Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723278

Подскажите, пожалуйста, каковы по глубине должны быть швы между плиткой. У нас в кухне на полу глубина швов такая, что пыль и грязь там просто скапливаются и спрессовываются (если мыть пол часто, но обычной шваброй). Вычищать разве что ползая на коленках с щеткой. Но делать это постоянно явно не выход. Прораб утверждает, что делать швы на одном уровне с плиткой некрасиво. А как иначе нормально мыть пол?

SnowWhite написал :
что делать швы на одном уровне с плиткой некрасиво

SnowWhite написал :
грязь там просто скапливаются и спрессовываются

!!!!
просто затирая швы наверное использовали не подходящую затирку (она просела), или при затирке рано начали замывать, и вымыли её.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы больше прорабов слушайте, они известные рационализаторы и изобретатели, да строители вообще люди находчивые . Перетрите ещё раз, но перед хорошо отмойте и подсушите старые.

2SnowWhite
Не важно, что кому-то некрасиво - Вам там жить, поэтому скажите, чтобы было, как Вам нравится.

Чип и Дейл написал :
Не важно, что кому-то некрасиво - Вам там жить, поэтому скажите, чтобы было, как Вам нравится.

+100!

всё в голове (с)

Большое спасибо за ответы. Правильно ли я понимаю, что шов может быть с плиткой "заподлицо"? И это будет нормально смотреться?

И еще вопрос к уважаемым отвечающим: посоветуйте, пожалуйста, чем обработать шов сверху, чтоб он меньше впитывал грязь? (Очень прошу совета, потому что мне это тоже надо будет проконтролировать).

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Специальная жидкость для защиты швов плитки - Атлас Дельфин хорош, или Плитонит защита для швов. Киилто не советую, дорог и бестолков.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SnowWhite написал :
шов может быть с плиткой "заподлицо"? И это будет нормально смотреться?

Если края у плитки прямоугольные - то да, а если, как обычно, закругленные, то красивее, если углубить на 0,5 - 1 мм, при таком углублении и ширине швов от 3мм и шире, грязь не скапливается и прекрасно вымывается.

Я при укладке плитки на пол, крестики 2 мм. расшивал швы после затирки сложенным куском коаксиального тел. кабеля.Потом покрывал дельфино.Нормально.

SnowWhite написал :
И это будет нормально смотреться?

нет, не будет, особенно если цвет затирки будет очень близок к цвету плитки. будет смотреться как единое целое. убедился в этом когда плитку на стену клал. Ужас, расстроился сперва, хорошо затер всего квм, потом несколько дней удалял засохшую затирку всеми способами, пришедшими на ум и насоветованными здесь.
чтобы глубина шва была одинаковая можно использовать саморез, точнее круглую головку самореза. Диаметр головки подбирается опытным путем.

CopraFive написал :
чтобы глубина шва была одинаковая можно использовать саморез,

тогда уж лучше кабель использовать....

всё в голове (с)

SnowWhite написал :
Правильно ли я понимаю, что шов может быть с плиткой "заподлицо"? И это будет нормально смотреться?

Форму и глубину шва определяет форма кромки плитки.Затирка начинается там, где заканчивается глазурь.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

CopraFive написал :
чтобы глубина шва была одинаковая можно использовать саморез,

Попробуйте обратной стороной сверла по металлу под углом 45градусов чем толще тем меньше глубина (2,5 обычно 6 подходит и черного следа не оставляет)

Добрых дел мастерррр