Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724020

Задача включать/выключать лампочку 40 Вт в санузле (для ленивых, опаздывающих и ночью в полубессознательном состоянии). Единственное ограничение - наружный монтаж, в идеале прилепить снизу к настенному ящику, т.к. к нему подведено напряжение.

Всё что смог найти на фото, крупноват, зато похожий есть в мерленах.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Не крупноват - ОГРОМЕН. У меня возникла похожая проблема - купил круглый потолочный (похожий на вложенное фото), отделил купол от корпуса, выпаял пироэлектрический датчик, аккуратно вклеил его на термоклей в купол, удлинил к нему провода (примерно 30 см), корпус закрепил на основной потолок, купол с датчиком - на подвесной. Работает идеально.
[

]()

Можете фотки результата выложить плиз.

Существуют датчики движения (ИК) в виде обычного выключателя под скрытую проводку. Уж не знаю как работают, но в продаже видел. По цене - дороже самого дорого простого выключателя раза в 2...
Себе думаю таких пару взять.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Фото завтра выложу.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

не саветаю датчик на сан узел.
с одной строны удобно а с другой есть минусы котрый со временем вам покажуться очень большими

Tractorist написал :
есть минусы

Да - или придется ставить достаточно длинную задержку на выключение, либо активно шевелиться.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

и даже если поставите более менее качественый
они работают около 2х лет
поэтому прикиньте сколько прийдется потратить

Для коридора - лучший вариант ставить такой датчик. Прошел - свет зажегся и сам через некоторое время выключился.
PS фото выложите все же ))

Tool написал :
Для коридора - лучший вариант ставить такой датчик.

При частом мельтешении туда-сюда и 0 задержке ну очень погано - лично испытал на себе.

Согласен однако, что надолго замереть на унитазе и особенно в ванне не получица.
Вот вроде неплохой вариант

Г.А. написал :
При частом мельтешении туда-сюда и 0 задержке ну очень погано - лично испытал на себе.

Нет конечно задержка не менее пары минут должна быть! Видел варианты даже с регулируемой задержкой по времени и переключателем с принудительным включенным режимом. Примерно о тако и говорю как по ссылке вы привели в пример.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

В туалете не будет ИК-выключатель работать. Слишком маленькое помещение. Датчик близко стоит от лампы и возникает двухсторонний оптический канал, приводящий к сбою работы датчика. Долго возился, шторки ставил и т.д ничего не помогает. Бросил, зря только испохабил туалет проводкой и сверлением стен. Тут или ультразвуковой или емкостной датчик надо ставить.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

DANS написал :
В туалете не будет ИК-выключатель работать. Слишком маленькое помещение. Датчик близко стоит от лампы и возникает двухсторонний оптический канал, приводящий к сбою работы датчика.

??????????????????????????????? Какой канал???????????? У меня только сделанный тамбур с размером 1,5х1,5 метра - все работает как часы!!!!!!!!!!!!! Датчик другой попробуйте -))))))))))))))

Добавка. А Вы какой датчик то поставили - сумеречный что-ли?

А может в туалете отражения какие идут от кафельной притки например? Ведь датчик на излучение срабатывает, на ИК диапазон в частности. Но может и другие близкие по значениям сработать, от самого датчика зависит еще

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Сфотографировал свой тамбур перед прихожей (лампы видны только на фото, визуально все залито светом идеально). Как говорил выше:

jjb написал :
купил круглый потолочный (похожий на вложенное фото), отделил купол от корпуса, выпаял пироэлектрический датчик, аккуратно вклеил его на термоклей в купол, удлинил к нему провода (примерно 30 см), корпус закрепил на основной потолок, купол с датчиком - на подвесной. Работает идеально.

Провел маленькое испытание после

DANS написал :
В туалете не будет ИК-выключатель работать. Слишком маленькое помещение. Датчик близко стоит от лампы и возникает двухсторонний оптический канал, приводящий к сбою работы датчика. Долго возился, шторки ставил и т.д ничего не помогает. Бросил, зря только испохабил туалет проводкой и сверлением стен. Тут или ультразвуковой или емкостной датчик надо ставить.

и

Tool написал :
А может в туалете отражения какие идут от кафельной притки например? Ведь датчик на излучение срабатывает, на ИК диапазон в частности. Но может и другие близкие по значениям сработать, от самого датчика зависит еще

  • затащил в прихожую зеркало - ни чего не поменялось, так же как и с кафелем и блестящим керамогранитом. Хотя что должно было поменяться? Явно Вам сумеречный датчик продали..... Почитайте как работает инфракрасный датчик и т. п....
    [

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

jjb написал :
Хотя что должно было поменяться?

