Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188
#1722917

Окна на солнечную сторону, запад. Небо ясное, домашняя метеостанция показывает на улице 50-60% при околонулевой температуре, дома 30-40 при 23. До заката пара часов, оконные клапана закрыты. Тяга хорошая (если отогнуть заслонку, дует сильно). Как только солнце скрылось, клапана начали открываться. Погодные показатели сильно не поменялись. Ветер на улице хороший, воздух у дома не застаивается. Чем вызвано такое поведение?

Мишутк написал :
Чем вызвано такое поведение?

Вызвано это тем, что на "поведение" датчика влияет два фактора, температура датчика и влажность.

В вашем случае солнце нагревает оконный профиль, в контакте с которым находится и собственно корпус клапана.

"Предположение - мать всех ошибок"

не понял сути вопроса автора, но я не об этом.

Sdik_S на картинке параметр "относительная влажность" где??? на улице или в помещении???

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

adsad2da написал :
не понял сути вопроса автора

В вечернее время, когда солнцем прогревается квартира и хочется побольше свежего воздуха, клапана наоборот захлопываются. Причина в нагреве солнцем элементов рамы и клапана, или в слое воздуха около дома? В первом случае можно попробовать прикрыться от прямых лучей. Во втором - только расслабиться.

Мишутк спасибо за пояснение,

А разве клапан нельзя перевести на ручное управление?

Устройство переключения режимов работы

Специальный переключатель доступен для версий «5-35» (с гигрорегулируемым датчиком) и «35» (без гигрорегулирования). Он дает возможность выбора из трех режимов: минимальный, автоматический (гигрорегулируемый) и максимальный поток воздуха. Данная опция может быть добавлена после установки приточного устройства.

взято отсюда

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

adsad2da написал :
А разве клапан нельзя перевести на ручное управление?

Принудительно закрыть можно рычажком. Принудительно открыть - штатно никак. Нештатно - чего-нибудь засунуть под отжатую створку. Вот не в курсе, не сильно ли ему плохо станет.

Хотя главную проблему в зимнюю стужу и в ночное время он решает. Остальное уже хотелки идеала.

Мишутк написал :
В вечернее время, когда солнцем прогревается квартира и хочется побольше свежего воздуха, клапана наоборот захлопываются. Причина в нагреве солнцем элементов рамы и клапана, или в слое воздуха около дома? В первом случае можно попробовать прикрыться от прямых лучей. Во втором - только расслабиться.

я в этом чайник, но может из-за нагрева солнцем как раз таки резко уменьшается влажность воздуха и из-за низкой влажности, учитывая приведенный график резко уменьшается приток воздуха этим устройством, так как при низкой влажности оно фактически на приток не работает о чем на рисунке и показано....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

adsad2da написал :
Устройство переключения режимов работы

Это для версий EHA. Для EMM такого нет.

Помимо плюсов (больше шумозащиты) у нее в отличии от EMM есть и минусы - дороже, нелзя выбрать направление потока (верх, низ), нельзя плавно прижать поток, больше подвержен обледенению.

adsad2da написал :
где???

в помещении

"Предположение - мать всех ошибок"

Мишутк написал :
больше подвержен обледенению.

откуда такие утверждения?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

Sdik_S написал :
откуда такие утверждения?

EHA имеет более массивный корпус и воздух с улицы проходит по внутренностям больший путь (ввиду большей шумозащиты). Соответственно комнатному воздуху, да и просто теплопередаче по корпусу удается меньше прогреть механизм. При наличии подсоса комнатного воздуха в клапан (а это будет всегда, поскольку его конструкция негерметична) это приводит к обледенению. EHA при одинаковых условиях начинает обмерзать раньше чем EMM. Это подтверждают пользующиеся люди и специалисты по установке и обслуживанию.

А сколько сейчас в Москве в среднем при заказе окна стоит примерно клапан EHA2 с шумозащитным козырьком? Рылся в поисковиках, ничего нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

Меня убедили, что EHA особого смысла ставить нет. Потому что само окно не обеспечивает должного уровня шумозащиты. Т.е. на обычном окне разницы между EHA и EMM не будет.

Я перед установкой постоял, послушал ушами. Потом делал замеры шумомером (мой телефон умеет мерять шум). После установки клапана EMM повторил замеры ухом и приборчиком. Особой разницы не заметил.

Мишутк написал :
EHA имеет более массивный корпус и воздух с улицы проходит по внутренностям больший путь (ввиду большей шумозащиты). Соответственно комнатному воздуху, да и просто теплопередаче по корпусу удается меньше прогреть механизм.

Это теория.
Где-то на оконном форуме был отчет одного из пользователей о поведении EMM и EHA.
Лично я в своей квартире экспериментировал со всеми клапанами производства aereco.
Ничего никогда не промерзало настолько, чтобы клапан не выполнял своих функций.
Не было никаких сосулек снаружи пр.
Какая-то полоска инея была на корпусе. При -36 на улице. Может у меня условия идеальные

Мишутк написал :
При наличии подсоса комнатного воздуха в клапан (а это будет всегда, поскольку его конструкция негерметична) это приводит к обледенению.

Что за "подсос"? Объясните.

Мишутк написал :
EHA при одинаковых условиях начинает обмерзать раньше чем EMM. Это подтверждают пользующиеся люди и специалисты по установке и обслуживанию.

Соглашусь, но только когда покажут факты.
А так нет.®
Не может быть одинаковых условий эксплуатации у всех.

"Предположение - мать всех ошибок"

adsad2da написал :
А сколько сейчас в Москве в среднем при заказе окна стоит примерно клапан EHA2 с шумозащитным козырьком?

пока нашел только одного в Москве
на сайте Представительства в разделе "Где купить" можно найти координаты установщиков

"Предположение - мать всех ошибок"

Мишутк написал :
Меня убедили, что EHA особого смысла ставить нет. Потому что само окно не обеспечивает должного уровня шумозащиты. Т.е. на обычном окне разницы между EHA и EMM не будет.

Потому что "основную защиту" от наружного шума при закрытом окне несет стеклопакет.
Сомневаюсь что у Вас в окне стеклопакет с триплексом, из 8-мм стекол и пр. наворотами.

Мишутк написал :
Я перед установкой постоял, послушал ушами. Потом делал замеры шумомером (мой телефон умеет мерять шум). После установки клапана EMM повторил замеры ухом и приборчиком. Особой разницы не заметил.

При тех же характеристиках можно попробовать EHA2 ("трехрежимный") с наружным козырьком ASAM или A-EMM.
Даже отверстия под крепеж совпадают с EMM.
Зато специально для России сделан трехрежимный..

Жаль морозов уже нет, а то можно было б сравнить с EHA

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

Sdik_S написал :
Что за "подсос"? Объясните.

Прохождение комнатного воздуха увлекаемого приточным потоком близко к холодным частям клапана. Все это очень индивидуально для каждой квартиры - влажность, отопление, качество изоляции окна.

Sdik_S написал :
пока нашел только одного в Москве

Спасибо за ссылку. Дорого Очень 9000р за 2 клапана

Мишутк написал :
Прохождение комнатного воздуха увлекаемого приточным потоком близко к холодным частям клапана. Все это очень индивидуально для каждой квартиры - влажность, отопление, качество изоляции окна.

"Предположение - мать всех ошибок"