Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723601

Пожалуйста, помогите сориентироваться.

Имеется ванная комната в новостройке:

Планируется на пол - керамогранит.
Стены - плитка.
Потолок - или окраска или оклейка пенопластовыми панелями.

Пол.
На полу видна гидроизоляция сделанная строителями.
Думаю дополнительно выполнить гидроизоляцию "CERESIT СR-65"
На нее сверху керамогранит.
Что еще ?

Стены.
Я в прострации
Предполагаю, что нужно делать цементно-песчаную штукатурку.
Чтобы укладывать плитку цементно-песчаную штукатурку нужно будет прогрунтовать ?

Потолок.
Кривой.
Чем его выровнять под покраску ?

Может кто-то поделится своими идеями ? Буду очень признателен.

Domer написал :
Потолок.
Кривой.

Тут панели ПВХ просятся. Иделать с потолком ничего не надо - ни выравнивать, ни штукатурить, ни грунтовать. Поставил ровненько направляющие - и вперед с песней

Точно! Только потолок - в последнюю очередь.
Может, это и не ванная вовсе? Стояк какой-то никчёмный...

Потолок можно и под покраску. Финишная шпаклева,ПШМ машинкой затереть (чтобы руками не мучаться), затем акриловой на "Сдир", потом затереть руками по быстрому. И водостойкок краской. Мне такой вариант нравится тем что в дальнейшем можно просто перекрашивать и все. Насчет трещин не в курсе. У себя флизилин (или стеклохолст) не клеил, но возможно необходимо.

Я обычно после выставления маяков штроблю под сантех разводку и провожу её монтаж.Затем штукатурка,выставляю ванну.Далее работа в сантех шкафу,сам шкаф,экран под ванной,установка двери,электрка.Плитка.Потолок.Аксесуары.
Прежде чем приступать к работам походите по рынкам и определитесь как с внешним видом будущего творения,так и с конкретными размерами всех элементов интерьера начиная от плитки и заканчивая зеркалом.

Планируется на пол - керамогранит.
Стены - плитка.
Потолок - или окраска или оклейка пенопластовыми панелями.

Пол.
На полу видна гидроизоляция сделанная строителями.
Думаю дополнительно выполнить гидроизоляцию "CERESIT СR-65"
На нее сверху керамогранит.
Что еще ?

Стены.
Я в простации
Предполагаю, что нужно делать цементно-песчаную штукатурку.
Чтобы укладывать плитку цементно-песчаную штукатурку нужно будет прогрунтовать ?

Потолок.
Кривой.
Чем его выровнять под покраску ?

  1. Церезит CR 65 й не пластичен,его можно только тонким слоем,милиметра 2,и два слоя. Иначе треснет.Пол грунтуем обязательно.
    Потом стяжка из пескобетона. И на стяжку керамогранит. 2. Стены грунтуем. Да! В вашем случае лучше штукатурить цементно песчаной сместью в прямой угол 90 градусов все углы. Потом плитка. 3. Потолок грунтуем,просто красим белой краской 2 слоя и потом делаем металлический реечный потолок с фонариками.

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо всем кто откликнулся !

Юбер написал :
Тут панели ПВХ просятся.

такие ?

нашел в теме

Чип и Дейл написал :
Может, это и не ванная вовсе? Стояк какой-то никчёмный...

это ванная в трубу, как я понимаю, должен быть встроен полотенцесушитель

вэл написал :
Я обычно после выставления маяков штроблю под сантех разводку и провожу её монтаж.Затем штукатурка,выставляю ванну.Далее работа в сантех шкафу,сам шкаф,экран под ванной,установка двери,электрка.

Да, разводка сантехники меня тоже беспокоит. Если электрика может спрятаться в штукатурке, то под сантехнику наверное придется немного подолбить кирпичи. В том числе из этих соображений думаю о сантехразводке медью или металлопластиком.
Думал даже о таком решении.

Труженик написал :
1.Пол грунтуем обязательно. Потом стяжка из пескобетона. И на стяжку керамогранит.

  1. Примерно какая толщина стяжки должна быть ? Понимаю что это зависит от перепада высот пола. Хочу понять насколько пол в ванной будет выше чем в коридоре. Или придется убирать старую стяжку и делать новую.

В ванной планирую установить 2 светильника: 1-й над дверью, 2-й над зеркалом.

Domer написал :
такие ?

Ну да. Расцветок - море под любую плитку подобрать можно.

Domer написал :
думаю о сантехразводке медью

Очень правильно думаете

Domer написал :
или металлопластиком

А вот это здря

Толщина стяжки никак не менее 4 - 5 см. Да! В пескобетон добавьте пластификатор,по моему С 300,если не путаю. Это чтоб не треснула стяжка.

Труд без искусства - Варварство!

Domer написал :
Думаю дополнительно выполнить гидроизоляцию "CERESIT СR-65"

А зачем?

Domer написал :
Предполагаю, что нужно делать цементно-песчаную штукатурку.

Можно сделать "Волма-слоем" или "Ротбандом". Если опыта оштукатуривания нет, то ими - проще, имхо...

Domer написал :
Чтобы укладывать плитку цементно-песчаную штукатурку нужно будет прогрунтовать ?

Перед укладкой плитки грунтовать обязательно любую поверхность, хоть гипсовую, хоть из ЦПС!

всё в голове (с)

А можно ли эти стены зашить листами влагостойкого гипсокартона ( листы посадить на клей) ?