Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724106

Всем привет!
Вопрос такой- скоро моей машинке 1 год. Вроде как надо проходить ТО-1.
Но встаёт вопрос- а надо ли? Чего мне это даёт, кроме замены масла и фильтра
(хотя не уверен- входит это в стоимость или нет)?
Что-то жалко много тыщ денег отдавать за это....
Опять же задняя плоховато включается, свет в разные стороны светит, слева
подвеска постукивает и развал/схождение надо сделать. Эти вещи мне поправят
бесплатно?
Или сначала съездить, чтобы косячки исправили, а уж потом на ТО.
Или вообще никуда не ездить- на скорость вроде не влияет, а замена масла
через 20тыщ по плану, сам поменяю... -

Михалыч написал :
Опять же задняя плоховато включается, свет в разные стороны светит, слева
подвеска постукивает и развал/схождение надо сделать. Эти вещи мне поправят
бесплатно?

В сервисной книжке указывается,на что и сколько гарантия.Cход-развал и подвеску точно за свои деньги делать придется.Не пройдете ТО-1, запросто слетите с гарантии вообще.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
Вроде как надо проходить ТО-1.
Но встаёт вопрос- а надо ли?

Нуна на форум фордоводов зайти и там получите ТОЧНЫЙ ответ. Я сос своей ласточкой в своем клубе получаю много ответов на вопросы. И сами делимся.

Amstel написал :
Не пройдете ТО-1, запросто слетите с гарантии вообще.

А зачем она? В этом собственно и вопрос...

AMA3OH написал :
Нуна на форум фордоводов зайти и там получите ТОЧНЫЙ ответ.

Там один ответ- "ехай на сервис".
Лампочка сгорела, колесо спустило, пукнул кто-нибудь и надо проветрить- "ехай на сервис". Прямо бесит этот дебилизм...

AMA3OH написал :
Нуна на форум фордоводов зайти и там получите ТОЧНЫЙ ответ

У меня сын на этом форуме зависает и даже чего-то там модерирует.А работает в сервисе у "Commiksa",если слышали.
2Михалыч сын ваш пост почитал и говорит: Подвеска за год застучала?пусть признаётся куда влетел или чем перегружал машинку?
масло менять через 20 тыщ? официалов наслушался...Ну-ну,
Это его слова,не мои

Арлент написал :
Подвеска за год застучала?пусть признаётся куда влетел или чем перегружал машинку?

Что характерно- не грузил ничем и конкретно не влетал. Вот на Украину съездил... Дороги там... Точнее их полное отсутствие...
По поводу стука. Ну как сказать застучала... Вот в ямку попадает и тихонько так- "тук". Пока не лазил, не знаю. Не суть важно- выясню когда потеплеет. В яму залезу, защиту сниму... Может она, кстати, и открутилась, вот и стукает при попадании в яму. -
По поводу масла и 20тыщ. Конечно я пошутил. Сейчас у меня 9т.км. Вот на 10-ти и поменяю.
Просто какой смысл в замене масла у дилера- не могу понять...

Михалыч написал :
Точнее их полное отсутствие...

Ну вот и результат
лёгки стук - это может быть и "косточка",есть там такая приблуда - пустяк вопрос.
а с маслом да,не шутите так

Арлент написал :
это может быть и "косточка",есть там такая приблуда - пустяк вопрос.

Что это?

Михалыч написал :
Что это?

спросил у сына,а он,абормот,терминами меня засыпал))) ну вобщем это такие штуки,которые крепят стабилизатор
И еще он утверждает,что у годовалой машины подвеска не может греметь и стучать в принципе.В любом случае,как он говорит,бесплатно никто ходовую делать не будет.
Он тоже однажды неделю со стуком ездил и ничего понять не мог,а оказалось,что заднюю спинку сидений до конца не сложил
Он на своем Форде про подвеску вспомнил при пробеге в 70 тыщ,да и то по пустяку.

Арлент написал :
"косточка"

Стойка стабилизатора - расходник на наших дорогах.

ну вы удивляете, товарищ))
вроде было между ТО 15 тыщ, щас уже 20? по хорошему менять масло лучше хотя бы раз в 10, а формулу Ф, лучше в 7-8 (мнения оч многих мотористов)
к комиксу ехать не надо, он неофф дилер, и вообще не дилер, всего лишь частная сто, езжайте к оф дилеру, если машина на гарантии вам обязаны устранить дребежащие звуки бесплатно
смысл замены масла у дилера следующий, если не будете менять у дилера, слетите с гарантии, чуть что случись с двс, спишут на масло, так что по хорошему, меняйте сами хоть бы раз в 10 тыщ, на любое масло ( аттестованное фордом), только фильтр ставьте родной, а то запалят.

