Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1721880

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Заранее прошу ПУЭ не цитировать, а помочь советом. Имеется старая дача в виде щитового дома. На вводе счетчик с пробками- автоматами, сеть однофазная. Контура вокруг дома нет и рыть денег нет. Хочу установить щиток, продублировать пробки автоматическим выключателем, далее электромеханическое УЗО , 2 группы с УЗО. Планирую какбы перенести разделение земли с нулём на N вход УЗО. Далее это заземление или зануление садить на землю розеток. С настоящей землёй данное заземление умышленно не соединять, т.е. наша земля есть зануление. Прошу, если кто знает, описать недостатки данного метода.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mumudove написал :
описать недостатки данного метода

А оно(разделение земли с нулём на N вход УЗО) вообще безсмысленно. УЗО сработает при утечке тока на землю, а так его нет.

Это вы про эту схему говорите?

ДА

Фактически мы тпереносим pen разделение из-за вводного автомата на вход n узо.

Если фаза оборвалась и на мет. корпус, связи корпуса с реальной землей нет, цепи нет, ток не течет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mumudove написал :
Фактически мы тпереносим pen разделение из-за вводного автомата на вход n узо.

Фактически PEN разделение должно быть вне границ УЗО. А вы используете зануление(то же самое перемычка в розетке).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mumudove написал :
Если фаза оборвалась и на мет. корпус, связи корпуса с реальной землей нет, цепи нет, ток не течет.

УЗО сработает когда вы коснетесь корпуса(под напряжением) и земли(отопление, бетон и прочее). Вот вам

Чтобы было понятнее, раньше зануляли, причем многие в розетке, т.е. перемычкой ноль- земля.
При обрыве нуля на мет. корпусе дежурил потенциал(фаза), корпус с реальной землей не связан. Мы своим прикосновением создаем связь корпуса с землей(замыкаем цепь), через нас на землю течет ток, и надежда на АВ. В данном случае цепь замыкается при помощи заземления-зануления, узо срабатывает как дифзащиа.

Узо есть диф защита, т.е. 2 провода L и N в тороидальном сердечнике, когда утечки отсутствуют, переменные токи L и N текут в разных направлениях, создавая встречные магнитные потоки, компенсирующие друг друга, когда утечка - один из потоков больше, другой меньше, из-за этого сердечник втягивается (или что-то по аналогии) и узо срабатывает. В данном случае, если фаза попадает на корпус, ток течет через L проводник, на корпус аппарата, через наше заземление-зануление на ВХОД N Узо, минуя N провод в тороидальном сердечнике УЗО. Поток создаётся только L проводом в тороидальном сердечнике, что приводит в действие механизм отключения УЗО.

mumudove написал :
При обрыве нуля на мет. корпусе дежурил потенциал(фаза), корпус с реальной землей не связан. Мы своим прикосновением создаем связь корпуса с землей(замыкаем цепь), через нас на землю течет ток

И срабатывает УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mumudove написал :
Чтобы было понятнее, раньше зануляли, причем многие в розетке, т.е. перемычкой ноль- земля.
При обрыве нуля на мет. корпусе дежурил потенциал(фаза), корпус с реальной землей не связан. Мы своим прикосновением создаем связь корпуса с землей(замыкаем цепь), через нас на землю течет ток, и надежда на АВ. В данном случае цепь замыкается при помощи заземления-зануления, узо срабатывает как дифзащиа.

Вы все перепутали.
1.через нас на землю течет ток, и надежда на АВ. У вас в этом случае простите нет шансов на что то (срабатывание АВ) даже надеется, так как УЗО за это отвечает. А вероятное КЗ, так это тоже не спасет.
2.в данном случае цепь замыкается при помощи заземления-зануления, узо срабатывает как дифзащиа. А за счет чего узо сработает скажите? Очень интересно, потому, что оно не сработает.

почему?

mumudove Потому что ток пойдет в обход УЗО.

Dmitriy65 написал :
Это вы про эту схему говорите?

Что б все были в теме - можть "эту схемку" сюда? А то мне тот сайт без рега не дал посмотреть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2haramamburu Скорее всего весь фокус вот(только увидел.)

mumudove написал :
В данном случае, если фаза попадает на корпус, ток течет через L проводник, на корпус аппарата, через наше заземление-зануление на ВХОД N Узо

То есть не на выход узо. Но в этом случае если фаза в обратку через заземление-зануление к вам на корпус придет(а общее узо заклинило) ? Че тогда? Пришел "снежный лис"?

Сейчас попробую вложить сие произведение .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dmitriy65 "Ху из" автор сего произведения?

ink_mast Автор данной темы.

