Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723221

вобщем трабла такая: с новой пилкой по направляющей пилит замечательно, ровно, никаких претензий, но наступает момент когда пилка подтупляется и ее начинает уводить в сторону, при этом она вылезает из паза в ролике. хорошо если место реза потом будет обработано, но чаще рез идет чистовой. не понятно как отследить этот момент, ведь одно дело когда пилишь "от руки" и постоянно наблюдаешь за резом, а тут по направляющей, не глядя и через полметра оказывается что рез уже сместился
на ощупь пилка острая, есть конечно небольшой износ края режущей части, но выглядит это как заполированность, а не затупление

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Рекомендую отказаться от мысли пилить лобзиком по направляющей ,даже на очень качественных моделях это возможно только острой пилкой. При малейшем затуплении пилку уводит, и гарантировать точность реза невозможно причём рука не чувствует что пилка затупилась первым признаком этого и является увод от прямого реза а следовательно и испорченная деталь. Для прямых резов нет ничего лучше дисковой пилы.

Друг рассказывал: заказал шкаф-купе и сборку, пришел мастер по сборке и для подгонки некоторых деталей использовал лобзик, так он на каждый рез новую пилку брал.

192509 написал :
При малейшем затуплении пилку уводит,

...пилку может уводить, и совсем по другой причине....

192509 написал :
Для прямых резов нет ничего лучше дисковой пилы.

..это так, но можно добавить,после слова "прямых",-более-менее,длинных и продольных...на коротеньких и поперечных резах,добиться "прямизны",всё-же можно и лобзиком...А иногда,циркулярку нельзя применить.Например, при "фигурном" пиление,какая-то "загогулина",плавно переходит в прямую линию ...

192509 написал :
Для прямых резов нет ничего лучше дисковой пилы.

ее еще купить нужно, вернее маленькую нужно, большая есть дп-2000, но это как из пушки по воробьям пилить ей лист или поллиста фанеры

dradg написал :
на каждый рез новую пилку брал

ничего себе цена распила получается, даже не представляю сколько ваш друг отдал за тот шкаф

то есть я правильно понимаю что ни по каким косвенным признакам перед распилом не понять что этой пилке через полметра реза придет капут?

helmutivan написал :
более-менее,длинных и продольных

фанера, осп, сосновый щит до 2,5 метров по направляющей легко, потом наждачкой на шлифке слегка снять ворс и стык получается идеальный, поэтому как-то доставать еще один инструмент (дисковую) и нет желания. проблема только при затуплении пилки

G-rafik написал :
то есть я правильно понимаю что ни по каким косвенным признакам перед распилом не понять что этой пилке через полметра реза придет капут?

...ну почему же?..пилка,сделанная из говна,-нормальный "косвенный"признак,по которому всё поймёте .....дело в том,фанера это или массив не важно.Важно что дерево состоит из ,как бы,слоев.И пилка стремиться пилить по наименьшему сопротивлению...попала в слой,а в этот момент Вы(или я)пытаетесь её прижимать к направляющей...Что будет???Хрен её остановишь ....Можно конечно,совсем не торопиться, и двигать лобз,буквально по миллиметру...но тут нагрев и т.д.....По направляющей,лобзики более-менее ровно режут,что-то совсем "однородное",например тонкий металл...Кидаешь на профиль ровную напр.,и вперёд...На длине 2метра,-никакого увода... ..Ну и тренировка.....

helmutivan написал :
пилка,сделанная из говна,-нормальный "косвенный"признак

не, при таких исходных данных я бы даже и не утруждал себя написанием здесь, но пилки-то пользую от деволта, боша, хавера и немного мп.с

helmutivan написал :
пилка стремиться пилить по наименьшему сопротивлению

да, физику процесса я к счастью понимаю ) не понимаю, так скажем, как вовремя сменить пилку, ведь начинается рез нормально, 20-30 см ровно и потом, видимо как направление волокон чучуть сменилось, хренак и пилка пошла в сторону

G-rafik написал :
сменилось, хренак и пилка пошла в сторону

...конечно...а дальше её прёт так,что не один ролик,не удержит...Попробуйте(уверен,пробовали) по миллиметру,несколько раз пилкой на одном месте,будет лучше ,но через 10см.пропила,плюнете ...да и пилка перегреется...нах. такая работа....У Вас же листовой материал...Чё маленькую цирку то не купить?? ...Лобз всё-же для кривулин....