ПС если планируете эксплуатировать машину в гарантийный срок а потом сливать, то менять масло можете как хотите

Orges написал :
Стойка стабилизатора

О точно! именно так мой абормот и сказал)))

Арлент написал :
что у годовалой машины подвеска не может греметь и стучать в принципе.

Ну она не гремит явно...-
Постукивает...
Я всегда ко всему придираюсь. Поэтому на сервисе мне ловить нечего- ничего никто делать не будет.

а вам то что? у вас га-ра-н-тия, эта дребежащая вещь, в моем понимании, не расходник (ни свеча, ни фильтр, ни колодки, ни торм диски и так далее) так что делайте удивленный вид, и говорите, что вы за хлам продаете людям, у которого подвеска начинает стучать на 5 км, а машину вы хаяли и лелеяли и ездите не больше 60км в час)
фообще если хотите полноты картины почитайте на досуге ффклуб.ру там таких тем вагон)

Михалыч написал :
Поэтому на сервисе мне ловить нечего- ничего никто делать не будет

Почему не будут? За деньги все сделают.

squat написал :
у вас га-ра-н-тия, эта дребежащая вещь, в моем понимании, не расходник

у авто пробег 9000 км,о какой гарантии на подвеску и ходовую идет речь? стойки стабилизатора по гарантии не меняют,это считай расходник на наших дорогах.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У моей машины ТО-1 ,через 15 000 .ТО-2 через 30 000,гарантия была 2 года . Годовой пробег около 15 000.Т.О-1 сделал,мелкие косяки устранили. ТО-2 делать не стал.Смысла нет, гарантия кончилась. ТО-1 делал для самоуспокоения. Впринципе если за 15 000км не чего не сломалось ,то и не сломается. Да и гарантия практически нечего не даёт. Надо ещё доказать ,что поломка это заводской брак. У знакомого на рено клапана загнуло (пробег 5000), Сказали беннзин плохой заливал ,ремонт за деньги. Гарантия не распростроняется на детали подвески,прокладки (за исключением прокладки блока цилиндра) ,На щётки электродвигателя,на резиновые детали .Вобщем если получше ознакомиться с гарантийными обязательствами ,то и по гарантии делать не чего. А все замены при ТО платные. И детали ,и расходники дороже чем в магазинах. Да ещё разведут на деньги и масло всё сливать не станут.

Amstel написал :
стойки стабилизатора по гарантии не меняют

Ещё как меняют

Amstel написал :
считай расходник на наших дорогах.

Считать можно что угодно,где написано что на стойки стабилизатора гарантия не распространяется?
У меня хоть и не Форд-поменяли без проблем.Да и у многих знакомых тоже.

и по чём нынче ТО на ваш форд?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Арлент написал :
он утверждает,что у годовалой машины подвеска не может греметь и стучать в принципе

Ога, при условии что машина целый год стояла в гараже на подпорах.

BigHarry написал :
Ога, при условии что машина целый год стояла в гараже на подпорах.

ещё раз повторяю

Арлент написал :
Он на своем Форде про подвеску вспомнил при пробеге в 70 тыщ,да и то по пустяку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Арлент Ну и что? Его подвеска - это его частный случай, это не значит что у всех поголовно 70 тыс. будет ходить без проблем. Мы все ездим по разному, по разным дорогам, в любой момент можно поймать открытый люк или еще како-то дерьмо - и все - прощай подвеска...

BigHarry написал :
Его подвеска - это его частный случай,

всё так, тем не менее это показатель.Никто не спорит с тем,что можно убить машину и за год,было-бы желание.Я не думаю,что у Михалыча такое желание было Можно,конечно,хорошо влететь на наших дорогах и убить не только подвеску,но это тоже частные случаи.
На моём Фокус2 пробег 54000 с копейками и никаких вообще проблем с машиной.
Или вы про Тазики речь ведёте? В своё время под "девяткой" я много времени проводил
У каждой машины своя судьба.

кухонщик написал :
и по чём нынче ТО на ваш форд?

С 15 июня 2009 г. действуют новые расценки: 6 242 - 7 083руб.
Сервисные интервалы обслуживания автомобилей: с бензиновыми двигателями, кроме 2,5 л - 20 000 км;

Про гарантию очень интересно написано:
""...На каждый новый легковой автомобиль Ford, ..., распространяется 2-летняя гарантия компании Ford или 100 000 км пробега .................. На второй год гарантии распространяются условия гарантии по программе FordСервисКонтракт. На все другие автомобили гарантия составляет 1 год без ограничения пробега. """
Т.е. второй год какой-то странный получается...

Арлент написал :
Никто не спорит с тем,что можно убить машину и за год

Вчера/сегодня поездил- не хрустит. Может это при минусовой температуре косяк был? -
Всё же надо слазит посмотреть, что там есть-то....

Михалыч написал :
Всё же надо слазит посмотреть, что там есть-то....

Посмотреть,конечно,надо... Но,думается мне,что там всё в порядке.

