску плитку укладывал, когда снять не удавалось - она держится уже 10 лет, но сейчас я предпочитаю делать насечки - держится намного лучше(приходилось менять пару испорченных плиток)

AL0222 написал :
Бетон-контакт не подходит.За него потянешь,он снимается.

Зашкурите краску самой крупной наждачкой, тщательно обезжирьте. Купите качественный Бетон-контакт.

Drejan написал :
ковырять/сбивать. Долго и муторно, но результат будет гарантирован и предсказуем,

Ну- ну! И какие будут гарантии? "хандроз гарантироваю"? А какие предсказания?
вообче, у меня такое убеждение, что краску нужно сбивать, или делать насечки на стене - это для экономии денех - если их нет, чтобы покупать плиточный клей. Если ужо краска (и штукатурка под ней) сбита, семь потов сошло, то следует продолжать идти путём экономии: идти на речку, набрать песку, а затем обменять на ближайшей стройке пачку Беломора на пару лопат цемента . не забудьте хорошенько смочить водой из крана кирпичну-бетонную стену, и ваша плитка (гарантированно!) продержится на стене столько же времени , сколько продержалась бы на плиточном клее, наклеенная прямо на краску!

2AL0222 Есть такое средство - Маалипесу называется от Тиккурилы.

кипор Вот спасибо! Дельный совет.Я так понимаю это грунт для сцепки с краской. А то я уж думал,кроме молотка и зубила ничего нет.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Есть такой негативный опыт - отличная чешская плитка была положена на хорошем клее на боковую стену с краской (частично насечки, частично снято).
В общем, через некоторое время плитка стала простукиваться - отошла. Сняли плитку, т.к. покупали с запасом. Плитка приклеена к краске намертво. Отслоилась краска от стены.
Что за процесс шел - неизвестно. Сняли остатки краски до основания, положили плитку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AL0222 написал :
Я так понимаю это грунт для сцепки с краской

это моюще/матирующее средство - смесь щелочи и бутилдигликоля.

Старое "советское" масло ,которое не по зубам совр. смывкам - зашкурить ,промыть с содой и чистой водой, нанести

  • или бетоконтакт для цем. смесей, далее на обычный плит. клей
  • или подслой клея для сложных поверхностей, далее см. выше
  • или сразу клеить на "сложный" клей.

iale написал :
зашкурить,промыть с содой и чистой водой, нанести

  • или бетоконтакт для цем. смесей, далее на обычный плит. клей
  • или подслой клея для сложных поверхностей, далее см. выше
  • или сразу клеить на "сложный" клей.

. Значит маалипесу не надо.Или как? Я что то запутался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AL0222 написал :
Значит маалипесу не надо.Или как? Я что то запутался.

МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО МААЛИПЕСУ (MAALIPESU), ТИККУРИЛА (TIKKURILA) предназначено как для неокрашенных, так и для окрашенных ранее поверхностей. Это щелочное моющее средство для очистки и предварительной обработки внутренних и наружных поверхностей. Оно очищает и обезжиривает неокрашенные поверхности и применяется для предварительной обработки ранее окрашенных твердых и глянцевых поверхностей перед окраской. Неразбавленный раствор очищает и матирует поверхность, способствуя сцеплению новой краски..

AL0222 написал :
это грунт для сцепки с краской

Это не грунт.
Обработанная Маалипесу краска становится матовой и шершавой, т.е. полность заменяет такую трудоемкую операцию, как предлагаемое тут "зашкуривание". А вот далее

iale написал :
или бетоконтакт для цем. смесей, далее на обычный плит. клей

  • или подслой клея для сложных поверхностей, далее см. выше
  • или сразу клеить на "сложный" клей.

Спасибо всем за ответы! Буду пробовать!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Грэй написал :
у меня такое убеждение, что краску нужно сбивать, или делать насечки на стене - это для экономии денех

Именно, экономия на переукладке отвалившейся в последствие плитки...

