Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341
#1722381

собственно вопрос:
возможно ли однофазный инвертор переделать на трех фазный?
по какой схеме?

на 220 обычно используется обычный мост с конденсатором,
а по какой схеме подключать 3 фазы? с "нулем" или без , чтоб на конденсаторе получить необходимое напряжение? скорее всего в схеме с 6-ю диодами без "нуля" будет напряжение больше, чем надо?
будет ли эффект по пульсациям (фильтрации) по сравнению с 220 в?

просто не хватает напряжения в сети иногда, чтоб 4-й варить, 3 фазы подведены... почему бы не использовать?

Нет, сгорит он, если от 380В вместо 220. Некоторые производители допускают одно-трехфазную работу, но после перекоммутации .

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

newcomer написал :
сгорит он, если от 380В вместо 220

это понятно, если 380 выпрямить, но если выпрямитель в схеме с "нулем" то там по логике будет нужное нам постоянное напряжение, только отличие будет в том, что в обычном диодном мосте от одной фазы получаем полупериоды 100 Гц, то тут будет 150 Гц (3 фазы - 3 выпрямителя).. так что должно получиться эффективнее использовать мощность с 3-х фаз.

может я где-то ошибаюсь?

yakomiru
" должно получиться эффективнее использовать мощность с 3-х фаз."

Проблема может быть в том, что от каждой фазы будет потребляться
постоянный ток, т.к. используются однополупериодные выпрямители.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

bluma написал :
Проблема может быть в том, что от каждой фазы будет потребляться
постоянный ток, т.к. используются однополупериодные выпрямители.

а в чем проблема? вроде однополупериодные - 3 шт... 3х50= 150 Гц частота полупериодов, а в однофазной 2х50=100 Гц...
или..?

yakomiru
Рассмотрите выходные обмотки трасформатора .
По ним будут течь импульсные токи одной полярности.
Это может не понравиться трансформатору.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

bluma написал :
Рассмотрите выходные обмотки трасформатора .

какого трансформатора?
я про инвертор говорю и про выпрямитель на его входе... на схемах надо смотреть только выпрямитель.. трансформатор оттуда не нужен...

yakomir
" трансформатор оттуда не нужен..."

Где-то в сети он всё равно есть. Если на него наплевать , то всё можно.

возможно ли однофазный инвертор переделать на трех фазный

Возможно конечно. Если переделать входной выпрямитель, но обязательно без нуля. Перемотать силовой трансформатор-который-таки там есть-хоть он ферритовый и небольшой, заменить ключи, силовые электролиты, диоды и прочую мелочевку на более высоковольтную-там ведь уже 530 Вольт на чеппере, переделать БП опять-же исходя из полученных 530 Вольт на выпрямителе и заменить вентилятор, если он на 220 Вольт, на другой. Всего делОв-ничего почти

yjriy написал :
возможно ли однофазный инвертор переделать на трех фазный

Возможно конечно. Если переделать входной выпрямитель, но обязательно без нуля. Перемотать силовой трансформатор-который-таки там есть-хоть он ферритовый и небольшой, заменить ключи, силовые электролиты, диоды и прочую мелочевку на более высоковольтную-там ведь уже 530 Вольт на чеппере, переделать БП опять-же исходя из полученных 530 Вольт на выпрямителе и заменить вентилятор, если он на 220 Вольт, на другой. Всего делОв-ничего почти

Автор имел ввиду переделку не инвертора, а его адаптирование к работе от сети 380 в Преобразованием(выпрямлением)380в в 220в и питанием инвертора от постоянного тока 220в.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

я думал все просто..
какие 380в??? я использую 3 фазы по 220В каждая...
когда выпрямляем в сварочнике 220в 1 фазу получаем полупериоды с частотой следования 100 Гц - обычный диодный мост.
когда делаем однополупериодный выпрямитель на одном диоде получаем полупериоды с частотой 50 гц.

когда делаем однополупериодный трехфазный выпрямитель получаем периоды с частотой 150гц и "пересечением" периодов.. ..
ладно .. я для себя вывод сделал - можно сделать.. попробую на обычной лампочке с 3 диодами, кондером и 3-мя фазами..
проблема может возникнуть при пробое (кз) одного из диодов... это самая большая и немаленькая проблема.
спасибо за ответы.

yakomiru написал :
это понятно, если 380 выпрямить, но если выпрямитель в схеме с "нулем" то там по логике будет нужное нам постоянное напряжение,

какие 380в??? я использую 3 фазы по 220В каждая.
что то Вас трудно понять.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

виkтор написал :
что то Вас трудно понять.

что именно?
3 фазы это 3 фазы по 220В относительно "0" и напряжение 380 между фазами

при установке по одному диоду на каждую фазу получим те же выпрямленные 220В, что и в мостовой схеме с одной фазой (только полупериодов 150 в секунду а не 100, как в мостовой с 1-й фазы)

если подключим только 1 диод и померяем относительно свободной фазы - получим выпрямление 380 В.

что не понятно?

посоветовался с товарищем - пришли к выводу, что возможно, но именно момент с пробитием диода становится очень плохим моментом. Если в диодном мосте это крайне мало вероятно, т.к. там напряжение прикладывается относительно 2-х последовательно включенных диодов, то тут всё напряжение на 1-м, диоде.

я использую 3 фазы по 220В каждая.

Сам-то понял что написАл

а его адаптирование к работе от сети 380 в Преобразованием(выпрямлением)380в в 220в и питанием инвертора от постоянного тока 220в.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

yjriy написал :
Сам-то понял что написАл

откройте любую статейку про электричество, а потом уже пишите здесь...
в школе надо было физику лучше учить.
под сетью 380в понимают наличие 3-х фазного подключения с рабочим нулем.
нет слов.
про силовой трансформатор в инверторе я вообще смеялси.. Вы под этим понятием ферритовый трансформатор имеете ввиду?...

