Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724206

Янн написал :
Янн:- А Вы уверены что Ваш дом не выдавит грунт?Отступите хотя бы сантиметров 50 от стенок фундамента,выкопайте конавку,залейте по периметру ленточку (ленточка будет препятствовать смещению грунта)А уж потом и углубляйте подвал. Образовавшаяся ступенька у стенок ,будет полкой.

Да, так оно и получается - там нижние блоки облиты бетоном вдоль присыпки песка.

DSP007 написал :
Если у вас ручейки затекают в подвал- то надо рыть дренажную трубу до песка. В противном случае после бетонирования ваш подвал благодаря ручейкам превратиться в бассейн. С этой же целью советую сделать дно подвала сферическим в сечении и с уклоном к трубе.

Летом планирую забетонировать подъезд к гаражу, сделать там желоб, да и угол грунта планирую изменить - перепланирую плоскость. Этим самым надеюсь решить проблему с "ручейками".

Всё-таки копать надо по одной стенке и делать укрепление фундамента бетоном.
Потом- гидроизоляцию, стяжку и т.д...

Если у вас ручейки затекают в подвал- то надо рыть дренажную трубу до песка. В противном случае после бетонирования ваш подвал благодаря ручейкам превратиться в бассейн. С этой же целью советую сделать дно подвала сферическим в сечении и с уклоном к трубе.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Horhe написал :
Да где-так. Но лезть под блоки не хочу

Янн:- А Вы уверены что Ваш дом не выдавит грунт?Отступите хотя бы сантиметров 50 от стенок фундамента,выкопайте конавку,залейте по периметру ленточку (ленточка будет препятствовать смещению грунта)А уж потом и углубляйте подвал. Образовавшаяся ступенька у стенок ,будет полкой.

Янн написал :
Вы хотите подкопать свой дом ,и фундамент ещё на 30-40 см?

кстати, рискованно...

всё в голове (с)

Horhe написал :
а чем грозит невыполнение этого?

вот этим:

Horhe написал :
появляются незначительные лужи из-за стока тающего снега,

Horhe написал :
т.е сначала песок сантиметров 10, далее гидроизоляцию и стяжка тоже 10?

Да не надо песка: выравниваете грунт, делаете гидроизоляцию, потом - стяжку... Стяжки, мне кажется, сантиметров 5 хватит, но с армированием...
Конечно, я могу и ошибаться...

всё в голове (с)

Да где-так. Но лезть под блоки не хочу

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Horhe написал :
Задача такая - есть землянной пол на уровне нижнего блока, т.е 3х60 = 180см. Хочу углубиться еще сантиметров на 30-40.

Янн:- Я так предпологаю ,что Вы хотите подкопать свой дом ,и фундамент ещё на 30-40 см?

koris65 написал :
однозначно - нет.

а чем грозит невыполнение этого?

koris65 написал :
Потом на него - стяжку 4-5 см с армированием...
Вот где-то так...Приблизительно...

т.е сначала песок сантиметров 10, далее гидроизоляцию и стяжка тоже 10?

Horhe написал :
А без гидроизоляции не катит?

однозначно - нет...

Horhe написал :
А из чего ее сделать?

Самый простой вариант- из рубероида...

Horhe написал :
А между какими слоями?

На грунт кладёте рубероид,с нахлёстом сантимеров 20, нахлёст промазать горячим битумом для склеивания. Рубероид обязательно на стены завести. Потом на него - стяжку 4-5 см с армированием...
Вот где-то так...Приблизительно...

всё в голове (с)

koris65 написал :
не понял.

Ну это в смысле высота существующая от пола до плит перекрытия.

koris65 написал :
Гидроизоляцию надо делать сначала..

Понимаю, вот и ищу, где схемки найти. А без гидроизоляции не катит? А из чего ее сделать? А между какими слоями?

Horhe написал :
т.е 3х60 = 180см

не понял...

Horhe написал :
Как вообще, правильно сделать в такой ситуации бетонное/цементное покрытие?

Гидроизоляцию надо делать сначала....

всё в голове (с)

Камрады, посоветуйте плиз правильный/рациональный подход к этой теме.
Задача такая - есть землянной пол на уровне нижнего блока, т.е 3х60 = 180см. Хочу углубиться еще сантиметров на 30-40. Каждый год, в это время появляются незначительные лужи из-за стока тающего снега, ибо дом стоит на наклонной земле и ручейки затекают в подвал,(но это так, не проблема). Сейчас начали копать и воды стало больше, причем вода стала появляться снизу, она безусловно уйдет через пару недель как расстает снег.
Как вообще, правильно сделать в такой ситуации бетонное/цементное покрытие?