Хм... а мы сейчас занимаемся тем, то снимаем эту маслянную краску в ванной с помощью ёжика посаженного на болгарку... Точнее пока только попробовали небольшой участок. Вроде получается, но долго. Снимать краску на мой взгляд однозначно надо. Так как часть ванной до этого была как раз в плитке, которая висела на стене с маслянной краской, на которой были засечки. ТАк вот эта плитка вместе в этой же краской потом и отваливалась. И держала очень ненадежно. Поэтому на мой взгляд, лучше все же снять краску, а все эти засечки - грунтовки могут вылиться большими потерями и денег и времени.
Хотя я конечно не специалист)))) так захотелось высказат ьсвой субъективизм на тему, которая сейчас мне тож близка.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AL0222 написал :
А феном вообще угаришь.

Термофен разупрочняет поверхность.
Пробные места делали, он напрочь сжигает связующее ЦПС.
Механический способ рулит, хотя и тяжело.

В общем, надо сносить все до основания, а затем...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

KNAUF флекси - это плиточный клей? Да это клей на плику именно для таких работ,дополнительно ещё чем то грунтовать не надо,проверено не один раз.

Владимир_С написал :
Термофен разупрочняет поверхность.

Феном - бетон??????
Вы что, господа?? Еще бы железо попробовали

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Юбер написал :
Феном - бетон??????
Вы что, господа?? Еще бы железо попробовали

Есть более информативное возражение?
Господа пробовали и железо.

На краске ни один клей держаться не БУДЕТ. Даже Флекс или друге "сложные" клеи.
Перфоратором, вместо зубила ставлю бур 10мм и стену как из пулемета в мелкое решето на 5мм глубиной. У нас такие же бетонные санузлы как в Самаре,с краской впитавшейся в бетон. Это если предубеждение против Бетонконтакта.

Владимир_С написал :
Есть более информативное возражение?
.

Чем больше теплопроводность материала, тем хуже снимает краску фен.

Владимир_С написал :
Господа пробовали и железо.

Я уже ничему тут не удивляюсь
Есть одно выражение по этому поводу, но я его приводить не буду
.........но ооочень хочется

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Юбер написал :
Чем больше теплопроводность материала, тем хуже снимает краску фен.

Да, это открытие про теплоотвод бетона. Только толстые слои краски на небольших участках поверхности успешно снимались.

Владимир_С: действительно, непонятно, что там у топикстартера под краской - наверняка, халтурная совковая стена из гипсолита

Владимир_С написал :
В общем, надо сносить все до основания, а затем...

а затем воззьмите новенький кирпич и аккуратно сложите прочные стены, не забывая об угле 90 Градусов в месте установки ванны...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Грэй написал :
Владимир_С: действительно, непонятно, что там у топикстартера под краской - наверняка, халтурная совковая стена из гипсолита

Пишет - бетон. Если там бетон, да 10 слоев советской масляной краски, то даже кордщеткой будет сложно. Краска разогревается и наматывается.
Проше всего нанять профессионалов.

Грэй написал :
а затем воззьмите новенький кирпич и аккуратно сложите прочные стены, не забывая об угле 90 Градусов в месте установки ванны...

Ну, вот так и пошел примерно мой план ремонтов. Убедился, что реставировать - дороже и дольше, чем заново сделать...

Владимир_С написал :
Пишет - бетон. Если там бетон, да 10 слоев советской масляной краски, то даже кордщеткой будет сложно.

Там железобетонная монолитная сантехкабина.До середины покрашена краской,сверху побелка.Некоторые кабины зашпаклеваны а потом покрашены-там краску удалить можно,а там где маляры скоммуниздили шпаклевку-краска впиталась в бетон и без механического разрушения слоя бетона ее не снимешь.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

midav написал :
Там железобетонная монолитная сантехкабина.До середины покрашена краской,сверху побелка.Некоторые кабины зашпаклеваны а потом покрашены-там краску удалить можно,а там где маляры скоммуниздили шпаклевку-краска впиталась в бетон и без механического разрушения слоя бетона ее не снимешь

У меня нет универсального ответа. Мы по месту счищали. В основном - механически. Были пятна - термофеном (там почему-то был толстый слой), где-то шпателем.
Первичный бетон под краской, да, это жесть.
Я тоже ярый противник оставлять краску, я еще (вспомнил) использовал "шарошку по металлу", подаренную мне на предприятии.
Удивительной прочности штука. И удобной формы. Никогда не видел такой в продаже.