Михалыч
Сам езжу на фокусе. По поводу ваших ответов по поводу форумов - это вы зря, что там дебилизм и так далее.
Если гремит подвеска действительно нужно ехать в сервис. Машина гарантийная, зачем туда лазить самому? Чтобы если не получится поправить вам мастер по гарантии сказал, а вот эту гайку явно отворачивали и поэтому гарантия не распространяется?

По поводу ТО-1
Регламентные работы - Замена масла и маслянного фильтра. диагностика подвески. Больше можно ни за что не платить, то есть замена свечей, воздушного и салонного фильтра, всё это по желанию клиента (можно отказаться и никаких проблем).

У фокусоводов есть несколько клубов. Сам я часто бываю на focus-club.org

Более того, у фокусоводов есть партнеры. Сервисы, которые занимаются фордами. но при этом неофициалы. Они дорожат клиентами и относятся к ним лучше чем оф. диллеры.
Есть магазины, торгующие запчастями со скидками для членов клуба. Почему бы не пользоватся плодами?

Или проще сказать про дибилизм?

И ещё - менять масло в форде каждый 20 тыс - это смерти подобно. Масло то полусинтетика. Так что делать это надо каждые 10 тыс.

Подвеску надо смотреть дистанционно советы давать смысла нет. Это может быть что угодно, от стоек, до подшипника ступцы. Или колодки стерлись. ЗАчем гадать. когда проще показать один раз?

Если похрустывает это может быть и ШРУС.

Согласитесь, от всех этих предположений легче не стало и самое правильно это было бы "поезжайте в сервис".

Тем более я повторюсь - машина на гарантии.

Про второй год знаю, что гарантия не распространяется на некоторые элементы, типа лампочек и так далее. Но двигатель, подвеска да и все основные узлы и агрегаты автомобиля в этот список не входят.

Jambo написал :
Регламентные работы - Замена масла и маслянного фильтра. диагностика подвески.

Ещё обещают замену салонного и воздушного фильтра "бесплатно"...-
У меня- Мондео. На форуме фокусоводов всё более демократично и доброжелательно. Чего нет на форуме Мондео. Там темы удаляют, переносят в общий каталог и т.п. Вобщем не просто дебилизм, а тупость модераторов. К сожалению, форум по Мондео- только один и такого тупого модера/админа я не встречал вообще нигде в сети.
Подхрустывает, я предполагаю, как правильно подметили- "косточка". Звук очень похож на хрумканье наконечников. Вобщем- это не проблема для меня, на самом деле. А вот очень сомневаюсь, что на станции это выяснят и тем паче- чинить...
Задняя включается, оказывается, с задержкой 3 сек и это- нормально.
Свет, как выяснилось, не регулируют на ТО. Вот интересно- почему? Я понимаю- подвеску можно "убить". А со светом- что я мог такого сделать, что фары светят в разные стороны??? На самом деле- они такие сновья были. Просто не езжу по ночам, поэтому и не напрягает. Думал сделают при ТО...-
Ну вот, с косячками моими определились- ничего не сделают по гарантии.
Фильтры и масло я могу купить тыщи на 1,5-2, максимум. За, что я им ещё 5 тыщ должен подарить, день времени потерять и кучу нервов, что-то доказывая?...

Михалыч
По ссылке смотри, целый раздел про Мондео.

С 15 июня 2009 г. действуют новые расценки: 6 242 - 7 083руб.
Сервисные интервалы обслуживания автомобилей: с бензиновыми двигателями, кроме 2,5 л - 20 000 км;

Странно, поменять масло и фильтр действительно не стоит таких денег, даже если купить всё оригинальное у диллера.
Вы попросите их расшифровать Вам что и за что. Они же по любому должны оформить заказ наряд.
Спросите на форуме (ссылка выше), чтобы кто нить скинул накладную по ТО-1 и Вы там всё увидите.

Если не пройдете ТО, то практически все претензии по качеству в гарантийный период будут отклоняться с формулировкой ненадлежащее использование (типа у них наверняка в гарантийных обязательствах прописано, что без ТО гарантия не распространяется)

Jambo написал :
все претензии по качеству в гарантийный период будут отклоняться с формулировкой ненадлежащее использование

Это понятно. Просто, что-то не верю я в эту гарантию...
Где даже свет- не гарантийный случай...-

За ссылку- огромное спасибо! Будем изучать...

Михалыч

Это понятно. Просто, что-то не верю я в эту гарантию...

Я в своё время менял ступицу по гарантии. Никаких проблем не было с этим. Так что она свё же есть и в неё можно верить.
По поводу лампочек - они считают это расходником, поэтому гарантия только год. Но как раз заменить лампочку - не проблема.

У форда много есть странных противоречий. Например тоже масло раз в 20 тыс. А вот замена масла в коробке вообще не предусмотрено регламентными работами. Но оно ж не вечное.