Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723426

Ремонт. Проложил новую электрику и слаботочку (TV + UTP)
Получилось почти 2 десятка кабелей от розеток к щитку. Как проще проверить перед штукатуркой целостность всех жил? Понятно что можно пробником, но для него нужно искать длинный провод для щупа чтобы присоединить один конец у щитка а другой у розетки. Неудобно. Может есть еще какие более простые способы?
Кстати, чтобы не плодить темы - по электрике такая же ситуация.
Фазу и нейтраль как проверить понятно. а вот защитный ноль как? Была идея подключать через него лампочку. тогда УЗО должно сработать по идее если все хорошо. Правильная идея?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

TV + UTP проверить таким прибором

himch написал :
TV + UTP проверить таким прибором

Ну как бы это не слишком домашний способ. Ты так только в офисе делали. Все красиво, с отчетами, но спецов с тестером вызвать будет довольно прилично стоить.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

одолжить тестер на вечер?

himch написал :
одолжить тестер на вечер?

Ага, тут у каждого второго тестер за 8000$

Кстати, чтобы воспользоваться тестером IMHO обжимать надо, а я обжимать оба конца не хочу, все равно потом разбирать придется... их же в розетки и на патч-панель

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Да ладно, я покупал этот тестер за 40 тыс. руб. Не думаю, что у вас дороже.

И обжимать не нужно с двух концов - тестер и так покажет длину кабеля и возможные повреждения.

А если без флюков?
Простенький тестер с 8 светодиодов?

Lazy Wanderer написал :
А если без флюков?
Простенький тестер с 8 светодиодов?

Ну так та же проблема, что для него ж 2 конца нужно, а они в разных комнатах... Получается опять почти то же что я писал в первом посте - нужен длинный шнур-щуп (в данном случае - UTP кабель).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А слабо на одном конце все жилы закоротить а на другом - тестером китайского производства в режиме зуммера все прозвонить ! ! ! Не пробовали???? НЕдорого но и сердито.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А слабо на одном конце все жилы закоротить а на другом - тестером китайского производства в режиме зуммера все прозвонить ! ! ! Не пробовали???? НЕдорого но и сердито.

ага, только тут есть тонкость одна, что если жилы закорочены то таким способом это вы не определите!

bog_ написал :
для него ж 2 конца нужно

НЭТ

Lazy Wanderer написал :
НЭТ

Поясните?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

bog_ написал :
ага, только тут есть тонкость одна, что если жилы закорочены то таким способом это вы не определите!

А слаабо проверить сначала все разомкнутое, а потом все замкнутое ????? Или лучше искать длин провод и делать щуп.
Как говорил Великий Козьма Прутков - НЕ усложняй жизнь без надобности

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А слаабо проверить сначала все разомкнутое, а потом все замкнутое ????? Или лучше искать длин провод и делать щуп.

В общем то такой вариант возможен, согласен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

НЕ усложняй жизнь без надобности

Это мое мнение и его не навязываю

bog_ написал :
Поясните

Справа-снизу выдвинута съемная секция, берешь, несешь куда надо, подключаешь - меряешь.

Lazy Wanderer написал :
Справа-снизу выдвинута съемная секция, берешь, несешь куда надо, подключаешь - меряеш

Забавно. у меня был в наличии более простой вариант, без выносного модуля

Всяких тестеров полно, и умеют много чего.
Ваш вопрос предомной тоже вставал, и, первая мысль, как и Ким советовал - прозвонить при замкнутых и разомкнутых. Так и сделал.
Но как правило - провода уже обжаты, жалко резать: а вдруг не внем...

Короче: кроме разомкнутости (а как без ентого), проверяю на замкнутость: взял горелую сетевуху, пропаял контакты на КЗ, и все. Дешево и сердито.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

bog_ написал :
Ремонт. Проложил новую электрику и слаботочку (TV + UTP)
Получилось почти 2 десятка кабелей от розеток к щитку. Как проще проверить перед штукатуркой целостность всех жил?

а что Вы такое делали с кабелем, что его надо проверять на целостность жил? (или совсем уж левак приобрели?)

юра Т написал :
а что Вы такое делали с кабелем, что его надо проверять на целостность жил? (или совсем уж левак приобрели?)

При протягивании в пустотах (гофрах) плит иногда приходится применять усилия если кабелей несколько.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Ким написал :
А слаабо проверить сначала все разомкнутое, а потом все замкнутое ????? Или лучше искать длин провод и делать щуп.
Как говорил Великий Козьма Прутков - НЕ усложняй жизнь без надобности

В принципе правильно, но не совсем. Я бы еще через сопротивление прозванивал. На один провод, а потом попарно каждый следующий. Тогда можно понять обрыв там, КЗ или пониженное/повышенное сопротивление между проводниками.

А какой категории кабели проложены?
Если повреждена изоляция,то толком никакая прозвонка,резистор не поможет.Особенно,если кЕтайский тестер.

Нужно для себя понимать, что для компьютерной сети целостность жил - это еще не все.
Извините, если говорю про азы, но вдруг кто не знает.