Чтобы не было бздыка, или по русски п****цА, в инверторных сварочных аппаратах с трехфазным выпрямителем применяют питание ессно без рабочего нуля, имеем на выходе постоянные 530 Вольт (380х1,41=530) и используем дальше по назначению, тобишь запитываем ваш силовой преобразовтель с силовым трансформатором, будь-то косой полумост, мост, двутакт или другая любая топология. Уважаемый yakomiru, судя по вашему посту, вы не имеете ни малейшего представления о работе как однофазных, так и трехфазных инверторных сварочных аппаратов. Скажу вам по секрету (исключительно для вас), что при пропадании одной из 3-х фаз вы этого даже можете и не заметить, догадайтесь почему

про силовой трансформатор в инверторе я вообще смеялси.. Вы под этим понятием ферритовый трансформатор имеете ввиду

Вообще-т в инверторах именно ферритовые силовые трансформаторы и применяют. Можно вообще и воздушный в теории замастырить. Кажется вы вообще полный профан в электротехнике и не советую вам более высказываться-дабы не смешить народ читающий ваш детский лЕпет. Был поставлен вопрос:

адаптирование к работе от сети 380 в Преобразованием(выпрямлением)380в

Я ответил, что при этом выпрямленное напряжение составляет 530 Вольт и ваш инвертор предназначенный для работы от однофазной сети ( выпрямленное напряжение 310 Вольт) пшикнет почти сразу и мгновенно без кардинальных переделок. Ну а уменьшение пульсаций выпрямленного трехфазного напряжения не из этой Оперы и больному после ампутации головы вряд-ли чем поможет/
Ежели хотите применить понижающий трехфазный трансформатор ( при этом не забывать, что мощность вашего инвертора около 4-х кВатт), то нужно помнить что однофазный инвертор содержит внутренний выпрямитель и как минимум полторы тысячи микрофарад емкость на силе 310 вольт и ему уменьшение пульсаций не очень сказывается, а потому вы не можете на его вход (штепсель за спиной) подавать переменное напряжение больше 250 Вольт или выпрямленное более 350 вольт по причине вылета внутренних компонентов
А вот адаптировать казенный инверторный однофазник для работы на просаженной сети в ушерб дружбы с вашими соседями-- сделать гораздо проще чем запитать его от 380 Вольт, но это другой вопрос и наверное лично вам yakomiru пока-что рано обьяснять по причине отстутсвия элементарных знаний электротехники и понимания процессов происходящих в инверторных сварочных аппаратах....

Я ответил, что при этом выпрямленное напряжение составляет 530 Вольт и ваш инвертор предназначенный для работы от однофазной сети ( выпрямленное напряжение 310 Вольт) пшикнет почти сразу[/QUOTE] Ставим 3 моста : ноль 220 ,соединяем выход паралельно. На выходе получаем 310 постоянки и мощность трёх фаз и пшикать ни кто не будет

виkтор
"Ставим 3 моста : ноль 220 ,соединяем выход паралельно. На выходе получаем 310 постоянки и мощность трёх фаз и пшикать ни кто не будет"

К сожалению , на выходе мы получим 530В.

yakomiru
Три однополупериодных выпрямителя , пожалуй , будут работать.
Трёхфазный транс в сети должент пережить такую нагрузку.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

виkтор написал :
Ставим 3 моста : ноль 220 ,соединяем выход паралельно

А Вы пробовали? Попробуйте. Нам раскажите.
Можно взять какой-нибудь MicroCap и там моделировать. Здесь на форуме есть некто girator (надеюсь, я не ошибаюсь, он большой любитель подобных вещей) попросите его. У него получаются отличные картинки.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

bluma написал :
К сожалению , на выходе мы получим 530В.

давайте ... я был бы счастлив - халява ! из 220 в выпрямленных одним диодом относительно нуля 530 В...
(ниже каюсь... читал, три ДИОДА, написано три МОСТА)

yjriy написал :
Кажется вы вообще полный профан в электротехнике и не советую вам более высказываться-дабы не смешить народ читающий ваш детский лЕпет.

импульсники постоянно ремонтирую.. правда не такие мощные (макс 40 А 12В).. так что опыт и немного теории имеется (5-й разряд радиомеханик с красным дипломом...) давайте еще раз напишите про получение 530 В содним диодом относительно "0" и посмеемся...

yjriy написал :
Был поставлен вопрос:
Цитата:
адаптирование к работе от сети 380 в Преобразованием(выпрямлением)380в

читайт 1й пост:

yakomiru написал :

yakomiru написал :
собственно вопрос:
возможно ли однофазный инвертор переделать на трех фазный?
по какой схеме?

думаю, это правильно и логично.

виктор написал :
Ставим 3 моста : ноль 220 ,соединяем выход паралельно. На выходе получаем 310 постоянки и мощность трёх фаз и пшикать ни кто не будет

yakomiru написал :
Ставим 3 моста : ноль 220 ,соединяем выход паралельно. На выходе получаем 310 постоянки

Приношу свои извинения ,я был не прав. Попробывал спаял мостики, на выходе получилось 530 в. При трёх диодах получается 220в

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

виkтор написал :
Приношу свои извинения ,я был не прав. Попробывал спаял мостики, на выходе получилось 530 в. При трёх диодах получается 220в

"ем щляпу"... читал три ДИОДА, а написано три МОСТА!!...

с мостами не прокатит.. я про диоды - оставьте по одному диоду с каждой фазы и все будет, как надо..
про последствия возможного пробоя не забывайте!