Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723514

И в предверии сезона :-) снова вопрос про заземление. Планируется скрытая проводка в деревянном брусовом доме... Обязательно ли заземлять металлический короб прокладываемый скрыто. Если да, то как выполнить переход заземляющего провода сквозь стены, то есть проводом какого сечения?

rald написал :
Обязательно ли заземлять металлический короб прокладываемый скрыто.

Нет. Если эти части не доступны для прикосновения, или соответствуют п.1.7.77 ПУЭ.

rald написал :
то есть проводом какого сечения?

ПУЭ Таблица 1.7.5. До 16 мм кв.сечения фазного проводника , равным фазному.

rald написал :
как выполнить переход

Через отрезок металлической трубы или металлическую гильзу.

Я имел ввиду, как соединить короб с трубой проходящей сквозь стену?

rald написал :
Я имел ввиду, как соединить короб с трубой проходящей сквозь стену?

  1. Этого ПУЭ не требует.
  2. Зачистить трубу до блеска. Два- три оборота ПВ-3 ж/з вокруг обычного, автомобильного, винтового хомута. Затянуть хомут и покрыть вазелином (солидолом). Либо использовать хомут с приваренным болтом, к которому прикрутить наконечник. Нарезать резьбу М5 в стенке трубы. Приварить к гильзе болты, лучше "флажки".

А я хотел взять медную трубу и к ней припаять... Может так тоже прокатит?

rald написал :
Может так тоже прокатит?

Библия или букварь (они же -ПУЭ) , требуют проходы через сгораемые стены и перегородки выполнять в стальной трубе. И не требуют заземления самой трубы. Точно так-же, не требуется дополнительного заземления металлических конструкций не доступных для прикосновения...
Зачем Вы их заземлить-то хотите?

Заземлять хотел для лишней безопасности... но теперь уже не уверен. Если труба стальная обязательна, то наверное морочиться с этим не буду. Спасибо за отклик и ответы.

rald написал :
Заземлять хотел для лишней безопасности...

Немного ник смущает.. Просто все мои знакомые радиолюбители-коротковолновики заземляют и экранируют все что можно. Вплоть до того что кабель на клавиатуру ПК в металлрукав закатывают и заземляют....

Вот-вот :-) я конечно пока до такого еще не дошел, реликтовое излучение пока не донимает особо :-) Но в сам щиток планировал УЗО практически на каждую комнату :-)