Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724175

Привет мастерам! Есть задача: в саду имеются стальные баки для воды, лист 1мм, покрашено много раз разными красками и антикором, лет 15 уже и может потечь. Понимаю аналоговую электронику, хочется сделать катодную защиту от батарейки или солнечного элемента. Не знаю стоит ли пробовать, может легче по старинке, шпатель, щетка и краска?TIA.

Murat написал :
хочется сделать катодную защиту от батарейки или солнечного элемента.

Эффективно только в грунте и под водой, используется для газо и нефтепроводов. Там статика довольно сильная. Газ трется о трубу.
Анод куда подключать(закапывать)?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Поставить обычный цинковый протектор. Взять слиток цинка и прижать к зачищенному корпусу (в воде, естественно).

С бруском из цинка не нравится, во первых его найти надо, контакт делать, а потом, что за вода получится? Имхо, с высоким содержанием цинка. Когда посоветовали поставить протектор в воде, задумался, а ведь действительно, снаружи баки как сегодня сварил, коррозия внутри. М.б. взять графитовый электрод, опустить его на дно бака и через стабилизатор напряжения (или источник тока?) подвести защитный потенциал на бак и электрод?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Murat написал :
потом, что за вода получится?

А с электричеством что - цинк в вакууме? Если речь о НАРУЖНОЙ стороне - поможет очень мало. Это для нахождения в воде.
Да и цинк (если вода не подкисленная) очень медленно реагирует. У Вас что, оцинкованных вёдер нет? А уж у ведра поверхность всяко больше. Только солить (грибы, огурцы) нельзя, а с водой-то что будет?

Murat написал :
во первых его найти надо

Сомневаюсь, что даже в Уфе сейчас это проблема.

Murat написал :
или источник тока?) подвести защитный потенциал на бак и графитовый электрод?

Точно ерунда.

Цинковые белила, корабельный сурик, антикорозионные цинкосодержащие грунтовки...
В общем:

Murat написал :
может легче по старинке, шпатель, щетка и краска?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Снаружи - да.
Сначала наслоения старой краски СНЯТЬ (фен вам в помощь).
Кстати, как только я спёр железные бочки (20 лет назад), я снаружи прокрасил их мастикой битум + 5% отработки. Сохло неделю на солнце. И то липко было. Зато все эти годы покрытие держит. Мелкие царапины самозатягиваются.
Внутри раз в 5 лет крашу краской - преобразователем ржавчины.

Убедился, что красить самый тяжелый вариант, тем более, что каждые 2 года приходится самому покупать краску, зачищать и красить. надоело!, тем более в баках и внуки купаются, игрушками покрытие повреждают. Вариант цинковых протекторов заманчив, но я за свои 57 не видел ни одного куска цинка, кроме батареек. Как думаю, закрепить цинк можно прижав магнитами, но опять же детишки... А сколько см.кв цинка на м.кв. стали? Где то в сети читал, что неразрушающиеся электроды из графита, это я снова возвращаюсь к защите электрическим потенциалом. М.Б в центре бака установить поплавок, а на нем графитовый электрод, второй электрод корпус бака? Спасибо за советы.

Попробуем вспомнить школу...

  1. Причин для возникновения электрохимической коррозии нет, так как внутри стального бака нет причин для возникновения ЭДС, следовательно коррозия химическая.
  2. Химическая коррозия вызвана наличием окислителя - кислотностью/щелочностью воды, либо растворенным кислородом. Которые вступают в химическую реакцию с железом.
    Способы защиты:
    а) Изоляция поверхности нанесением устойчивого , к данному окислителю покрытия. Полимерного, металлического (лужение, хромирование, никелирование), неметаллического (стеклование)
    б) Нанесение более активного (ковалентного) металла, разрушающегося со временем. Горячее или холодное цинкование.. В виду относительно не высокой валентности цинка неоцинкованная (с поврежденным покрытием) стальная поверхность площадью более 1 кв.см будет эффективно корродировать.
    в) применение химических поглотителей. Слабых кислот или щелочей в строго дозированном количестве. Необходим хим анализ воды.
    г) водоподготовка. Сложные дорогостоящие установки.
    д) электрохимическая защита.
    Остановимся на последнем способе. Выделение кислорода на аноде. Наиболее доступный и экономичный способ: применение расходуемых магниевых анодов (используется в емкостных водонагревателях), электрически соединенных со стенками емкости и помещенной в ее геометрическом центре.

Понятно, магниевые аноды продаются, найти не сложно, и по цене стоят как хорошая краска. С началом сезона обязательно попробую. Думаю, нужно будет зачистить от краски пятачок поверхности и недельку понаблюдать. А в другом баке попробовать с графитовым электродом, для сравнения. Постараюсь рассказать о результатах ближе к осени, спасибо!!!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :

  1. Химическая коррозия вызвана наличием окислителя - кислотностью/щелочностью воды, либо растворенным кислородом. Которые вступают в химическую реакцию с железом.

ПPOPAБ написал :
Остановимся на последнем способе. Выделение кислорода на аноде. Наиболее доступный и экономичный способ: применение расходуемых магниевых анодов (используется в емкостных водонагревателях), электрически соединенных со стенками емкости и помещенной в ее геометрическом центре.

Способ хороший. Вот только забыли одно: в водонагревателе воздуха НЕ БЫВАЕТ, там только вода. А вот в баке на участке - воздух ещё как бывает, при неполном баке. Слил часть воды - вот тебе и мокрые стенки, и кислород из воздуха... А на наружных стенках - кислород воздуха + отпотевание воды из воздуха.
Кстати, магний дороже, чем цинк. И расходуется быстрее.

Одинец написал :
А вот в баке на участке - воздух ещё как бывает, при неполном баке. Слил часть воды - вот тебе и мокрые стенки, и кислород из воздуха...

А ведь точно, и под отслоившимся покрытием, и по ржавчине вода будет подниматься на некоторую высоту! Получается, что электрохимзащита применима для заполненных емкостей. Мда. Надо было емкости сварить из нержавейки, когда она стоила дешевле.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Да. Сейчас зачастую предлагают очень хорошие решения. Но применимые далеко не всегда. А уж комплексным подходом не озадачиваются.
А если вдумчиво один раз повозиться с имеющимся баком - можно лет на 10 про него забыть. Очистка от наслоений, снаружи - битумная мастика (только самодельная!), изнутри - преобразователь ржавчины (не дешевить!!!).

Одинец написал :
Вот только забыли одно: в водонагревателе воздуха НЕ БЫВАЕТ, там только вода.

Бывает, вернее - есть всегда. Его не возможно заполнить полностью водой, может и существуют модели с кранами в самой верхней точке, но я не встречал. И в холодной воде растворенного кислорода довольно много, который и выделяется при нагревании..

Одинец написал :
Кстати, магний дороже, чем цинк. И расходуется быстрее.

Палка о двух концах. При использовании цинка - необходимо почти сплошное покрытие (не защищенные площади не более 1 см кв.) или дополнительный электрический потенциал на аноде.

Одинец написал :
А если вдумчиво один раз повозиться с имеющимся баком - можно лет на 10 про него забыть.

Полностью согласен, применяя профессиональные материалы, можно добиться и большего.