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Стоимость пилок будет соизмеримо со стоимостью дисковой пилы среднего класса. Лично у меня по лдсп ПИЛКИ BOSCH ХВАТАЛО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2 МЕТРА при этом всеравно оставался риск увода пилки в любой момент при этом пилки предназначенные для чистого реза ведут себя в этом плане ещё хуже. И это при резке относительно однородного материала, а если присутствуют сучки и другие неоднородности тут и говорить нечего.

G-rafik написал :
ничего себе цена распила получается, даже не представляю сколько ваш друг отдал за тот шкаф

Подробностей не помню, но кто-то там накосячил: то ли замерщики, то ли при распиле деталей - в итоге, шкаф не вставал в нишу, у конторы был выбор: забирать почти все детали обратно, исправлять, а потом вести обратно, либо выдать установщику карт бланш, но чтобы клиент был доволен.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Лично у меня precision по волокнам при затуплении просто не пилили, но увода не было.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dradg написал :
так он на каждый рез новую пилку брал.

Надо то всего одну...путную,не аля Ермак.

helmutivan написал :
...конечно...а дальше её прёт так,что не один ролик,не удержит...Попробуйте(уверен,пробовали) по миллиметру,несколько раз пилкой на одном месте,будет лучше ,но через 10см.пропила,плюнете ...да и пилка перегреется...нах. такая работа....У Вас же листовой материал...Чё маленькую цирку то не купить?? ...Лобз всё-же для кривулин....

да, все так... пробовал дальше пилить, плевался, менял пилку )
маленькая цирка денег стоит "сразу много", а пилки понемногу деньги тянут

192509 написал :
по лдсп ПИЛКИ BOSCH ХВАТАЛО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2 МЕТРА

боюсь наврать (не засекал момент замены), но на вскидку, пилки деволтовской хватило метров на 50-60 фанеры, осп и щита вперемешку
если работать с лдсп (заведомо тверже материал по сравнению с нынешними моими), то конечно надо брать циркулярочку

G-rafik написал :
маленькая цирка денег стоит "сразу много", а пилки понемногу деньги тянут

...дык для себя то,и пригодится потом...а для фанерки -то и дешёвенькая,типа PKS 40,зелёной пойдёт...чуть больше 2-ух штук....Это 3 комплекта "прогрессора" для лобзика...

helmutivan написал :
дык для себя то,и пригодится потом

ну в этом никаких сомнений, только кроме цирки еще столько всего надо, а бюджет не резиновый и приоритет не у нее, поэтому пока пытаюсь работать тем что есть

G-rafik написал :
приоритет не у нее

...короче:

G-rafik написал :
всё, что не по графику - нафиг, нафиг

2helmutivan именно )
и не забывать внимательно следить за остротой пилки и направлением реза )

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

При распиле лобзиком слишком много факторов влияют на точность реза это и острота пилки, ее температура так-так при нагреве уменьшается упругость, точность геометрии лобзика насколько пилка параллельна направляющей, качество геометрии зубьев ,толщина пилки, насколько точно пилка сидит в направляющем ролике а ещё лучше если её поддерживают боковые сухарики. Все это проконтролировать невозможно, поэтому пригодность пилки к прямому резу можно судить только уходит она от разметки или нет.
По поводу бюджета. Три года назад стоял перед выбором, что приобрести на помощь лобзику Фиолент как раз появился Бош135 по опыту работы с фиолентом знал насколько сильно влияет на точность реза боковая поддержка пилки, хотелось тоже что-то универсальное чтоб и прямо пилил и по радиусу. В магазине Бош 135 стоил тогда 1560 гривен. На него я и нацелился. В результате было приобретено:Лобзик Макита 4340 за 789гр(в магазине была акция). Дисковая пила Rebir rz4-45 за 340гр(вещь просто уникальная!!!)добавил ещё 200гр и купил торцовку JET JMS-8.О сделанном мной выборе не разу ещё не пожалел.
Теперь что касается удобства работы. Если честно я с трудом представляю как при помощи лобзика пилить крупногабаритный листовой материал? Хотя когда-то сам пилил при помощи обычной ножовки с обушком.

