Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723584

вобщем нужна помощь в виде консультации, а елси есть мастера в Москве (Зеленоград) то напишите сразу и сколько может стоить.

дано:
радиатор Rifar 10 секций
дом 14 этажей, нижняя подача воды (вроде, сантехник сказал, но доверия нету, как проверить. не знаю)
квартира на 3 этаже
однотрубная система

необходимо установить. вопрос по какой схеме подключать?

сантехник предложил: ввод снизу в радиатор, вывод сверху. между трубами байпас, на батарее на входе и выходе шаровые краны.

но вроде как остывающая вода должна спускаться вниз, вот и думаю не надо ли сделать диагональное подключение с вводом сверху с одной стороны и выводом снизу с другой, и где тогда ставить байпас? можно ли в него ещё кран поставить? можно ли всю подводку сделать армированным полипропиленом на 20атм?

вобщем совсем запутался в технологиях и схемах, вопросов много .

сори за рисунок, можно вот так подключить

на перемычку кран нельзя ставить вы этот кран имели ввиду
на мой взгляд лучше сделать все металом и на сварке

wr123 написал :
сантехник предложил: ввод снизу в радиатор, вывод сверху. между трубами байпас

При нижней подаче может и не прогреться полностью.
Тогда или удлиннитель протока в верхний коллектор батареи или диагональ, как svaga70 предложил. Но такой вариант не всегда проходит по эстетике и габаритам...
...и резьбовые соединения на стали не стоит категорично отметать...

а можете порекомендовать фирмы (Москва, Зеленоград) с лицензией и гарантией которые могли бы эту конструкцию сварить и установить?
и почём это может стоить за точку?
точки всего две - комната rifar на 10 и кухня на 5.

wr123 написал :
а можете порекомендовать фирмы (Москва, Зеленоград) с лицензией и гарантией которые могли бы эту конструкцию сварить и установить?

Любая фирма состоит из манагеров, директора, учредителей и исполнителей. Ставить радиатор будет исполнитель в силу своего умения или неумения. Отсюда будет результат.
И не надо путать гарантию со страховкой.

svaga70 написал :
на перемычку кран нельзя ставить вы этот кран имели ввиду

а почему нельзя кран в перемычку? я так понимаю что если плохо прогревается радиатор этот кран можно закрыть и вся вода пойдёт через радиатор

Про удлинитель и диагональ понял. Хотелось бы сохранить эстетический вид, а лишняя труба под радиатором не совсем подходит для этого.

NNN написал :
Любая фирма состоит из манагеров, директора, учредителей и исполнителей. Ставить радиатор будет исполнитель в силу своего умения или неумения. Отсюда будет результат.
И не надо путать гарантию со страховкой.

Это я понимаю. Страховка есть, но там всё упирается в то что исполнители по работам должны быть "особенными" (не совсем понятно из всех этих правил и приложений какими именно должны быть исполнители, с какими лицензиями и т.п. чтобы страховка если что покрывала ущерб соседям). Гарантия не более чем слово, потому как в силу сложности нашего законодательства истребовать её исполнения с фирмы/частного исполнителя задача достаточно сложная.

По мне так лучше хороший мастер, но как его искать? товарищу по работе батареи ставили специалисты из деза, остался доволен, а мои мне совсем доверия не внушают.

wr123 написал :
а почему нельзя кран в перемычку?

запрещено это делать

WR123: Можно поставить трехходовой "Т" образный в обратку,я у себя дома ставил правда хороший кран будет дорого стоить. А диагональ пускать лучше сверху "подача" ,с противоположной стороны внизу "обратка" тогда теплоотдача радиатора будет 100% ,да и не забудьте запоную арматуру на радиатор.