Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723701

Доброго настроения....
Укладываем металлорукава с кабелем внутри деревянного пола(см. рисунок) , половая доска пока не настелена.
Лаги сверлим на сквозь (хозяева разрешили, да и сантехники уже зарезали лаги под свои трубы)...

Вот я и думаю начнут столяра прибивать половую доску и нафигачат гвоздей в наши провода, может под каждый проход гильзу вставлять или какие ещё есть способы? Мет.рукав 15 если ставить гильзы значит сверлить больше отверстие... тоже плохо заужать сечение лаги...

И ещё... когда положат половую доску неизвестно, а кабеля надо прокладывать чтобы прочие вандалы их не измордовали...как тут быть? может использовать профиля от гипсокартона?
первый раз такое в доме черт ногу сломит железки кирпичи мебель

Можно убрать металлорукав и проложить кабель в медной трубе (кстати, по ПУЭ, для пожаробезопасности надо делать именно так).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Можно убрать металлорукав и проложить кабель в медной трубе (кстати, по ПУЭ, для пожаробезопасности надо делать именно так).

По ПУЭ, если их коснулись, труба должна быть стальной, а не медной.

Vladislav.ru написал :
когда положат половую доску неизвестно, а кабеля надо прокладывать чтобы прочие вандалы их не измордовали...как тут быть?

Тщательно сфотографируйте всю разводку и отдайте CD, флэшку заказчику. Когда будут стелить пол он выдаст фотографии исполнителям и вся ответственность за повреждение кабелей будет на них. Профили никакие там не помогут.

avmal написал :
Профили никакие там не помогут.

Уголок "сороковочка", ВГП труба.. Швеллером можно прикрыть.
Так чтоб миллиметра 3-4 хотя бы, стали, остальное без толку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Уголок "сороковочка", ВГП труба.. Швеллером можно прикрыть.

Тяжело их будет в брус упаковывать - шурупы и гвозди именно там предвидятся.

avmal написал :
Тяжело их будет в брус упаковывать

Гильзу из ВГП Ду20 тяжело -? Наружный диаметр 27мм (чуть меньше) .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Гильзу из ВГП Ду20 тяжело -? Наружный диаметр 27мм (чуть меньше) .

На это у ТС своя точка зрения есть.

Vladislav.ru написал :
Мет.рукав 15 если ставить гильзы значит сверлить больше отверстие... тоже плохо заужать сечение лаги...

Да лагам то че будет? (физически/механически) , это ж не страпила или подстропильник.

avmal написал :
По ПУЭ, если их коснулись, труба должна быть стальной, а не медной

Вы уверены, что не ошиблись? Я, конечно, не могу говорить за остальные документы, но в ПУЭ ничего про стальные трубы не сказано. Только про "металлические трубы, обладающие локализационной способностью" (7.1.38).

Chabrez написал :
"металлические трубы, обладающие локализационной способностью"

И что, металлорукав этой способностью обладает? Вопрос к автору, а не к г-ну Chabrez.

haramamburu написал :
Да лагам то че будет?

Если по центру сверлить - ничего.. Учитывая размерчик 100х200.