Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#5384065

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

все описанные в теме материалы есть в голосовалке


(жмите сюда и голосуйте)

Уважаемые. Это тема только для личных оценок в помощь выбирающим. Один-два конкретных комментария по делу как дополнение к данной оценке всегда приветствуется. Но вот полноценную переписку по продуктам и уж тем более выяснение предпочтений, пожалуйста, ведите в отдельных темах.

ПРОДУКТ : LITOELASTIC (LITOKOL)
ДОСТОИНСТВА: очень сильный клей, надёжный, убойная адгезия, отрвать приклеенную плитку можно только раздробив её или в месте с куском основания. Клеить можно камень, плитку, керамогранит, мозаику из стекла/дерева/металла/камня. На стены и полы из бетона, штукатурки и стяжки гипсовые, штукатурки стяжки цементные, ГВЛ, ГКЛ, СМЛ, ДСП, ОСБ-3, фанера, металл. Внутри, снаружи, на "тёплый"пол, в хамамах, в бассейнах.
НЕДОСТАТКИ: дорого.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА ; 10 баллов.

ПРОДУКТ : LITOKOL Litoflex K80
ДОСТОИНСТВА: очень сильный клей,надёжность гарантирована!
НЕДОСТАТКИ: нет и быть не может
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА ; 10 баллов. Надеюсь что не будут подделывать!

ПРОДУКТ (полное название): Момент Эласт
ДОСТОИНСТВА: Дешевле Церезита. Проверен временем. керамогранит на улице держится долгие годы
НЕДОСТАТКИ: затрудняюсь
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): хороший клей для плитки. Лучший в линейке Момента.

ПРОДУКТ (полное название): Юнис плюс
ДОСТОИНСТВА: хорошо держит плитку + предназначен для систем "тёплый пол"
НЕДОСТАТКИ: цена
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): плитку клеит намертво, сбить клей с плитки невозможно.

Вечный студент

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ПРОДУКТ :плитонит с**
ДОСТОИНСТВА: консистенция вязкая. сильно не ползет плитку клеит намертво,
НЕДОСТАТКИ: цена, чистка только в этот день или накрайняк с утра
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА :** 9из10

ПРОДУКТ: плитонит в**
ДОСТОИНСТВА: цена. легко чистится
НЕДОСТАТКИ: на гипрок лучше им не клеить.консистенция неочень
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА :** 3из10

продукт LITOKOL Litoflex K80
достоинства очень клейкий липкий мощный клей, мелкофракционный, приятно работать с ним
недостатки не замечено, если только что цена
личная оценка отлично

Samar Как раз это очень хорошо.В противном случае Вам придется "корпоративно-культурно" менять плитку каждые пол-года.Пока из корпоратива не выгонят за разбазаривание денег.

Hakamada написал :
проводил тест для поклейки плитки на ГКЛв... отошёл только с куском гипсокартона,

Ну, вот это есть не очень хорошо,
я таких тестов не проводил, но...
клей должен иметь такие свойства, чтобы плитка удерживалась скольугодно (7-10 лет достаточно), но при желании её поменять - всё оскакивало легко и г/картон должен оставаться жить.
P.S. из своего опыта, заказчик корпоративный достаточно часто меняет планировку и часто приходится ломать предыдущее, понятно что плитку сносят вместе с г/картоном, но плитку то жалко...

ПРОДУКТ LITOKOL Litoflex K80
ДОСТОИНСТВА: Удобно работать
НЕДОСТАТКИ: Пока не обнаружил, так как только выложил у себя в квартире коридор. Ну может не минус, а нюанс скорее - прочищать швы надо категорически сразу. После высыхания очень трудно чистить(не как у Форбо, например).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: клею керамогранит Италон Гринлайф(Italon Greenlife) ~19.5 на ~58.5, пока поклеил 8 метров коридор, и начал кухню. Клеил на слой 15мм, гребенку делал сам из простого шпателя, 20х20, месил сразу мешок, масса плотная, не сильно проседает под плиткой, и не так уж и сильно плывет из-за слоя. Приклеивает на мой взгляд очень сильно, по-этому повторюсь и плитку и особенно швы надо чистить сразу! Клеем доволен.