Если по схеме, то так нельзя. Т.к. в однофазной сети не понятия PEN, а только его можно разделять на N и РЕ

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Т.к. в однофазной сети не понятия PEN, а только его можно разделять на N и РЕ

Автор просил без ПУЭ.

mumudove написал :
Заранее прошу ПУЭ не цитировать

Рисунок 5 . УЗО в двухпроводной сети.
Однако при прикосновении к корпусу аварийного электроприбора человека, стоящего на земле, ток утечки появится, и УЗО спасет человека от электротравмы. Таким образом, УЗО в двухпроводных сетях обеспечивает защиту человека от прикосновения к токоведущим частям, в том числе и при замыкании на корпус.
изначально имеем рис.3
проводим линию и получаем рис 1 (земля - зануление) причем узо сработает без нашего участия

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2mumudove Вы PEN на рисунке видите, а у вас его нет.

haramamburu написал :
Если по схеме, то так нельзя. Т.к. в однофазной сети нет понятия PEN, а только его можно разделять на N и РЕ

Потому, что

ink_mast написал :
Но в этом случае если фаза в обратку через заземление-зануление к вам на корпус придет(а общее узо заклинило) ? Че тогда? Пришел "снежный лис".

Так понятно?

Вери вел, камрадс, наконец- то, кроме отказа ещё дефекты схемы есть?

2mumudove

  1. На вашем рис есть Земля - в первом посте нет
  2. Если отгорит/оторвется (если ВЛ) и т.д. то тогда Как?
  3. При наличии Земли (своей собственной) и если это частный дом + УЗО , то это система ТТ, которое допустимо

я плохо разбираюсь в обозначениях и ПУЭ, но тот, кто захочет-поймет

земля есть 0 потенциал, поэтому я их связал проводом. за линию в ответе рэсы, я потребитель.

при наличии земли собственной, при обрыве земли столбов и трансформатора это будет не уже не собственная земля.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mumudove написал :
за линию в ответе рэсы, я потребитель

Но за вашу смерть рэсы отвечать не будут.

mumudove написал :
земля есть 0 потенциал, поэтому я их связал проводом. за линию в ответе рэсы, я потребитель.

Это только в идеале, а по вашей схеме: чем длиннее провод до УЗО и чем больше нагрузка - тем больше Напряжение на "нулевом проводе"
И "рэсы" тут не причем (им же ни че не не будет, если вы "вилкусом" воспользуетесь )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2mumudove Так понятно (см. вложение)? Это случай, когда нулевой провод где-то оборвался, например, на отводе от ВЛ к даче.
Случай, когда на ВЛ схлестнулись провода фазы и нуля и потенциал пришел к Вам по целому нулевому проводу - сами разберете?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mumudove написал :
при наличии земли собственной, при обрыве земли столбов и трансформатора это будет не уже не собственная земля.

Не не, "не собственной будет" при совмещении с "нулем", а имел ввиду только присоединение к корпусам потребителей.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2mumudove У вас дом или квартира?

вы меня не можете понять, дано: рис и цитата из описания узо по данной вами ссылке в однофазной сети (старой советской) при прикосновении к водонагревателю, сработает узо.
мы принудительно соединили проводником корпус водонагревателя и нейтраль до узо, происходит отключение без нашего участия.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ink_mast написал :
2mumudove У вас дом или квартира?

Я! Я! Можно я скажу????

mumudove написал :
старая дача в виде щитового дома.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

это дача, камрады, у кого замечания по делу, прошу прокомментировать(обосновано), в противном случае тему придется закрыть.

mumudove написал :
вы меня не можете понять

Все в точности до наоборот

mumudove написал :
в противном случае тему придется закрыть

Давно пора.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kamikaze написал :
Я! Я! Можно я скажу????
Цитата:
Сообщение от mumudove
старая дача в виде щитового дома.

Спасибо, забыл, простите.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mumudove написал :
вы меня не можете понять, дано: рис и цитата из описания узо по данной вами ссылке в однофазной сети (старой советской) при прикосновении к водонагревателю, сработает узо.
мы принудительно соединили проводником корпус водонагревателя и нейтраль до узо, происходит отключение без нашего участия.

У этой медали есть обратная сторона - вынос по "заземлению" потенциала на корпуса электроприборов в обход УЗО при различных вариантах аварий.
()

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mumudove написал :
это дача, камрады, у кого замечания по делу, прошу прокомментировать(обосновано), в противном случае тему придется закрыть.

Они (замечания) закончились

mumudove написал :
тему придется закрыть

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mumudove написал :
это дача, камрады, у кого замечания по делу, прошу прокомментировать(обосновано), в противном случае тему придется закрыть.

А чем это не подходит?

ink_mast написал :
в этом случае если фаза в обратку через заземление-зануление к вам на корпус придет(а общее узо заклинило) ? Че тогда? Пришел "снежный лис"

Ну чесслово, аматора тут явно не хватает .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2mumudove пост 40

ink_mast написал :
А чем это не подходит?

или не убедительно?