Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1722718

Я честно сказать, сегодня получил хороший урок.

Краткая предистория: Всегда стараюсь уговорить заказчиков на установку редукторов давления, но т.к. деталюга это дорогая, то зачастую заказчики норовят избежать "дополнительной" траты. Как то так повелось, что для новостроек редуктор - это уже практика, а в старом фонде, смотрят так, как будто я их тупо на бабки развожу.

Сегодня наконец-то дошли руки заняться своим собственным водопроводом чтобы перестать быть сапожником без сапог. Так вот, поехал в магазин, купил все что нужно, естесственно на редукторы забил, т.к. центр Петербурга, старый фонд (дом 1830 года постройки) - год назад трубу ХВС пальцем заткнуть можно было. И уже перед монтажом черт (или ангел) дернул взять манометр и проверить давление. Оказалось что на ХВС 3атм, что просто вери гуд! А на ГВС все 6,5! При этом иногда стабильно держалось 6, иногда прыгало 4-6, изредка стрелка заползала под 6,5. Видимо в 2009 году жэковцы что-то починили/подлатали на магистралях и в теплоцентре, т.к. год назад о таких параметрах можно было только во сне мечтать (может депутат какой-нибудь пососедству поселился )

А на магистральном фильтре Аквафор, который планировалось установить, максимальное рабочее давление 6,3 атмосферы... вот такие пироги побежал в магаз и разорился на парочку RBMовских редукторов.

Вобщем мораль проста: давление в магистрали штука переменная, и даже в старые и изношенные сети могут "задуть" столько, что мало не покажется. Если финансы позволяют, ставьте редукторы давления.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А не могли бы вы дать более широкое обоснование применения редукторов.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А какое может быть еще обоснование? Его единственный + это стабильное регулируемое (низкое) давление на выходе, при переменном (или стабильно высоком) на входе. Если редуктор есть, то вы всегда знаете какое давление у вас в трубах и можете оценить в каких условиях работают различные сантех. приборы.
Если редуктора нет, то как показала практика могут быть неприятные сюрпризы....
Абсолютно точно знаю, что некоторые китаезные noname смесители сертифицированы на 4 атмосферы, а кто в эти сертификаты смотрит при покупке?

+При наличии двух редукторов воду регулировать намного проще, т.к. можно выставить одинаковое давление на обоих ветках.

Зато есть и минусы:

  • Высокая цена (приличные начинаются от 1500руб за штуку и выше)
  • Большое сопротивление потоку

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

У меня в новостройке холодная вода постоянно зашкаливает за 6,5атм. Да и горячяя тоже, но реже.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я извиняюсь,но возник вопрос по теме. Помогаю делать друзьям ремонт квартиры,cкоро будем менять трубы разводки воды по квартире.Сейчас стоят м.п.16 и видно что к квартире подводится х.вода под большим давлением т.к. при открытии и закрытии крана происходят резкие рывки и толчки м.п. трубы.Думаем нужно ставить обязательно редуктор или может кто даст иной совет.Если ДА ,то пожалуйста подскажите какой лучше выбрать средней стоимости.

А смысл? если дом ветхий, трубы старые, то при таком внезапно поднятом давлении рванет где то на стояке и затопит так что фундамент дома поплывет. Вот если бы все стояки заменили на новые, да нашли сварщика от бога, да гипнозом бы внушили ему что варит он "для себя" и пр и пр.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ribakow.fthj написал :
Думаем нужно ставить обязательно редуктор или может кто даст иной совет.

Купите манометр и проверьте давление, если больше 3атм, то лучше поставить. Цена приблуды всего 150 рублей

Ярослав_М написал :
А смысл? если дом ветхий, трубы старые, то при таком внезапно поднятом давлении рванет где то на стояке и затопит так что фундамент дома поплывет.

Разница будет весьма высока если рванет скажем колба фильтра, или стояк. Если стояк еще не менялся, то ответственность за него можно возложить на ЖЭК, если менялся и без документов, тогда конечно можно только локти кусать, что выбрати не тот материал и не тех монтажников.