ПРОДУКТ Юнис плюс
ДОСТОИНСТВА: Удобно работать
НЕДОСТАТКИ: наличие фракции песка (но тут может оно так и надо)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: проводил тест для поклейки плитки на ГКЛв, плитка imola ceramica 10х10 и советская 15х15. Сравнивал с ceresit СМ11.
Юникс + отошёл только с куском гипсокартона, при этом снять плитку целой не удалось. У ceresit СМ11 получилось снять плитку не повреждая её.
Условия теста были:
1) лист ГКЛв общий, прогрунтован грунтом церизит 17 1 раз
2) замес в ручную
3) укладка под гребётку 6мм
4) плитку не замачивал

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

За Байкалом, гранд мерси. Я сама потом прикинула, что разброс "от 1,7-4,2 кг\м" что-то маловат диапазоном, учитывая, какие у нас стенки бывают и у меня в частности. Вчера расстроилась больше оттого, что накопилось (все время что-то случается, то одно, то другое, и тут клей, тяжело с непривычки-то и привычного безделья переживать и шастать по магазинам). Так вот, перед сном даже вспомнила, как думала привезти бордюрчики на себе и прикидывала вес: 7х20 см, около 200 гр, мне надо было штук 30, в итоге решила 6 кило не переть через метро и прочее и взять доставку, хотя потом передумала и купила другой бордюр), так вот, таких бордюров толщиной 6 мм на один метр - примерно 70 штук. В итоге таких китайских и может, кривых размышлений стало стыдно за скривленное накануне лицо. Т.к. мои мастера клали плитку по отвесу и уровню. Я такие вещи на глаз вижу, это муж может картину криво прибить и не заметить. Если бы я клала плитку, видеть кислый мордан за то, что добросоветсно работаю - было бы неприятно. Я ж им в жилетку не плачу, что устала и т.п.
Извините за офф!
По теме: мастера мои ничего не говорили про плитонит В. Я так понимаю, они действительно привыкли с ним работать, вот и работают.
Плюсы (чисто со стороны заказчика!):

  • относительная дешевизна: около 250-270 р мешок 25 кг.
  • минусы: у Плитонита до черта всяких плитонитов. Например, имеется Плитонит Вб. Вчера мой родственник увидел, видимо, в каком я состоянии уже, решил подмогнуть :-) съездил за клеем, купил именно Вб. кто ж знал, он ни разу не строитель, а предупредить я не сообразила. А этот продукт стоит 750 р. Есть разница. Мастера сказали, что и с этим поработают, не проблема, так "зачем платить больше?" Если кто не понял, минус в отсутствии полета мысли. Можно же по-разному красиво назвать все эти серии, типа плитонит-эконом, плитонит-люкс-скорость, и т.п.))
    И нечего смеяться... часто же ж может случиться, что заказчики ничего в этом не понимают, мастера не акцентируют (им какая печаль - не их же бабло), заказчики не уточняют и не знают, о чем уточнять надо вообще.
    Ну эта мой может, очень простецкий взгляд на вещи.

ПРОДУКТ : ЕК-3000
ДОСТОИНСТВА:
универсален - можно предварительно выравнять слегка кривые стены до 5мм за 1 проход и это лучше делать гребенкой, можно сделать такое несколько раз без грунтования, можно использовать как ремонтную смесь т.к. водостоек и очень прочен: ремонтировал/штукатурил откосы окон снаружи, внутри, штукатурил торец плиты перекрытия лоджии, порог лифта и т.д.
Тиксотропность: раствор жесткий в покое и пластичный пока мешаешь.
Не течет из под плитки если толщина больше положенной, можно намазывать на стену и на плитку и вдоль и поперек и комбинировать для регулировки слоя клея от 2 до 6мм.
Но луучше конечно стену ровнять заранее.
Не пылит сильно, сильно не пачкает - работать очень чисто можно в перчатках, а можно и без.
НЕДОСТАТКИ: иногда чрезмерная адгезия к плитке - плохо прогрунтовал бетонную стену, плитка отошла через пяток лет, клей кое-где не смог очистить с плитки, пришлось плитку выкинуть.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: очень неплох и цена адекватная.
цена/качество: 250-300р/25кг не уступает дорогим клеям по 600р за мешок.

Roman Po написал :
ПРОДУКТ: Юнис 2000, Ивсил классик
ДОСТОИНСТВА: прочный
НЕДОСТАТКИ: не удобен при работе на слой
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): удовлетворительно

это правильно,без опыта надо быть,чтобы такие клея на слой укладывать

Aлиса написал :
Читаю про расход клея, и что-то в полной прострации: как может на 24 метра не хватить 150 кг клея? Это - ВОЗМОЖНО? Может, здесь особый расход именно плитонита В?