192509 написал :
(вещь просто уникальная!!!)

...а чё там уникального,кроме посадки диска на 16мм...?Просветите пож....

192509 написал :
с трудом представляю как при помощи лобзика пилить крупногабаритный листовой материал

не понял, вы не написали что добавляли еще сколько-то гривен чтобы купить пильный стол и не писали что сделали его. какая разница (в смысле технологии) чем пилить листы на верстаке и козлах? или у вас дисковая пилит ровно без направляющей и на весу?

хочу обратить ваше внимание на маркировку пилок.
у боша на шейке есть надпись HCS, HSS или BIM. первые тупяться быстро, ибо углеродистая сталь, вторые получше-быстрорез, но в основном по металлу, биметал долго живут, и дороже стоят.
есть ещё с твёрдосплавными напайками, но пилят со сколами, и дороже всех

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Технология раскроя листового материала такая. Никаких верстаков,козлов или столов. Просто кладу на пол кусочки 12мм фанеры количество зависит от жоскости разрезаемого материала так чтобы по нему можно было ходить, и он не прогибался. Кусочки фанеры отшлифованы и на углах снята фаска, чтобы не поцарапать ни пол, ни материал. Если материал выгнутый, то он кладётся выгнутой частью вверх чтобы при резке он прижимался к полу и не играл. Если занести материал в помещение невозможно то можно прямо на асфальте в качестве подкладок здесь удобно использовать ненужные книги при помощи их удобно регулировать высоту. Затем устанавливается направляющая шина( в качестве её я использую алюминиевый профиль)На пиле выставляю вылет глубину так чтобы он выходил из материала на 2-3 мм неболее.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

192509 написал :
На пиле выставляю вылет глубину так чтобы он выходил из материала на 2-3 мм неболее.

Дальше что, ломаете? Или повторно проходите,первый раз типа подреза?

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Я указал величину выхода снизу материала то есть материал прорезается насквозь и верхушка диска ещё выходит из него на 2-3мм.Хотя при резке ЛДСП когда есть особые требование к качеству кромки рез действительно происходит в два приема. Сначала прорезается миллиметра на 2, а за второй проход на всю глубину.

192509 написал :
Технология раскроя листового материала такая.

у меня в мастерской нет места чтобы положить на пол листы, но есть верстак и козлы, но это не суть важно... вот вы же сами написали что используете профиль как направляющую, тогда чего можно не представлять как лобзом пилить? представьте что вместо диска вдоль профиля ползет лобзик, just imagine

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

По поводу что не представляю как пилить я выразился иносказательно. Сам до этого пилил лобзиком. Поверте после того как попробовал это делать дисковой пилой мне и в страшном сне не захочется делать это лобзиком. А насчёт мастерской да ещё где можно разместить верстак и козлы тут я Вам по доброму завидую у меня её нет совсем.

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Что касается уникальности дисковой пилы Rebir rz4-45.На мой взгляд она имеет следующие достоинства, при этом хочу подчеркнуть что приобреталась она для работ по мебели и листовому материалу для чего собственно она специально предназначена изготовителем.
1.Пильный диск находится с левой стороны. Я не пользуюсь фирменной направляющей, хотя в комплекте даётся крепление для направляющей фирмы Бош. А лично мне значительно более удобней прижимать пилу к направляющей с левой стороны.
2.Пила сделана очень добротно все опоры валов на шариковых подшипниках никаких втулок или игольчатых. Не пришлось менять даже смазку она оказалась, где надо и в достаточном количестве. Конструкция пилы очень жосткая. Хоть подошва и штампованная, но так как толщина материала такая же, что и у большой пилы а размеры значительно меньшею никаких качаний.
3.Малый вес реально не по паспорту а по весам 3,5кг.это вместе с 4метровым шнуром(родной правда пластик)и боковым упором.
4.Боковой упор длинный 320мм имеет две направляющие штанги!!! Очень точный и жосткий строго параллельный относительно диска и основания пилы. Что делает его просто незаменимым когда нужно исправлять ошибки порезки и подрезать много деталей на одинаковую величину.
5.Малый диаметр диска в сочетании с удобным патрубком для подключения пылесоса делает процесс резки практически без пыльным(пылесос Metabo 1200).