ну мало ли что

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

DANS написал :
В туалете не будет ИК-выключатель работать. Слишком маленькое помещение. Датчик близко стоит от лампы и возникает двухсторонний оптический канал, приводящий к сбою работы датчика. Долго возился, шторки ставил и т.д ничего не помогает. Бросил, зря только испохабил туалет проводкой и сверлением стен. Тут или ультразвуковой или емкостной датчик надо ставить.

А может повлияло это:

у меня стоит в прихожей ,на движение ,на звук срабатывает.регулируется пауза,чуствительнось,яркость освещения(днем не срабатывает).выглядит как выключатель,есть функции принудительного включения выключения,стоит около500р.работает три года все ок.

Buch69 Как он выглядит, можно сслку на описание? А то мне себе тоже для прихожей надо уже подбирать.

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

А не проще вмонтировать в коробку микровыключатель. Зашел-свет включился, вышел-выключился. Тоже думал о датчике, но вариант с выключателем больше нравится по функционалу. У меня в коридоре датчик в сцепке с диммером. Очень удобно. На ночь убираю мощность и не слепит, а когда надо на всю врубаю (200 Вт).

viktor_l написал :
А не проще вмонтировать в коробку микровыключатель. Зашел-свет включился, вышел-выключился.

Это как?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Микрик встроенный в раму двери, на кторовый нажимает дверное полотно при закрытии

Conix написал :
Микрик встроенный в раму двери, на кторовый нажимает дверное полотно при закрытии

Так он на открытие/закрытие дверей срабатывает или же просто как контактный выключатель? Уверен, что не последнее
Ни разу таких не видел!
PS разве что для ванной-туалета годится такой вариант (и то не всегда), а так если кто-то еще в помещение зашел, дверь открыл-закрыл - и что свет выключится?

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Этот микровыключатель -))) навеял воспоминания из детства, вроде из Юного техника - выходя загорается табло "Выключи свет-газ". Вы еще датчик реагирующий на запах предложите блин поставить.
Не далее как вчера был в КМА (В Яндексе - Казмонтажавтоматика - если цена интересна) - там есть датчик присутствия (минимального шевеления (движения) блин) размером со стандартный выключатель - что может быть проще??????????????

jjb написал :
датчик присутствия (минимального шевеления (движения) блин) размером со стандартный выключатель - что может быть проще?

Все же он чисто на присутсвие человека или на движение? Ведь может человек оказаться и вне его угла обзора!

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

На минимальное движение (там есть регулировка чувствительности). Цена вопроса до 20 д-в. Не проще купить и попробовать? Или вариант - покупаете реле задержки выключения - при входе включил выключатель - через определенное время свет погас(). Но необходимое реле нужно поискать... Хотя думаю в Воронеже с этим проблем не должно быть...

jjb написал :
Хотя думаю в Воронеже с этим проблем не должно быть...

Будем искать!

viktor_l написал :
А не проще вмонтировать в коробку микровыключатель. Зашел-свет включился, вышел-выключился. Тоже думал о датчике, но вариант с выключателем больше нравится по функционалу. У меня в коридоре датчик в сцепке с диммером. Очень удобно. На ночь убираю мощность и не слепит, а когда надо на всю врубаю (200 Вт).

Спасибо, понастальгировал. У меня у родственников так когда-то было, до ремонта...

Г.А. написал :
Согласен однако, что надолго замереть на унитазе и особенно в ванне не получица.
Вот вроде неплохой вариант

Неплохой однако.

Buch69 написал :
у меня стоит в прихожей ,на движение ,на звук срабатывает.регулируется пауза,чуствительнось,яркость освещения(днем не срабатывает).выглядит как выключатель,есть функции принудительного включения выключения,стоит около 500р.работает три года все ок.

Ссылку в студию пожалуйста.

У меня родилась идея для производителей. Учитывая "специфические звуки" издаваемые при посещения туалета и их последствия, пользовался бы спросом гибрид этих 2х девайсов:
и

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

У себя в туалете поставил оптический датчик,смотрящий на дверь. На двери-зеркало.Открываем дверь-зеркало убирается и реле срабатывает. При закрытии двери луч прерывается телом.Ну а при свободном туалете датчик видит зеркало и свет гаснет. Режим работы датчика- "dark on".

А "Экосвет 300" кто нибудь пробовал? Я себе такой в тамбур поставил,а то надоело каждый раз при выходе из квартиры в потемках идти на ощупь в конец тамбура к выключателю, что бы при свете нормально обуться и почистить обувь, да и лампочки как-то быстро перегорали: каждых 2-3 месяца менять приходилось. После установки данного прибора эти неудобства стразу пропали, да и размеры у "Экосвета" как раз таки миниатюрные.