Ничего удивительного. На мешке пишут расход клея на идеально ровные стены. То есть, надо выровнять их в 0. Иногда бывает на одну ванну уходит 5-10 мешков ротбанда. Если не хватило ротбанда, я не гнушаюсь и на слой клея укладывать плитку. Случай был. Пришли на ремонт к одной тетке, у неё куплено всего 4 мешка клея. Промерил стены на вертикальность, все четыре кривые. Сказал, что надо 10 мешков клея или ротбанда 8 и ещё 2 клея. Так у неё глаза на лоб полезли. Ей продованы сказали взять только 4 мешка. И упёрлась. Как только ей не объясняли, бесполезно. Плюнул. Сказал, чтобы её продавцы шли и укладывали плитку.:yu

Aлиса написал :
. Под толчок мастер залил недолго думая, клей, тогда как был уже закуплен песок, с тем, чтоб купить цемент и намешать смесь..

Вообще то мастер должен заказывать материал, к которому он привык и знает его свойства досконально. В старых домах под унитазами доски. Так я никогда не заморачиваюсь. Вытащил доску и клеем пространство заполнил и все дела.

Aлиса написал :
Но блин, как же так - в два раза больше максимальной норммы расхода клея (он 4 кило на метр, как я поняла).

Теперь поняли, в чём вы не правы? Ваш плитонит не причём. Стеночки кривоваты.

ПРОДУКТ: Юнис 2000, Ивсил классик
ДОСТОИНСТВА: прочный
НЕДОСТАТКИ: не удобен при работе на слой
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): удовлетворительно

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Я брала плитонит В.
класть надо было больше 20 метров, точнее - где-то 24 с натяжкой. Максимум.
Сначала было взято 4 мешка, потом докуплено еще два и также докуплен ротбанд для выравнивания.
И сейчас мне говорят: а знаете, клей кончился. Не хватило буквально чуть-чуть.
Читаю про расход клея, и что-то в полной прострации: как может на 24 метра не хватить 150 кг клея? Это - ВОЗМОЖНО? Может, здесь особый расход именно плитонита В?
п.с. Под толчок мастер залил недолго думая, клей, тогда как был уже закуплен песок, с тем, чтоб купить цемент и намешать смесь... Мастера берут относительно недорого, я бы даже сказала, дешево, и делают качественно, аккуратно (на мой не особо взыскательный, может, вкус; по крайней мере родителям клал чувак менее аккуратно и брал дороже). Причин не доверять ребятам нет. Но блин, как же так - в два раза больше максимальной норммы расхода клея (он 4 кило на метр, как я поняла).

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Довелось поработать немного крейзелом.
Продукт:**kreisel MULTI 102
Достоинства: офигенная адгезия, хорошее время корректировки плитки, приятная цена.
Недостатки: быстро закончился на складе и больше не продается у нас, других недостатков не обнаружил
Личная оценка (и комментарий):** приятный в работе клей, влагу керамической плитке не отдает довольно долго, поэтому приличное время корректировки. Спустя недели две-три после укладки надо было заменить одну плитку - еле сбил - скалывалась мелкими кусочками с большим трудом, клей держит очень хорошо.

ПРОДУКТ: Knauf Flisen
ДОСТОИНСТВА: Оптимальное соотношение цены и основных рабочих качеств
НЕДОСТАТКИ: не замечено
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Клеем пользуюсь несколько лет. Удивительно, но даже при хранении открытого мешка в течение нескольких месяцев в неотапливаемом помещении клей сохранил свои рабочие свойства. Использовался для теплых полов . Нареканий нет

ПРОДУКТ: Волма Керамик Плюс
ДОСТОИНСТВА: достаточно пластичный клей, если сравнивать с Церезит 11
НЕДОСТАТКИ: пока не заметил )))
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мне понравился.

всё в голове (с)

DenS00 написал :
Очень удивляет результаты голосования Бергауф и Юнис - впереди планеты всей. Да!! С такими результатами мы скоро к пескоцменту вернемся. И правильно, зачем вообще нам хорошие клея, зачем нам облегчать работу плиточниками и гарантировать качество выполняемых работ?