Ответственность ЖЭКа - как бы слабое утешение, особенно если быстро не перекроют и ущерб будет грандиозным.
Кстати если раньше можно было "заткнуть пальцем" - это в общем случае не такое уж и мизерное давление. У нас на даче водокачка в виде горизонтальной сосиски, поднятой метров эдак на 25-30. То есть давление в водопроводе около 3 бар, что не мешало мне на спор затыкать открытый вентиль пальцем, правда почти на пределе сил и терпения.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вы правы,так и сделаю-сначала померию давление.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ярослав_М написал :
Ответственность ЖЭКа - как бы слабое утешение, особенно если быстро не перекроют и ущерб будет грандиозным.

Согласитесь, что лучше хоть чья-то ответственность, чем ваша. Даже если себе деньги не отсудите, то хоть соседям ничего должны не будете.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Conix написал :
Купите манометр и проверьте давление, если больше 3атм, то лучше поставить. Цена приблуды всего 150 рублей

А что за приблуда такая? Я тож хочу себе померять темп...давление... куда её совать? На носик смесителя можно привернуть вместо сеточки?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Шихаэль Мума написал :
А что за приблуда такая?

Так я собственно манометр и имел в виду.

Шихаэль Мума написал :
На носик смесителя можно привернуть вместо сеточки?

Гораздо удобнее подключать манометр через шланг для душевой лейки.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Conix написал :
удобнее подключать манометр через шланг для душевой лейки

И правда... а есть такие манометры, с накидной гаечкой?

перед редуктором неплохо поставить фильтр грубой очистки. ибо забиваются.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Шихаэль Мума написал :
а есть такие манометры, с накидной гаечкой?

неа, только со штуцером... бывают с трубной резьбой, бывают с метрикой.

Conix написал :
Если финансы позволяют, ставьте редукторы давления.

Полностью - ЗА. Особенно если ставите душевую кабинку (потрудитесь посмитреть в паспорте требования к давлению воды и монтажу). Не забывайте в какой стране живём, расчитывать только на себя приходится.
Рвалась гибкая подводка у родителей, (хорошо дома были и ущерб минимальный). Поставил маномерт понаблюдать - стабильно 5-6 атмосфер, малейший гидроудар и у кого-нибудь из соседей сорвёт. Это учитывая, что все пытаются купить комплектующие подешевле, а магазины и рынки завалены китайским одноразовым материалом. И попробуй докажи, что давление в трубе превышало все допустимые нормы.
Пока не доросли мы до Европы - значит о своей безопасности позаботься сам. Думайте головой, а не карманом.

Прочитал тут на форуме: "фильтры и коллекторы - для блага, а редукторы - чтобы не было беды!" (возможно не дословно )

Ярослав_М написал :
То есть давление в водопроводе около 3 бар, что не мешало мне на спор затыкать открытый вентиль пальцем, правда почти на пределе сил и терпения.

Чё то сдаётся мне, что 3 бара, 3 барам рознь Как то краник отсекающий у меня развалился, так я отвод, с 3 барами давления не мог двумя руками, со всей дури заткнуть, хлестало так, что от брызг дышать нечем было.

*abс* написал :
Как то краник отсекающий у меня развалился, так я отвод, с 3 барами давления не мог двумя руками, со всей дури заткнуть, хлестало так, что от брызг дышать нечем было.

Еще от сечения трубы зависит. Чем больше сечение там больше нужно приложить силу, чтобы заткнуть трубу.

Для дюйма с четвертью и 3 бар будет около 90 кг. А для полдюймовки - только 5 кило.

BoaSoft написал :
Для дюйма с четвертью и 3 бар будет около 90 кг. А для полдюймовки - только 5 кило.

Пол дюймовка была, только вот почему то я, со своими 100 кило веса, не мог эту дырку заткнуть, хотя старался со всей дури.