Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723566

Имеется деревянный дом, обшитый вагонкой.
Наличники и уголки по фасаду окрашены автомобильной эмалью "золотистый металлик". Покрытие очень прочно держится, за 4-5 лет ничего с ним не случилось. Хочу дом, что называется, оживить. Сделать разноцветные новые наличники, а уголки выкрасить в желтый цвет. Вот в этом, собственно, и вопрос:

  1. Снять уголки и перекрасить такой же автомобильной эмалью ? Как ляжет эмаль на эмаль?
  2. Перекрасить алкидной полуматовой эмалью типа ОЛИМП. Ляжет ли алкидная эмаль на автомобильную?
    Что посоветуете ?
    Спасибо

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Юбер написал :

  1. Снять уголки и перекрасить такой же автомобильной эмалью ? Как ляжет эмаль на эмаль?

Ключевая фраза - "такой же". По мне так лучший вариант. Если основа держится, то и класть на нее нужно ту же краску. Мелкой шкуркой заматовить, промыть и покрасить.
Просто если автомобильная краска была алкидная, а сверху налить акрил или НЦ, может "поднять основу". Если непонятно, какой было окрашено, то для надежности рекомендую алкидную. Про отвердитель не забываем. В идеале напылить краскопультом.

Кстати, если будет снова металлик, рекомендуется его сверху лаком покрыть (тоже автомобильным).
Будет красиво и долговечно.
Даже бюджетная автокраска по стойкости в большинстве случаев превосходит строительные (как не прискорбно, но из опыта)

Юбер написал :

  1. Перекрасить алкидной полуматовой эмалью типа ОЛИМП. Ляжет ли алкидная эмаль на автомобильную?

"Золотистый металлик" покрыть сверху полуматовой эмалью... а не жалко? Или она совсем выцвела? Лечь-то она ляжет, даже держаться будет, но на такую основу я бы положил что-нибудь посерьезнее.

2titanlis
Большое спасибо за ответ.

titanlis написал :
Если основа держится, то и класть на нее нужно ту же краску

Я подумал то же самое

titanlis написал :
Или она совсем выцвела?

Как бы это правильнее сказать - поблекла, что ли. Но металлик снова - не хочу, получается мертво как-то. Хочу ярко желтую.