По-моему,напрасно вы так про эти 2 продукта,по кр. мере про Юнис точно.Покупать наверное лучше у серьезных дилеров,которым себе дороже подделки толкать.Юнис2000-с него начинаются уже нормальные клеи,есть Юнис21 век,это да,редкое гуано(хотя на огромных слоях,вместо стяжки,под керамогранит,просто песня))),все что выше-очень и очень хорошо.Если сравнивать с более дорогими и редкими материалами,может и проиграет,а в своей ценовой категории один из лучших.А сколько обьектов 2000 сделано,на некоторые и возвращаться приходится,все в порядке,все перед глазами.2000 золотой клейчик,зря вы так.

ПРОДУКТ: weber.vetonit optima ()
ДОСТОИНСТВА: адекватная цена (190 руб./25 кг), высокая клеящая способность, стабильное качество
НЕДОСТАТКИ: - не заметил
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5

ПРОДУКТ KESTO ECOFIX:
ДОСТОИНСТВА: Самый высокая адгезия 0,65 МПа для клеев эконом класс
Экономичный расход - с мешка можно закрыть 8 м2
Продукт абсолютно финский (наши технологи не успели его испортить)
высокая пластичность
НЕДОСТАТКИ: Тяжело достать
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Среди всего обилия отечественных клей это самая сбалансированная у удобная в работе клевая смесь. Жаль, что он плохо раскручен, тяжело найти. Цена вообще супер 130 и за такое качество

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

ПРОДУКТ : ЕК-3000
ДОСТОИНСТВА: водостоек,пластчен,главное не вытекает из под плитки если толщина больше положенной,при укладке настенной плитки по резинке на неровные стены,достаточно крепок.
НЕДОСТАТКИ: меня все устраивает.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: очень неплох и цена адекватная.

ПРОДУКТ: SUPERFLEX K77 (сеывй)
ДОСТОИНСТВА: супер сильный клей, очень эластичный, можнот клеить плитка на плитку., и на "тёплые" полы. Замес клея годен 8 часов.
НЕДОСТАТКИ: работать только в перчатках, попадёт на кожу - не отмоешь, со спецовки не отстирать.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично.

ПРОДУКТ: LITOPLUS K55+LATEXKOL
ДОСТОИНСТВА: двухкомпонентный белый клей, для бассейнов, душевых и фонтанов. Держит отлично. Долгое время жизни и корректировки. Облицовка тёплых полов и в хамамах.
НЕДОСТАТКИ: не заметил
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично, рекомендую тем кто постоянно работает с мозаикой.

ПРОДУКТ: LITOFLEX K80 eco (LITOKOL)
ДОСТОИНСТВА: Хороший клей. Серого цвета. Не пылит при пересыпании и замешивании. Взял для работы в квартире, где уже закончен ремонт, перед этим договорился с клиентом о том что буду работать таким клеем, так как он дороже, чем обычный LITOFLEX K80. Можно работать слоем до 15 мм.
НЕДОСТАТКИ: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично

dmitriy81 написал :
А Плитонитом некто не работает?Мне лично нравится.

прогрунтованная отштукатуренная стена в 0 высохшая была положена на гребенку 6мм (экран под коллекторную систему)при крепеже процентов 70 пришлось переложить предпочитаю ветонит фикс таких нариканий не было под теплый пол ветонит реновейшен сейчас начали делать в России Weber Vetonit посмотрим как качество

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

ПРОДУКТ: Боларс стандарт, боларс гранит
ДОСТОИНСТВА: цена, доступность на рынке
НЕДОСТАТКИ: фракция песка крупновата, иногда при вытирании плитки царапается глазурь
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 4+ поставить можно, лично доволен результатом. Клал керамогранит 20*20, и плитку 40*40, 20*30, полет нормальный) под гребенку 8 мм встает через 4-5 минут.

Очень удивляет результаты голосования Бергауф и Юнис - впереди планеты всей. Да!! С такими результатами мы скоро к пескоцменту вернемся. И правильно, зачем вообще нам хорошие клея, зачем нам облегчать работу плиточниками и гарантировать качество выполняемых работ?

ПРОДУКТ: IVSIL PROFIT \ ИВСИЛ ПРОФИТ
ДОСТОИНСТВА: Долгое открытое время (до 30 минут), содержит мелкий песок (отлично подходит для зуба 6*6), хорошие пластификаторы.
НЕДОСТАТКИ: Долго сохнет (но это даже плюс, т.к. позволяет смеси набрать прочность)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший клей для тонкого слоя, подойдёт для укладки на стены. Тест (сравнение с Ceresit CM11):